Дэу Матиз: самостоятельная замена масла в двигателе. Замена масла дэу матиз.

Масло
Замена масла дэу матиз - B10S1 Качество обслуживания в нашем интернет магазине Какие инструменты и комплектующие понадобятся Снятие масляного фильтра Классификация масел для Матиза

Интересно: Двигатель представляет собой искусственно деактивированный двигатель от Chevrolet Aveo. Деактивация осуществлялась путем уменьшения хода поршня — устанавливались другие поршни, шатуны и коленчатые валы.

Как правильно менять масло на автомобиле Дэу-Матиз

Каждый автомобилист должен регулярно менять моторное масло, чтобы поддерживать стабильность и надежность своего автомобиля. Для поддержания надежности двигателя автовладелец должен регулярно проверять уровень и качество моторной смеси. Многие автомобилисты предпочитают менять моторное масло самостоятельно, не посещая заправочную станцию. Замена смеси не требует участия опытных механиков и не требует много времени и усилий, если все процедуры выполняются в соответствии с определенными правилами и рекомендациями производителя.

Производитель автомобилей Daewoo советует менять жидкости в двигателе каждые 10 000 километров пробега, лучше каждые 9 000 километров, чтобы увеличить срок службы двигателя. В сложных условиях рекомендуется уменьшить частоту смены в два раза. «Daewoo Matiz», как отмечают многие эксперты СТО, довольно осторожно относится к типу моторной жидкости, которую применяет владелец. Иногда желание сэкономить может негативно сказаться на состоянии автомобиля. Для замены моторной смеси вам понадобится подъемник, стойка или яма.

Из инструментов нам пригодится:

  • съемник масляного фильтра
  • накидной ключ на 17 или торцевая головка
  • емкость для слива отработки
  • обтирочный материал

Давайте уточним, какую из различных моторных смесей мы будем устанавливать в наш автомобиль. В зависимости от ваших финансовых возможностей, вы можете выбрать любого производителя моторной жидкости. На рынке смазочных материалов представлено множество производителей смесей моторных масел:

Зик (Южная Корея)

полусинтетика ZIC

Liqui Moly (Южная Корея)

Liqui Moly

Лукойл люкс SN/CF 5W40.

Shell Helix

Лукойлукойл (Россия); Шелл (Великобритания, Нидерланды); Шелл (Великобритания, Нидерланды).

Castrol

Mobil Ultra 10W40.

Mobil (США)

При замене моторной жидкости, приобретенной не в авторизованной мастерской, рекомендуется запросить сертификат качества продукта.

  • следует прогреть двигатель до температуры охлаждающей жидкости 70-80 градусов
  • загнать машину на подъемник, эстакаду или смотровую яму
  • открыв капот, открутить крышку заливной горловины на крышке клапанов
  • открутить накидным ключом или торцевой головкой на 17 мм сливную пробку на поддоне двигателя, если установлена защита картера, то снять ее во избежание разлива масла

Руководство, подготовленное специалистами завода, содержит рекомендации для двигателя F8CV, который не сильно отличается от 1-литрового двигателя.

Объем масла в двигателе Дэу Матиз

Замена масла в двигателе Daewoo Matiz производится в следующем порядке:

Перелейте отработанное масло в подготовленную емкость. Подождите, пока отработанное масло стечет, это займет около 15 минут. Очистите грязь с магнита в сливной пробке. Если обнаружены какие-либо дефекты, лучше всего заменить штекер. Специальная латунная шайба также может деформироваться со временем, поэтому рекомендуется ее регулярная замена. Сливная пробка устанавливается и затягивается динамометрическим ключом с моментом затяжки 35-40 Н/м.

Регламент замены

Daewoo Matiz предлагается с двумя типами двигателей: 0,8 MPI или 1,0 MPI,

Для такого автомобиля, как Daewoo Matiz, лучше всего покупать смесь от проверенных производителей, таких как Shell, Castrol, ELF, Liqui Moly. В авторизованных сервисных центрах используется смесь синтетического Castrol 5W30 или полусинтетического 10W40. Завод Daewoo рекомендует заливать в двигатель стандартную жидкость — минимум API: SJ — с вязкостью SAE: 5w30, 5w40, 10w30 или 10w40. Синтетические или полусинтетические. Синтетические масла 5w30 и 5w40 являются оптимальными, особенно для новых автомобилей и автомобилей с пробегом менее 100 000 км.

Проверка объема и состояния масла

Daewoo Matiz на протяжении 15 лет, в течение которых выпускался городской хэтчбек, оснащался двумя типами двигателей объемом 0,8 и 1 литр. Разница между этими двигателями, помимо мощности и тяги, заключается в том, что последний имеет более длительный срок службы. Однако требования к техническому обслуживанию обоих двигателей одинаковы.

Согласно руководству по эксплуатации автомобиля, производитель рекомендует менять фильтр и масло в Matiz каждые 10 000 километров пробега. Однако это максимальный срок. Процедуру лучше проводить каждые 9 тыс. км. В течение этого времени рекомендуется регулярно (примерно раз в две недели) проверять уровень масла и состояние фильтра.

Уровень Matiz

Чтобы проверить уровень масла, необходимо выключить автомобиль Matiz и подождать несколько минут. Причина этого заключается в том, что масло расширяется при работе двигателя (горении). Это свойство приводит к тому, что при работающем двигателе объем моторного масла больше, чем фактическое содержимое резервуара.

  1. Прогреть двигатель до рабочей температуры и дождаться, пока тот остынет до 60-70 градусов.
  2. Вынуть щуп и оценить состояние материала по запаху и консистенции. Если моторное масло стекает, как вода, то это свидетельствует о плохом состоянии смазки.
  3. Оценить цвет. В нормальном состоянии смазка отличается желтовато-коричневым оттенком, из-за которого щуп остается видимым.
  4. Капнуть небольшое количество жидкости на светлую бумагу. Если пятно приобретает темный оттенок, то это свидетельствует о сильной загрязненности. В случаях, когда возникает ореол коричневого либо светлого цвета, то данное обстоятельство указывает на быстрый расход смазки.

После остановки двигателя вытащите щуп, протрите его тканью и проверьте текущий уровень масла. Эту процедуру следует повторить. Этот вид проверки дает наиболее точные результаты.

Правильное моторное масло

Для оценки состояния нефти необходимы определенные меры:

Рекомендации производителя

Масло вместе с фильтром в Daewoo Matiz следует немедленно заменить, если жидкость становится темно-коричневой, серой или черной. В этом случае не рекомендуется перегружать двигатель. Тем не менее, двигатель может работать некоторое время с этой жидкостью.

  • SAE 5w-30;
  • SAE 10w-30;
  • SAE 10w-40;
  • SAE 15w-40.

Выбор масла для Daewoo Matiz зависит от личных предпочтений автовладельца и размера бюджета. При покупке масла необходимо следовать общим рекомендациям производителя. Если владелец хэтчбека перешел с одной марки жидкости на другую, необходимо регулярно проверять состояние фильтра и наполнителя в течение первых 2-3 тысяч километров пробега.

Производитель рекомендует различные типы смазочных материалов для Daewoo Matiz. Для владельцев, проживающих в районах с умеренным климатом, подходят изделия со следующими характеристиками:

Какое выбрать

В холодных регионах рекомендуется использовать продукты с рейтингом 5w-30, а в жарких регионах — 15w-40 или 10w-30. Чтобы упростить вопрос о том, какое масло лучше для вашего Daewoo Matiz, запомните следующее правило: Чем меньше первое число (5, 10 или 15), тем хуже загустевает жидкость при отрицательных температурах. Для моторного масла 5w-30 это происходит уже пр и-30 градусах.

  1. Mannol Molibden Menzin. Сравнительно недорогой продукт, в состав которого входит дисульфит молибдена, обеспечивающий сверхпрочную масляную пленку. Благодаря такой особенности повышается уровень защищенности двигателя от окислительных процессов и высоких температур.Mannol Molibden Menzin
  2. Kixx G1. Синтетическая жидкость высокого качества, доступная по относительно низкой цене, также препятствует окислительным процессам. Это масло попутно промывает внутреннюю часть двигателя, делая силовой агрегат после каждой замены фильтра и смазки чище.Kixx G1
  3. Liqui Moly Optimal. Немецкая продукция, сохраняющая стабильный уровень вязкости при различных условиях эксплуатации. Смазка за счет присадок поглощает сажу и лаковые отложения, предотвращая появление осадка. Согласно отзывам владельцев, Moly Optimal при регулярном использовании существенно увеличивает срок службы двигателя.Liqui Moly Optimal
  4. Elf Evolution 700 STI. Эту жидкость рекомендуют заливать в Дэу Матиз, который эксплуатируется в тяжелых условиях. Данный продукт хорошо защищает компоненты двигателя от трения при экстремальных нагрузках.Elf Evolution 700 STI
  5. Castrol Magnatec. Жидкость предупреждает появление коррозии и отложений на деталях мотора. Причем Magnatec, в отличие от других подобных продуктов, обеспечивает максимальный уровень защиты в момент запуска мотора.Castrol Magnatec

Дэу Матиз 0.8 замена масла в двигателе, воздушного фильтра. Фото и видео урок

Дэу Матиз 0.8 замена масла в двигателе

Несмотря на эти ограниченные спецификации производителя для масла, в Matiz можно заливать различные жидкости. То есть, компания Daewoo не называет конкретные марки масел.

Замена масла в двигателе Деу Матиз

Сразу решить, какое масло заливать в Daewoo Matiz, довольно сложно. Решить этот вопрос помогут отзывы владельцев хэтчбеков, которые рекомендуют приобрести следующие товары:

У нас есть автомобиль Daewoo Matiz 0.8 (Дэу Матиз), модельного года 2011, механический, на плановом техническом обслуживании, где необходимо заменить масло в двигателе, воздушный фильтр. Позвольте нам показать вам подробный фото- и видеоурок, как сделать это своими руками в гараже.

Поднимите автомобиль так, чтобы его было лучше видно, и снимите пылезащитную крышку с правой стороны. Открутите масляный фильтр, часто это можно сделать вручную, но мы не смогли снять его, поэтому используйте для этого универсальный съемник:

Подставьте емкость под место, откуда будет сливаться отработанное масло. Лучше всего сразу удалить весь осадок под капотом с помощью очистителя карбюратора. Новый масляный фильтр — от PMC, номер по каталогу PBC-005. Залейте небольшое количество масла в фильтр и смажьте уплотнительную резинку, затем закрутите фильтр обратно.

Дэу Матиз 0.8 замена масла в двигателе

Открутите сливную пробку гаечным ключом на 17 мм:

Замена воздушного фильтра в Дэу Матиз

После того, как вытекут последние капли, закрутите крышку обратно. Смойте все капли очистителем карбюратора. Опустите автомобиль, откройте капот и открутите маслозаливную горловину. Залейте новое масло:

Мы используем GM 10w40 с номером заказа 1942043 (банка 1 литр). Проверьте уровень на индикаторе уровня.

Открутите крепежные винты крышки воздушного фильтра. В нашем случае винт по какой-то причине был заменен на болт:

Оцените статью