Гарантия и постгарантийное сервисное обслуживание. Кузов рено сандеро сколько гарантия.

Рено
Кузов рено сандеро сколько гарантия - Тарифы на покрытие Renault EXTRA LIGHT для новых автомобилей* Действует ли гарантия на автомобили Renault? Якобы обслуживание Renault отдадут дилерам АВТОВАЗа. Правда? Для пассажирских автомобилей** Можно ли купить автомобиль Renault сейчас.

Теперь вы можете воспользоваться послегарантийным обслуживанием Renault EXTRA или Renault EXTRA LIGHT в течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля!

Гарантийное обслуживание Renault

  • Гарантия на новый автомобиль 3 года или 100 000 км на все модели (кроме коммерческого транспорта) и 2 года без ограничения пробега на коммерческий транспорт.
  • Антикоррозийная гарантия: гарантия от сквозной коррозии кузова, распространившейся изнутри стального листа – 6 лет.
  • Renault Assistance: бесплатно при наступлении обездвиживающей автомобиль неисправности, подпадающей под действие гарантии, в течение действия гарантии на новый автомобиль.
  • Гарантия на оригинальные запчасти и ремонтные работы – 1 год .

Все, что нужно, чтобы спокойно и безопасно сидеть за рулем!

Гарантия означает уверенность в своем будущем. Гарантия Renault снимает нагрузку с наших клиентов и облегчает их жизнь.

Приобретая автомобиль Renault, вы также приобретаете гарантию нашей приверженности вам, потому что наша цель — ваше удовлетворение. Наш приоритет — заботиться о ваших интересах, обеспечивать вам душевное спокойствие и радовать вас своим автомобилем.

Обращаясь в авторизованный ремонтный центр для проведения гарантийного ремонта, вы можете быть уверены, что на ваш автомобиль будут установлены только оригинальные детали Renault и что все работы будут выполнены в соответствии с утвержденными процедурами ремонта. Сотрудники дилерских центров Renault — это профессионалы, обладающие знаниями и опытом, накопленными компанией Renault за ее столетнюю историю.

Они обслуживаются авторизованным ремонтником Renault и гарантируют ваше спокойствие.

Гарантия распространяется на автомобили, проданные, зарегистрированные и используемые в России, Казахстане, Беларуси, Кыргызстане и Армении:

  • Гарантия на новый автомобиль — 3 года или 100 000 км на все модели (кроме коммерческого транспорта) и 2 года без ограничения пробега на коммерческий транспорт.
  • Гарантия на лакокрасочное покрытие — 3 года или 100 000 км на все модели (кроме коммерческого транспорта) и 2 года без ограничения пробега на коммерческий транспорт.
  • Антикоррозийная гарантия: гарантия от сквозной коррозии кузова, распространившейся изнутри стального листа – 6 лет.
  • Помощь в дороге Renault Assistance: бесплатно при наступлении обездвиживающей автомобиль неисправности, подпадающей под действие гарантии, в течение действия гарантии на новый автомобиль.
  • Гарантия на оригинальные запчасти и ремонт – 1 год.

Гарантия распространяется на дефекты, связанные с качеством материала или дефектами технологии производства. Гарантия может распространяться на отдельные детали и компоненты и ограничивается в зависимости от пробега и времени эксплуатации автомобиля:

— 40 000 км: механизм сцепления, диск сцепления, выжимной подшипник сцепления,

— 40 000 км или 2 года (до любого из этих пределов): Передние и задние амортизаторы.

Гарантия не распространяется на:

  • расходные материалы и изнашиваемые детали, такие как щетки стеклоочистителя, тормозные колодки, тормозные диски и барабаны, предохранители, фильтры, эксплуатационные жидкости, шины (гарантия на шины предоставляется производителем шин) и т.д.;
  • естественный износ деталей внешней и внутренней отделки, лакокрасочного покрытия;
  • повреждения, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий;
  • последствия воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в атмосфере, составов, применяемых для предотвращения замерзания поверхности дорог, химически активных веществ и веществ растительного происхождения, а также продуктов жизнедеятельности животных;
  • последствия применения некачественного или грязного топлива, заправочных жидкостей и смазочных материалов;
  • Последствия нарушений правил ухода за автомобилем и регламента проведения технического обслуживания.

Гарантийные Renault обслужат на сервисах Lada. Как это будет работать

После ухода Renault из России владельцам автомобилей было обещано гарантийное обслуживание и ремонт через АвтоВАЗ. Autonews.ru выяснил, когда начнет действовать новая система и стоит ли обращаться к дилеру Lada

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Как стало известно Autonews.ru, обслуживание и ремонт автомобилей Renault будет осуществляться до конца июня по новой программе с участием АвтоВАЗа.

Ранее Министерство промышленности и торговли обещало, что владельцы смогут обслуживать свои автомобили Renault через АвтоВАЗ, но детали программы не были разъяснены. В результате некоторые автомобилисты обращались к дилерам Lada с просьбой о ремонте, но получали отказ. Более того, дилеры французской марки также оказались в неопределенности: некоторые из них сообщили Autonews.ru, что временно приостановили ремонт по гарантии. На вопрос Autonews.ru в Союзе дилеров Renault в России объяснили, где и на каких условиях водители могут пройти техническое обслуживание своих автомобилей.

Как и где обслуживать Renault

Не позднее конца июня дилеры Renault будут обслуживать свои автомобили через АвтоВАЗ. Это было согласовано после переговоров между дилерами Renault и тольяттинской автомобильной группой, которая является правопреемником французской марки. Эта информация поступила от Эдуарда Маркмана, президента ассоциации дилеров Renault в России, который сказал, что все соглашения могут вступить в силу уже через две недели. Информацию о переговорах подтвердила и Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), которая, однако, не сообщила никаких подробностей, сказав лишь, что ждет официальной информации от АДР.

Ассоциация дилеров Renault в России уточнила, что для владельцев автомобилей Renault после вступления в силу соглашения ничего не изменится: Они по-прежнему смогут получать обслуживание у своих обычных дилеров на тех же гарантийных условиях.

«Им не придется обращаться к дилерам Lada, — сказал Маркман, — дилеры будут продолжать выполнять ремонт и обслуживание с использованием оригинальных деталей». Это точно оригинальные детали, а не китайские. Автоваз организовал их доставку через компанию Renault: Дилеры получают их от дочерней компании Lada Image, а та, в свою очередь, от Renault. Поэтому мы не ожидаем никаких проблем с ними. Этот план тем лучше, что бренд Renault сдерживается санкциями и проблемами логистики, которые российской компании легче обойти.

По оценкам представителя дилерского сообщества, санкции затронули около 20% программы Renault по продаже запчастей. «Это вся электроника, а также тяжелые механические детали, на которые распространяются ценовые ограничения: Трансмиссии, двигатели в сборе. Но они будут поставляться и в Россию. Возможно, АвтоВАЗу будет даже проще импортировать их из Renault. Конечно, логистическая задача будет сложной, но это временные трудности, которые будут решены. До своего ухода Renault активно работала над совершенствованием поставок комплектующих в Россию, что может пойти нам только на пользу», — сказал Маркман.

Что будет с гарантией на Renault

Дилеры заверили, что автомобилистам не стоит опасаться проблем с гарантийными работами. ADR объяснил, что дилеры Renault ранее договаривались с головным офисом только тогда, когда стоимость обслуживания достигала «определенной пороговой цены». По словам Маркмана, служба технической поддержки Renault консультировала дилеров, когда у них возникали трудности с ремонтом. Особенности этой услуги будут применены и на АвтоВАЗе.

«В прошлом Renault не контролировала эти проблемы. Решение о гарантийных случаях принимали и продолжают принимать сами дилеры. Мы консультировались с производителем только при ремонте свыше определенной стоимости. Производитель лишь проверил, можно ли устранить повреждение другим способом. Lada является полным преемником Renault, и это хорошо для водителей, потому что отечественный бренд точно не уйдет из России», — заявили в ADR.

Они добавили, что в любом случае дилеры должны соблюдать свои обязательства по Закону о защите прав потребителей. Эту информацию Autonews.ru подтвердил другой официальный представитель, менеджер которого присутствовал на обсуждении.

Оцените статью