Как поднять давление масла в двигателе змз 409 видео обзор. Давление масла змз 409.

Масло
Давление масла змз 409 - Инструкция по замене указателя Принцип работы и основные параметры датчиков давления масла автомобилей УАЗ Уаз 409 двигатель загорелась лампочка давления масла Какое давление масла должно быть в двигателе ЗМЗ-409 Проверка контрольного ДДМ

Что делать, как справиться с этим? Может быть, с кем-то уже случалось нечто подобное? До этого у меня был ums-417 и все было в порядке, с zmz я еще не знаком.

Датчик давления масла ЗМЗ 409

До 90% владельцев Patriot обнаруживают, что стрелка индикатора на приборной панели не отклоняется должным образом, когда манометр на канале смазки двигателя падает на холостом ходу, при этом не загорается сигнальная лампа. Общие причины:

  • датчик давления масла (бензиновый агрегат) вышел из строя после перегрева;
  • несовместимость элемента со стрелочным указателем на панели.

На двигателях ДМЗ выпуска до 2021 года ДПМ расположен над выхлопными патрубками. Электрические компоненты постоянно работают при критически высоких температурах, не функционируют должным образом и посылают ложный сигнал на дисплей приборной панели.

Модернизация двигателя по стандарту Euro3 ввела тепловую развязку между ЭБУ и выпускным коллектором, чтобы предотвратить перегрев этого компонента. На практике эта мера не работает, и многие водители устанавливают механический датчик давления масла, чтобы избежать его частой замены.

Для датчика давления масла УАЗ Патриот с заводским номером ММ358 существует несколько аналогов с номерами деталей 23.3829 и 39 02-38 29, соответствующих стрелочному индикатору определенной категории. При установке без задания класса показания драйвера всегда будут неверными.

Совместимость классов ДДМ и стрелочных указателей

Датчик Указатель
ММ-358 15 38 10
23 38 29 152 38 10
39 02 38 29 341 38 10

Датчик аварийного давления (EPD) является управляющим устройством системы смазки. Это устройство посылает сигнал на консоль водителя, когда уровень масла в масляном канале становится крайне низким. На приборной панели загорается красная лампочка масла. Блок аварийного освещения включается, если параметры ниже 0,4-0,8 кгс/см².

Конструктивные особенности ДДМ

Датчик давления масла автомобиля УАЗ 409 передает данные на блок индикации через уменьшение сопротивления реостата на днище. Принцип работы прост: когда двигатель не работает, нет влияния на систему смазки ДВС, реостат показывает номинальное сопротивление в диапазоне 158-172 Ω. После запуска двигателя давление смазочного материала увеличивается, выталкивая гибкую мембрану на цилиндр и изменяя ее положение, регулятор перемещается, сопротивление уменьшается и регулировка передается на иглу, сдвигая ее вправо.

  • напряжение — 12 В;
  • ток — 0.15 А;
  • параметры работы — 2–0.6 кгс/см²;

Максимально допустимое давление в системе смазки составляет 6,0 кгс/куб. см. При значении 4,6 кгс/куб. см редукционный клапан открывается, и смазочный материал поступает в зону циркуляции. На холостом ходу оптимальным значением для двигателей УАЗ является 850 об/мин частоты вращения коленчатого вала:

  • 409 10 — более 1.0 кгс/кв.см;
  • 409 05 10, 409 11 10 — от 0.7 кгс/кв.см.

Тестер давления масла УАЗ или аварийный датчик имеет серийный номер MM111D, аналоговые каталожные номера: 26 02 38 29, 40 21 38 29, 60 12 38 29. Нормально открытый узел используется для индикации критически низкого давления масла в каналах двигателя.

О двигателях ЗМЗ

Прежде чем смотреть на давление масла, неплохо было бы ознакомиться с самим двигателем. Двигатели ЗМЗ производятся на Заволжском моторном заводе. Они имеют 4 цилиндра и 16 клапанов.

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Двигатели ЗМЗ производятся на Заволжском моторном заводе.

Эти двигатели устанавливаются на автомобили «Волга», «УАЗ», «ГАЗель» и «Соболь». Семейство включает двигатели ЗМЗ-402, 405, 406, 409, 515 и ряд специальных модификаций. У двигателей ЗМЗ есть свои преимущества:

Норма давления масла в двигателях ЗМЗ

Давление в системе смазки измеряется только на хорошо прогретом двигателе, работающем на холостом ходу. Частота вращения коленчатого вала в момент измерения не должна превышать 900 об/мин. Это стандарты давления масла, которые считаются идеальными:

Здесь следует отметить, что наибольшее давление в системе смазки двигателя ДМЗ теоретически может достигать 6,2 кгс/см², но на практике этого практически никогда не происходит. Как только давление масла достигает 5 кгс/см², открывается редуктор давления, и избыток масла возвращается в масляный насос. Поэтому единственный способ для масла достичь критического давления — это застрять в закрытом положении редуктора давления, но это случается редко.

Проверка масляного давления

Давление масла отображается на приборной панели автомобиля. Проблема в том, что не всегда можно полагаться на эти показания, так как манометры могут выйти из строя и показывать неверные значения. Очень часто давление масла в норме, а манометры показывают, что давления нет вообще. По этой причине рекомендуется просто осмотреть автомобиль. Вот как это делается:

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Падение давления масла вызвано утечкой в картере.

Если все вышеперечисленные меры не помогают и причину низкого давления определить не удается, остается последний вариант: использовать вспомогательный манометр давления масла.

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Вспомогательный манометр вкручивается вместо оригинального манометра давления масла.

Признаки снижения давления масла

Если давление масла в двигателе резко снизилось, это нельзя оставлять без внимания. Это основные признаки, указывающие на наличие проблем в системе смазки двигателя:

Причины снижения давления масла и их устранение

Прежде всего, следует отметить, что падение давления масла — это неисправность, которая возникает во всех двигателях семейства ЗМЗ, независимо от их модели. С этой неисправностью не связано никаких особых нюансов, характерных для каждого двигателя семейства ЗМЗ. По этой причине ниже рассмотрены причины падения давления масла в двигателе ЗМЗ-409, безусловно, самом популярном двигателе в нашей стране. Здесь также следует сказать, что наиболее распространенной причиной падения давления масла является неправильный коэффициент вязкости, также известный как коэффициент SAE. Эта ошибка вождения может привести к чрезмерному разбавлению моторного масла в жаркую погоду. И наоборот, на сильном холоде он может быстро стать слишком толстым. Поэтому, прежде чем автовладелец будет искать проблему в двигателе, он должен задать себе простой вопрос: Правильно ли я залил масло?

Резкое падение масла в моторе

Если двигатель ДМЗ быстро теряет давление масла, это может произойти по двум причинам:

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Если редукционный клапан постоянно открыт, давление масла резко падает.

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Если вал масляного насоса сломается, давление масла может резко упасть.

Опять же, следует отметить, что вышеуказанные сбои происходят довольно редко. Для того чтобы это произошло, необходимо, чтобы водитель оставил двигатель «работающим» и не менял в нем масло годами или использовал масло, не подходящее по вязкости для длительного использования.

Постепенное падение давления масла

Проблема возникает без исключения во всех двигателях семейства ЗМЗ. Причин тому много: уже упомянутые конструктивные недостатки, недостаточное техническое обслуживание, физический износ компонентов и многое другое. Ниже перечислены наиболее распространенные причины постепенного снижения давления масла:

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Масляные фильтры на двигателях ДМЗ следует менять как можно чаще.

Как поднять давление масла в двигателе змз 409

Пружина — важная часть редукционного клапана в двигателе DMC.

Видео: ищем причину падения масляного давления в двигателе ЗМЗ

Таким образом, существует множество причин падения давления масла в двигателях ДМЗ. Некоторые из них являются результатом «врожденной болезни» этого двигателя. Другие являются результатом небрежности водителя, а третьи — результатом незначительного механического износа. Большинство этих проблем вы можете решить самостоятельно, но общий ремонт двигателя следует доверить квалифицированному специалисту.

Падение давления масла в двигателе ЗМЗ-409 на Уаз. Варианты решения проблемы. Возможные причины низкого давления в системе смазки двигателя ЗМЗ-409.

Практически всем владельцам УАЗов с двигателем ЗМЗ-409 и его модификаций знакома ситуация, когда давление масла в двигателе внезапно падает до холостых оборотов по показаниям манометров на приборной панели. Однако это ни в коем случае не означает, что все масло покинуло двигатель. Проблема может быть исключительно «бочковой».

Бочка — это разговорный термин для обозначения главного датчика давления масла ММ-358 или его аналогов 23 3829 и 3902-3829, показания которого поступают на манометр давления масла в системе смазки двигателя на приборной панели.

Падение давления масла в двигателе ЗМЗ-409, проблема с датчиком давления масла ММ-358, 23.3829, 3902-3829 в ЗМЗ-409.

Сам датчик неплохой, но его расположение на двигателе ЗМЗ-409 Ульяновского автозавода некоторых смутило. Этот датчик расположен на двигателе непосредственно над выпускным коллектором. Начиная с Евро 3, завод заменил двигатель несколькими выхлопными пластинами, оставив датчик на прежнем месте.

И описанная выше проблема падения давления масла вполне может быть связана с положением этого датчика. Он расположен над выпускным коллектором в условиях сильной жары и в таких условиях функционирует недолго. Постепенно он начинает давать ложные показания, а затем и вовсе выходит из строя.

Датчики давления масла системы смазки двигателя ЗМЗ-409 на Уаз

Или, что более вероятно, несовместимость между датчиком давления масла и манометром давления масла в системе смазки двигателя, расположенным на приборной панели. Подробнее об этом см. ниже.

Поэтому падение давления моторного масла «на манометрах», если оно не сопровождается красной сигнальной лампой, уже указывающей на срабатывание отдельного датчика аварийного давления масла 30.3829 (6012.3829, 6202.3829, MM111D) при давлении 0,4-0,8 кгс/см2 или менее, не должно вызывать большого беспокойства.

Нормальное и максимальное давление в системе смазки двигателя ЗМЗ-409.

Нормальное давление в системе смазки предварительно прогретого двигателя при частоте вращения коленчатого вала на холостом ходу 850 +-50 об/мин:

— для двигателя ЗМЗ-409.10: не менее 1,0 кгс/см2, — для двигателей ЗМЗ-40905.10 и ЗМЗ-40911.10: не менее 0,7 кгс/см2 .

Максимальное давление масла в системе смазки составляет 6,0 кгс/см2. Однако при исправном редукционном клапане давление масляного насоса не должно достигать этих значений, поскольку при давлении масла 4,6 кгс/см2 редукционный клапан открывается и масло поступает обратно в зону всасывания масляного насоса, таким образом, повышение давления в системе смазки уменьшается.

Решите проблему датчика давления масла ММ-358 (23.3829, 3902-3829) на двигателе ЗМЗ-409.

В принципе, проблему можно решить, регулярно заменяя этот датчик во время плановой замены моторного масла в рамках технического обслуживания. Но нормальный ли это выход?

В качестве профилактической меры следует проверить совместимость датчика давления масла и самого указателя давления масла в системе смазки двигателя. Дело в том, что в датчик встроен резистивный элемент, и сопротивление самого датчика меняется при изменении давления масла, а разные датчики воспринимают эти данные по-своему.

Редукционный клапан давления масла 409 двигатель

Лучше всего писать в части двигателя. Там все гораздо быстрее. -) Может быть, это сломанный рукав? Возможно, он засорил масляную магистраль и увеличил давление масла + шипение. Также, скорее всего, неисправен редукционный клапан в масляном насосе, так как насос не должен создавать давление выше 5-6 атм. Этот клапан снова удалит все лишние элементы.

Какое масло? На холоде оно становится гуще — у меня Shell Helix Plus 10W40, полусинтетика, так что при температур е-15 градусов Цельсия оно достигает 5,5.

На хх моргает лампа давления масла и гремит цепь.

На хх моргает лампа давления масла и гремит цепь.

Сообщение. 219 » Пн Янв 14, 2013 09:28

Опубликовано ZamPoteh » Tue Jan 15, 2013 6:50 pm

Молодец. Проверяли ли вы плотность прилегания новой крышки перед ее установкой?

Однажды я получил новый GON, и колпачки на обоих были ослаблены.

Опубликовано Gorunuch » Tue Jan 15, 2013 18:55

Опубликовано alexxB02 » Tue Jan 15, 2013 19:03

Опубликовано Stason232 » Tue Jan 15, 2013 19:14

Сообщение. 219 » Wed Jan 16, 2013 09:19.

Сайт о внедорожниках, SUV, автомобилях повышенной проходимости

Практически всем владельцам УАЗов с двигателем ЗМЗ-409 и его модификаций знакома ситуация, когда давление масла в двигателе внезапно падает до холостых оборотов по показаниям манометров на приборной панели. Однако это ни в коем случае не означает, что все масло покинуло двигатель. Проблема может быть исключительно «бочковой».

Бочка — это разговорный термин для обозначения главного датчика давления масла ММ-358 или его аналогов 23 3829 и 3902-3829, показания которого поступают на манометр давления масла в системе смазки двигателя на приборной панели.

Падение давления масла в двигателе ЗМЗ-409, проблема с датчиком давления масла ММ-358, 23.3829, 3902-3829 в ЗМЗ-409.

Сам датчик неплохой, но его расположение на двигателе ЗМЗ-409 Ульяновского автозавода некоторых смутило. Этот датчик расположен на двигателе непосредственно над выпускным коллектором. Начиная с Евро 3, завод заменил двигатель несколькими выхлопными пластинами, оставив датчик на прежнем месте.

И описанная выше проблема падения давления масла вполне может быть связана с положением этого датчика. Он расположен над выпускным коллектором в условиях сильной жары и в таких условиях функционирует недолго. Постепенно он начинает давать ложные показания, а затем и вовсе выходит из строя.

Или, что более вероятно, несовместимость между датчиком давления масла и манометром давления масла в системе смазки двигателя, расположенным на приборной панели. Подробнее об этом см. ниже.

Монтаж стрелочного датчика

Элемент шкалы, позволяющий водителю контролировать давление масла в режиме реального времени, можно считать наиболее эффективным вариантом. Для установки такого датчика давления масла в «Патриот» вам понадобятся следующие инструменты:

  • шланг, посредством которого устройство коммутируется с мотором;
  • штуцер.
  1. Выбираем в салоне точку под установку датчика. Сверлим отверстие (как на фото).
  2. Монтируем изделие в сооруженное отверстие, крепим его и подключаем шланг, который подводим к двигателю.

Теперь выяснилось, что штатного датчика нет, но приборная панель может подавать звуковой сигнал об этом «событии». Как можно устранить эти «производственные издержки»? Все просто: используйте резистор с сопротивлением 110 кОм. Припаяйте одну его «ножку» к концу оригинального кабеля датчика, а вторую — к «земляному проводу» двигателя УАЗ Патриот.

Замена завершена, но полезно проверить работоспособность компонента.

Оцените статью