Как правильно поменять батарейки в ключе зажигания. Батарейка для ключа зажигания.

Зажигание
Батарейка для ключа зажигания - Как заменить батарейки в ключе пошагово? Что делать, если не получается поменять батарейку? Устройство Как заменить батарейки в ключе самостоятельно? Открываем дверь авто БМВ и Мини, если разрядилась батарейка в ключе-брелке.

Все современные автомобили оснащены брелоком (чип-ключом), с помощью которого можно дистанционно открыть двери или заднюю дверь. В стандартном исполнении эти изделия оснащены кнопками блокировки и механическим откидным штырем для запуска автомобиля.

Как правильно поменять батарейки в ключе зажигания

vkokz

Современный автомобильный ключ вышел на новый уровень с точки зрения удобства и безопасности. Она позволяет только определенному лицу получить доступ к автомобилю и запустить двигатель.

Замена батарейки в ключе зажигания

Существуют также упрощенные версии этих устройств. Тем не менее, большинство автомобильных ключей обязательно оснащены батарейками.

И эти батареи часто разряжаются. Их заряд падает ниже минимального значения, и ключ больше не работает. Это можно устранить путем правильной и своевременной замены батареи.

Виды используемых ключей

Если у вас возникли проблемы с зажиганием, сначала убедитесь, что ключ работает и что батарейки не разряжены.

Однако сначала полезно определить, есть ли в ключе зажигания батарейки. Это можно определить по типу ключа, используемого для вашего автомобиля. Существует несколько вариантов:

  • Стандартные или классические. Здесь отсутствует чип и микросхема. На вопрос о том, есть ли в подобном ключе зажигания хотя бы одна батарейка, можно уверенно ответить нет. Фактически это обычные металлические болванки с определённой нарезкой.
  • Сервисные с поворотным механизмом. Более продвинутый вариант. Тут присутствует чип-транспондер. При этом функционал ограничен лишь ручным открыванием автомобильных замков. На дистанционную работу не рассчитаны. Батарейки обычно нет.
  • С радиоэлектронным трансмиттером и поворотным механизмом. В корпусе ключа помещён транспондер и микросхема. Они позволяют дистанционно управлять замками. Батарейка присутствует.
  • С выкидным механизмом. Может быть без батарейки или с ней.
  • Смарт-ключ. Актуальны для машин, где отсутствует стандартный замок зажигания, а используется кнопка Старт-Стоп. Батарейка есть обязательно.

Смарт-ключ автомобиля

Вы также можете разделить ключи на первичные и вторичные. Последний обычно является копией первого или его слегка упрощенной версией.

Как понять, что батарейка разрядилась

Поскольку замок зажигания автомобиля в основном работает только тогда, когда ключ приведен в действие и аккумулятор не разряжен, водитель должен следить за его состоянием и убедиться, что аккумулятор не разряжен.

Современные ключи могут самостоятельно указывать, когда пора менять источник питания. Это означает, что пришло его время, и старый аккумулятор больше не может выполнять свою работу. Основные признаки разряженной батареи включают следующие симптомы:

  • ключ плохо реагирует на нажатия;
  • срабатывание происходит через раз;
  • машина отпирается и закрывается на меньшей дистанции, чем раньше;
  • если ключ с дисплеем, он может гаснуть или гореть не так ярко, как раньше;
  • на некоторых ключах предусмотрен индикатор разряда в виде маленького диода.

Читайте также: Простые способы проверки датчика скорости.

Чаще всего автомобилисты замечают, что батарея разряжена, только потому, что меняется режим работы ключа. В этой ситуации есть только одно решение. Для этого необходимо разобрать устройство, извлечь аккумулятор и установить аналогичный новый аккумулятор.

Как понять, нужно поменять батарейку в ключе или проблема в другом?

Большинство водителей, заметивших неисправность автомобильного ключа, сразу же ищут причину в слабой батарейке. Однако следует отметить, что не все изделия оснащены аккумуляторами:

  • Классические автоключи – представляют собой лезвие в корпусе без чипа и микросхемы, элементы питания отсутствуют;
  • Сервисные изделия с повторным механизмом – в корпусе есть чип, но открывание/закрывание авто производится вручную, возможности дистанционного управления ЦЗ нет, элементов питания нет;
  • Автоключи с приемопередающим устройством и с поворотным механизмом – оснащены чипом и микросхемой, позволяют дистанционно открывать/закрывать авто, элементы питания присутствуют;
  • Изделия с выкидным механизмом – могут быть и с батарейками, и без них;
  • Смарт-ключи – элементы питания присутствуют всегда.

Если ваш автомобильный ключ относится к тем типам, которые не имеют батареек, вам следует вызвать технического специалиста для определения причины неисправности изделия. Если батарея ключа вашего BMW, Ford или Hyundai запитана, вы можете узнать это по следующим признакам: Необходимо заменить аккумулятор:

  • Автоключ срабатывает через раз;
  • Плохо реагирует на нажатие кнопок;
  • Для открывания/закрывания авто нужна меньшая дистанция, чем раньше;
  • Подсветка дисплея стала менее яркая;
  • На корпусе мигает индикатор разряда питания.

Какие батарейки подходят для автоключей?

Перед заменой батареек необходимо приобрести новые батарейки. Автоматические ключи с дистанционным управлением питаются от 7 типов 3-вольтовых элементов:

  • CR2025, CR2032, CR1620, CR1632 – подходят, если автоключ не совмещает в себе управление отключением/включением сигнализации;
  • А23, А27 ААА – подходят, если нужна замена батареек в брелке сигнализации, совмещенном с автоключом.

Вы можете узнать, какой тип батарейки необходимо заменить в вашем ключе:

  1. Посмотрев в инструкцию, прилагаемую к автоключу;
  2. Обратившись к официальному дилеру;
  3. Разобрав корпус и посмотрев, какой тип питания установлен.

разборка корпуса ключа для переустановки питания

Замена батарейки: порядок разборки корпуса ключа

Электрические интеллектуальные автомобильные ключи и механизмы выбивания имеют разные корпуса. Чтобы извлечь ключ как можно быстрее, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  • Первым делом загляните в руководство по эксплуатации автоключа – там в соответствующем разделе должна быть размещена схема, как разбирается корпус;
  • Корпусы всех типов автоключей состоят из двух частей: чтобы рассоединить две половинки, нужно просто поддеть их защелки тонким предметом, например, лезвием ножа;
  • Части корпуса некоторых ключей соединены небольшим винтиком – в таком случае нужна маленькая отвертка;
  • В смарт-ключах элементы питания находятся, как правило, под специальной крышкой. Чтобы поменять батарейку в ключе такого типа, не нужно разбирать корпус, достаточно просто сдвинуть крышку, надавив на неё с усилием.

Как только вы получите доступ к батарейкам, вам нужно будет взять пинцет и с его помощью извлечь старую батарейку и заменить ее на новую. Затем снова соберите корпус автомобильного ключа.

автоключ Мерседес

Замена батарейки в автомобильном ключе — что нельзя делать?

Если вы задаетесь вопросом, как заменить батарейки в ключе, ничего не повредив, вам необходимо избежать основной ошибки. Он держит сам сустав, как монеты, двумя пальцами. Это естественный трюк, но если вы им воспользуетесь, замена батареек в ключе будет не очень эффективной. Почему? Такой захват резко сокращает срок службы батареи. Суть в том, что замена батарейки в ключе не улучшает его работу.

Практически каждая замена батарейки в ключе должна включать последующий процесс повторной инициализации. Однако практика учит нас, что это необходимо не во всех случаях. Почему бы и нет? Некоторые пульты дистанционного управления сконструированы таким образом, что не отказываются подчиняться, даже если крышка была снята на несколько минут. Однако, если некоторые функции утрачены, следует предпринять определенные шаги, чтобы обеспечить надлежащую замену батарейки ключа.

  1. Вставьте ключ в зажигание.
  2. Установите его в положение зажигания.
  3. Нажмите кнопку блокировки автомобиля на пульте дистанционного управления и удерживайте ее несколько секунд.
  4. Выключите зажигание и извлеките ключ зажигания.

Вы уже знаете, как заменить батарейки в ключе. Однако на этом процесс не заканчивается!

Замена батарейки в ключе и кодирование — как это выглядит?

Недостаточно просто заменить батарейку в автомобильном ключе — необходимо также выполнить кодирование. Это необходимо в том случае, если предыдущий пульт был поврежден или вы просто хотите сделать новый пульт. В этом случае требуется кодирование, также известное как кастомизация. Это относительно просто, но требует использования соответствующего оборудования.

Как заменить батарейки в ключе с последующим кодированием?

  1. Отсоедините элемент беспроводного передатчика от пульта дистанционного управления и подключите диагностический тестер к автомобилю.
  2. Вставьте ключ в замок зажигания и включите зажигание.
  3. Используя диагностический тестер, запрограммируйте беспроводной брелок.
  4. Выполните распознавание сигналов и кодирование ключей.
  5. Подтвердите все данные с помощью сканера.

Сколько стоит замена батарейки в автомобильном ключе? Это зависит от батареи, установленной в вашем пульте. Цены начинаются примерно от 3 фунтов стерлингов, так что это небольшая цена, если вы делаете процесс самостоятельно.

Заменить батарейку в ключе несложно, но это зависит от модели. Если вы не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к автоэлектрику. Некоторые часовые магазины также предлагают такую услугу.

Признаки севшей батарейки

Самым важным и очевидным симптомом является невозможность разблокировки автомобиля. Однако существуют и менее выраженные симптомы:

  • кнопки срабатывают редко или с задержкой;
  • уменьшился радиус срабатывания (чтобы разблокировать машину, приходится вплотную к ней подходить).

Если при разряженной батарее нет реакции на нажатие кнопок, т.е. отсутствует связь между чипом ключа и автомобилем, на большинстве новых автомобилей на приборной панели загорается индикатор. Если он не включается, причина может заключаться в программном или аппаратном сбое.

Почему батарейка быстро разряжается?

В большинстве случаев быстрая потеря заряда связана с плохим аккумулятором или проблемой аппаратного/программного обеспечения. Аккумулятор может разрядиться всего за 24 часа.

В первом случае помогает замена зарядного элемента на более качественный. Однако если батарея быстро разряжается даже после установки новой, скорее всего, это проблема программного обеспечения, и пора обратиться к профессионалам.

Кстати, использование высокомощных функций может быстро истощить заряд аккумулятора. Например, поддержание постоянной и регулярной связи между ключом и сигнализацией.

Как продлить срок службы батарейки?

Эксперты Motorpage.ru рекомендуют, прежде всего, выбрать правильный зарядный элемент, который обеспечит долгий срок службы. Например, хорошо зарекомендовали себя литиевые батареи со сроком службы 4-5 лет.

Чтобы снизить потребление нагрузки, чип клавиш можно настроить на отключение всех ненужных функций и избежать лишних нажатий клавиш.

Если ключ не используется в течение длительного времени, лучше извлечь из него батарейку, так как она продолжает питать устройство даже в режиме ожидания. Кроме того, брелок не следует хранить на открытом воздухе при морозе или влажности, а также подвергать длительному воздействию солнечных лучей.

Оцените статью