Как заменить антифриз на Chevrolet Lanos. Замена антифриза шевроле ланос.

Антифриз
Замена антифриза шевроле ланос - Процесс работы с заменой Как провести предварительную промывку системы охлаждения авто Объём охлаждающей жидкости Как определить, что требуется замена? Видео

Количество жидкости, необходимое для замены, составляет 7 литров. Эта информация основана на руководстве по эксплуатации автомобиля. Многие владельцы автомобилей утверждают, что для замены требуется не более 5 литров. Разница в объеме объясняется конструктивными особенностями автомобиля, которые не позволяют высыпать всю золу.

Как на Lanos и Сенс заменить охлаждающую жидкость пошаговая инструкция

В руководстве по эксплуатации Lanos указано, что охлаждающую жидкость необходимо менять каждые 2-3 года или через 40 000 км пробега. Чем грозит невыполнение этой рекомендации? Антифриз, как и масло, имеет свойство терять свои свойства. Его потеря проявляется в образовании коррозийных отложений в системе, перегреве двигателя, повреждении радиатора и печки, помпы и термостата. Как заменить антифриз в автомобилях Chevrolet, Daewoo и ZAZ Lanos, подробно описано в этом материале.

Замена антифриза в Chevrolet Lanos 1.5 — процесс несложный, но гораздо сложнее правильно выбрать охлаждающую жидкость, которая обеспечит эффективную работу двигателя (т.е. быстрый прогрев двигателя зимой и охлаждение летом). Какая охлаждающая жидкость лучше для автомобиля, подробно описано в этом материале. Сегодня мы научимся определять, какая охлаждающая жидкость находится в системе охлаждения автомобилей Lanos, Sens и Chance, как определить необходимость ее замены, а также как выполнить замену антифриза своими руками.

Как определить какая охлаждающая жидкость залита в авто

Если вы забыли или купили автомобиль, но предыдущий владелец не сказал вам, какой тип охлаждающей жидкости он использовал, вы можете узнать это сами. Существует два типа используемой охлаждающей жидкости — антифриз и тосол. Чтобы выяснить, какой тип охлаждающей жидкости использовался, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Устойчивость к морозу — для этого не обязательно ждать прихода холодов. Наберите в бутылку немного жидкости из расширительного бачка, и поместите ее в морозилку. Если спустя 20-30 минут ОЖ не замерзнет, значит это качественный антифриз. Замерзание жидкости говорит о том, что в систему залит некачественный тосол.
  2. Цвет — тосол окрашивают в синий цвет, а ОЖ имеют разные варианты окраса. Если в бачке синяя жидкость, значит высока вероятность того, что в систему залит тосол. Мало кому известно, но тосол также выпускался в красном цвете, и он имел температуру кристаллизации -65 градусов. Однако такие жидкости в свободную продажу не поступали, а предназначались для применения в суровых полярных условиях.
  3. Воспользоваться ареометром — это специальный прибор для определения плотности. Плотность антифриза находится в пределах от 1,073 до 1,079 г/см3, а тосолы имеют меньший показатель плотности.

Тосол, который производился в СССР в 1970-х годах, отличается от современной продукции высоким качеством. Он не только устойчив к кипению и кристаллизации, но и меняет цвет при уменьшении количества добавок. Когда синяя жидкость становилась бесцветной, это означало, что ее необходимо заменить. Производство высококачественного тосола продолжалось до 1990-х годов, после чего оно было свернуто. Однако жидкость, известная как толуол, все еще производится, но только на различных предприятиях в Российской Федерации.

Современные производители печного топлива используют в процессе производства неорганические соединения и другие вещества, не соответствующие стандартам. В результате срок годности жидкостей не превышает 2 лет, и они имеют низкую температуру кипения (до 110 градусов). В силу исторически сложившейся ситуации с освежающей жидкостью многие водители сегодня предпочитают использовать зарубежные аналоги, что нельзя назвать ошибкой. По одному из приведенных выше способов можно понять, что именно включает в себя система охлаждения Lanos.

Как определить необходимость замены ОЖ на Ланосе

Информация о том, как часто следует менять охлаждающую жидкость в вашем автомобиле, очень полезна. Однако он не всегда актуален, поскольку мало кто из автовладельцев помнит, когда была произведена последняя замена. Чтобы определить, пора ли менять антифриз в автомобилях Lanos, Sens и Chance, необходимо доверять нескольким вещам.

Это интересно! Срок службы охлаждающей жидкости зависит не только от рекомендаций производителя, но и от качества и типа охлаждающей жидкости, а также от материала используемых радиаторов. Для сравнения, производители Lanos, Sens и Chance рекомендуют менять охлаждающую жидкость каждые 40 000 км или 3-4 года, а Volkswagen — пожизненно.

Как узнать что пора менять антифриз на Ланосе

Сегодня производители выпускают антифриз нового поколения со сроком службы до 200 000 километров. Этот ресурс определяется наличием антикоррозийных присадок. Нет смысла покупать такую дорогую охлаждающую жидкость для экономичного автомобиля. Поэтому антифриз следует менять каждые 3-4 года.

Необходимость замены антифриза в автомобиле Lanos может быть определена по состоянию охлаждающей жидкости. Жидкость должна быть чистой, без грязи, ржавчины и других остатков. Если состояние жидкости неудовлетворительное, ее необходимо заменить и одновременно промыть систему. Рекомендуется немедленно заменить жидкость на заводскую жидкость в системе. Тип жидкости можно найти в техническом паспорте автомобиля. Однако может быть трудно найти охлаждающую жидкость той же марки, поэтому используйте наиболее подходящий тип.

Сколько антифриза вмещается в систему охлаждения Шевроле и ДЭУ Ланос

Перед заменой охлаждающей жидкости в вашем Lanos 1.5 сначала необходимо приобрести необходимое количество охлаждающей жидкости. Количество охлаждающей жидкости зависит от модели автомобиля. Необходимое количество антифриза указано непосредственно в технической документации автомобиля.

Сколько влазит охлаждающей жидкости в Ланос

Объем системы охлаждения автомобилей Lanos, Sens и Chance составляет 7 литров. Это количество охлаждающей жидкости, которое необходимо приобрести перед заменой охлаждающей жидкости. Однако при его замене может остаться часть жидкости — около 1,5-2 литров. Это связано с тем, что слить всю жидкость из системы практически невозможно. Поэтому в систему охлаждения двигателя Chevrolet, Daewoo и ZAZ Lanos достаточно добавить 5 литров нового антифриза (3,5 литра сконденсированного антифриза).

Этапы замены охлаждающей жидкости Шевроле Ланос

Замена охлаждающей жидкости делится на несколько этапов. В дополнение к основным этапам, включающим слив и прокладку труб, рекомендуется выполнить промывку системы. Невозможно полностью слить старую охлаждающую жидкость из системы.

Как поменять антифриз на Шевроле Ланос

Эта модель выпускалась в разных странах под разными автомобильными брендами с разными названиями моделей и незначительными отличиями в дизайне. Поэтому инструкции по замене относятся к следующим сортам:

  • Шевроле Ланос (Chevrolet Lanos);
  • Дэу Ланос (Daewoo Lanos);
  • Дэу Сенс (Daewoo Sens);
  • ФСО Ланос (FSO Lanos);
  • ЗАЗ Ланос (ZAZ Lanos);
  • ЗАЗ Сенс (ZAZ Sens);
  • ЗАЗ Шанс (ZAZ Chance);
  • Донинвест Ассоль (Doninvest Assol).

Самым популярным считается 1,5-литровый бензиновый двигатель. Наиболее популярным является 1,5-литровый двигатель, но есть также автомобили с 1,6-литровым, 1,4-литровым и 1,3-литровым двигателями, которые также работают на бензине.

Слив охлаждающей жидкости

Чтобы аккуратно слить охлаждающую жидкость из Chevrolet Lanos, лучше всего выполнять эту работу на яме или на эстакаде. Это облегчает снятие крышки двигателя, чтобы капающий антифриз не разбрызгивался и не стекал прямо в бачок.

Если нет ямы и вы не возражаете против того, чтобы крышка находилась на пути дренажа, вы можете добраться до сливной пробки из пространства под капотом. Поэтому ставим автомобиль на ровную поверхность, ждем, пока двигатель остынет, и начинаем слив:

  1. Находим сливную пробку, откручиваем ее, предварительно подставив под нее тару (Рис.1). Находится сливное отверстие в левой части, снизу радиатора, если смотреть из ямы. Соответственно если стоять лицом к машине и выполнять все из подкапотного пространства, то пробка будет справа.Как поменять антифриз на Шевроле Ланос
  2. Как только антифриз потек, можно открутить заливную крышку на расширительном бачке. Тем самым увеличивая поток сливаемой жидкости (Рис.2).Как поменять антифриз на Шевроле Ланос
  3. Не лишним будет снять шланг с обогрева дроссельного узла и продуть его, сольется еще небольшая часть (Рис.3).Как поменять антифриз на Шевроле Ланос
  4. Также рекомендуется снять расширительный бачок для промывки, на дне часто скапливается осадок, а стенки зарастают налетом (Рис.4). Снимается он просто, достаточно открутить 2 гайки и отсоединить подходящие к нему патрубки.Как поменять антифриз на Шевроле Ланос

К сожалению, на Chevrolet Lanos с популярным 1,5-литровым двигателем нельзя слить масло из блока двигателя, так как он не имеет сливного отверстия. Таким образом, в системе охлаждения останется около 2 литров старой жидкости.

Если вы будете следовать этим инструкциям, вы сможете слить антифриз максимально полно. Рекомендуется удалить старые остатки путем промывки дистиллированной водой.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

Согласно регламенту, производитель рекомендует менять охлаждающую жидкость каждые 4 года или каждые 40 000 км. При последующих изменениях следуйте указаниям на контейнере заправляемого продукта.

Как поменять антифриз на Шевроле Ланос

Правильным выбором для заливки новой жидкости является оригинальный продукт Dex-Cool Longlife от General Motors, который выпускается в виде концентрата и имеет следующие номера деталей и номера заказов: 93170402 (1 л), 93742646 (2 л), 93742647 (2 л).

Помимо оригинального продукта, вы также можете приобрести его полные аналоги Havoline XLC или Coolstream Premium. Последний, кстати, отправился на завод под Санкт-Петербургом и был использован в качестве первой начинки.

Можно пойти другим путем и поискать антифриз, который соответствует разрешению, выданному производителем автомобиля для использования в Chevrolet Lanos. Одним из них является Kroon Oil Antifreeze SP 12, и многие автолюбители отмечают его качественные характеристики и долгий срок службы.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Модель Мощность двигателя Сколько литров антифриза в системе Оригинальная жидкость / аналоги
Шевроле Ланос бензин 1.6 7.0 Genuine General Motors Dex-Cool Longlife
бензин 1.5 Havoline XLC
бензин 1.4 Coolstream Premium
бензин 1.3 Kroon Oil Antifreeze SP 12

Протечки и проблемы

Проблемы с системой охлаждения Lanos возникают у большинства автомобилей. Иногда требуется замена термостата и насоса. Время от времени случается, что расширительный бачок дает течь.

Антифриз также может капать из разветвленных шлангов, как из-за износа, так и из-за неисправных хомутов. Избыточное давление в системе также может привести к утечке через переливной клапан в крышке расширительного бачка. Поэтому рекомендуется регулярно заменять крышку.

Оцените статью