Как заменить масло в двигателе ваз 2113, 2114, 2115. Как поменять масло на ваз 2114.

Масло
Как поменять масло на ваз 2114 - Процесс замены масла и масляного фильтра Последовательность работ Видео по замене масла в ВАЗ 2114: Для чего менять масло в двигателе Видео по теме:

Приведенное выше правило для первой и второй замены масла также применимо к двигателю после капитального ремонта и к автомобилю с замененным двигателем.

Как заменить масло в двигателе ваз 2113, 2114, 2115

Ремонт ВАЗ 2113, 2114, 2115

Рекомендуется менять масло в ВАЗ 2114 каждые 15 000 км или после ремонта двигателя. Рекомендуется менять масло в начале зимы, чтобы было меньше проблем с запуском двигателя в холодную погоду.

Чтобы облегчить слив старого масла, лучше довести двигатель до рабочей температуры.

Что нужно для замены масла

  • Емкость объемом как минимум 4 литра с широким горлом;
  • съемник для масляного фильтра;
  • Подъемник, смотровая яма или эстакада.
  1. Откручиваем крышку маслозаливной горловины;
  2. Устанавливаем под место слива емкость;
  3. сливаем старое масло с двигателя ваз 2114При помощи ключа на 17 откручиваем пробку со сливного отверстия и сливаем масло в емкость. Масло может сливаться от 5 до 15 минут;
  4. снимаем старый масляный фильтр с двигателя четыркиОткручиваем масляный фильтр. Если не получается сделать это рукой, используйте съемник;
  5. Чистой тряпкой протираем место установки масляного фильтра;
  6. Закручиваем сливную пробку на место.

Теперь устанавливается фильтр и заливается новое масло.

  1. Перед тем, как установить новый фильтр на место, нужно залить в него масло на 2/3 и подождать пока выйдет воздух.
  2. установка нового масляного фильтра на двигатель ваз 2114После этого смазываем новым маслом уплотнительное кольцо фильтра и прикручиваем его. Затягиваем новый фильтр только руками.
  3. замена масла в двигателе ваз 2114-13Заливаем 3 литра нового масла в двигатель. Проверяем уровень масла на щупе. Если нужно, доливаем масло.
  4. Закручиваем обратно крышку маслозаливной горловины.
  5. Запускаем двигатель и проверяем его на предмет протечки масла из-под уплотнительного кольца фильтра и пробки сливного отверстия
  6. После того, как двигатель поработает заглушите машину, подождите минут 20 и еще раз проверьте уровень масла. При необходимости долейте.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

У водителей, особенно начинающих, возникает много вопросов по поводу обслуживания своего автомобиля. Каждый хочет, чтобы его автомобиль работал бесперебойно в течение многих лет. Чтобы ваш автомобиль работал как можно дольше, его необходимо регулярно обслуживать. Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 — простая процедура, которую может выполнить даже неопытный водитель. В статье описано, как заменить масло в двигателе и какое масло лучше использовать.

Готовимся к замене

Существует несколько проблем, которые необходимо решить до начала замены.

Какое масло лить?

Прежде всего, необходимо определиться с моторным маслом, которое лучше заливать в двигатель ВАЗ 2114, так как от этого во многом зависит правильная работа двигателя в дальнейшем. В инструкции по эксплуатации указаны смазочные материалы, рекомендованные производителем. Рекомендуется использовать именно их, так как они прошли испытания для данного типа двигателя и отвечают всем требованиям по вязкости и смазывающим свойствам. В сертификате SAE первая цифра в названии смазочного материала указывает на нижний температурный диапазон, в котором предпочтительно использовать масло, а верхняя цифра — на верхний диапазон.

Принципиальной разницы между производителями нет. Смазочные материалы различаются по своему составу, т.е. по количеству присадок. При покупке важно не прибегать к подделкам. При покупке смазочного материала необходимо попросить у продавца сертификат качества.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Смазочные материалы различных производителей

Сколько лить?

Количество доливаемого масла зависит от рабочего объема двигателя. Необходимое количество смазки можно принять за ориентир расхода смазки при замене старой смазки. Для ВАЗ 2114 этот объем составляет около 4 литров.

Когда вы заливаете свежую смазку, проверьте уровень с помощью специального щупа. Указаны максимальные и минимальные значения. Уровень смазки должен находиться между этими отметками. Если он слишком низкий, жидкость следует долить, если слишком высокий, ее можно откачать с помощью шприца.

Когда нужно менять масло?

Первое, что вы должны знать, это почему вы должны менять масло и как часто вы должны его менять. Все, что касается замены и используемого масла, описано в инструкции по эксплуатации автомобиля ВАЗ 2114. Согласно рекомендациям производителя, масло в двигателе следует менять каждые 10-15 тысяч километров эксплуатации. Это основано на нормальных условиях эксплуатации.

Периодичность замены масла зависит от нескольких факторов:

  • Условия эксплуатации. Если автомобиль эксплуатируется в городских условиях с большим количеством пробок, а также испытывает постоянно усиленные нагрузки, например, передвижение с прицепом, то время между заменами сокращается в два раза.
  • Качество смазки. Если она некачественная, то быстро засоряется масляный фильтр, в смазке скапливается большое количество остатков от работы мотора, что требует более частой замены смазывающего вещества.
  • Оказывает влияние на применяемые в моторе смазки сезон, в котором эксплуатируется машина. Зимой и летом они отличаются своими характеристиками.
  • Стиль вождения автомобиля. Если водитель любитель быстрой динамичной езды, то нагрузки на двигатель более высокие, поэтому масло приходится менять чаще.

Если вы покупаете автомобиль, который использовался другим владельцем, рекомендуется заменить масло и фильтр после промывки всей топливной системы.

К сожалению, в настоящее время нет никаких исследований.

Инструкция по замене

Для замены моторного масла двигатель должен быть прогрет. Горячая смазка течет лучше, а частицы износа удерживаются во взвешенном состоянии, поэтому большее их количество выходит вместе со старой смазкой. Лучше всего менять его после поездки. Когда двигатель холодный, дайте ему поработать при рабочей температуре в течение 10 минут.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Моторный отсек ВАЗ 2114

Что понадобится?

Работы выполняются на устройстве, обеспечивающем доступ к сливному отверстию двигателя автомобиля: платформе, смотровой шахте или подъемной платформе.

Для проведения процедуры необходимы следующие материалы и инструменты:

  • ключ на «17»;
  • новое масло;
  • новый фильтр
  • приспособление для снятия фильтра;
  • чистая тряпка;
  • перчатки;
  • емкость, в которую сливают отработанную масло.

Масляный фильтр необходимо менять вместе с заменой масла, иначе частицы износа попадут в новое масло, что негативно скажется на работе двигателя.

Этапы

Замена масла на автомобиле ВАЗ 2114 производится в следующие этапы.

  1. Автомобиль устанавливают на имеющееся приспособление.
  2. Под сливным отверстием устанавливается приготовленная емкость.
  3. Ключом на «17» откручивают сливную пробку. Следует быть очень осторожным, чтобы не обжечься жидкостью, какая потечет из сливного отверстия. Процедуру желательно выполнять в перчатках.
  4. Сливается вся жидкость в течение 10 минут.
  5. Когда все отработанное масло выльется, сливную пробку следует очистить от загрязнений и закрутить на прежнее место.
  6. На следующем этапе выполняется замена старого фильтра на новый. Старый маслофильтр необходимо выкрутить вручную или с помощью специального ключа. Если эти способы реализовать нет возможности, можно проткнуть корпус отверткой и, используя ее в качестве рычага, выкрутить масляный фильтр.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и видео

Качество и уровень масла необходимо контролировать на протяжении всей эксплуатации автомобиля ВАЗ 2114 для обеспечения нормальной работы двигателя.

Замена масла

Вы должны подготовиться к замене масла:

  • торцовый ключ на 17;
  • ключ для съема маслофильтра;
  • ветошь;
  • новый масляный фильтр;
  • емкость для слива отработки объемом не менее 5 литров.

Читайте также: датчики воздушного фильтра лада калина

Вам также понадобится тестовая яма или кассета, поскольку без нее будет очень сложно выполнить эту процедуру.

В ВАЗ 2114 замена масла в двигателе производится точно так же, как и в большинстве других отечественных автомобилей, т.е. в следующем порядке:

  1. Открыть крышку, закрывающую заливное отверстие, на клапанной коробке.
  2. Выкрутить пробку сливного отверстия, расположенную на поддоне картера (предварительно подставив под нее емкость для сбора отработанного масла).

Полезное видео

Более подробную информацию по этому вопросу смотрите в видеоролике ниже: Источник

ВАЗ 2114 (LADA Samara) — это хэтчбек-версия ВАЗ 2109. В салоне появилась обновленная приборная панель, руль из «десятки», переработанный отопитель и другие детали. С 2003 по 2005 год грузовики выпускались с двигателями стандарта Евро-2 объемом 1,5 литра. В 2005-2007 годах двигатель стал объемом 1,6 литра, но с тем же стандартом. В эксплуатации автомобиль ничем не отличался от других версий ВАЗа, принцип у всех одинаковый. Это один и тот же принцип для всего. Моторное масло сливается и заливается новое масло для смазки движущихся частей, одновременно меняется очистительный фильтр. Производитель рекомендует менять моторное масло и фильтр каждые 15 000 миль. На практике владельцы меняют моторное масло раньше — через 3 — 5 тысяч километров — из-за качества дорожного покрытия и других факторов, которые возникают ежедневно.

Какое масло лить и сколько?

  • Eneos 10W40 (полусинтетическое);
  • Ликви Молли 5W40;
  • Shell 5W40;
  • Helix HX8 Syntetic Zic a+ 10w40;
  • Q8 Excel 5w-40;
  • Mobil 3000 5w40;
  • лукойл 5w40;
  • 700STI Motul;
  • ELF 10W40;

Ниже приведена таблица, которая поможет вам выбрать вязкость и марку в зависимости от температурного региона, в котором вы живете. Например, если вы живете в Средней полосе, вам следует выбрать вязкость для всех сезонов (общего назначения).

Вы можете купить масляный фильтр по низкой цене, благо ВАЗ с широким выбором. Небольшая их часть:

Оцените статью