Какое масло лучше лить в Форд Фокус 2.

Масло
Какое масло лить в форд фокус 2 - Двигатель Форд Фокус 1.4 л. Duratec 16V Sigma (Zetec-SE) 85 л.с. Двигатель Ford-Mazda 1.8л. Duratec-HE/MZR L8 125 л.с. Сколько масла в двигателе ФФ 2 Интервал замены моторного масла Какое масло заливал я на протяжении 90000 км

Например, известная французская компания Elf поставляет автомобилям Ford качественные смазочные материалы, поэтому на упаковке продукции нанесен логотип Ford, а сам продукт ассоциируется с автомобильной промышленностью.

А ты заешь, какое масло заливать в двигатель Форд Фокус?

Дорогой читатель, добро пожаловать в мой блог. Сегодняшняя статья содержит важную информацию, которой должен обладать каждый, прежде чем покупать моторное масло для своего железного коня. Отвечу на вопросы: масло для Ford Focus (какое масло выбрать, сколько заливать и т.д.)? Было бы уместно написать такую статью для каждого автомобиля. Я начну с Ford Focus 2, и на это есть две причины:

  1. Фокус второго поколения на сильно распространен на дорогах нашей страны, за период с 2005 по 2011 год было произведено множество автомобилей;
  2. Я сам являлся обладателем сего автомобиля, причем достаточно продолжительное время, по крайней мере для меня. Здесь судить конечно Вам, владел я машиной на протяжении шести с половиной лет и к дилеру обращался всего один раз (и то неудачно).

Думаю, вы согласитесь, что неприятно залить свежее масло в двигатель и обнаружить, что его оказалось недостаточно.

Объем масла в двигателе

Подкапотное пространство

Второе поколение Focus в России имело 5 бензиновых двигателей и 1 дизельный (без модификаций типа ST и RS, доля продаж которых была низкой). 1,8-литровый дизельный двигатель работал только с механической коробкой передач и имел мощность 115 л.с. Бензиновые двигатели были:

  1. 1.4 литра и мощностью 80 л. с. — очень слаб для данного автомобиля; двигатель
  2. 1.6 литра был в двух вариантах: мощностью чуть менее 100 л. с. (чтобы не платить большой транспортный налог) и 115 л. с. с системой Ti-VCT, первый мог работать в паре с АКПП. По моему мнению 1.6 AT не позволял комфортно себя чувствовать ни в городском потоке, ни на трассе.
  3. 1.8 литра с отдачей 125 л. с. – неплохой силовой агрегат. Из минусов были нарекания по поводу оборотов холостого хода и не было выбора типа трансмиссии – только МКПП.
  4. 2.0 выдавал 145 л. с. – оптимальный двигатель, который позволял комфортно перемещается на данном авто. Была возможность выбрать тип трансмиссии. Был один недостаток 2.0 АТ имел высокий расход топлива при движении по городу.

В таблице я привожу количество смазки для каждого из двигателей.

объем масла форд фокус

Следует помнить, что слить 100% моторного масла невозможно. Хотя требуемый объем для двигателей Duratec 1.6 и 1.6 Ti-VCT составляет 4,1 литра, на практике достаточно четырехлитрового контейнера.

Выбор масла

Позже я напишу о смазке, рекомендованной производителем. Теперь о деталях требований:

  • допуск А5;
  • одобрение завода изготовителя WSS-M2C913 (после цифрового обозначения присутствуют латинские C и D);
  • класс вязкости согласно SAE 5W-30 .

Допуск

Я не хочу рекламировать, но я перечислил некоторые масла, которые отвечают этим требованиям:

  • Cas­trol Mag­natec 5W-30 с допуском A5 (на этикетке с лицевой стороны указано, что для двигателей Форд);
  • Mobil 1 5W-30 ;
  • MOTUL, а именно 8100 Eco-ner­gy 5W-30 ;
  • ford for­mu­la f 5w-30.

Теперь вам, дорогие читатели, предстоит решить, какой бренд использовать. Но сначала вам стоит посмотреть видео.

Re: какое масло лучше заливать в двигатель форд фокус 2

Сообщение staryi » 21 июн 2011, 23:29.

<<Лёха>>»Единственная вещь, которая не ломается в автомобиле, — это деталь, которой в нем нет» — Г. Форд

405 Модератор Сообщения: 5513 Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54 Автомобиль: GMC Откуда: СПб Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 49 раз Контактная информация:

Re: какое масло лучше заливать в двигатель форд фокус 2

Опубликовано 405 » 21 июн 2011, 23:30.

sanja2016 писал(а): Подскажите, пожалуйста, какое масло лучше всего подходит для двигателя Ford Focus 2 2006 года. 1.6 ручной

5W40 или 5W50 от обычных производителей.

2 литра могут быть упаковкой. Масло:) GMC Tahoe 5.7 V8 TBI

slavae Важных сообщений: 537 Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36 Автомобиль: Audi A4 1.8 TFSI Местоположение: Санкт-Петербург Благодарил: 2 раз(а) Контактная информация:

Re: какое масло лучше заливать в двигатель форд фокус 2

Сообщение slavae » 22 июн 2011, 00:04

405 Модератор Сообщения: 5513 Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54 Автомобиль: GMC Откуда: СПб Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 49 раз Контактная информация:

Когда ещё нужно менять масло в двигателе?

Помимо пробега и времени года, техническую жидкость следует менять в следующих ситуациях:

  • когда моторное масло загрязняется, так его качества теряются;
  • если смазывающий материал плохого качества — об этом свидетельствует увеличенный расход, сбои в работе мотора, загрязнение топливной системы;
  • при резком падении уровня моторного масла, вероятно, понадобится диагностика и ремонт двигателя.

Следует отметить, что новый Ford Focus имеет более высокий расход топлива в первые 5 тысяч километров пробега. Поэтому, если вы только что купили автомобиль, необходимо проверить уровень моторного масла и при необходимости долить его.

Сколько моторного масла лить в Ford Focus?

Необходимый объем рабочей жидкости зависит от рабочего объема двигателя и его модификации. Автомобили разных модельных годов имеют разные типы двигателей, поэтому количество необходимого масла также различно.

Количество заливаемого моторного масла для автомобилей Ford Focus разных поколений

Год производства

Количество рабочей жидкости (л)

Брендовые масла: можно ли доверять на 100%?

Практически ни один бренд моторных масел не может гарантировать качество своей продукции.

Несмотря на инновационные технологии, используемые тем или иным брендом, несмотря на активные добавки, эфиры и прочие нюансы, на современном рынке широко распространены «имитации».

Конечно, есть некоторые различия в упаковке, цветах и качестве продукта, но с каждым днем производится все больше подделок.

По этой причине довольно сложно предсказать и проверить, сколько нефти вы купите в первоначальном количестве.

Оригинальные масла: что это?

Многие официальные дилеры намеренно вводят клиентов в заблуждение при покупке и обслуживании автомобилей, используя термин «оригинальное масло».

Ни один производитель автомобилей не является производителем оригинального оборудования для моторных масел.

Ford не является исключением.

В контейнерах и бочках с этикетками «genuine Ford» содержится моторное масло от производителя, с которым у компании заключен договор о партнерстве или поставках.

Данный продукт был протестирован на соответствие заводским требованиям и одобрен для автомобилей, выпускаемых и продаваемых с обозначением «оригинальное масло».

Однако такой продукт еще легче подделать, потому что контроль качества у большинства производителей сильно ограничен для таких объемов.

Большинство дилеров не заинтересованы в работе с универсальным маслом и другими марками масел, потому что они не могут заработать на этой услуге.

По этой причине при обслуживании у официального дилера клиенты заправляются прототипом, предоставленным на станции технического обслуживания.

Масло в Форд Фокус 2

Профессиональный подбор

При профессиональном подборе учитываются не только допуски изделий и спецификации моделей.

Например, автомобили с большим пробегом или высокофорсированными двигателями, которые интенсивно используются ежедневно, требуют совершенно иного подхода к обслуживанию, чем семейный автомобиль выходного дня.

При выборе моторного масла также учитывается предыдущее использование автомобиля, интенсивность эксплуатации и климатические условия.

Однако только профессиональный специалист может сделать правильный выбор.

Как выбрать масло для Ford Focus 2?

Первым необходимым условием при выборе Ford Focus 2 должна быть вязкость продукта.

Согласно стандарту SAE, рекомендуемое масло для Ford Focus 2 — 5W30.

Данная вязкость является стандартной для данной модели автомобиля, но возможны отклонения.

При выборе следует также учитывать, что моторное масло предназначено для образования тонкой пленки рабочего масла, которая минимизирует трение и предотвращает возгорание продукта.

Как же расшифровать этикетку 5W30?

Первая цифра (перед W) указывает на пусковые характеристики, т.е. при какой температуре можно запускать двигатель с этим маслом.

Цифра 5 означает, что двигатель может быть запущен при температур е-25 градусов Цельсия.

Первая цифра также указывает на скорость, с которой масло в двигателе может работать при высоких температурах.

Вторая цифра (после W) указывает на рабочие характеристики. Таким образом, значение 30 характеризует вязкость продукта при работающем двигателе.

Для Ford Focus 2 подходят следующие типы масел:

При выборе следует также учитывать комплектацию и характеристики каждого автомобиля.

5W-30 (энергосберегающее)

5w30

Основные технические характеристики Ford Focus 2: ACEA A1/B1, A5/B5 (где A соответствует характеристикам бензинового двигателя, а B — характеристикам легкого дизельного двигателя). Официальное одобрение производителя транспортного средства для Ford указано как WSS-M2C913 (B, C, D).

На упаковках масел азиатских и американских брендов имеется спецификация ILSAC GF. Это идентично ACEA A1/B1 (ILSAC GF-2/3) и ACEA A5/B5 (ILSAC GF-5) и описывает уменьшение трения между компонентами. Это отражается не только на сроке службы двигателя, но и на снижении расхода топлива.

Для автомобилей с бензиновыми двигателями 1,4 л, 1,6 л, 1,8 л и 2,0 л также подходит спецификация A1/B1 для предотвращения возможной утечки уплотнения коленчатого вала. Сниженная доля агрессивных синтетических компонентов в рецептуре продукта гарантирует отсутствие течи сальников.

Моторные масла ACEA A1/B1, A5/B5 и WSS-M2C913 также содержат целый ряд присадок для улучшения эксплуатационных характеристик двигателя.

5W-30 АСЕА С2 (среднезольное, энергосберегающее)

Этот тип может использоваться в 1,8-литровых дизельных двигателях Duratorg. Особенностью является сажевый фильтр, который необходим из-за низкой зольности.

Обладая аналогичными свойствами, оно также может быть использовано для Ford Focus ST (RS) благодаря повышенной доле синтетических компонентов в составе (по сравнению с ACEA A1/B1, A5/B5).

Плотные

Использование концентрированных масел не рекомендуется самим производителем автомобиля, так как они неприемлемы для двигателей, установленных в Ford Focus 2.

Они рекомендуются в двух случаях форс-мажорных обстоятельств:

— в случае повышенного расхода энергосберегающего масла (возможно в случае износа цилиндро-поршневой группы или проблемы с масляными винтами),

— в случае активного режима вождения.

5W-30 (АСЕА А3/В4)

Моторное масло со спецификацией ACEA A3/B4 5W-30 рекомендуется для использования в бензиновых версиях Ford Focus 2 с повышенным расходом энергосберегающего масла.

Аналоги фирменного масла для Форд Фокус 2

Если на ваш автомобиль не распространяется гарантия, вы не обязаны строго следовать спецификациям производителя моторного масла. При выборе убедитесь, что масло одобрено Ford WSS-M2C913 и имеет вязкость SAE, рекомендованную производителем автомобиля.

В составе моторной смазки для Ford Focus 2 нет ничего особенного, поэтому авторитетные производители масел готовы предложить как дорогие, так и более дешевые детали.

Любители чисто синтетических продуктов будут удовлетворены Castrol Edge 5W-30 Fully Syntetic с артикулом 15669A или Castrol Magnetic 5W-30 с артикулом 15583D.

Читайте также: Самый маленький дизельный двигатель: эксплуатация и перспективы на будущее

В качестве альтернативы существуют более дешевые продукты, такие как Motul 5W-30 913C с артикулом: 104559 или Lukoil Armortech Genesis 5W-30 с артикулом: 3149902.

Если вы любитель полусинтетических масел, вы можете заменить масло в вашем Ford Focus на Petro Canada Supreme Syntetic 5W-30, номер детали: MOSYN53C16, высококачественный и проверенный американский продукт.

Некоторые эксперты считают, что при заливке аналога в двигатель не обязательно полностью промывать двигатель, а достаточно лишь сократить пробег на 2-3 тысячи километров между сервисными интервалами.

Вид масла

  • Синтетика – одно из самых современных моторных масел на сегодняшний день. Данная смазка имеет лучшие полезные свойства, которые считаются лучшими по сроку действия. Соответственно, это благоприятно сказывается на регламенте замены. Полусинтетическое масло не замерзает и устойчиво к низким температурам. Его можно рекомендовать для Ford Focus 2 с небольшим пробегом
  • Минеральное масло – самый доступный вариант на рынке смазочных материалов. Рекомендуется только при большом пробеге, но с некоторыми оговорками. Например, такое масло из-за своей густоты склонно к замерзанию при низких температурах
  • Полусинтетическое масло – включает в себя 70% минерального масла и 30% синтетического продукта. Жидкость плохо устойчива к экстремально низким температурам. Такой продукт можно рекомендовать при нехватке средств на синтетическое масло, либо в качестве альтернативного варианта дешевой «минералке».

Для выполнения следующей замены необходимо знать количество масла, необходимое для каждого двигателя. У Ford в линейке Focus есть разные двигатели, требующие разного количества масла.

Ниже приведен список двигателей, для замены масла в которых требуется определенное количество масла.

  • Бензиновые моторы с объемом 1400 см требуют для полной замены 3,75 литра смазочного материала, предусмотренного для модели Ford Focus 2.
  • Дизельные агрегаты, обладающие объемом в 1600 см, нуждаются в таком же количестве моторной жидкости, т.е 3,75 л.
  • Что касается двигателей с о бъемом 1600 см, работающих на бензине — здесь вам потребуется большее количество жидкости, а именно — 4,1 литра.
  • 1.8-литровые моторы потребуют от своих владельцев для очередного ТО 4,25 литра
  • 2,0-литровые бензиновые атмосферные двигатели нуждаются в незначительно большем объеме — 4,3 литра
  • 2,0-литровый турбодизель запросит уже целых 5,5 литров смазки.

Периодичность замены

Данный раздел содержит как рекомендации производителя, так и субъективные мнения опытных водителей, включая владельцев Ford Focus 2. Ford рекомендует менять масло через 60-70 тысяч километров пробега, хотя этот график не подходит для России с ее непредсказуемым климатом. Учитывая суровые условия эксплуатации, интервал замены в этом случае следует сократить до 10 тыс. км. Это оптимальный график, при котором масло не успевает потерять свои полезные свойства и положительно влияет на надежность двигателя. Это предотвратит преждевременный износ компонентов двигателя.

В большинстве случаев при замене масла также требуется замена масляного фильтра.

Для 1,4- и 1,6-литровых двигателей владельцам следует приобрести изделие с номером детали 1714387-1883037. Это оригинальный фильтр, но если его нет в наличии, можно использовать продукцию других производителей.

Например, для этих двигателей подходят следующие фильтры:

Для двухлитровых бензиновых двигателей можно использовать следующие продукты:

Оцените статью