Какое масло лучше заливать в двигатель Hyundai Solaris. Подбор моторного масла на хендай солярис 2.

Масло
Подбор моторного масла на хендай солярис 2 - Проверка уровня моторного масла Синтетические смазки Заводские рекомендации моторного масла Заключение ГУР, АКПП, МКПП

Здесь представлены масла для Hyundai Solaris с двигателем G4FC. Оно должно подходить для двигателя G4FA, но из-за повышенной нагрузки на головку цилиндра рекомендуется перейти на GF-5 и API SN.

Какое масло лучше заливать в двигатель Hyundai Solaris

Поскольку двигатели 1.6 имеют больший рабочий объем, ход поршня был увеличен с 75,0 мм до 85,4 мм. Количество масла такое же, как и для двигателей 1.4 — 3,3 литра (с заменой масляного фильтра) и 3,0 литра (без замены фильтра).

Интервал замены — каждые 15 000 км. Однако важно понимать, что корректировать следует не передаточное число, а часы езды или количество потребленного топлива.

Это связано с тем, что в городе (пробки, светофоры, автосигнализации с автоматическим запуском и т.д.) существует большая разница между временем работы автомобиля и двигателя и временем езды за городом.

Выбирайте только те жидкости, которые соответствуют строгому допуску Mercedes Benz MB 229.5, указанному на контейнере.

Этот допуск был введен в 2005 году для моторных масел, предназначенных для использования в современных бензиновых и дизельных двигателях с сажевыми фильтрами.

В отличие от моторных масел MB 229.31 (с межсервисным интервалом 20 000 км или 250-300 часов работы двигателя), моторные масла MB 229.5 имеют более длительный межсервисный интервал, который может достигать 400 часов работы двигателя.

Основными требованиями являются ACEA A3 B4 и C3.

Поэтому если вы большую часть времени ездите по шоссе в сельской местности, мы рекомендуем менять масло через 15 000 км или после сжигания 1 000 литров бензина. Если вы ездите по городу, замену следует производить после 200 или 400 часов езды, в зависимости от используемых вами жидкостей.

Масла для Hyundai Solaris 2017 с группой допуска:

  1. GF4/5 — 200-220 моточасов,
  2. A5 — до 300 моточасов.

Если все это вас беспокоит, масло следует менять каждые 7 500 — 8 000 миль.

2 поколение 2017 года

Hyundai Solaris второго поколения доступен с февраля 2017 года. Здесь установлен 16-клапанный двигатель:

  1. Gamma6 MPI 123 л.с. Бренд G4FC;
  2. Kappa4 MPI 100 л.с. Бренд G4LC.

Рекомендуемые марки масел для всех двигателей:

  • API SM или выше и ILSAC GF-4 или выше.
  • ACEA A5/B5. Это выдержка из руководства.

Стандартная вязкость — 5W20, но не забывайте о таблице.

В крайнем случае, можно использовать масла API SL и ILSAC GF-3, но и в этом случае официальные представители не советуют этого делать.

Continue reading Ford Formula F 5w30: практическое применение и отзывы.

Ниже приведен полный список моторных масел, которые можно заливать в двигатель Solaris.

  1. Shell Helix HX8 Syn 5W-40 (PurePlus/GTL) 4L — 550040295;
  2. Helix Ultra 0W-40 (PurePlus/GTL) 4L — 550040759;
  3. Helix Ultra ECT 5W-30 (PurePlus/GTL) 4L — 550040577;
  4. Helix Ultra 5W-40 (PurePlus/GTL) 4L — 550040755;
  5. Helix HX8 Syn 5W-30 (PurePlus/GTL) 4L — 550040542;
  6. Mobis Premium LF Бензин 5W-20

ПРИМЕЧАНИЕ: Масла класса C3, такие как Shell Helix Ultra Extra 5W30, здесь не рекомендуются.

Другие бренды показаны на фотографиях.

Масла с классом вязкости 5W40, 10W40 и 0W40 следует использовать с особой осторожностью.

Масло для Хендай Солярис 1.4

Hyundai Solaris 1 4 масло

Выбор масла для двигателя Solaris 1.4 основан на тех же допусках, что и для двигателя 1.6, поэтому можно использовать оригинальное масло:

Впрочем, вы можете выбрать и аналог из приведенного выше списка, главное, чтобы вы не столкнулись с подделками.

Выбор масла для Hyundai Solaris 2

Выбор масла для Hyundai Solaris 2

Двигатель и коробка передач будут работать долго, если в них всегда будет свежее, чистое масло. Масло покрывает фрикционные детали и шестерни и защищает их от быстрого износа.

Очищающие свойства масла препятствуют накоплению грязи, которая попадает в систему фильтра вместе с жидкостью и остается там. Вот почему так важно вовремя менять масло в вашем Hyundai Solaris 2.

Какое масло заливают в силовой агрегат Солярис 2

В двигателе масло заменяется каждые 10 000 км. Многие новички, недавно купившие этот автомобиль, спрашивают у опытных механиков, какое масло лучше заливать в двигатель Hyundai Solaris 2.

Давайте посмотрим, что рекомендует производитель двигателя для этого автомобиля.

Примечание: Производитель двигателя Hyundai Solaris G 4 FC объемом 1,6 л и двигателя G 4 FA объемом 1,4 л рекомендует использовать масло с вязкостью 5 W 20.

Если вы рассматриваете категорию API, выбирайте масло, соответствующее стандарту SM. Некоторые опытные инженеры советуют приобрести масло SL, но его частое использование не рекомендуется производителем.

Официальные поставщики моторного масла для Hyundai Solaris 2:

Обязательно устанавливайте новый фильтрующий элемент при каждой замене масла. Замените фильтр, используя номер детали. Фильтрующие элементы Hyundai Solaris 2 имеют номер детали 26300-35503.

При замене масла добавьте 3,3 литра масла вместе с фильтром. Если вы оставляете фильтрующий элемент, достаточно трех литров масла.

Проверяйте уровень масла каждые две тысячи километров. В сложных условиях эксплуатации на 1000 километров пробега расходуется до 1 литра масла. В нормальных условиях расходуется 1 литр на 1 500 километров.

Опытные механики не советуют использовать более густое масло в жаркую или холодную погоду. Для экономии топлива и правильной работы двигателя подходит только масло вязкостью 5W20.

Теперь, когда вы знаете, какое масло использовать для трансмиссии Hyundai Solaris 2, давайте посмотрим, что опытные механики рекомендуют для автоматической и механической коробки передач автомобиля.

Какое льют трансмиссионное масло в Хендай Солярис 2

HYUNDAI GENUINE PARTS MTF с вязкостью 75W-90 используется в механической коробке передач Solaris ex works. Это трансмиссионное масло соответствует стандарту GL 4. Объем масла для механической коробки передач составляет 1,9 л.

Опытные механики рекомендуют производить замену масла после 90 000 км. Рекомендуется проверять уровень каждые 10 000 км.

Предупреждение. Многие новички сталкиваются с проблемой проверки уровня, поскольку коробка передач Hyundai Solaris не имеет индикаторного щупа. Чтобы проверить это, необходимо поместить предварительно нагретый автомобиль в яму и открутить сливную пробку. Если из отверстия капает масло, значит, в коробке передач еще много жидкости. Если нет, то следует долить около 500 мг.

Hyundai Solaris 2 оснащается четырех- и шестиступенчатой автоматической коробкой передач:

Для первого типа трансмиссии производитель предлагает масло Hyundai-Kia ATF SP-III, а в качестве аналогии можно залить масло ENEOS ATF III. Для второго типа опытные механики рекомендуют Hyundai-Kia ATF SP-IV или Alpine ATF DEXRON VI.

Для замены четырехступенчатой автоматической коробки передач необходимо приобрести 9 литров смазочного масла. А для шестиступенчатой автоматической коробки передач необходимо около 7,5 литров трансмиссионной жидкости.

Опытные механики рекомендуют дать автомобилю прогреться перед заменой масла. После 60 000 км пробега масло не следует менять полностью, а только частично. Вы можете проводить это техническое обслуживание в своем гараже.

С другой стороны, после 90 000 км рекомендуется полная замена масла. Это делается с помощью специальной машины в сервисном центре. В гараже невозможно выполнить полную замену должным образом.

Покупайте новые фильтрующие элементы вместе с маслом. Номер детали для фильтра автоматической коробки передач Hyundai Solaris 2 — 4632123001. Иногда требуется замена прокладки сливной пробки. Затем приобретите резиновую прокладку с номером детали 2151321000. Также необходимо приобрести герметик для картриджа.

Свойства хорошего моторного масла

Какое масло заливать в двигатель Hyundai Solaris — ответ очевиден, только хорошее масло. Итак, давайте рассмотрим характеристики качественного моторного масла:

  • чистка – смазочный материал обеспечивает растворение отложений и их удержание во взвешенном состоянии без осадка на деталях двигателя. При обслуживании все загрязнения легко удаляются вместе с самим маслом;
  • смазка – прочность антифрикционной пленки, которой покрыты все детали подверженные трению, сокращает износ двигателя и продлевает срок его бесперебойной работы;
  • защита от коррозии металлических элементов мотора;
  • охлаждение – смазочное масло обеспечивает отвод лишнего тепла и защищает мотор от перегрева, снижая скорость течения процессов окисления.

Опасность контрафакта

Качество этого расходного материала обеспечивает длительность бесперебойной работы двигателя. Если выбранное вами оригинальное моторное масло не продается в торговой точке, поищите фирменные масла аналогичного качества.

Заправка вашего Hyundai Solaris неправильным маслом опасна, как показывает статистика с 1 января 2022 года. Этот процесс приводит к отложению кокса в поршневых кольцах и загрязнению клапанной вставки в сцеплении. Рассматриваемые моторные смазки не только не удаляют отложения, но и сами их создают, тем самым перегружая двигатель. О повышенном расходе топлива вы узнаете первыми.

Некоторые производители допускают ошибку, указывая неправильные свойства моторного масла. Если выбрать масло для определенных условий эксплуатации, то после 4-6 тысяч километров работы автовладелец вынужден утилизировать его и очистить двигатель от шлама.

Читайте также. Hyundai Sonata 2022 новый кузов — характеристики и цены.

Какое масло надо заливать в мотор Хендай Солярис – совет производителя

Каждый Hyundai Solaris, выходящий из дилерского центра при продаже, имеет руководство пользователя, в котором указано, какое масло заливать в Hyundai Solaris в АКПП или МКПП и в зависимости от объема двигателя. Производитель считает надежными для своего седана моторные масла серии Shell Helix Motor Oils или марки Total Quartz.

Важные параметры для замены и выбора моторного масла для Hyundai Solaris:

  • объем смазочного материала – 3,6 л для всех объемов двигателя;
  • от спецификации API Service SM и выше;
  • минимум параметры ILSAC GF-4;
  • допустима спецификация API Service SL.

Наиболее важным моментом в процессе выбора должен быть класс вязкости. Требования к этому параметру зависят от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль.

Hyundai Solaris поставляется с завода с полным баком моторного масла Hyundai Premium с вязкостью 5w-20 или Turbo с вязкостью 5w-30.

Какое масло заливать в Хендай Солярис 1.6

Самый востребованный вид тяги для экономичного корейца на территории центральных регионов России. Производитель заливает в эти двигатели синтетическое масло вязкостью 5w-30. В новом автомобиле с умеренным климатом свойств этого масла вполне достаточно. Зимой рекомендуется снизить вязкость до 5w-20, а летом ее можно увеличить до 5w-40. Все Hyundai Solaris старше 2006 года выпуска автоматически переходят на полусинтетическое масло с классом вязкости 10w-40.

Какое масло заливать в Хендай Солярис 1.4

Меньший рабочий объем двигателя не меняет требований к выбору масла для Hyundai Solaris:

  • первые годы эксплуатации применяется синтетика с вязкостью 5w-30 – зимой 5w-20 и до 5w-40 летом;
  • после 5-6 лет эксплуатации переходим на полусинтетику с аналогичными параметрами;
  • выпуски до 2006 г включительно – полусинтетика с вязкостью 10w-40;
  • отдавать предпочтение качеству материала, а не цене.

Что значит показатель вязкости моторного масла

Вопрос о том, какое масло заливать в ваш Hyundai Solaris, вызывает жаркие споры в автосервисах и на форумах. В руководстве по эксплуатации седана производитель указывает, что оптимально использовать 5w-30, а автомеханики в один голос утверждают, что лучше использовать 5w-20.

Читайте также. Новый Hyundai Tucson 2022 — характеристики и цены

Автомобильные эксперты создали следующую шкалу применимости смазочных материалов в зависимости от температуры наружного воздуха:

Температура воздуха, оС Вязкость моторного масла
от -30 до + 50 0w-20, 0w-30, 5w-20, 5w-30
от -15 до +50 10w-30
от -10 до +50 15w-40
от -5 до +50 20w-50

Климатические условия регионов России вписываются в первую строку таблицы. Класс вязкости с цифры 5 указывает на свойства при низких температурах. Чем меньше значение в начале, тем лучше работа двигателя в условиях охлаждения. Второй рисунок показывает высокотемпературный режим работы, т.е. способность моторного масла образовывать смазочную пленку при максимальной скорости нагрева.

В данной конфигурации рекомендуемое производителем моторное масло марки 5w-30 предназначено для жаркого климата и агрессивного вождения или интенсивной эксплуатации седана.

Марка 5w-20 рекомендуется для стабильного вождения, без превышения максимальной скорости даже на автостраде, длительного холостого хода и коротких поездок.

1,4-литровые двигатели Hyundai Solaris более чувствительны к индикации высокой температуры масла, перегреваясь чаще, чем 1,6-литровые двигатели, согласно тем же данным.

При выборе моторного масла для Hyundai Solaris стоит обратить внимание на следующие характеристики продукта:

  • уровень антиокислительных качеств;
  • степень моющих качеств;
  • температурный диапазон рабочей вязкости;
  • износоустойчивость в интенсивном использовании по городу;
  • сокращение трения и расхода топлива;
  • уровень потерь на угаре;
  • способность к работе в тандеме с разными нейтрализационными системами выхлопных газов.

Какое масло рекомендует сам производитель?

Производитель рекомендует заливать в двигатель автомобиля Hyundai Solaris масло с вязкостью 5W-20 или 5W-30.

Кроме того, эти материалы должны отвечать следующим требованиям:

  • по API — допуск SM;
  • по ILSAC — не ниже GF-4. Данная категория имеет энергосберегающие свойства и высокую устойчивость к окислительным процессам. Кроме того, масла, соответствующие данному стандарту, имеют хорошие моющие свойства и совместимы с системами, оборудованными катализаторами.

Shell Helix Ultra 5W-30, которое имеет полностью синтетическую основу, полученную из природного газа с помощью синтеза, можно считать предпочтительным моторным маслом.

Преимущества этого продукта очевидны:

  • основа произведена с применением технологии PurePlus;
  • низкая степень вязкости позволяет значительно экономить топливо;
  • способствует легкому старту двигателя в холодное время года;
  • соответствует необходимым экологическим стандартам;
  • препятствует образованию нагара.

В качестве альтернативы можно использовать продукцию других производителей, соответствующую указанным стандартам:

  1. Liqui Moly Special Tec 0W-20;
  2. Mobil 15W-30;
  3. Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20;
  4. Zic X7 5W-40;
  5. Zic X9 5W-30;
  6. Castrol Magnatec 5W-30 и некоторые другие.

Поколения авто и двигатели

Первый Hyundai Solaris имел два бензиновых двигателя Gamma:

  • G4FA мощностью 107 л.с. и объемом 1,4 л;
  • G4FC мощностью 123 л.с. и объемом 1,6 л.

Покупатель мог выбрать между пятиступенчатой MPK и четырехступенчатой автоматической коробкой передач.

В 2021 году Solaris был переработан и выпущен обновленный автомобиль с улучшенными двигателями. Вместо 1,4-литрового двигателя Gamma появился Kappa G4LC с тем же рабочим объемом и мощностью, сниженной до 100 л.с. Главным отличием нового двигателя были два фазовращателя (на впускном и выпускном валу) и меньший на 14 кг вес. Это было связано с заменой материалов коленчатого вала и поршня.

Второй двигатель G4FC также был модернизирован и заменен на двигатель той же серии Gamma — Gamma II или G4FG, также с двумя фазовращателями.

Двигатели первого поколения проще и надежнее. Благодаря простой конструкции их легче ремонтировать, и они реже ломаются. Но и двигатели второго поколения работают хорошо, поскольку полностью используют заявленный ресурс в 200 000 километров и более. По этой причине Solaris пользуется популярностью не только у обычных водителей, но и у таксистов.

Условия и срок хранения трансмиссионного масла в бутылке или канистре

Если вы хотите защитить свою трансмиссию от непредвиденных поломок, необходимо соблюдать определенные правила экономии смазки. Давайте рассмотрим их подробнее:

  • Не оставляйте жидкость на солнце или на прямых его лучах. В противном случае химические соединения в продукте могут деформироваться и нанести вред АКПП.
  • Плотно закрывайте тару со смазкой. Упаковка должна быть герметична, чтобы в нее не попадали посторонние объекты, такие как пыль, вода и прочие частицы.
  • Следите за сроком годности на корпусе упаковки. Пренебрежение данным правилом может привести к выходу из строя автомата.
  • Продукт должен содержаться в хранилище, температура в котором не превышает 24 градуса по Цельсию. Это позволяет сохранить все полезные качества состава.
  • Следите за влажностью в помещении. Попадание излишней сырости негативно сказывается на масле.

Идеальным местом для хранения жира будет отапливаемый гараж или подвал с низкой влажностью. Здесь вы защищаете контейнер от солнечного света, климатических изменений и других факторов.

Мы также рекомендуем не опорожнять контейнер в другие емкости. Оригинальная заводская упаковка изготовлена из прочной пластиковой смеси, которая защищает жидкость от посторонних раздражителей и сохраняет ее полезные свойства.

Не используйте жидкость с истекшим сроком годности. Масло, срок годности которого истек несколько дней назад, может быть не вредным. Однако если вы решите использовать старую смазку, вы рискуете полностью вывести машину из строя. Автоматы всегда были очень придирчивы к качеству состава, поэтому использование такого продукта может нанести большой вред. В результате вам придется проводить дорогостоящий ремонт гидротрансформатора или полную замену узла.

Читайте также: Peugeot 308: замена цепи ГРМ двигателя EP6.

В нашем магазине вы всегда найдете новейшие составы для автоматических трансмиссий от немецкого бренда Hessol. Европейский смазочный материал характеризуется гибкостью, качеством, стоимостью и отличным составом с полезными присадками. В Chirol вы можете приобрести препарат по самым низким ценам.

Чтобы узнать, какой состав подходит для вашего автомобиля, свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте, или приезжайте к нам в офис. Наши сотрудники подробно проконсультируют вас о смесях для коробки передач и ответят на все ваши вопросы.

Оцените статью