Какой бензин для Нивы-Шевроле: 92 или 95? Какой бензин лучше заливать в Ниву-Шевроле. Нива шевроле какой бензин заливать.

Нива
Нива шевроле какой бензин заливать - Как оценить качество бензина по следу от высыхания Видео о том какой бензин лучше 95 или 92: Как определить качество? Как определить качество бензина по запаху? Выводы

Этот вопрос задают себе многие владельцы автомобилей Niva Chevrolet. Это относится как к опытным водителям, так и к новичкам, недавно купившим автомобиль.

Разновидности топлива

Цифры 92, 95 и 98 указывают на октановое число топлива. Это значение указывает на сопротивление воспламенению и применимо только к автомобильному бензину. Авиационный парафин, как и дизельное топливо, не оценивается по этому критерию.

В качестве эталона используется чистый изооктан, обычное топливо с октановым числом 100, которое не воспламеняется при сжатии в камере сгорания двигателя внутреннего сгорания. Напротив, гептан воспламеняется при малейшем повышении давления. Это означает, что свойства воспламенения A-95 соответствуют изооктану с 5 % гептана.

Ошибочно полагать, что октановое число определяет качество топлива. Она должна соответствовать производительности двигателя.

Если оно ниже номинального значения, произойдет детонация. Если он выше, топливо не успевает сгореть и сгорает после выхода из цилиндра. Оба явления повреждают двигатель и снижают его производительность.

Чтобы удовлетворить требования экологов, производители топлива начали выпускать экологический бензин с добавлением спирта (биоэтанола). Его получают из растений, поэтому он считается возобновляемым источником энергии.

Это топливо на основе спирта несколько дешевле. Высокая гигроскопичность биоэтанола предотвращает образование конденсата в баке. Спиртовые присадки также помогают повысить октановое число топлива. Однако биоэтанол очень реактивен и повреждает пластиковые и резиновые детали топливной системы. Поэтому его следует использовать только в тех автомобилях, которые изначально были предназначены для употребления алкоголя.

Какой лить в Ниву Шевроле?

Производители двигателей разработали двигатель для работы на А-92. Это не мешает заливать в «Ниву» 95-й бензин.

Его пробойные характеристики лишь незначительно отличаются от 92.

Поэтому его использование практически не влияет на работу двигателя.

Октановое число А-80 очень низкое.

Поэтому использование этого топлива в Шевроле Нива вызывает ожоги и увеличивает расход топлива.

Стоит ли заливать топливо с другими характеристиками?

Применение А-95 отличается только тем, что на заправках приходится платить немного больше. Октановое число 95 и 92 бензина различается всего на 3%.

Однако использование A-98 и A-80 может вызвать некоторые проблемы.

Последствия использования топлива, не соответствующего рекомендациям производителя:

  • А-80 — детонация, рост расхода горючего, падение мощности, ускоренный износ деталей поршневой системы.
  • А-98 — образование нагара на свечах, перегрев и прогорание тарелок выпускных клапанов, а также поверхности седел в головке двигателя.

На каком бензине ездила «Нива Шевроле» изначально

Изначально автомобиль был разработан для модели 92. Почему? Потому что, согласно статистике, так чаще всего и происходит, что вполне логично. Потому что он дешевле и проще в производстве, чем модель 95. Вот почему на крышке заправочной горловины написано 92 бензин. Это не означает, что вы не должны заправляться 95-м бензином, но это означает, что автомобиль можно заправлять на большем количестве АЗС, даже в сельской местности, где может не быть 95-го бензина. Поэтому конструкторы разработали автомобиль для более распространенного типа топлива, чтобы увеличить вероятность поиска нужного топлива. В результате не существует строгих рекомендаций по типу бензина — 95 или 92 — которым можно заправлять «Ниву Шевроле». Выбор за вами.

Тетраэтилат свинца в качестве октанового усилителя был открыт компанией General Motors в 1921 году. Чтобы не пугать людей словом «свинец», его заменили на более приятное «этил». Производственная компания хорошо знала о токсичности ТЭС, поскольку в 1934 году пять рабочих умерли, а десятки сошли с ума в плохо проветриваемых помещениях компании.

бензин 92 или 95

В нашей стране этилированный бензин был запрещен 15.11.2002 г. Федеральным законом № 209067-3 «Об ограничении оборота этилированного бензина в Российской Федерации». На первый взгляд может показаться, что теперь можно заливать 95% бензин, не опасаясь отравления, но на самом деле все гораздо сложнее.

Официально запрещенный этилированный бензин отключает электрику в Chevrolet Niva — это знают все, но мало кто знает, что, по данным независимых исследователей, интенсивность загрязнения соединениями свинца продолжает расти вблизи автомагистралей. Таким образом, этилированный бензин с маркировкой 95 все еще можно будет найти на насосах. Это означает, что возможность отравления все еще существует. Поэтому на этот вопрос можно дать самый логичный ответ: «Какой бензин — 92 или 95 — лучше для Chevrolet Niva». Оба, но без свинца!

О выборе постоянной заправки

Как выбрать обычную автозаправочную станцию? Поговорите с владельцами, почитайте форумы или группы автомобилистов, которые поддерживают связь. Статистика, собранная среди владельцев Chevy Niva, показывает, что подавляющее большинство владельцев проезжают в среднем сто миль. Это означает, что есть возможность заправляться исключительно на одной заправочной станции. Поэтому тем, кто ездит мало, настоятельно рекомендуется выбрать АЗС, которой они доверяют, и попробовать заправиться сначала 92, поездить, посмотреть, а потом 95. Сравнить расход топлива и динамику. Затем, когда вы определились с выбором той или иной марки, необходимо заправить автомобиль на автозаправочной станции.

бензин для нивы шевроле советы

Какой бензин — 92 или 95, для «Нивы Шевроле» выгоднее?

Если для простоты предположить, что оба устройства одинакового качества, то, согласно многочисленным отзывам на форуме, экономические затраты будут одинаковыми.

95 бензин немного дороже, но это компенсируется:

  1. Существенно меньшим расходом топлива, в том числе и потому, что в некоторых ситуациях он допускает при тех же условиях езду на более высокой передаче.
  2. Улучшается динамика автомобиля, возрастает плавность маневров, и водителю комфортнее управлять машиной.
  3. Так как расход топлива на 95 меньше, то и заправлять машину надо будет реже (хоть на 5 процентов, но тем не менее). А это равносильно увеличению топливного бака, что для поездки на дальние расстояния крайне важно.

Какой бензин вы хотите заливать в свою Niva Chevrolet — решать вам! Поэтому вы можете ориентироваться на свой бюджет.

92 или 92-ый?

Крышка лючка бензобака с указанием бензина на Шевроле Нива

На крышке топливного бака указано, что можно использовать только неэтилированный бензин.

После того, как вы выбрали АЗС с лучшим бензином в вашем регионе, вам следует решить, какой бензин вы хотите заливать в свою Niva Chevrolet: АИ-92 или АИ-95? Среди автомобилистов преобладает мнение, что лучше заправляться 92-м бензином, так как он содержит меньше присадок и поэтому является более чистым. После заправки 95-м бензином многие обнаруживают, что свечи накаливания покрываются нагаром и происходят другие неприятные вещи.

92-ой это 80-й с присадками?

Табличка только неэтилированный бензин на лючке бензобака Шевроле Нива

Но что если 92 — это необработанный 80?

И мало кто из автомобилистов обращает внимание на то, что сегодняшний 80-й бензин — это 92-й бензин, который продавался раньше. Возможно, потребуется много времени, чтобы доказать обратное, но это факт, подтвержденный многими экспертными организациями, работающими в области России. Таким образом, октановое число 92-го топлива не всегда соответствует заявленному октановому числу, как указано в исследованиях.

Требования завода изготовителя

Лючок бензобака Шевроле Нива

Требования позволяют использовать 92 и 95

Прежде чем решить, какой бензин заливать в бак вашего автомобиля, ознакомьтесь с руководством пользователя. Эту информацию можно также найти на внутренней стороне крышки топливного бака. Рекомендуется заправляться только тем бензином, который указан производителем. Для Chevrolet Niva это 92.

Можно ли 95-ый?

Вы также можете залить АИ-95 в бак. Это не повредит вашему автомобилю. В результате повысится динамика транспорта, снизится расход топлива и улучшатся характеристики двигателя. Стоимость будет примерно одинаковой, хотя AI-95 стоит дороже. Его потребление будет ниже.

Следует также иметь в виду, что 92-й в настоящее время широко доступен в Российской Федерации, поэтому существует вероятность, что он будет разбавлен в процессе производства. Это зависит от поставщиков бензина на рынке.

Как обеспечить себя качественным бензином?

Мужчина на бензозаправке с ложкой

Как определить, что ваш бензин качественный?

Шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения вашего автомобиля качественным топливом:

  1. Узнать отзывы о той или иной АЗС, которая есть в регионе проживания, и находится недалеко от дома.
  2. Проверить качество разного топлива самостоятельно, заливая его поочерёдно в бак.
  3. Стараться всегда заливать бензин только на проверенных заправочных станциях.

Мифы об экономии топлива

92-ой это 80-й с присадками?

И мало кто из автомобилистов обращает внимание на то, что сегодняшний 80-й бензин — это 92-й бензин, который продавался раньше. Возможно, потребуется много времени, чтобы доказать обратное, но это факт, подтвержденный многими экспертными организациями, работающими в области России. Таким образом, октановое число 92-го топлива не всегда соответствует заявленному октановому числу, как указано в исследованиях.

Требования завода изготовителя

Требования позволяют использовать 92 и 95

Прежде чем решить, какой бензин заливать в бак вашего автомобиля, ознакомьтесь с руководством пользователя. Эту информацию можно также найти на внутренней стороне крышки топливного бака. Рекомендуется заправляться только тем бензином, который указан производителем. Для Chevrolet Niva это 92.

Можно ли 95-ый?

Вы также можете залить АИ-95 в бак. Это не повредит вашему автомобилю. В результате повысится динамика транспорта, снизится расход топлива и улучшатся характеристики двигателя. Стоимость будет примерно одинаковой, хотя AI-95 стоит дороже. Его потребление будет ниже.

Следует также иметь в виду, что 92-й в настоящее время широко доступен в Российской Федерации, поэтому существует вероятность, что он будет разбавлен в процессе производства. Это зависит от поставщиков бензина на рынке.

Оцените статью