Калина или Приора: что лучше выбрать. Сравнение лады приоры лады калины.

Калина
Сравнение лады приоры лады калины - Динамические показатели Калинка моя Калина vs Приора – что лучше? Балл за мощность и внешность Подводим итоги. Решаем какой автомобиль выбрать

Внимание. Цены на автомобили приведены в качестве отправной точки — на окончательную стоимость для дилера повлияет установка дополнительного оборудования.

Калина или Приора: что лучше выбрать?

Многих поклонников отечественного автопрома интересует не только качество, надежность и безопасность российских автомобилей, но и то, какой легковой автомобиль заслуживает высшего места на пьедестале почета. Критерии выбора настолько разнообразны, что нелегко ответить на вопрос, какой автомобиль лучше.

Калина vs Приора: критерии выбора

Элегантный автомобиль

Priora — элегантный автомобиль

Среди легковых автомобилей наибольшим успехом пользуются Lada Kalina и Lada Priora. Для человека, который точно знает, что он хочет купить в автосалоне, вопрос о том, что лучше — Kalina или Priora — не возникает. Однако для большинства людей этот вопрос является реальным. Всегда найдутся сторонники той или иной марки, которые смогут привести тысячи аргументов в пользу конкретного автомобиля.

Российскому автопрому далеко до иномарок, но он устанавливает множество цен на свои автомобили. Например, новая Priora в полной комплектации обходится потребителю в 500-550 тысяч рублей, как и Kia Rio в комплектации «Комфорт» (520-550 тысяч рублей). В данном случае Kia’s Comfort не уступает люксовой версии Priora, но качество Lada оставляет желать лучшего.

Поэтому сравнение нашего ВАЗа с иномарками ни к чему не приводит. Российскому автопрому нечего защищать. Но в отечественной промышленности битва Priora против Kalina в самом разгаре — ни один из автомобилей не собирается уходить на покой. Каждый автомобиль заслуживает внимания и шанса на победу.

Выбирая между Kalina и Lada Priora, необходимо взвесить преимущества и недостатки марок и тщательно изучить все критерии. Для целей сравнения лучше вносить изменения в один и тот же кузов и конфигурацию. Базовая комплектация Kalina стоит около 300 тысяч, за эту сумму нельзя купить даже самую простую иномарку, за исключением китайцев, которые по качеству недалеко ушли от Lada. Конечно, речь идет только о новом автомобиле.

Если сравнивать автомобили по стоимости, то Kalina намного дешевле. Разница в цене при покупке люксового автомобиля Kalina универсал или Priora универсал составляет почти 115 тысяч рублей. Эта сумма слишком велика для небольшой разницы между «Приорой» и «Калиной».

Устойчивость на дороге, мощность и практичность

Приора - параметры авто

Масса ВАЗ Priora составляет 1 088 кг. По сравнению с Kalina, он может похвастаться более мощным и резвым двигателем. Автомобиль на 2 см короче Калины, но почти на 20 см длиннее. Он имеет меньшее зеркало, но более длинную колесную базу. Эта разница в весе, форме и размерах делает Priora гораздо более устойчивой на трассе. На высоких скоростях он ведет себя достаточно уверенно. Немного удлиненная, улучшенная форма придает Priora больше аэродинамики.

Высота Калины составляет 1,5 метра, а ее форма больше способствует волочению. При прохождении поворотов существует высокий риск опрокидывания или падения в кювет на скорости выше 50 км/ч. Поскольку «Калина» легче, ее отбрасывает назад и вперед ветер на высокой скорости. Он не подходит для таких нагрузок.

В битве между Priora и Kalina, с точки зрения практичности, последняя одерживает подавляющую победу. При движении по городу фактический расход топлива Калины 2 или предыдущей версии составляет 7,8 литров на 100 километров. Lada Priora гораздо голоднее, ее расход составляет почти 9 литров на 100 км.

Ответить на вопрос, какой автомобиль более универсален — Lada Kalina или Lada Priora — можно, не садясь за руль ни одного из них. Компактную Kalina легче припарковать или развернуть в ограниченном пространстве. Радиус разворота меньше, чем у Priora или Lada 2107, а также чем у любого другого отечественного автомобиля, за исключением, конечно, «Оки».

Priora может конкурировать только по объему багажного отделения. Его объем составляет от 426 до 734 литров. Калине нечем похвастаться в этом отношении. Объем багажника составляет всего от 350 до 650 литров. В салоне Kalyna менее просторно даже при сложенных сиденьях.

Дорожный просвет Priora составляет всего 165 мм, в то время как у мобильной Kalina — 185 мм. Дорожный просвет играет важную роль. Эти 20 сантиметров неоднократно доказывали свою важность. Там, где проходит Калина, Приора садится на землю.

Мотор Приора

Под капотом Priora

Priora имеет гораздо большую мощность под капотом, чем другие автомобили ВАЗ. Он может производить 110 л.с., хотя в техническом паспорте указано только 96 л.с. По словам производителя, это сделано для снижения регистрационных сборов для потребителя. Конечно, ВАЗ позаботился о том, чтобы доработанная версия Lada Kalina имела более мощный двигатель. В технических характеристиках говорится о мощности до 106 л.с., но все это нисколько не повлияло на резвость двигателя.

Priora разгоняется до 100 км/ч за 11,5 секунд, а Kalina — за 14 секунд. Некоторые Лада Калина оснащаются двигателями, идентичными двигателям Приоры. На практике, однако, автомобиль не обладает производительностью Priora. Последний также имеет гораздо большую грузоподъемность, но легковые автомобили не предназначены для перевозки мешков с цементом, поэтому этот показатель не так важен. Но если вам нужно решить, какой автомобиль мощнее — Kalina 2 или Priora — то это однозначно Priora.

Лада Приора

Он был запущен в 2007 году. За десять лет своего существования автомобиль изменил внешность, улучшил безопасность, звукоизоляцию и модернизировал трансмиссию. Объем двигателя достиг 1,8 литра. Эта модель не претендовала на уникальность и считается прототипом ВАЗ-2110. Производство Priora планируется прекратить в 2019 году.

Лада Приора

Общие характеристики в разных автомобилях

Семейство ВАЗ выпускается в кузовах седан, хэтчбек и универсал. Priora и Kalina выпускаются в комплектациях Standard, Normal и Lux. Разница заключается в цене и наличии дополнительных функций.

В «Стандарт» включены только самые важные для вождения функции. Имеет электроусилитель руля, центральный замок. Только хорошая подготовка. Электрические окна — передние.

В комплектации «Normal» есть усилитель руля, сигнализация, 14-дюймовые колеса и другие опции.

Ну, в версии «Luxury» есть электрические стеклоподъемники для всех окон, и уже есть подголовники на задних сиденьях. Для водителя и переднего пассажира предусмотрены подушки безопасности. В комплектацию Lux также входят противотуманные фары, подогрев сидений, мультимедийная и навигационная система, легкосплавные диски, ABS и кондиционер.

Двигатель соответствующей модели расположен спереди, его объем составляет 1596 кубических сантиметров. Емкость топливного бака составляет 50 литров. Для заправки требуется бензин А-95. Подвеска независимая спереди и полунезависимая сзади. Автомобиль имеет 5 пассажирских мест. Механическая коробка передач.

Нормы токсичности современных автомобилей этой серии — Евро-5, а это значит, что вы можете без проблем ездить по европейским странам. То же самое нельзя сказать об автомобилях первого поколения. Нормы выбросов — Евро-3.

В чем отличия Приоры и Калины?

Для «эксперимента» мы сравниваем автомобили с кузовом универсал и 1,6-литровым 16-клапанным двигателем мощностью 106 л.с. и 5 800 об/мин (1,6L 16KL (106PS), 5MT).

  1. Приора длиннее, но при этом уже и ниже. Визуально различия не заметны. Но трём пассажирам на задних сидениях будет комфортней в Калине.
  2. Клиренс у Калины на 5 см. меньше. Что в данном случае не принципиально. Обе машины без проблем проедут по неровной проселочной дороге или по ямам на шоссе с асфальтным покрытием.
  3. Объем багажного отделения Приоры на 75 л больше.
  4. Калина за 11 с. разгоняется до скорости 100 км/час. Ее максимальная скорость, заявленная производителем, – 181 км/час. Приора же разгоняется до 100 км/час за 11,5 с, а ее максимальная скорость – 183 км/час. В этом случае, без комментариев, понятно кто круче.
  5. Расход топлива для этих автомобилей в загородном цикле – 5,6 л/100 км. В городском и смешанном цикле Калина экономней.

Сравнение кузовов, сборки и стойкости к коррозии

Если взглянуть на прошлое, то абсолютным лидером по коррозионной стойкости кузова была Kalina, которая и через 7-8 лет не имеет признаков коррозии, а вот Priora в этом отношении кое-что потеряла. Что касается текущих изменений, то кузов и металлы новой Kalina такие же, как у Granta, а о коррозионной стойкости говорить пока рано.

Что касается качества кузова и интерьера. Здесь лидирует Kalina 2, поскольку все стыки между панелями кузова минимальны и очень ровные, т.е. стыки практически идентичны сверху донизу по всему кузову. Интерьер также лучше оснащен. Хотя приборная панель и другие детали отделки салона Lada Priora более качественные, они почему-то больше скрипят.

Отопитель салона и комфорт передвижения

Думаю, у многих владельцев не возникнет сомнений, что радиатор Калины — лучший из всех отечественных автомобилей. Даже при включенной первой передаче отопителя вам не будет холодно в автомобиле зимой, и задним пассажирам тоже будет комфортно, потому что в их ногах под передними сиденьями в туннеле пола находятся сопла, через которые подается теплый воздух от отопителя.

В Приоре отопление намного холоднее, и там приходится чаще мерзнуть. Поскольку на дверях (внизу) нет резиновых уплотнителей, холодный воздух попадает внутрь быстрее, чем в Калине, и автомобиль остывает гораздо быстрее.

Что касается комфорта при езде, Priora заслуживает похвалы, особенно на высоких скоростях на автомагистрали. Эта модель более устойчива на скорости и более маневренна, чем Kalina. Подвеска Priora более мягкая и поглощает неровности более мягко и незаметно.

Оцените статью