Масло 5W40 или 10W 40 в чем отличие. Какое масло жиже 5w40 или 10w 40.

Масло
Какое масло жиже 5w40 или 10w 40 - 5W-40 или 10W-40: какое масло лучше для зимы Что лучше? Что скрывают буквенные и цифровые обозначения Сопоставление конкретных качеств масел 5w40 и 10w 40 Можно ли смешивать 5W40 и 10w40

Самое главное — не смешивать смазочные материалы с разной основой, т.е. минеральные с синтетическими, синтетические с полусинтетическими. Такое дополнение, скорее всего, приведет к негативным последствиям, даже к ущербу.

Масло 5W40 или 10W 40 в чем отличие

отличие масел 5w40 и 10w40

Premiummaslo.ru - сайт о моторном масле и о всем что с ним связано!

Правильный выбор смазочного материала может улучшить эксплуатационные характеристики и продлить срок службы автомобиля. Этикетки, используемые производителями, служат ориентиром для автомобилистов и позволяют им принять решение о выборе того или иного продукта.

Классификация и расшифровка масел

Классификация мотоных масле по SAE

Маркировка масел основана на международной классификации SAE, согласно которой моторные масла делятся на зимние, всесезонные и летние. Маркировка «10W-40» означает, что масло классифицируется как всесезонное. Символ «10W» означает, что смазку можно использовать в холодное время года, а двузначное число перед «W» указывает на температурный предел в теплое время года.

Каковы различия и сходства между моторными маслами 10W-40 и 5W-40? Максимальная температура летом одинакова для всех масел и составляет 40 °C. Этот показатель свидетельствует о том, что смазка не теряет своих свойств при температуре окружающей среды 35-40 градусов. Для масел действует другое зимнее ограничение:

  • 10W-40 – сохраняет характеристики при температуре -25;
  • 5W-40 – обеспечивает работоспособность силового агрегата при -30.

Если температура опускается ниже этих значений, вязкость смазки увеличивается настолько, что она больше не может циркулировать.

Чем отличается масло 5W40 от 10W 40

Чем отличается масло 5w40 от 10w 40

Первое отличие, которое бросается в глаза, — это разница в нижнем пределе температуры. Хотя эти смазочные материалы относятся к категории многовидовых смазочных материалов и гарантируют легкий запуск при низких температурах, все же существует разница в вязкости.

Какое масло гуще 5W40 или 10W40? Поскольку «5W» относится к способности запускать двигатель даже пр и-30°C, очевидно, что 5W40 менее вязкое и более текучее.

В жарком климате такая небольшая разница имеет большое значение, поэтому эксперты советуют водителям выбирать масло «10W». В более суровом климате следует предпочесть «5».

Характеристики 5W40 следующие:

  • подходит для силовых агрегатов разного типа, в том числе турбинных;
  • обладает высокой вязкостью;
  • улучшает компрессионные параметры двигателя;
  • не окисляет детали мотора;
  • экономично расходуется;
  • подходит для низких температур.

В то же время, 10W 40 характеризуется низким содержанием присадок, образует толстую защитную пленку на деталях двигателя и подходит для различных двигателей.

Кратко о маркировке

При выборе подходящего масла для двигателя часто возникает вопрос о том, какой продукт выбрать, чтобы не повредить двигатель. Наиболее важными характеристиками при выборе подходящего соединения является одобрение вещества, которое будет использоваться.

Второй момент, на который следует обратить внимание, — это плотность продукта. Чем гуще смазка, тем лучше она сопротивляется нагреву, и наоборот. Масла 5w40 и 10w40 являются всесезонными маслами. Оба состава пользуются большой популярностью у автомобилистов, как в центральной части России, так и в южных регионах. На этикетке указано, что вещество можно использовать при очень низких температурах.

Судя по маркировке, 5w40 является более универсальным, чем 10w40. Продукт выдерживает низкие температуры и обеспечивает запуск двигателя даже при холодном двигателе. С другой стороны, 10w40 — это полусинтетическое масло, отличающееся способом производства. Этот тип смазки следует использовать при более высоких температурах. Если показания термометра упадут ниж е-25 градусов, двигатель может не запуститься. В итоге, смазки различаются по температуре использования.

Технические характеристики смазок – сходства и различия

Чтобы понять разницу между смазочными материалами 5W40 и 10W40, необходимо знать не только условия эксплуатации, при которых можно использовать продукт, но и разницу между этими двумя продуктами на техническом уровне. Синтетические материалы обеспечивают хорошую защиту оборудования, работающего под большими нагрузками. По моему опыту, для оборудования со средним пробегом лучше всего использовать 5w40.

Полусинтетика 10w40 подходит для оборудования с большим пробегом. Если вы спросите, какое масло гуще, то полусинтетические масла характеризуются более высокой вязкостью. Благодаря этому свойству смазка максимально заполняет зазоры между деталями и узлами, обеспечивая хорошую защиту. При рассмотрении эксплуатационных характеристик пластичных смазок можно выделить следующие моменты:

Тех.параметры 5W40 10w40
Основа масла Синтетическая масса Полусинтетика
Рабочий температурный диапазон -30 — +40℃ -25 — +40℃
Проворачиваемость/прокачиваемость при минусовом пределе 6600/60000 мПА-с 6600/60000 мПА-с
Кинематическая вязкость при +100°С 12.5 — 16.3 мм2/с 14 — 16.3 мм2/с
Вязкость при 150°С и скорость сдвига от 2,9 мПА-с от 2,9 мПА-с
Для какого типа мотора подходит Новые агрегаты с небольшим пробегом. Можно заливать в регионах, где бывает морозная зима. Все виды ДВС со средним и небольшим пробегом.
Температура вспышки/застывания 229/ — 39℃ 205/ — 33℃
Сульфатная зольность 1.1% 1.2%
Щелочное число 7.3 мг KOH/г 9.6 — 11.4 мг КОН/г

Несмотря на схожесть некоторых свойств, смешивать эти смазочные материалы не рекомендуется. Даже если некоторые смазочные материалы имеют схожие свойства, не следует считать, что они несовместимы. Образовавшаяся смесь может привести к значительному повреждению автомобиля. Смазочные материалы отличаются по цене, но не кардинально. Синтетические продукты обычно дороже полусинтетических, но здесь все зависит от марки.

Как подобрать оптимальную смазку – на что обратить внимание при выборе?

Поскольку между смазочными материалами существует несколько различий, важно сделать правильный выбор. Это хорошо для двигателя и означает меньше хлопот для владельца. Стоит поделиться некоторыми советами, которые позволят вам правильно выбрать масло для двигателя внутреннего сгорания. Есть несколько факторов, которые играют решающую роль в этом.

Давайте рассмотрим информацию подробнее:

  • посмотреть список допусков от производителя движка;
  • учесть пробег автомобиля, и в каком состоянии находится ДВС;
  • имеет значение климатические условия эксплуатации авто;
  • важно ориентироваться еще и на год выпуска ТС;
  • принимать во внимание, какие нагрузки ложатся на мотор во время работы.

Некоторые эксперты рекомендуют покупать жидкость, которая была включена производителем при покупке автомобиля. Как правило, оригинальные вещества стоят намного дороже своих аналогов, но и качество их выше.

При выборе смеси лучше всего сравнить все перечисленные характеристики и выбрать тот продукт, который лучше всего подходит для автомобиля. Важно проверить сертификаты качества на масло. Покупка подделок приведет к серьезным повреждениям двигателя.

Сходства и отличия

Чем отличается масло 5w40 от 10w40

Если вы выбираете 5w40 или 10w 40, важно знать разницу между этими двумя марками. Как упоминалось ранее, 5w40 и 10w40 — это масла общего назначения, что означает, что их можно использовать круглый год. Они обеспечивают легкий запуск двигателя в холодных условиях, подают масло непосредственно в рабочую зону двигателя и обеспечивают надежную защиту от перегрева на протяжении всего срока службы автомобиля. Их различие в первых цифрах маркировки, по-видимому, влияет только на нижний предел температуры. Однако разница указывает на то, что жидкость 5w является более текучей, чем соответствующая жидкость 10w. Таким образом, несмотря на одинаковый диапазон высоких температур, 5w40 несколько хуже защищает двигатель в жарких условиях. При экстремально высоких температурах она становится еще более жидкой, что приводит к выщелачиванию смеси с рабочих поверхностей двигателя и снижению износостойкости компонентов. Если вы живете в очень жарком регионе, рекомендуется использовать 10w летом.

5w40 или 5w30: что выбрать?

Мы разобрались с разницей между 5w и 10w, теперь попробуем понять, существенна ли разница между маслами, когда разница находится на второй отметке маркировки.

Что касается зимней эксплуатации, то оба масла стабильны при температуре д о-30 градусов Цельсия. Они обеспечивают легкий запуск двигателя в холодную погоду, эффективную циркуляцию рабочей смеси и оптимальную защиту от износа. Производители моторных масел также отмечают, что при более низких температурах работа жидкости относительна, но требует более мощного источника энергии, способного провернуть коленчатый вал, если масло слишком липкое.

Климатический предел для «пятерки» составляе т-45…-55 градусов Цельсия. В этом диапазоне происходит полное застывание рабочей жидкости.

В зимний сезон не имеет значения, что заливать под капот: 5w30 или 5w40. В критических условиях они будут вести себя одинаково.

Хотя оба состава смазочных материалов классифицируются как всесезонные, в теплых регионах летом рекомендуется использовать более густую смазку. Более толстая основа обладает высокой термостойкостью и предотвращает стекание пленки с элементов трансмиссии.

Использование 30- и 40-градусных масел не имеет разницы при температуре до тридцати градусов Цельсия. И горюче-смазочные материалы работают в пределах параметров, указанных производителем. При превышении указанного предела масло с самым низким показанием переходит в фазу, когда вязкость достаточна для стекания с деталей двигателя. Беззащитные» детали агрессивно реагируют друг на друга и вызывают сильный перегрев двигателя. Такое явление опасно для автомобиля, так как приводит к блокировке коленчатого вала, износу механизмов двигателя и чрезмерному расходу топлива.

Как подобрать масло для своего автомобиля?

При выборе топлива и масла следует в первую очередь следовать рекомендациям производителя автомобиля. Соблюдение требуемой вязкости продлит срок службы узла двигателя и обеспечит ему необходимую защиту. Однако есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать.

Схема изучения этикетки автомасла

Во-первых, климатические условия в вашем регионе. Если колебания температуры между сезонами очень велики, моторная жидкость должна поддерживать свои характеристики в том же диапазоне. Во-вторых, учитывайте пробег вашего автомобиля. Если производитель указал использование масла 5w40, но автомобиль прошел сто тысяч километров, вы можете заменить жидкость на более вязкую — 10w40. Вы можете сделать это только в том случае, если это не противоречит сервисной книжке. Дело в том, что ни одна техническая жидкость не может полностью нейтрализовать силу трения.

После первых ста тысяч километров пробега зазоры между компонентами двигателя становятся больше, и прежней смазочной пленки уже недостаточно для обеспечения максимальной производительности автомобиля.

Если используемое масло более густое, пленка, образующаяся на шестернях, приобретает необходимую прочность и толщину. Другими словами, более густое масло восстанавливает первоначальные характеристики двигателя и продлевает срок его службы.

Оцените статью