Масло в коробку автомат Lada Granta. Масло в акпп гранта какое заливать.

Масло
Масло в акпп гранта какое заливать - Сроки смены ATF Поломки и проблемы АКПП Jatco JF414E. Когда менять масло АКПП Jatco JF414E на Лада Гранта. Особенности и ресурс Особенности частичной и полной замены масла в АКПП Гранта Как поменять масло в АКПП Лада Гранта Jatco JF414E
  1. Запускаем и прогреваем двигатель.
  2. Нажимаем на тормоз до упора.
  3. Включаем попеременно каждый из режимов селектором.
  4. Ставим селектор в нейтральное положение.
  5. При работающем на холостых оборотах моторе проверяем уровень масла щупом.

Замена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимость

Регулярная замена масла в автоматической трансмиссии Гранта необходима для удаления продуктов износа из трансмиссии. Владелец автомобиля может провести обслуживание коробки передач на станции техобслуживания. Однако важно использовать правильный тип масла ATF и правильно отрегулировать уровень жидкости в картере.

  1. Замена масла в АКПП Гранта
  2. Причины ухудшения свойств смазочной жидкости в АКПП
  3. Когда менять масло в «автомате» Лада Гранта
  4. Какое масло подойдет для АКПП Лада Гранта
  5. Оригинальное масло
  6. Качественные аналоги
  7. Проверка уровня жидкости в автоматической коробке
  8. Замена масла АКПП в автосервисе, цены
  9. Частичная или полная замена
  10. Инструкция по замене масла в АКПП Лада Гранта своими руками
  11. Инструмент, запчасти и расходники для замены масла в АКПП
  12. Советы механиков и опытных владельцев

Замена масла в АКПП Гранта

Некоторые модели Lada Granta используют 4-ступенчатую автоматическую коробку передач Jatco. Эта коробка передач устанавливалась на Nissan Note и многие другие модели.

Картер заполнен специальной жидкостью, которая удаляет частицы износа и охлаждает фрикционные элементы. Емкость масляной системы составляет 5,1 литра. Фильтр можно заменить для удаления более мелких примесей.

Замена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимость

Жидкость, используемая в автоматической системе Lada Granta, теоретически может прослужить весь срок службы автомобиля. Завод-изготовитель предписывает замену ATF только при общем ремонте.

Владелец может обслуживать автоматическую коробку передач и менять масло с интервалом от 75 до 120 тысяч километров (интервал зависит от интенсивности эксплуатации).

В заводской документации указано, какое масло следует использовать для автоматической коробки передач автомобиля Lada Granta. Завод допускает использование жидкостей ATF других поставщиков при условии, что они отвечают требованиям одобрения.

Масло в автоматической коробке передач автомобиля Lada Granta изготовлено на синтетической основе, обладает высокой текучестью при отрицательных температурах и не меняет своих свойств при перегреве.

Оригинальное масло

Автоматические трансмиссии поставляются на завод АвтоВАЗа заправленными Nissan ATF Matic-S, которая окрашена в красный цвет.

Замена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимостьЗамена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимость

Свежее масло прозрачное и имеет плотность 0,845 кг/л. Пары заводской ATF воспламеняются при температуре не менее +188 ⁰C. При охлаждении д о-50 ⁰C или ниже происходит потеря жидкости.

Поставщик трансмиссии допускает использование оригинальной GM RJ 1 ATF — в заводской документации автомобиля не указаны другие эквиваленты.

Качественные аналоги

Жидкости можно использовать для замены автоматической коробки передач в автомобиле Lada Granta:

  • Eneos Import ATF Model N;
  • Idemitsu ATF;
  • Ravenol Automatik-Getriebeöl ATF Type J2/S Fluid;
  • Total Fluid Matic MV LV;
  • Motul ATF VI.

Замена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимостьЗамена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимостьЗамена масла в АКПП Лада Гранта: интервал и объем жидкости, частичная или полная, инструмент, расходники, стоимость

Аналоги имеют сравнимую вязкость при низких и высоких температурах. Некоторые масла обладают повышенной огнестойкостью — для воспламенения паров требуется температура до +212 ⁰C.

Особенности трансмиссионных масел для АКПП

Масло АКПП

Масло для автоматических коробок передач изначально выполняет те же функции, что и моторное масло: смазка поверхностей трения, охлаждение и перенос мелких металлических частиц (стружки), которые образуются в результате трения между компонентами, в масляный фильтр.

Однако самая важная функция масла в автоматической коробке передач, о которой не часто упоминают, — это передача крутящего момента от маховика двигателя к планетарным передачам при работе гидротрансформатора (ВОМ).

По этой причине для механических и автоматических коробок передач выпускаются специальные трансмиссионные жидкости, обладающие разными свойствами. ATF с высоким индексом вязкости используется в автоматических трансмиссиях. Продукты состоят из минеральной или синтетической основы и ряда добавок (антикоррозионные агенты, стабилизаторы, пеногасители, антикоррозионные агенты и т.д.).

Как и многие другие смазочные материалы, ATF имеет тенденцию «стареть» в банке. Другими словами, вы должны знать, когда следует доливать или менять жидкость для автоматической трансмиссии. Обычно производители автоматических коробок передач уверяют, что ATF заливается на весь срок службы коробки передач и не требует замены в течение всего срока службы.

Если автомобили импортированы, эксплуатируются исключительно на европейских дорогах и находятся в эксплуатации не более пяти лет, то данная рекомендация применима. Но с учетом местных условий и того, что большинство автовладельцев в СНГ не имеют возможности менять автомобиль не только через пять, но и через десять или пятнадцать лет, им приходится менять ATF.

И эксперты советуют делать это каждые 40-60 тысяч километров. Такой подход позволяет продлить срок службы устройства и улучшить качество его работы. Ниже перечислены случаи, когда необходимо автоматически менять моторное масло:

  • ремонт АКПП (полная замена);
  • появились сложности с переключением передач (замена или долив);
  • шумная работа коробки на холодном двигателе;
  • посторонние металлические шумы в коробке (сигнализирует об износе деталей);
  • падение уровня масла в АКПП;

При возникновении любой из перечисленных неисправностей, а также при активной эксплуатации трансмиссии (езда по бездорожью, некоторые агрессивные стили вождения, резкие перепады температуры на улице и т.д.) необходимо на начальном этапе проверить уровень масла и оценить его тип/состояние.

Как проверить уровень масла в АКПП на Лада Гранта

Лада Гранта АКПП

Каждый владелец автомобиля должен взять за правило регулярно проверять уровень ATF. Проверка уровня масла в автоматической коробке передач автомобиля Lada Granta не представляет проблемы даже для неопытного водителя. Весь процесс похож на проверку уровня масла в двигателе. Однако в этом случае указатель уровня топлива расположен в довольно неудобном месте (под воздушным фильтром). По этой причине для получения доступа к нему необходимо снять фильтр.

Для точной проверки уровня масла необходимо припарковать автомобиль на ровной поверхности, снять фильтр, вынуть щуп и протереть его чистой тканью. Затем следует установить и снова снять указатель уровня масла для проверки уровня масла. Рекомендуется находиться посередине между минимальным и максимальным уровнями. Также на указателе уровня топлива есть отметка «HOT» — норма, когда двигатель горячий и трансмиссия горячая. Для обеспечения точности испытания следует проводить с предварительным подогревом.

При проверке важно обращать внимание не только на уровень, но и на внешний вид и запах ATF в манометре. Независимо от цвета жидкости (который меняется в процессе эксплуатации, жидкость может стать темнее), она должна быть прозрачной и не содержать твердых инородных тел. Не должно быть запаха гари. Отложения и запах гари в масле являются симптомом проблем с коробкой передач и предвестником ремонта.

Какое масло заливать в АКПП Лада Гранта и как выполняется замена

Масло АКПП Лада Гранта

Задаваясь вопросом, какое масло лучше выбрать для автоматической коробки передач автомобиля Lada Granta с автоматической коробкой передач, лучше следовать рекомендациям производителя автомобиля. Они прописаны в руководстве. При доливке масла следует использовать тот же продукт, который уже используется в коробке передач.

В руководстве по эксплуатации автомобиля рекомендуется использовать масло для автоматических трансмиссий Nissan — ATF Matic-S. ATF Подлинная EJ-1 ATF также подходит. Вы можете купить более дешевые аналогичные продукты других производителей, но существует риск приобрести подделку или некачественный продукт. Поэтому на вопрос, какое масло использовать для автоматической коробки передач Lada Granta, мы рекомендуем использовать только оригинальные продукты.

Полностью поменять гараж довольно сложно. Как правило, возможна только частичная замена. Это связано с тем, что «утилизировать» весь объем старой ATF из коробки передач можно только в гараже. В любом случае необходима замена:

  • смотровая яма, эстакада или подъемник;
  • ключ на 19 и шестигранник на 5;
  • заливная воронка с длинной горловиной и шлангом-удлинителем;
  • емкость для слива «отработки»;
  • свежее масло (полный объем в АКПП Лада Гранта составляет 5,1 литра, для частичной замены потребуется 2-3 литра).

Lada Vesta АКПП автомат Лада Веста

Также рекомендуем прочитать статью об автоматической коробке передач в Lada Vesta, где вы узнаете об особенностях автоматической коробки передач в Lada Vesta, а также о преимуществах и недостатках наличия автоматической коробки передач в Lada Vesta.

Рекомендуется следовать приведенной ниже процедуре:

  1. Прогреть двигатель и загнать машину на яму (эстакаду, подъемник);
  2. Заглушить двигатель, подождать, пока перестанет работать вентилятор;
  3. Ключом открутить сливную пробку. Приготовить емкость, после чего шестигранником выкрутить сливную пробку и слить отработанное масло;
  4. Установить на место пробки, протерев их ветошью или чистой тряпкой;
  5. Через отверстие щупа залить свежую жидкость (столько же, сколько было слито);
  6. Установить щуп на место, завести двигатель, прогреть, нажать на тормоз, перевести рычаг селектора в положение R, через минуту в положение D, затем вернуть в нейтральное положение (N). Заглушить мотор и проверить уровень масла на щупе.
  7. Если уровень в норме, установить воздушный фильтр, после чего проехать 10-15 км (прогреть АКПП), затем повторить проверку уровня по щупу на прогретом автомате.

Какая смазка понадобится для Гранты

Автовладельцев интересует, какое масло нужно заливать в автоматическую коробку передач Lada Granta. Вопрос возникает в связи с тем, что автомобиль, похоже, произведен в России. Этот вопрос возникает из-за того, что масло производится в стране, в которой выпускается автомобиль.Поэтому многие привыкли думать, что для отечественных автомобилей оно подойдет любое и даже самое низкое в ценовом диапазоне.

Но нет. Эксперты рекомендуют использовать только оригинальное масло, выпущенное производителем. Автоматический двигатель Jatco JF414E очень требователен к маслу.

В следующем блоке читатель узнает, какая ATF заменит старую в автоматической коробке передач автомобиля Lada Granta.

ATF от производителя

Nissan ATF Matic S 999MP-MTS00-P

Nissan ATF Matic S 999MP-MTS00-P признана экспертами подходящей по своим свойствам и рекомендована производителем. Масло для автоматической коробки передач Lada Granta также имеет передаточные числа. Следующие типы смазочных материалов рекомендуются в качестве заменителей оригинальных, если в городе не удается найти именно то масло для коробки передач, о котором говорилось выше.

Аналоги

В следующей таблице показано, какие аналогичные смазочные материалы можно использовать для автоматической коробки передач.

Название смазки Тип
Geniune EJ-1 ATF Синтетика
Petro-Canada ATF D3 M Синтетика
DuraDrive MV Synthetic ATF Синтетика

Предупреждение. Производитель запрещает использовать минеральные масла, такие как Matic D. Разрешается использовать эквиваленты Matic S и Matic J.

Как проверить сколько смазывающего средства находится в АКПП Лады Гранты

Этот тип автоматической коробки передач имеет специальный внешний щуп. Необходимо проверить уровень масла в Lada Granta с автоматической коробкой передач. На устройстве есть знаки.

С их помощью автовладелец может определить количество смазочной жидкости, когда автомобиль некоторое время стоит без движения. Индикатор холода используется для проверки непрогретой автоматической коробки передач. Hot указывает на уровень смазки после движения.

Оцените статью