Масло в коробку Лады Ларгус. Масло в коробку ларгус 16 клапанов.

Масло
Масло в коробку ларгус 16 клапанов - Какое оригинальное масло заливают в двигатель Лады Ларгус Заправочный объем КПП Лада Ларгус Типы двигателей Лада Ларгус и используемое масло в них Что понадобится при замене масла в КПП Ларгус Замена масла в МКПП Лада Ларгус видео

Проверяйте уровень масла в коробке передач автомобиля Lada Largus при прогретом двигателе. Это очень просто и легко сделать. Все технические тонкости смотрите на видео ниже:

Масло в коробку Лады Ларгус

«Рабочая лошадка» — Lada Largus по праву стала известна во всей стране как неприхотливый и надежный помощник на работе и по дому. Как и любая другая модель, этот автомобиль требует тщательного ухода и замены масла в коробке передач Lada Largus.

Когда менять масло в коробке Лады Ларгус

Lada Largus — это пересмотренный универсал от французско-румынской компании Dacia, построенный на платформе B0. К плюсам можно отнести то, что автомобиль уже зарекомендовал себя как надежный и неприхотливый в эксплуатации. Существует два варианта двигателя с 8 и 16 клапанами. В России он предлагается с 5-ступенчатой механической коробкой передач французского производства. Что касается коробки передач, то этот автомобиль также не вызывает особых нареканий — производитель утверждает, что ресурс агрегата составляет 200 тысяч километров, но известны случаи, когда агрегат пережил большие расстояния без капитального ремонта или замены. Чтобы продлить срок службы устройства, избежать поломок и поддерживать правильную работу, необходимо регулярно менять трансмиссионное масло.

Производитель ранее заявлял, что такая замена вовсе не нужна, поскольку заводское масло рассчитано на весь срок службы устройства. Однако в 2014 году владельцам автомобилей были даны рекомендации по замене жидкости. Такой интервал был указан только один раз при пробеге 140 000 км, без указания времени без пробега. Учитывая указанный пробег, данная операция не подпадает под гарантийный срок, поэтому ответственность за финансовую сторону несет исключительно потребитель.

Однако до выхода этих рекомендаций у опытных водителей был и остается свой график такой замены. В основном на базе 60-70 тысяч миль или каждые 4 года, независимо от пробега. При замене трансмиссионного масла заменяется и масляный фильтр.

Даже в течение гарантийного срока замена жидкости является полной ответственностью потребителя, так как выполняется по его собственной инициативе.

Какое масло заливать в КПП Лады Ларгус

Для механических коробок передач, в отличие от автоматических, выбор смазочных материалов достаточно широк и указывается производителем в виде списка в инструкции по эксплуатации. Этот список содержит температурные допуски и коды SAE, которым соответствует подавляющее большинство современных изделий. Однако производитель не ограничивает покупателя в выборе производителя масла, отличного от представленного в этом списке. Главное требование — соответствие стандартам SAE и температурный диапазон о т-20 до +45. На рынке представлены 3 типа веществ, которые используются для механической коробки передач автомобиля Lada Largus:

  1. Минеральная продукция является самой простой в изготовлении, не требует добавления специальных химических присадок. Такой продукт является самым дешевым на рынке и имеет наименьшее распространение на фоне своих посредственных характеристик. Главным достоинством является низкая текучесть, что хорошо сказывается при использовании автомобиля при постоянных минусовых температурах. Такое масло не вытечет из картера и не будет выдавлено сальниками при непогоде. Однако низкие характеристики не позволяют использовать его в городском плотном трафике, где при стоянии в многочасовых пробках вполне вероятен перегрев агрегата. Также такая жидкость ввиду своей дешевизны довольно редко подделывается недобросовестными производителями.
  2. Полусинтетическое вещество является продукцией химической промышленности с некоторым добавлением современных присадок. Такой продукт по обыкновению заливают в трансмиссии с большими пробегами. По своей текучести оно уступает минеральному, однако превосходит чистую синтетику. Также обладает неплохими охлаждающими и омывающими свойствами, что положительно сказывается на ресурсе коробки.
  3. Синтетическое масло является продуктом сложного химического синтеза. В производстве применяется множество технологичных присадок, которые показывают отличные характеристики при любом температурном режиме. Однако, учитывая высокую популярность, изделие пользуется большим спросом среди производителей контрафактной продукции – особенно это касается смазочных материалов известных брендов.

Важно всегда проверять подлинность товара.

Масло в КПП Лады Ларгус с 8 клапанами

Автомобиль со старым 8-клапанным двигателем имеет более низкие требования к качеству и уровню масла в коробке передач. Поэтому использование минералов было наиболее распространено в этих версиях. В прошлом эти масла заливались в картер двигателя с завода. Однако для достижения лучших характеристик, более четкого включения передач и общего улучшения работы коробки передач рекомендуется заливать как минимум полусинтетическое масло. Замена масла в коробке передач автомобиля Lada Largus с 8 клапанами конструктивно ничем не отличается от 16-клапанной. В то же время картер коробки передач имеет аналогичный показатель.

Масло в КПП Лады Ларгус с 16 клапанами

Автомобили с 16 клапанами имеют более мощный двигатель, или нагрузка на коробку передач пропорционально увеличивается. В то же время, производитель имеет высокий спрос на замену. Рекомендуется использовать только синтетическое вещество с наилучшими свойствами на весь срок службы коробки передач. Замена масла в коробке передач Лада Ларгус 16 клапанов также не отличается по порядку процедур, что в других модификациях.

Интервал замены масла КПП Лада Ларгус

Универсал Lada Largus был запущен в производство в 2012 году. Первоначально производитель не давал никакой информации о сроках замены масла для механической коробки передач. Они утверждают, что масло рассчитано на весь срок службы автомобиля и не требует замены.

В 2014 году в руководство по техническому обслуживанию были внесены изменения, и АвтоВАЗ добавил пункт о замене трансмиссионного масла в коробке передач Lada Largus — через 140 000 километров пробега. Время смены не ограничено, только через несколько километров.

Пробег в 140 000 километров не покрывается дилерской гарантией, поэтому замена трансмиссионного масла в коробке передач Lada Largus является исключительной обязанностью владельца.

Однако опытные автовладельцы меняют масло в коробке гораздо раньше — после 60-70 тысяч километров эксплуатации или через 48 месяцев. На самом деле, стоимость замены не настолько высока, чтобы экономить за счет коробки.

Какое масло заливать в КПП Лада Ларгус?

В механическую коробку передач Lada Largus залито трансмиссионное масло класса API GL-4 и вязкостью 75W80. В то же время многие владельцы Largus заливают масло 75W85 или 75W90, если масло 75W80 недоступно для приобретения. Эта коробка передач не предъявляет высоких требований к качеству рабочей жидкости, поэтому она «переваривает» это масло. Однако я рекомендую использовать именно то, что рекомендует производитель, если это возможно.

С завода в Lada Largus используется трансмиссионное масло elf TRANSELF NFJ 75W-80, которое официально одобрено Renault и АвтоВАЗом.

Замена масла в МКПП Лада Ларгус

Замена масла в коробке передач Lada Largus не является технически сложной работой, поэтому ее легко можно выполнить самостоятельно в условиях мастерской.

Данная инструкция подходит для всех типов трансмиссий, которыми оборудован автомобиль Lada Largus (фургон, универсал, кросс), т.е. Renault JH3 и JR5, а также АвтоВАЗ 21809.

Обратите внимание, что перед заменой масла в коробке передач необходимо прогреть коробку передач до рабочей температуры — прогретое масло сливается быстрее и лучше, чем холодное.

Замена масла в коробке передач Лада Ларгус. МКПП JH3, JR5, 21809

1. заведите автомобиль в диспетчерскую и снимите защиту картера, если она установлена. 2. 2. возьмите емкость для отработанного масла и открутите сливную пробку с помощью квадратного ключа на 8″. 3. 3. открутите рукой заливную пробку (она также является обратным винтом), чтобы масло вытекало быстрее за счет воздуха в коробке передач.

4. после того, как из коробки передач перестанет капать масло, сливную пробку следует закрутить обратно. Перед этим необходимо установить новое уплотнение сливной пробки. Это медная шайба с номером детали 77 03 062 062. Она выглядит примерно так:

Замена масла в МКПП Лада Ларгус

По сути, это одноразовая деталь, которую необходимо заменить после откручивания пробки. Однако эти пробки можно использовать 2-3 раза, если пробка не слишком тугая.

5. теперь нужно заполнить коробку свежим маслом. Это делается через смотровое отверстие в заливной горловине. Вы можете использовать специальный шприц, а можете воспользоваться тонким шлангом и воронкой после того, как запустите его под капот. Объем масла в коробке передач Lada Largus невелик — около 3 литров, поэтому заливать его максимально просто.

6. масло проверяется через контрольную пробку — если масло начинает вытекать, заправку необходимо немедленно прекратить. Контрольный штекер должен быть плотно завинчен.

На этом замена масла в коробке передач завершена. Если вы сняли защиту двигателя и коробки передач, не забудьте установить ее на место.

Оцените статью