Меняем масло Форд Фокус 2. Замена масла на форд фокус 2.

Масло
Замена масла на форд фокус 2 - Замена фильтра и масла Последовательность замены масла В летний период Этапы замены масла Масло Форд Фокус 2 1.8

Дизельные двигатели внутреннего сгорания KKDA и KKDB также работают со смазочными материалами, одобренными по стандарту WSS-M2C913-B/C/D. Это масло Ford Formula F 5W30, Mobil 3000 FE 5w30, Motul 8100 Eco-lite 5W30 и другие.

Меняем масло Форд Фокус 2

Второе поколение форд фокус

Ford Focus — это серия малолитражных автомобилей, выпускаемых компанией Ford Motors. Он состоит из четырех поколений и нескольких моделей-преемников (о первом поколении мы рассказывали здесь). В 1999 году было произведено рекордное за всю историю модели количество автомобилей — 500 000, а в 2010 году Focus стал самой продаваемой иномаркой в России.

Второе поколение было выпущено в 2004 году. В 2008 году был проведен редизайн, что позволило продлить производство этого поколения еще на три года. В 2011 году производство прекратилось, и было представлено следующее, третье поколение. Ford Focus 2 разделяет платформу под названием Ford C1 с такими автомобилями, как Mazda 3, Mazda 5, Volvo S40, C70 и M50, а также Ford Focus C-Max.

Сегодня мы проведем довольно простое обслуживание, которое следует выполнять каждые 15 000 миль или раз в год, чтобы избежать путаницы. Нет необходимости посещать станцию технического обслуживания, все работы можно выполнить без посторонней помощи, но с нашими подробными инструкциями.

Какое масло лить и сколько?

Владельцы Focus второго поколения меняют масло на 5W-30, тот же тип, который рекомендован официальными дилерами.

Количество необходимого масла напрямую зависит от конфигурации и производительности двигателя. Какое количество масла следует использовать?

  • 1.4 (ASDA, ASDB) — 3,8 литра
  • 1.6 Duratec (SHDC, SHDA, HWDA, HWDB, SHDB) — 4.1 л
  • 1.8 Duratec-HE (QQDB) — 4.25-4.3 л
  • 2.0 Duratec-HE (AODA, AODE, AODB) — 4.3 л.

Можно сделать вывод, что емкости объемом 4 литра достаточно для версии с двигателем 1.4 и до пяти литров для других двигателей.

Также не забывайте ежедневно проверять и доливать уровень масла. Всегда держите под рукой около 1 литра.

Среди множества брендов и компаний, представленных на рынке, лучше не выбирать дорогие, популярные компании. Это могут быть, например:

  • Ford Formula A 5W30 — оригинальное Фордовское масло;
  • Лукойл Генезис 5W30;
  • Shell Helix 5W30;
  • liqui moly 5w30 Motul 5W30;

Инструкция

  1. Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Холодное масло имеет низкую вязкость (текучесть). Чем теплее жидкость тем она быстрее стекает. Наша задача сточить как можно больше грязной, отработанной жидкости.
  2. Для удобного доступа к сливной пробке (и в некоторых моделях масляный фильтр также крепится с низу) и днищу автомобиля в целом нужно будит поддомкратить либо заехать на смотровую яму (лучший вариант). Также, в некоторых моделях может быть установлена “защита” картера двигателя.
  3. Открываем доступ воздуха в картер путем откручивания крышки заливной горловины и щупа.
  4. Подставляет большую тару (равную количеству заливаемого масла).
  5. Замена масла начинается с откручивания сливной пробки ключом. Иногда сливная пробка выполнена как обычны “болт” под рожковой ключ, а иногда можно открутить с помощью четырех либо шестигранника. Не забываем одевать защитные перчатки, масло скорее всего будит теплым но нужно иметь ввиду осторожность.Откручиваем-сливную-пробку-картера-двигателя
  6. Ждем примерно 10-15 минут пока отработка стечет в тазик либо обрезанную пластиковую канистру.Сливаем-старое-масло
  7. Необязательный пункт но очень эффективен! Промывка двигателя специальной жидкостью не вписана в регламент обслуживания и не является обязательной к выполнению – но. Немного заморочевшись вы в разы лучше промоете двигатель от старого, черного масла. При этом выполняют промывку со старым масляным фильтром в течении 5-10 минут. Вы удивитесь какое черное масло выльется с этой жидкостью. Использовать эту жидкость очень просто. Детальное описание должно присутствовать на этикетке промывочной жидкости.Манол - промывка двигателя и масляных систем
  8. Заменяем старый фильтр на новый. В некоторых моделях меняется не сам фильтр и фильтрующий элемент (обычно желтого цвета). Пропитка новым маслом фильтра перед установкой является обязательной процедурой. Отсутствие масла в новом фильтре перед запуском двигателя может вызвать масляного голодание что в свою очередь может произвести деформации фильра. В общем это не хорошая штука. Не забывайте также смазывать резиновое уплотнительное кольцо перед установкой.Откручиваем-старый-масляный-фильтрПропитываем-маслом-новый-фильтр
  9. Заливаем новое масло. Сколько нужно масла смотрите выше для своего двигателя. Убедившись в том что сливная пробка закручена, и установлен новый фильтр очистки масла можем приступать к заливки нового масла ориентируясь по щупу. Уровень должен быть между минимальной и максимальной отметкой. Также, нужно помнить о том что после первого пуска двигателя немного масла уйдет и уровень опуститься.Расположение-заливной-горловины
  10. В дальнейшем при работе двигателя уровень масла наверняка поменяется, будьте внимательны первые несколько дней эксплуатации. Выполните повторную проверку уровня масла по щупу после первого пуска.

Какое масло заливает в Ford Focus II производитель?

Производители автомобилей обычно не производят смазочные материалы самостоятельно, а заказывают их у известных производителей моторных масел. На упаковку этих продуктов наносится логотип автопроизводителя, с которым у них заключен договор поставки.

Моторное масло Ford Formula F 5W-30.

Например, известная французская компания Elf поставляет автомобилям Ford высококачественные смазочные материалы, поэтому на упаковке продукции нанесен логотип Ford, а сама продукция относится к бренду этого автомобильного концерна.

Эта смазка называется Ford Formula F 5W-30 и используется во всех моделях автомобилей с аналогичными типами двигателей.

Что касается поставок этого моторного масла, то на складах автозаводов оно предлагается в большой таре — 200-литровых бочках, а дилеры уже используют более мелкую тару — одно- и пятилитровые канистры. Благодаря этим контейнерам замену масла Ford можно производить с максимальной экономией.

Какое масло выбрать для двигателя Форда?

Когда вы покупаете новый автомобиль, в его двигатель заливается масло оригинальной марки, и вы знаете инструкции по техническому обслуживанию, которые необходимо соблюдать в течение гарантийного срока.

масляная горловина

При следующем техническом обслуживании необходимо использовать масло, соответствующее всем требуемым спецификациям. Дилер предлагает вам оригинальное моторное масло для Ford Focus 2, которое имеет следующие параметры:

  • 5W-30 — класс вязкости, соответствующий стандарту SAE;
  • относительно стандарта ACEA соответствует качеству A5/B5;
  • классификатор API на таком масле отсутствует, так как оно является европейским продуктом;
  • наличие совместимых допусков производителя — Ford WSS-M2C913-A либо WSS-M2C913-B.

Это полусинтетическое масло достаточно качественное и надежное, оно используется уже несколько десятилетий, поэтому ему можно полностью доверять.

Его свойства улучшаются путем изменения всех присутствующих добавок, но основной ингредиент остается неизменным.

Что касается потребителя в США — здесь моторная жидкость продается компанией Motocraft, которая поставляет запасные части для автомобилей Ford. В этой версии полусинтетическое масло называется Motocraft Synthetic Blend 5W-30 API SN, но оно является абсолютным аналогом Ford Formula F 5W-30. Если вы являетесь поклонником чисто синтетических масел и не возражаете против их высокой стоимости, вы можете выбрать Motorcraft Full Synthetic 5W-30 S API SN, которое имеет те же сертификаты и на 100% совместимо.

 Motorcraft full synthetic 5W-30 S API SN.

Если ориентироваться на мнения автомобильных экспертов, то очевидно, что синтетические смазочные материалы превосходят полусинтетические намного больше, чем продукты на минеральной основе. Это особенно касается двигателей с большим пробегом. Об этом можно долго спорить, но когда речь заходит о замене масла в автомобиле Ford Focus 2, первым делом необходимо изучить инструкцию производителя, в которой четко перечислена вся необходимая информация.

Сам производитель указывает, что при пробеге 20 000 или 200 000 километров следует использовать одно и то же масло — полусинтетическое 5W-30. Перебор с чистым синтетическим маслом не сделает старый двигатель как новый, поэтому не стоит надеяться на чудо. Заводского масла достаточно, чтобы двигатель работал долгое время без серьезных проблем.

Аналоги фирменного масла для Форд Фокус 2

Если ваш автомобиль не находится на гарантии, вы не обязаны строго следовать указаниям производителя моторного масла. При выборе масла убедитесь, что оно одобрено Ford WSS-M2C913 и имеет вязкость SAE, рекомендованную производителем автомобиля.

Состав моторной смазки для Ford Focus 2 не представляет собой ничего особенного, поэтому авторитетные производители масел готовы предложить как дорогие, так и более дешевые детали.

Любители чисто синтетических продуктов будут довольны Castrol Edge 5W-30 Fully Syntetic с номером детали: 15669A или Castrol Magnetic 5W-30 с номером детали: 15583D.

Смазка Castrol Magnetic 5W-30.

В качестве альтернативы существуют более дешевые продукты, например, Motul 5W-30 913C, № заказа: 104559 или Lukoil Armortech Genesis 5W-30, № заказа: 3149902.

Если вы любите полусинтетические масла, вы можете заменить масло в вашем Ford Focus на Petro Canada Supreme Syntetic 5W-30, номер детали: MOSYN53C16, проверенный продукт американского качества.

Некоторые эксперты считают, что при заливке аналога в двигатель не обязательно полностью промывать двигатель, а достаточно лишь сократить пробег на 2-3 тысячи километров между интервалами технического обслуживания.

Оцените статью