Панель приборов на ГАЗ-31105. Приборная панель газ 31105.

Газ
Приборная панель газ 31105 - Видео «Тюнингованная панель приборов 3110» Инструменты: Детали и расходники:

На приборной панели автомобиля ГАЗ-31105 расположены сигнальные лампы и приборы, позволяющие контролировать состояние автомобиля и управлять некоторыми системами, не выходя из кабины. Пластик, из которого изготовлена приборная панель, мягкий и нового типа. Это гарантирует, что приборная панель не будет дребезжать после 10-20 тысяч километров пробега.

Щиток приборов газ 31105 нового образца описание

Многие владельцы автомобилей Газель или Волга со старой приборной панелью стараются поменять ее на приборную панель нового типа, в которой большинство индикаторов заменены на современные светодиодные, и это выглядит гораздо приятнее и ярче приборной панели. Единственная проблема заключается в том, что вы не можете изменить приборную панель таким же образом. Либо половина индикаторов не работает, либо вместо них установлены световые вспомогательные индикаторы. Вот как установить приборную панель 385.3801-10 вместо старой приборной панели с огнями 384.3801-10. Давайте сначала представим старую и новую приборную панель.

В нашем случае мы заменяем комбинацию приборов на Газели с двигателем ЗМЗ 405 Евро 2 и ЭБУ Микас 11. Если вы просто возьмете и установите его без изменения проводки, наша комбинация будет работать только наполовину. То, что не работает или работает не так, как должно:

Не работает освещение двигателя (светодиод не горит при включенном зажигании) — Не работает освещение приборной панели — Не работает ЖК-дисплей — Горит светодиод EBD — Горит светодиод ABS — Выключен ближний свет фар при включенном ближнем свете фар.

Почему так, спросите вы. Проводка просто не имеет нужных контактов для правильной работы комбинации. Давайте рассмотрим недостающие контакты подробнее, но сначала посмотрим на распиновку старого комбо типа 384.3801-10

1
2
3 Серый сигнал с датчика
4 Белый
5 Зелёный минус
6
7 Синий минус
8
9 Оранжевый сигнал с датчика
10
11 Красный сигнал с датчика
12
13 Фиолетовый К датчику указателя уровня топлива сигнал с датчика

Разъем XP2 Красный

Разъем XP3 черный

Описание и расположение индикаторов и приборов на панели

Обратите внимание, что существует две различные версии приборной панели для автомобиля ГАЗ 3110. Первая версия была не слишком удачной: датчики не видны в темноте и не так информативны, как приборные панели современных автомобилей. Но новая приборная панель отвечает потребностям простого водителя и позволяет контролировать состояние всех важных систем. Мы сосредоточимся на иконках панели управления, потому что имеет смысл заменить вашу приборную панель на современную.

Ниже приведены основные показатели, встречающиеся на приборной панели модели ГАЗ 31105 и других представителей этого модельного ряда.

  1. Вольтметр. Его задача – показывать вам напряжение в бортовой сети.
  2. Лампа системы управления двигателем.
  3. Резерв/индикатор АБС при ее наличии.
  4. «Stop». Сигнализирует о неисправности, движение с которой запрещено.
  5. Левый .
  6. Аварийный уровень падения ТЖ.
  7. Одометр (показывает общий пробег машины).
  8. Спидометр (демонстрирует скорость движения).
  9. Индикатор стояночного тормоза, загорается, когда зажигание включено, а рычаг поднят.
  10. Правый указатель поворота.
  11. Резерв.
  12. Индикатор непристегнутых ремней (есть не на всех моделях).
  13. Индикатор аварийного падения масла. Также может быть расположен под номером 18.
  14. Резерв.
  15. Индикатор количества топлива. Деления 0 (пустой бак), ½ (половина бака), 1 (полный бак).
  16. Резерв топлива, загорается, когда его меньше 8 литров.
  17. Индикатор давления масла.
  18. Тоже что 13.
  19. Температура ОЖ.
  20. Лампа габаритного света.
  21. Перегрев ОЖ.
  22. Индикатор дальнего света.
  23. Кнопка обнуления суточного пробега.
  24. Определитель суточного пробега.
  25. Тахометр. Определяет частоту вращения коленчатого вала.
  26. Лампа разряда аккумулятора.

Вышеперечисленные показатели находятся на приборной панели практически всех моделей 31-й серии Волги.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности в работе индикаторов на приборной панели обычно вызваны неисправными датчиками системы. Система получает от них всю информацию. Прежде чем приступить к ремонту приборной панели, необходимо проверить, исправны ли сами датчики. Если они в порядке, но данные не отображаются или искажаются, проблема также может быть в проводке.

Также часто перегорают отдельные лампочки на приборной панели. Их относительно легко заменить в домашних условиях. Однако найти новые детали бывает непросто, поскольку производство автомобиля давно прекращено. Однако вы можете найти подходящие в любом хорошем магазине электроники или автосалоне.

О том, как заменить лампочки, вы можете узнать из следующего видео (от NONAvto).

Снятие и установка

Снятие и установку приборной панели на автомобиле Волга-31105 «Крайслер» рекомендуется выполнять вдвоем. Вам понадобится торцевой ключ размера 10, торцевые головки размера 8 и 12, крестовая отвертка и плоскогубцы. Схема выглядит следующим образом:

  1. Снять минусовой провод с аккумуляторной батареи.
  2. С обеих сторон снять обшивку передней стойки (для этого нужно вывернуть три винта, которыми она закреплена).
  3. Поддеть отвёрткой и вытянуть на себя надставку.
  4. Декоративную табличку «Волга» сдвинуть в сторону и за образовавшееся отверстие удалить крышку блоков предохранителей.
  5. Блок крепится на двух винтах, они отворачиваются, штекерные разъёмы замечаются и отсоединяются.

крепление панели

Крепление приборной панели

снимаем приборную панель

  • Вынуть и отсоединить магнитолу.
  • Отвернуть два нижних, а затем два верхних винта крепления пепельницы к панели.
  • Удалить пепельницу из ниши. Освободившиеся разъёмы отсоединить.
  • Ослабить три винта и потянуть нижнюю полку на себя.
  • Отвернуть два винта и вынуть перчаточный ящик.
  • Два разъёма освещения ящика разъединить.
  • Удалить два кожуха рулевой колонки и усилитель приборной панели. Болты крепления колонки вывернуть и опустить на водительское сиденье.
  • Снять комбинацию приборов.
  • Ослабить трос замка капота в моторном отсеке. Разъединить возвратную пружину и вывернуть два болта удерживающих ручку замка капота.
  • Сунув руку в отверстие, в котором находилась пепельница, отвернуть две гайки крепления блока к раме.
  • Отвернуть три винта крепления обивки в ногах водителя и пассажира и удалить её.
  • Отвернуть четыре болта крепления блока к раме.
  • Сдвинуть так, чтобы можно было разъединить жгуты проводов и патрубки воздуховодов.
  • Снятие блока управления проводим вдвоём с напарником. Для этого придётся немного потянуть её на себя. В уплотнительных проёмах она проходит очень туго.
  • Тюнинг

    Многие водители устанавливают в свой автомобиль приборную панель нового типа, которая имеет еще больше дисплеев и выглядит интереснее, чем ее предшественница. Второй способ улучшить интерьер автомобиля — это адаптировать сам старый интерьер. Stimmgas 31105 можно разделить на две категории:

    1. Функциональный. В этом случае подразумевается замена приборов или добавление нового, который не был установлен производителем. Может смениться вся комбинация приборов или один-два дополнительных датчика, например, часы или термометр.
    2. Эстетический. Такой тюнинг подразумевает смену или улучшение блока управления автомобилем, а также создание более свежего вида панели.

    тюнинг приборная панель

    Пример тюнинга приборной панели ГАЗ 31105.

    Один из самых распространенных вариантов изменения дизайна без больших финансовых затрат можно описать следующим образом:

    замена шкалы приборов

    • Замена шкал приборов. В этом случае меняется не только подсветка, но и шкала всех приборов. В специализированных магазинах можно найти готовую шкалу приборов для данной модели автомобиля. Прежде чем устанавливать её на место, рекомендуется проверить на качество окрашенной поверхности. Для этого нужно подержать её на некотором расстоянии от лампочки, при этом просвечивать должны только соответствующие риски и надписи;
    • Установка светодиодной ленты. В этом случае можно купить печатную плату и самостоятельно установить светодиоды. Второй вариант тюнинга – вставить под шкалу отрезок ленты нужной длины;
    • Добавить индивидуальности можно, окрасив стрелки и кольца, которые располагаются по краю приборов. Рекомендуется применять для этого глянцевую краску в баллончиках.

    Совет: Не используйте для этой цели лак для ногтей. Не используйте для этой цели лак для ногтей.

    Замена панели приборов старого образца на новую

    Очень распространенной проблемой для владельцев автомобиля ГАЗ Крайслер является замена старого блока управления на новый шильдик. Это добавит немного больше индивидуальности в интерьер автомобиля, тем более что цена переоборудования «Торпедо» не так уж высока. Что ж, вы можете выполнить установку своими руками.

    При подключении через стандартные штекеры загораются только индикаторы тормозной жидкости, уровня масла и стояночного тормоза.

    ЖК-экран выключается при включении фар. Для решения проблемы необходима электрическая схема, но есть одна загвоздка — производитель изменил нумерацию некоторых контактов. Поэтому новая панель подключается следующим образом:

    разъём ХР4

    • разъём с маркировкой ХР4 остаётся без изменений;
    • разъём с маркировкой ХР3 – с него кидается перемычка на минус от первого контакта, таким образом, отключается индикатор ABS;
    • разъём с маркировкой ХР2 – подключается постоянный плюс от аккумулятора, но лучше протянуть дополнительный провод на щиток предохранителей;
    • с контакта № 10 делается перемычка на контакт № 12, теперь подсветка дисплея не будет гаснуть при включении габаритов;
    • разъём с маркировкой ХР1 остаётся без изменений.

    Возможные неисправности и способы их устранения

    Неисправности в работе индикаторов на приборной панели обычно вызваны неисправными датчиками системы. Система получает от них всю информацию. Прежде чем приступить к ремонту приборной панели, необходимо проверить, исправны ли сами датчики. Если они в порядке, но данные не отображаются или искажаются, проблема также может быть в проводке.

    Также часто перегорают отдельные лампочки на приборной панели. Их относительно легко заменить в домашних условиях. Однако найти новые детали бывает непросто, поскольку производство автомобиля давно прекращено. Однако вы можете найти подходящие в любом хорошем магазине электроники или автосалоне.

    О том, как заменить лампочки, вы можете узнать из следующего видео (от NONAvto).

    Инструкция по монтажу

    Кроме самой приборной панели ГАЗ «Волга», вам также понадобятся автомобильные провода, термоусадочные трубки. И некоторые клеммы для клемм XP 1, XP 2, XP 3, XP 4. Все необходимое можно найти в магазине автозапчастей. Сам компонент должен поставляться с инструкцией по сборке.

    Чтобы заменить старую приборную панель на новую, необходимо выполнить следующие действия.

    1. Вначале, выкрутите 4 винта, которыми закреплен панель. Также, 6 саморезов кожуха колонки, снимите его.
    2. Теперь выкрутите 4 винта, которыми закреплен собственно сам щиток.
    3. Отсоединив 5 разъема ХР, выньте деталь.
    4. Теперь вам нужно подключить проводку, используя инструкцию к вашей конкретной модели щитка и клеммы ХР.
    5. Отключите индикаторы АБС и ЕБД, если на вашем автомобиле нет таких устройств.
    6. Производите установку в порядке обратном демонтажу.

    Фотогалерея «Панель и щиток»

    Многие владельцы автомобилей Газель или Волга со старой приборной панелью стараются поменять ее на приборную панель нового типа, в которой большинство индикаторов заменены на современные светодиодные, и это выглядит гораздо приятнее и ярче приборной панели. Единственная проблема заключается в том, что вы не можете изменить приборную панель таким же образом. Либо половина индикаторов не работает, либо вместо них установлены световые вспомогательные индикаторы. Вот как установить приборную панель 385.3801-10 вместо старой приборной панели с огнями 384.3801-10. Давайте сначала представим старую и новую приборную панель.

    В нашем случае мы заменяем комбинацию приборов на Газели с двигателем ЗМЗ 405 Евро 2 и ЭБУ Микас 11. Если вы просто возьмете и установите его без изменения проводки, наша комбинация будет работать только наполовину. То, что не работает или работает не так, как должно:

    Не работает освещение двигателя (светодиод не горит при включенном зажигании) — Не работает освещение приборной панели — Не работает ЖК-дисплей — Горит светодиод EBD — Горит светодиод ABS — Выключен ближний свет фар при включенном ближнем свете фар.

    Почему так, спросите вы. Проводка просто не имеет нужных контактов для правильной работы комбинации. Давайте рассмотрим недостающие контакты подробнее, но сначала посмотрим на распиновку старого комбо типа 384.3801-10

    1
    2
    3 Серый сигнал с датчика
    4 Белый
    5 Зелёный минус
    6
    7 Синий минус
    8
    9 Оранжевый сигнал с датчика
    10
    11 Красный сигнал с датчика
    12
    13 Фиолетовый К датчику указателя уровня топлива сигнал с датчика

    Тюнинг

    Многие водители сейчас устанавливают новую приборную панель, которая имеет еще больше датчиков и выглядит интереснее, чем ее предшественница. Второй способ улучшить интерьер автомобиля — самостоятельно обставить старый интерьер:

    Один из самых распространенных вариантов изменения дизайна без больших финансовых затрат можно описать следующим образом:

    Совет: Не используйте для этой цели лак для ногтей. Не используйте для этой цели лак для ногтей.

    Оцените статью