Почему появляется ошибка 0172 “Слишком богатая смесь” на ВАЗ-2114. Ошибка р0172 на ваз 2114.

Ваз 2114
Ошибка р0172 на ваз 2114 - Устранение ошибки слишком богатая смесь Способы устранения ошибки р0172 При каких условиях возникает Ошибка P0087: падение давления в топливной магистрали Другие признаки

Если двигатель ведет себя неправильно и потребляет больше топлива, чем должен, это может быть вызвано несколькими причинами. Однако первым признаком богатой смеси в топливной системе является сообщение об ошибке P0172 .

Что означает ошибка 0172?

Ошибка P0172 на ВАЗ 2114 означает, что топливная смесь слишком богатая. Смесь с высоким содержанием бензина считается таковой. Вместо этого в нем становится меньше воздуха. Такая ненормальная смесь всегда приводит к неисправности устройства.

Поэтому необходимо выяснить причины возникновения ошибки P0172 на ВАЗ 2114, чтобы в дальнейшем их устранить.

Причины слишком богатой смеси

Очень богатая смесь обычно образуется, в частности, по следующим причинам:

  1. Неправильная регулировка топливной системы. Это может быть следствием неквалифицированного вмешательства либо попыток снизить расход бензина или увеличить мощность силового агрегата.
  2. Некорректная прошивка ЭБУ. Это также может быть признаком малоопытного специалиста либо желанием владельца сделать машину мощнее и экономичнее.
  3. Забитый воздушный фильтр. Некоторые владельцы забывают менять этот элемент во время планового техобслуживания или вовсе слишком редко проводят это мероприятие. Проходить ТО следует строго по регламенту. Иначе это грозит серьёзными нарушениями работы двигателя. Заметить загрязнение фильтра несложно при его визуальном осмотре.

Воздушный фильтр

  1. Неверная настройка форсунок или их загрязнение. Форсунки могут загрязняться от времени и некачественного топлива. Их следует регулярно чистить химическими средствами или ультразвуком. Химическую очистку можно производить своими руками. А определить загрязнение поможет осмотр форсунок.

Форсунки ВАЗ 2114

ДМРВ ВАЗ 2114

  1. Выход из строя датчика массового расхода воздуха. Выявить неисправность позволит проверка детали. Заменить её можно самостоятельно. Но иногда ДМРВ продаются уже бракованными. Поэтому к его исправности даже после замены следует относиться критически и взять ещё одну деталь для проверки.
  2. Повышенное давление в рампе или выход из строя регулятора давления. Решить проблему поможет замена регулятора.

В то время как большинство из перечисленных выше неисправностей можно самостоятельно диагностировать и устранить, первые две требуют вмешательства специалиста. Неправильная регулировка электронного блока управления или топливной системы может привести к отказу двигателя или другим серьезным проблемам. Эту работу не следует выполнять без специальных знаний и опыта. Техник восстановит заводские настройки или подберет оптимальный вариант для повышения производительности или снижения расхода топлива. Эти методы практически безвредны для автомобиля и не вызывают никаких неисправностей.

Симптомы ошибки P0172

Когда код неисправности P0172 отображается на бортовом компьютере или диагностируется с помощью сканера, часто проявляются следующие симптомы:

  • Повышенный расход бензина. Водителю приходится чаще заправляться, а топлива хватает на меньший километраж. Иногда повышение расхода бывает очень резким и ощутимым;
  • Снижение мощности мотора. Двигатель не тянет, автомобиль хуже разгоняется и едет не так резво, как раньше;
  • Сильные хлопки в глушителе. Не услышать столь резкий и неприятный звук невозможно;
  • Чёрный дым из трубы. При заведённом моторе из выхлопной трубы можно увидеть густой дым чёрного цвета;Дым из выхлопной трубы ВАЗ 2114
  • Большой нагар на свечах. Можно заметить визуально.Нагар на свечах

Иногда могут присутствовать все или большинство симптомов или только один из них. Если эти симптомы присутствуют, следует диагностировать коды неисправностей на встроенном компьютере или с помощью сканирующего инструмента и расшифровать данные. Эти симптомы могут возникать и по другим причинам. Проверка кодов и связанных с ними компонентов и систем поможет вам найти виновника и устранить проблему. Обычно это находится под контролем водителя. Однако, если вы сомневаетесь, лучше посетить мастерскую.

Что означает – чересчур богатая топливная смесь

Конечно, проще проигнорировать эту проблему, сбросить настройки ЭБУ и забыть о ней. Однако такой подход очень безответственен, ведь промедление может привести к дальнейшим проблемам, и в результате автомобилю потребуется серьезный ремонт, который будет стоить немалых денег.

Проблема возникает, когда воздушно-топливная смесь, в которой содержание топлива превышает допустимые уровни, начинает заполнять инжектор.

Как поступить

Ошибка 0172

Необходимо провести осмотр:

  • работают ли правильно датчики;
  • не изменялись ли настройки бортового компьютера;
  • исправен ли воздушный фильтр.

Прежде всего, не забудьте проверить, была ли сброшена электронная система автомобиля. Часто проблема возникает после сброса блока управления.

В этом случае устройство обычно некоторое время работает нормально, но если новые настройки не соответствуют текущим значениям установленных датчиков, неисправность в конце концов станет заметной. В конце концов, подача топлива к инжектору перестает работать должным образом.

Также существует вероятность неисправности системы впрыска после замены датчика забора воздуха или другого датчика, установленного в топливном контуре.

В других случаях, когда неисправность не связана с вышеуказанными причинами, необходимо провести диагностику устройства с помощью компьютера. Для этого необходимо посетить лабораторию.

Нормативы

В среднем, правильное соотношение воздуха и топлива составляет 15 кг к 1. Когда:

  • кислорода поступает больше нормы – смесь именуется бедной;
  • если больше бензина – богатой.

В некоторых случаях соотношение может изменяться, но управление полностью находится в руках ЭБУ, который получает данные от различных датчиков. О бедной смеси свидетельствует заметное снижение расхода топлива в сочетании со снижением производительности двигателя.

Если в инжектор закачивается чрезмерное количество бензина, его следует доливать чаще. Есть несколько довольно опасных нюансов, которые не стоит недооценивать.

Ошибка Р0172, что делать?

Проверьте, не были ли изменены настройки программного обеспечения. Возможно, что двигатель будет работать правильно в течение некоторого времени после «простого чип-тюнинга», выполненного известным во всем мире механиком по топливной системе, и перепрошивки ЭБУ. Однако весьма вероятно, что значения рабочего датчика не совместимы с новыми настройками, и поэтому подача топлива происходит неправильно.

Также возможно, что система впрыска перестала работать должным образом после замены датчика кислорода или другого датчика, связанного с топливной системой двигателя.

Если неисправность возникает «сама по себе» и все вышеперечисленные проблемы не затрагивают этот двигатель, необходима правильная диагностика двигателя через компьютер.

Нормы воздуха в топливной смеси

Схема бедной и богатой топливной смеси

Диаграмма состава топливной смеси

Для нормальной работы среднего двигателя требуется около 15 фунтов воздуха и один фунт бензина. Если это соотношение смещено в сторону воздуха, смесь считается обедненной, если в обратную сторону — богатой.

Конечно, соотношение воздух-топливо может меняться в различных условиях эксплуатации и должно полностью контролироваться электронными системами с использованием различных датчиков. Если смесь бедная, расход топлива немного ниже номинального значения, но двигатель работает не так хорошо, как должен.

Если смесь слишком обогащена, расход топлива может значительно увеличиться, а также существуют различные другие риски.

Признаки слишком богатой смеси на ВАЗ-2114

Если двигатель ведет себя неправильно и потребляет больше топлива, чем должен, это может быть вызвано несколькими причинами. Однако первым признаком богатой смеси в топливной системе является сообщение об ошибке P0172 .

Свеча зажигания залитая бензином при богатой топливной смеси на ВАЗ-2114

Внешний вид свечи зажигания при слишком богатой смеси

Существует также ряд других симптомов, которые сразу бросаются в глаза:

  1. Сильные хлопки в глушителе, независимо от оборотов, чаще на высоких. Это происходит потому, что несгоревшее в камере сгорания топливо неизменно попадает в выхлопную систему вместе с выхлопными газами. Оно не может покинуть глушитель так же легко, как это делают газы, поэтому аккумулируется в лабиринтах глушителя и при достижении определённой температуры возгорается или взрывается. Это чревато не только звуковыми спецэффектами, но и разорванными или оторванными резонаторами и глушителями.
  2. Дым из выхлопной трубы становится тёмного или вообще чёрного цвета. Так получается по той причине, что сгорающее в выпускной системе горючее ничем не фильтруется, точнее, газ от сгорания бензина в глушителе не проходит фильтрации.

Черный дым из выхлопной трубы

Черный дым из выхлопной трубы

Чистые свечи зажигания на ВАЗ-2114

Визуальный осмотр свечей зажигания

Когда и как появляется слишком богатая смесь

Хотя сегодня мы обвиняем бензин в том, что его слишком много, в действительности чаще всего смесь смешивается из-за слишком малого количества воздуха.

Первое и самое простое, что можно сделать, — это проверить состояние воздушного фильтра. Он может быть засорен, препятствуя поступлению нужного количества воздуха в камеру сгорания.

Если фильтр чистый, то на это есть несколько причин:

    Неправильно отрегулированные форсунки: они вовремя открываются и закрываются, но количество впрыскиваемого топлива может быть слишком большим. Как правило, проверку, очистку и регулировку форсунок можно проводить только на специальном стенде для проверки форсунок. Однако в большинстве случаев их просто заменяют. При их замене убедитесь, что выбраны правильные форсунки.

Топливные форсунки на ВАЗ-2114

Визуальный осмотр форсунок

Новый датчик массового расхода воздуха ВАЗ-2114

Новый датчик массового расхода воздуха

Оцените статью