Сколько можно хранить разведенный бензин. Сколько хранится бензин с маслом для бензопилы.

Масло
Сколько хранится бензин с маслом для бензопилы - Хранение топливной смеси #11 nvc #6 катерщик Сколько можно хранить бензин с маслом (для бензопилы/мотокосы) Пропорции масла и бензина для приготовления смеси

Использование старой топливной смеси (более двух месяцев назад) обычно приводит к повреждению карбюратора или двигателя или к обоим одновременно.

Срок и условия хранения бензина

Бензин — это ресурс, который постоянно расходуется и имеет один существенный недостаток — его постоянно растущая цена. Поэтому некоторые автомобилисты покупают это топливо про запас и экономят его. Однако самым большим недостатком этой концепции является то, что топливо требует особых условий хранения. Некоторые из них, если их не соблюдать, могут привести к тому, что запас станет непригодным для использования. Давайте попробуем разобраться, сколько и как хранить масло, чтобы оно не потеряло своих свойств.

Часто возникает вопрос, можно ли хранить бензин. Конечно, можно, но главное — делать это правильно.

Существует клише, которое уничтожило не один десяток литров топлива. Поскольку нефть может оставаться в земле в течение миллионов лет, бензин не испортится после нескольких лет хранения в гараже. Но все не так просто.

Такое топливо легко испортить, если не соблюдать правила. Экстремальные температуры, высокая влажность и многое другое активно способствуют ухудшению свойств топлива. Конечно, это не происходит в одночасье. Но через некоторое время топливо, хранящееся в таких условиях, просто становится непригодным для использования.

Существует 4 причины, по которым качество топлива постепенно ухудшается:

  1. Испарение;
  2. Окисление;
  3. Распад присадок;
  4. Возникновение осадка.

Если вы храните топливо в течение длительного периода времени, стоит отказаться от добавления присадок. Лучше добавлять их непосредственно перед заполнением бака.

Канистры с бензином

По этой причине, даже если топливо хранится в рекомендованных условиях, оно не может сохранять свои свойства более 5 лет. Если пренебречь условиями хранения бензина, то срок сократится до 1 года. Вы же не хотите потерять еще 4 года запасов топлива? Затем просто соблюдайте необходимые критерии.

В чем лучше хранить бензин

Лучшим выбором для хранения топлива является металлический контейнер. Это может быть контейнер или, например, простая бочка. Все зависит от вашего воображения. Например, средний срок хранения бензина в канистре составляет 1 год.

Можно ли хранить бензин в пластиковой канистре

Не рекомендуется хранить топливо в пластике, будь то бутылка или контейнер. На это есть несколько причин.

  • Во-первых, топливо будет легко вступать в реакцию с пластиком. Это может привести как к ухудшению качества топлива, так и к разрушению емкости.
  • Во-вторых, свойство пластика – собирать электрический заряд. При обычном переливании топлива может появиться искра, что приведет к пожару.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли хранить бензин в пластиковых бутылках, категорически отрицательный.

Конечно, не все пластмассы взаимодействуют с топливом; есть некоторые виды, которые не взаимодействуют. Но если вы не являетесь счастливым обладателем такого резервуара, вам следует забыть о пластиковых бочках и бутылках как о емкостях для длительного хранения бензина.

Другое дело, когда цель не хранить бензин долгое время, а просто держать несколько литров в багажнике автомобиля на «черный день». В этом случае идеально приобрести специальный пластиковый контейнер для хранения топлива. Крышка отлично закрывается и имеет практичную форму.

Канистра для бензина

Как правильно хранить бензин

Ниже объясняются пять наиболее важных моментов долгосрочного хранения бензина:

  1. Место хранения обязательно должно быть защищено от возгораний. Если этого не будет, то любая случайность приведет к огромному пожару;
  2. Используйте металлические цистерны, лучше всего закопать резервуар с топливом в землю. Это оптимальный способ хранения бензина, если его довольно много.
  3. Резервуары должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей;
  4. Оптимальная температура составляет около +25 градусов. Не рекомендуется, чтобы температура опускается ниже -10;
  5. Герметичность сосуда. Резервуар должен быть надежно закрыт, воздух не должен превышать 5% от общего объема.

Цистерна

Доводы в пользу долгого хранения топливной смеси.

В интернет-источниках можно найти множество примеров хранения топлива в баках автотранспорта не менее полугода и его бесперебойной работы в дальнейшем.

На этих фактах основывается мнение, что информация об ограниченном сроке службы является «аферой» производителей для увеличения продаж собственной продукции. По истечении половины месяца слейте топливо и залейте его снова.

Если топливная смесь хранится длительное время, достаточно несколько раз энергично встряхнуть емкость, чтобы восстановить ее свойства.

Почему топливную смесь нельзя хранить долго.

Я согласен, что срок годности переработанного топлива для двухтактных двигателей несколько недооценивается производителями. Но не по злому умыслу. Они просто предполагают самые неблагоприятные условия хранения для определения долговечности.

В промышленно развитых странах большое внимание уделяется охране окружающей среды, и производители выпускают масла таким образом, что после контакта с природой они саморазрушаются под воздействием ультрафиолетового света. Другими словами, время хранения в гараже и на солнечной террасе значительно отличается. Проведите эксперимент, и разные цвета одной и той же смеси после месяца хранения будут доказательством неодинаково измененных свойств.

Минеральные масла, естественно, более химически инертны, поэтому хранение смеси не было проблемой в прошлом. Однако современные синтетические смазочные материалы обладают лучшими свойствами и отвечают более высоким экологическим требованиям. Они являются биоразлагаемыми, что означает, что они химически очень реактивны и быстрее вступают в реакцию с бензином.

Химически чистые вещества имеют самый длительный срок хранения. Моторное масло имеет свой срок службы, бензин — свой, но в смеси срок службы химических веществ всегда короче, или все свойства топливной смеси со временем ухудшаются. Присадки выходят из строя, и смазывающие свойства ухудшаются.

Однако сам современный бензин нельзя назвать чистым продуктом; неоднократно было показано, что требуемое октановое число достигается путем добавления химических присадок. Поэтому даже чистый бензин быстро окисляется, а топливная смесь еще больше.

Встряхивание топливного бака двухтактного двигателя перед использованием, несомненно, необходимо. Однако, если смесь оставить на длительное время, масляный осадок образует на стенках резервуара густой, липкий осадок, который трудно перемешать. Необходимо утилизировать такую топливную смесь.

К сожалению, молекулярный состав топливной смеси невозможно определить на глаз. Поэтому я сторонник тех садоводов, которые стремятся не хранить топливную смесь для двухтактных двигателей более месяца.

Как правильно хранить смесь бензина с маслом.

Чистый бензин и двухтактное масло можно хранить отдельно в пределах срока годности, указанного производителем. Для дизельного топлива этот срок обычно составляет 5 лет, но распространяется на герметичные контейнеры.

Для правильного хранения топливной смеси необходимо избегать контакта с воздухом и влагой (водой), а также резких перепадов температуры. Для длительного хранения рекомендуется использовать бензин, произведенный летом.

Рекомендуется хранить масло-топливную смесь в затененных местах, чтобы избежать воздействия ультрафиолетового излучения.

И чистый бензин, и топливную смесь предпочтительно хранить в герметично закрытом стальном контейнере. Эта рекомендация согласуется с мнением садоводов, которые предпочитают не сливать топливо из садовой техники, а хранить его в резервуарах на зиму.

В заключение следует отметить, что смесь не следует хранить долго …

Меркурий

Регистрация от 18.08.2009 Сообщений 549 Слава 80 Возраст 61 Место жительства Краснодар

Re: как долго должна храниться топливная смесь?

Да, именно так и написано, что не следует долго хранить топливную смесь. Но если вы почитаете научные статьи о бензине, то там говорится, что бензин нельзя долго хранить — он портит октановое число. Само масло не меняется, октановое число бензина снижается, но что происходит со смесью? На мой взгляд, в этом нет ничего плохого. Возможно, это одна из уловок, чтобы ограничить объем гарантии на двигатель.

Андрей К.

С нами с 19.02.2007 Новости 283 Известность 48 Возраст 59 Место жительства Москва Щукино

Re: как долго должна храниться топливная смесь?

Я полностью согласен, с одной поправкой. Почему в алюминиевой емкости с плотной крышкой топливо после зимы как слеза только с маслом, а в простой пластиковой емкости — хлопья и солидол плавают. Может быть, из-за света, может быть, из-за заключения. Если ничего не выпало, все в порядке.

Меркурий

Регистрация от 18.08.2009 Сообщений 549 Слава 80 Возраст 61 Место жительства Краснодар

Re: как долго должна храниться топливная смесь?

Во время обучения в автомобильной промышленности я узнал, что бензин в баке под цементом хранится до 5 лет, в земле — до 2 лет.

Это на случай войны! Там теория вероятности показала, что статистически один танкер уничтожается под землей каждые пять лет и один на земле каждые два года. В экономике без рынка возможность такого хранения никого не удивила. Сегодня это смешно, но тогда неспециалисту даже в голову не приходило, что хранение топлива в течение многих лет означает временные капитальные затраты и что стоимость хранения будет убыточной. Что касается нас, охотников за водой, я подумал, что мы должны слить оставшееся топливо в алюминиевые контейнеры и хорошо хранить его до весны. Весной перелейте его через фильтр в стеклянную банку, а затем можно снова переложить в пластиковую.

Оцените статью