УАЗ «Карго»: технические характеристики. Уаз карго размер кузова.

Уаз
Уаз карго размер кузова - Обслуживание и ремонт Варианты исполнения кузова Технические характеристики УАЗ Карго Тормоза Габариты кузова

Экстерьер Patriot с его металлической окраской, сильными и гармоничными визуальными элементами, юбками и щитками, радует плавными линиями. Его комфортабельный интерьер, хотя и тесный на первый взгляд, полностью соответствует ожиданиям современных покупателей.

УАЗ Карго

Легковой автомобиль УАЗ «Карго» с изменяемым полным приводом предназначен не только для перевозки грузов, но и для передвижения по труднопроходимой местности. УАЗ Карго имеет меньшую грузоподъемность и меньшую погрузочную площадь, чем УАЗ «Газель», поэтому он не является конкурентом «Газели» и «Соболя» (для этих целей предназначен УАЗ «Профи»). Тем не менее, UAZ Cargo способен удержать свои позиции, важную роль в этом играет его отличный дорожный просвет. Ни «Газель», ни «Соболь» (включая их полноприводные версии) не приближаются к УАЗу в этом отношении.

Коммерческий внедорожник УАЗ «Карго» был разработан в рамках УАЗ «Патриот». В результате исследований и разработок в Ульяновске решили не «изобретать велосипед» и выбрать объективно самый простой и наименее затратный вариант. Кабина и приводное оборудование — просто стандартный УАЗ «Патриот».

Шасси УАЗ «Патриот» было удлинено до трех метров, установлена усеченная однорядная кабина, а за ней — грузовая площадка с деревянным полом и металлическими стенками от УАЗ «Фермер» (или прямо от старого доброго автомобиля УАЗ). Простой и логичный вариант, выпускаемый с 2008 года и обновленный одновременно с базовой моделью — «Патриотом».

Об истории модели

Следует сказать, что УАЗ «Карго» — это не первая и не единственная модернизация ульяновского внедорожника в виде легкого грузовика. Идея оснащения автомобиля УАЗ интегрированной грузовой кроватью от грузовика Tadpole возникла еще в середине 1990-х годов. В то время была разработана модель УАЗ-2315, но серийное производство не было завершено.

Следующая попытка реализовать подобное «техническое задание» была предпринята Ульяновским автомобильным заводом в начале 2000-х годов. На платформе нового внедорожника УАЗ-3160 был разработан и успешно представлен на выставках MIMS-2002 и-2003 легкий грузовик УАЗ-23608. Ожидалось, что владельцы «буханок» и «головастиков» будут рады сменить старый и неудобный дизайн 1960-х годов на современный и комфортный грузовик.

Однако покупатели продолжали «голосовать своими деньгами», причем не за новые и комфортабельные УАЗ-23608, а за спартанские и старые, но дешевые «ланцеры». Высокая цена не позволила этому автомобилю стать популярным и широко используемым.

УАЗ Карго — еще один пример этого. Ему уже удалось совместить комфорт и широкую функциональность с конкурентоспособной ценой. Этот полноприводный утилитарный автомобиль занял место между УАЗ «Патриот Пикап» и 1,5-тонным УАЗ «Профи». За удовлетворительную цену владелец получает комфортабельный салон, довольно просторный кузов и настоящий полный привод.

Технические характеристики в цифрах

  • Длина –5,320 м; Ширина 1,990 м и (с зеркалами) – 2,280 м; Высота – 1,990 м и (с тентом) – 2,260 м.
  • Колёсная база – 3 м.
  • Колея передних и задних колёс равная –1,6 м.
  • Дорожный просвет – 210 мм.
  • Глубина преодолеваемого брода – 500 мм.
  • Масса снаряжённого автомобиля – 2,050 т.
  • Полная масса – 2,775 т.
  • Штатная грузоподьёмность – 725 кг.
  • Внутренние габариты грузового отсека – 2,470х1,870×1,400 м.
  • Объём грузовой платформы с тентом – 6,7 кубических метров.
  • Ёмкость топливных баков – 68 л или 87 л.
  • Размер шин – 225 / 75 R16.

Двигатель и трансмиссия, тормоза

Автомобили УАЗ «Карго» оснащены двигателями ЗМЗ-40906 с впрыском топлива Заволжского моторного завода. Это проверенный, надежный и привлекательный двигатель, который долго и безупречно работает в любых погодных и эксплуатационных условиях. На нем можно установить газовые приборы. Тем не менее, расход бензина не ужасен: реальные показатели — 14 литров на 100 километров по городскому циклу и 12 литров — по трассе. Однако, если вы хотите активировать полный привод, стоимость будет выше. Работой электронной системы зажигания управляет дооснащенный блок управления MIKAS-11. Двигатель работает на бензине с октановым числом 92 или выше.

Это модернизированные двигатели, оснащенные гидравлическими натяжителями INA из Германии. Решение об их использовании было необходимо потому, что предыдущие версии UAZ Patriot иногда разрывали цепь.

В ходе испытаний было установлено, что разрыв цепей происходил из-за недостаточного качества гидравлических натяжителей. В связи с этим Ульяновский автомобильный завод решил сменить поставщика. Поскольку гидравлический натяжитель, изготовленный в Германии, меньше по размеру, чем тот, который использовался в прошлом, удалось разработать адаптер, сохраняющий дизайн оригинальных деталей трансмиссии.

  • Рабочий объём двигателя: 2,693 л;
  • Максимальная мощность: 128л.с. (94,1 кВт), при 4600 об/мин;
  • Максимальный крутящий момент: 209.7 Н.м,при 2500 об/мин
  • Максимальная скорость, установленная производителем – 135 км/ч.

Дискуссии об оснащении «грузовых» автомобилей УАЗ дизельными двигателями (например, двигателем Iveco F1A, который получили некоторые «патриоты») пока не привели к конкретным мерам. Необходима модернизация шасси грузовика (передних продольных элементов), а также разработка новой рамы моторного отсека, разработка новой системы охлаждения, разработка новой выхлопной системы… В связи с этим остаются неясными условия оснащения УАЗ «Карго» дизельным двигателем.

Двигатель изготовлен на ЗМЗ и работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач марки «Dymos», импортированной из Китая. Раздаточная коробка в грузовике той же марки. Он имеет две передачи. УАЗ «Карго» также может быть оснащен отечественной раздаточной коробкой УАЗ. Передние колеса оснащены дисковыми тормозами с внутренней вентиляцией, задние — классическими барабанными тормозами.

История создания модели Карго

Ульяновские конструкторы уже не в первый раз оснащают кузов легкового автомобиля. Первая попытка создать легкий грузовик на базе легкового автомобиля была предпринята в 1990-х годах. Он был разработан на шасси автомобиля УАЗ 469. Он был построен с однорядной кабиной и увеличенным расстоянием между передней и задней осями.

УАЗ Карго без тента

В задней части автомобиля находился бортовой УАЗ 3303. Он был оборудован каркасом из металлических труб и тентом для защиты груза от дождя. Серийно грузовик не выпускался.

В начале 2000-х годов производитель выпустил УАЗ 23608, который был разработан на шасси модели 3160. Он получил современную кабину и комфортабельный интерьер. Конструкторы добавили в заднюю часть автомобиля бортовую платформу с задней разгрузкой.

Затраты на разработку были высокими, что повлияло на конечную стоимость модели. Из-за высокой стоимости модели она не нашла отклика у покупателей.

В 2008 году производитель выпустил модель «УАЗ Карго», которая базируется на Патриоте. Модель подходит для перевозки легких грузов по всем дорожным покрытиям и бездорожью. Вы также можете прочитать об УАЗ Профи.

Особенности конструкции УАЗ «Карго»

Автомобиль создан на базе UAZ Patriot. Производитель увеличил колесную базу и размеры шасси. В передней части автомобиля расположена однорядная кабина. Задняя часть имеет металлический корпус с низкими бортами. В зависимости от области применения, автомобиль может быть оснащен следующими типами кузова:

УАЗ Карго с тентом

  • Бортовой цельнометаллический. Устанавливается в базовой комплектации автомобиля. Имеет низкие борта. Передний борт неподвижный. Задний и боковые борта открываются. Кузов оснащен деревянным полом и металлическим каркасом, на который устанавливается тент;
  • Изотермический фургон. Используется для перевозки продуктов питания. Стенки фургона теплоизолированы, что позволяет поддерживать микроклимат внутри кузова;
  • Рефрижератор. Представляет собой фургон с установленным климатическим оборудованием. Рефрижератор позволяет перевозить скоропортящиеся грузы на большие расстояния, независимо от температуры окружающей среды;
  • Самосвал. УАЗ Карго самосвал предназначен для перевозки сыпучих и навальных грузов небольшой массы. Разгрузка платформы осуществляется поднятием кузова. Для опрокидывания на самосвал устанавливается силовой гидравлический цилиндр;
  • Кемпер. УАЗ Карго кемпер представляет собой небольшой дом на колесах. Используется для путешествий, длительных поездок на природу и т.п.

СОВЕТ: К особенностям дизайна относятся увеличенные зеркала заднего вида. Они установлены на удлиненных ножках. Это позволяет избежать слепых зон во время движения.

Рама выполнена в виде двух осей. Передняя ось имеет управляемые колеса. Они необходимы для управления машиной. Задняя ось установлена на полуэллиптических рессорах. Передняя ось оснащена подвеской. Это делает управление автомобилем комфортным независимо от состояния дорожного покрытия.

Читайте также: Расход топлива на 100 км УАЗ 469: Бензин и пропан (газ)

Технические характеристики УАЗ «Карго»

Благодаря своим высоким техническим характеристикам, UAZ Cargo может передвигаться не только по дорогам общего пользования, но и по бездорожью. Автомобиль имеет следующие характеристики:

  • Длина от переднего бампера до заднего края платформы – 5 338 миллиметров;
  • Ширина по наружным сторонам боковых зеркал – 2135 мм;
  • Высота от покрытия до верхнего края крыши – 2360 мм;

Технические характеристики Карго

ИНТЕРЕСНО: Габариты UAZ Cargo позволяют использовать автомобиль для грузоперевозок как на автомагистрали, так и в черте города.

  • Дорожный просвет под картером заднего моста – 21 сантиметр;
  • Тип передней и задней подвески – зависимая;
  • Колесная формула автомобиля – 4х4;
  • Минимальный радиус разворота – 9500 миллиметров;
  • Максимальная глубина преодолеваемого брода – 50 сантиметров;
  • Колесная база (расстояние между передней и задней осью) – 3 метра;
  • Колея передней оси – 1525 мм;
  • Колея заднего моста – 1505 мм;
  • Вес снаряженного автомобиля без дополнительного груза – 1975 килограмм;
  • Масса полностью загруженного автомобиля – 2775 кг.

ВНИМАНИЕ: Некоторые водители самостоятельно совершенствуют УАЗ Карго, технические характеристики которого перечислены выше. Это может улучшить проходимость, комфорт, функциональность и другие технические характеристики автомобиля.

Оцените статью