Ваз 2110 или Ваз 2112: сравнение автомобилей и что лучше. Что лучше ваз 2110 или 2112.

Что лучше
Что лучше ваз 2110 или 2112 - Багажник Десятки Убей меня красотой Цена всех комплектаций Технические особенности моделей Ходовая часть и ее преимущества

Представляем вашему вниманию полные технические данные автомобилей ВАЗ-2110, ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112, предоставленные производителем, а именно автомобильным гигантом АвтоВАЗ из Тольятти.

Ваз 2110 или Ваз 2112: сравнение автомобилей и что лучше

Автомобиль «ВАЗ-2112» был запущен в производство в 1999 году и стал последним звеном «десятого» поколения. Некоторое время его даже называли «горячим хэтчбеком». Журналисты назвали его так из-за мощного 16-клапанного двигателя и увеличенных вентилируемых тормозных дисков, которые уже присутствовали в базовой версии.

Модель снята с производства уже 11 лет, но до сих пор пользуется большим спросом у покупателей. По данным avtocod.ru, с начала года она прошла техосмотр более 140 000 раз, заняв 20-е место среди марок подержанных автомобилей. Что найдут в этом простом автомобиле с таким разнообразием опций на вторичном рынке и кому он подойдет, разберемся в обзоре «ВАЗ-2112».

В чём отличия

Главное отличие в том, что ВАЗ-2111 — это универсал, а ВАЗ-2112 — хэтчбек. Двенадцатая» модель меньше и легче в управлении, она выглядит более молодежно и спортивно. ВАЗ-2111 — это больше семейный автомобиль, его багажник больше, а при сложенном заднем ряде сидений можно перевозить много груза.

Когда вы сравниваете по характеристикам:

  • Мощность 2111 составляет 72 л. с., а мощность 2112 всего 71, но это незначительно.
  • Объём багажника у 2111 значительно больше — 430 против 350-400.
  • Длина и высота кузова у 2111 чуть побольше.
  • 2112 чуть меньше расходует топлива на 1000 километров — 7,6 литров против 7,7.
  • Внешний вид модели 2112 по независимым оценкам значительно лучше — 7,6 по 10-балльной против 6,9 по 10-балльной у конкурента.

Скудный салон и его проблемы

По сравнению с предыдущим «девятым семейством», интерьер «двенадцатого» — определенно шаг вперед. Здесь есть обитые бархатом двери, мягкие кресла и диван со спинкой и подголовниками, который складывается 3:2 в ровный пол.

Читайте также: америка на ваз 2114 через двухполюсный дроссель

В салоне не так много места; на заднем сиденье невозможно уместить трех человек. Крупные задние пассажиры упираются коленями в спинки передних сидений, а головой — в крышу. Багажник рассчитан на 400 литров объема груза.

В списке опций вы не найдете ничего экстраординарного: только электрические стеклоподъемники и подогрев передних сидений. Вы можете встретить «ВАЗ» с литыми стеклами, кондиционер и гидроусилитель руля доступны в последних версиях. Безопасность в «двенадцатой» полностью отсутствует: нет ни подушек безопасности, ни ABS.

Ветровое и передние стекла всегда запотевают при высокой влажности. Не следует полагаться на вентиляцию: Вентиляция внутри не продумана должным образом. Влага также скапливается в карманах багажного отделения и в колодце запасного колеса, и там со временем образуется «ржавчина».

Читайте также. Оценка Lada Kalina II

ВАЗ 2110

Этот автомобиль выпускается с 1995 года. Первоначально он оснащался карбюраторными двигателями, но вскоре стал доступен и с двигателями с впрыском топлива. В дополнение к восьмиклапанным двигателям выпускались также шестнадцатиклапанные двигатели с большим рабочим объемом. Производство этого автомобиля было завершено в 2007 году. Дизайн автомобиля очень красивый.

ВАЗ 2110

Обтекаемая форма понравится практически каждому водителю. Этот автомобиль очень практичен. Клиренс довольно большой, ему не страшны рытвины и ухабы. На этом автомобиле вы легко можете отправиться на экскурсию или на природу. Удобное открывание двери. Достаточно просторный и удобный салон. Боковые и задние зеркала заднего вида обеспечивают широкий обзор.

Салон ВАЗ 2110

Максимальная видимость за пределами автомобиля. Большой, вместительный багажник позволяет перевозить много груза, не занимая пространство салона. Мультимедийная система представляет собой стандартную магнитолу. Рулевое колесо не оснащено различными усилителями, но поворачивается очень хорошо. Механическая коробка передач позволяет контролировать ускорение и скорость. Фары имеют большой радиус действия и освещают относительно большую площадь дороги.

  • Высокий клиренс.
  • Легка в управлении.
  • Хорошо держится на дороге.
  • Вместительна.
  • Хорошие ходовые качеств.
  • Минимальна в расходах.

ВАЗ 2112

Эта модель выпускается с 1999 года. Считается прототипом ВАЗ 2110, но более совершенным и спортивным. Он выполнен в виде хэтчбека. Тем не менее, у него довольно вместительный багажник. Преимуществом этого автомобиля является то, что задние сиденья могут складываться отдельно. Это делает его пригодным для перевозки более крупного и длинного багажа.

ВАЗ 2112

Подвеска очень приятная. Автомобиль движется довольно плавно и «проглатывает» неровности и удары. Автомобиль хорошо подходит для езды по бездорожью и неровным дорогам. Он хорошо адаптируется к российским климатическим условиям. Он выпускается с восьми- и шестнадцатиклапанными двигателями. Механическая коробка передач. Рулевое управление без усилителя. У него относительно высокий дорожный просвет, поэтому вы легко сможете объехать выбоины.

ВАЗ 2112

Общее в ВАЗ 2110 и 2112

  • Кузов, практически полное соответствие передней части.
  • Моторная система.
  • Отделка салона, мультимедиа.
  • Рулевая система и коробка передач.
  • Многие запчасти взаимозаменяемы и подходят на обе машины.
  • Зеркала.

Самое главное отличие — это, конечно же, кузов: хэтчбек и седан. У каждого из них есть свои поклонники. Одни предпочитают прежде всего первый вариант, другие — второй. Существует разница в весе кузова и специализации вождения. ВАЗ 2112 значительно короче, что делает его более маневренным и легким в поворотах.

Следующее отличие — разное расстояние до земли. Он не большой, всего 5 мм. Этот факт практически не имеет большого значения. Оба велосипеда имеют достаточно высокую проходимость и довольно высокий уровень, что хорошо для плохих дорог. Бамперы имеют неравномерную глубину и не поглощают неровности.

Расход топлива не сильно отличается. Только на несколько десятых. Оба автомобиля практичны и дешевы в эксплуатации. Емкость топливного бака такая же.

Однако скорость разгона отличается на три секунды. Это не маленький промежуток. ВАЗ 2110 разгоняется быстрее благодаря своему весу и улучшенной конструкции кузова. На 100 км уходит 14 секунд. ВАЗ 2112 более громоздкий и тяжелый в разгоне, но он более маневренный и маневренный при объезде препятствий. Еще одно отличие — это мощность. В «десятке» еще семь лошадей. Это является основной причиной более медленного времени разгона.

Грузовое пространство также является одним из основных отличий. Конечно, в хэтчбеке она меньше из-за кузова. Тем не менее, есть и тонкие преимущества, а именно возможность сложить задние сиденья и тем самым увеличить объем багажного отделения. Это, в свою очередь, приводит к дискомфорту при передвижении по салону. Особенно если это путешествие происходит зимой. Багажное отделение не изолировано, и салон сразу же остывает.

Модель 2112 также более удобна и функциональна, чем модель 2110, и предлагает больше возможностей в плане качества кабины. Разница в панелях тоже есть.

Ваз 2110 и Ваз 2112

Конечно, ВАЗ 2112, скорее всего, не подойдет для семейных вылазок и поездок за город в салонной компании. И это из-за ограниченного пространства и багажного отделения. Его предпочитает молодой человек или девушка, которые не путешествуют большими группами и не любят преодолевать большие расстояния. С 2112 вы можете отправиться на рыбалку или на природу, он позволяет это сделать благодаря своей проходимости, но без большого багажа. ВАЗ 2110, с другой стороны, подходит для семьи или для выездов большой компанией. Поездка на дачу с различными растениями и оборудованием.

Безопасность

Хотя автомобили ВАЗ не тестируются на безопасность по европейским методикам, потребитель должен хотя бы в какой-то степени знать, насколько безопасны автомобили девятой и десятой серий. О модели 2114 нельзя сказать ничего обнадеживающего. В независимых лабораторных испытаниях автомобиль показывает худшие результаты, чем девятый, без видимых причин, так как платформа и кузов идентичны. В ходе испытаний автомобиль 2114 был сильно поврежден, кузов не удалось восстановить, а водитель-манекен получил сложные травмы мозга и ног манекена. Это произошло на скорости 64 км/ч.

Автомобиль Desyat также пострадал, но, на удивление, его кузов оказался на ступень прочнее, чем у 2114. Хэтчбек не испытывался по всей строгости EuroNCAP, поэтому он не был слишком выведен из равновесия, но при лобовом ударе с 40% перекрытием в условиях испытаний автомобиль показался более прочным, и манекены получили не такие сильные повреждения.

Что выбрать 2110 или 2112? Плюсы и минусы

При выборе подходящего автомобиля, отвечающего всем современным требованиям, необходимо точно определить, что от него ожидается. Необходимо тщательно сравнить не только технические характеристики, но и комплектацию кузова и седана, чтобы грамотно сделать выбор своего будущего автомобиля.

Решая, какая модель лучше, ВАЗ 2110 или Nexia, следует отметить, что их цены находятся примерно в одной категории. Автомобиль ВАЗ 2110 имеет 16-клапанный двигатель, иммобилайзер, центральный замок и тонированные стекла. Кроме того, передние двери оснащены электрическими стеклоподъемниками.

Nexia имеет 8-клапанный двигатель без нейтрализатора и высококачественную стереосистему в салоне, оснащенную сразу 4 динамиками. При осмотре ВАЗ 2110 на предмет отрицательных черт, вы можете заметить некоторые незначительные дефекты на кузове, которые влияют на внешний вид автомобиля. В некоторых случаях зазоры между деталями настолько велики, что в них может пролезть палец.

Салон автомобиля ВАЗ 2110 имеет многочисленные дефекты. Приборная панель на первый взгляд выполнена гораздо лучше, чем у Nexia, но все же имеет значительные зазоры. Опускать окна довольно проблематично. Положительным моментом является то, что двери легко открываются.

Сравнительный анализ 2110 и 2112

Давайте сначала рассмотрим одну из лучших моделей отечественного производства, ВАЗ 2110, и сравним ее с другими моделями этой компании. За основу можно взять ВАЗ 2112. К преимуществам ВАЗ 2112, скорее всего, можно отнести более низкую стоимость аналогичного интерьера. Кроме того, этот автомобиль имеет удобное преобразование пространства внутри кузова. Багажник сделан намного выше, поэтому в него можно загрузить много вещей.

Если вы выберете 2110 или ВАЗ 2112, то учтите, что заднее стекло остается сухим и чистым при езде в плохую погоду и на средних скоростях, а при малейшем повреждении водой влагу можно сразу удалить. Конечно, при вождении есть существенные различия в управляемости этих двух автомобилей. Стоит обратить внимание на то, что дизайн ВАЗ 2112 выполнен лучше. Рассмотрим недостатки автомобиля ВАЗ 2112.

Шум, производимый задней подвеской, более заметен, хотя при необходимости эту проблему можно устранить. При открывании багажника ВАЗ 2112 в холодную погоду в салон поступает холодный воздух. Еще одним недостатком открытия багажника зимой является плохое функционирование системы контроля воздуха, которая может нанести вам значительные травмы, если вы ударитесь о пятую дверь. Задняя обзорность в ВАЗ 2112 гораздо хуже, чем в 2110, что является существенным недостатком.

Сравнительный анализ 2110 и 2114

Чтобы определиться между 2110 и ВАЗ 2114, лучше провести сравнение с ВАЗ 2114. О положительных качествах модели 2110 уже многое известно. Качество встроенных компонентов облегчает использование этой машины. Есть большие проблемы с подгонкой деталей друг к другу, много зазоров. Модель 2110 полностью соответствует гарантиям качества, даже если визуально она отстает от других автомобилей в аналогичном ценовом диапазоне.

В этом контексте следует упомянуть и ВАЗ 2114. Полное название модели — Lada 2114 Samara 2. Автомобиль представляет собой пятидверный хэтчбек. Следует отметить, что ВАЗ 2114 получил несколько измененный кузов девятой модели ВАЗа. Он относится ко второй серии автомобилей Samara, которые получили стандартный 8-клапанный двигатель. Сегодня производитель также предлагает ВАЗ 2114 с 16-клапанным двигателем, но это стоит дополнительных денег.

Комфорт и оснащение

Модель 2114 имеет более старый корпус, чем модель 2112, но это не помешало ей быть более стильной. Даже стандартная приборная панель выглядит немного интереснее, чем у 2112-го. Непонятно почему, но трещин, растрескиваний и реакций на органах управления и рычагах 2114-го гораздо меньше, чем у двенадцатой модели. Что касается опций, то оба автомобиля могут быть оснащены любым электронным оборудованием, поэтому сравнивать варианты нет смысла, а недостающий кондиционер или EBD владелец может установить по своему усмотрению. Интерьер 2112 выглядит более практичным, а сиденья более удобные, чем в 2114.

Рулевая колонка регулируется по высоте на обоих автомобилях, но с точки зрения комфорта и практичности использования багажника, 2112 выходит на первое место. Объем багажника составляет 250 литров в модели 2114 и 340 литров в модели 2112. Кроме того, задний ряд сидений не складывается полностью, а только частично, что очень практично при перевозке длинных предметов.

Безопасность

Хотя автомобили ВАЗ не тестируются на безопасность по европейским методикам, потребитель должен хотя бы в какой-то степени знать, насколько безопасны автомобили девятой и десятой серий. О модели 2114 нельзя сказать ничего обнадеживающего. В независимых лабораторных испытаниях автомобиль показывает худшие результаты, чем девятый, без видимых причин, так как платформа и кузов идентичны. В ходе испытаний автомобиль 2114 был сильно поврежден, кузов не удалось восстановить, а водитель-манекен получил сложные травмы мозга и ног манекена. Это произошло на скорости 64 км/ч.

Автомобиль Desyat также пострадал, но, на удивление, его кузов оказался на ступень прочнее, чем у 2114. Хэтчбек не испытывался по всей строгости EuroNCAP, поэтому он не был слишком выведен из равновесия, но при лобовом ударе с 40% перекрытием в условиях испытаний автомобиль показался более прочным, и манекены получили не такие сильные повреждения.

Читайте также: Что делать при запотевании фар в автомобиле?

Комфорт и оснащение

Модель 2114 имеет более старый корпус, чем модель 2112, но это не помешало ей быть более стильной. Даже стандартная приборная панель выглядит немного интереснее, чем у 2112-го. Непонятно почему, но трещин, растрескиваний и реакций на органах управления и рычагах 2114-го гораздо меньше, чем у двенадцатой модели. Что касается опций, то оба автомобиля могут быть оснащены любым электронным оборудованием, поэтому сравнивать варианты нет смысла, а недостающий кондиционер или EBD владелец может установить по своему усмотрению. Интерьер 2112 выглядит более практичным, а сиденья более удобные, чем в 2114.

Рулевая колонка регулируется по высоте на обоих автомобилях, но с точки зрения комфорта и практичности использования багажника, 2112 выходит на первое место. Объем багажника составляет 250 литров в модели 2114 и 340 литров в модели 2112. Кроме того, задний ряд сидений не складывается полностью, а только частично, что очень практично при перевозке длинных предметов.

Технические данные

Так как агрегаты являются реверсивными, трудно сказать, что лучше в таком случае: ВАЗ 2112 или ВАЗ 2114. Однако если кому-то нужен более мощный двигатель, то 2114 Octaval — это уже архаизм. Модель 2112 также может быть оснащена такими двигателями, но сегодня большинство десяток имеют 16-клапанные двигатели с впрыском топлива. Кстати, что касается блока питания.

Эти автомобили заправляются одним и тем же паршивым бензином, и если восьмерочному 2114 в общем-то все равно, что вы в него заливаете, то 2112 в этом отношении гораздо разборчивее. Каталитический нейтрализатор и установка форсунок влияют на это, поэтому на 2112 вы ничего не сбросите. А если с 16-клапанным двигателем возникнут проблемы с обслуживанием, то не каждый автомеханик-любитель разберется с ними. Что хорошего в автомобиле Ваз 2112:

  • вентилируемые тормоза;
  • более мощный мотор;
  • просторный багажник;
  • современный салон.

Что можно купить ваз 2114:

  • низкая цена;
  • простота в обслуживании;
  • нетребовательность к бензину;
  • хорошая обзорность салона;
  • стабильная рыночная цена.

Конечно, 2114 дешевле в эксплуатации и имеет более низкую закупочную цену. Но если вам нужен самый современный хэтчбек из всех возможных, то 2112 — для вас. В любом случае, выбор остается за потребителем. Но что бы вы ни выбрали, помните, что любой автомобиль должен прежде всего доставлять вам удовольствие. Счастливых и безаварийных дорог!

Оцените статью