Замена масла в АКПП Гранта: порядок действий и на что обратить внимание. Лада гранта замена масла в акпп.

Масло
Лада гранта замена масла в акпп - Инструкция по замене Полная замена Какое масло выбрать? Периодичность замены масла Процесс замены масла в АКПП на Гранте

В мастерской трудно произвести полную замену. Как правило, возможна только частичная замена. Это связано с тем, что «слить» весь объем старой ATF из емкости можно только в условиях автомобильной мастерской. В любом случае потребуется замена:

Замена масла в АКПП Гранта: порядок действий и на что обратить внимание

Замена масла АКПП Лада Гранта

Хорошо известно, что автоматические трансмиссии требуют более частого и качественного обслуживания, чем фрикционные трансмиссии и некоторые типы автоматических трансмиссий. Другими словами, масло в автоматической коробке передач необходимо менять чаще, чем в механической. Также очень важно, чтобы эти изменения были сделаны правильно.

Благодаря доступности моделей с автоматической коробкой передач для внутреннего рынка, Lada Granta с автоматической коробкой передач стала популярным и востребованным автомобилем. Следует отметить, что замена масла на Granta с автоматической коробкой передач должна производиться своевременно.

В этой статье мы рассмотрим, когда и почему необходимо менять масло в автоматической коробке передач Granta, как заменить масло в автоматической коробке передач Lada Granta и на что обратить внимание при выполнении такой процедуры.

Лада Гранта АКПП: замена масла в «автомате»

Как заменить масло в автомате Лада Гранта

Начнем с того, что автоматическая коробка передач Granta условно относится к категории так называемых «необслуживаемых» трансмиссий. Другими словами, масло в автоматическую коробку передач Lada Granta заливается на весь срок службы автомобиля, как утверждает производитель. Оказывается, замена масла в автоматической коробке передач автомобиля Lada Granta необходима только в том случае, если коробка передач была отремонтирована. В противном случае замена масла в процессе эксплуатации не требуется.

Мы сразу увидим, что отсутствие замены масла в автоматической коробке передач Granta на практике является скорее маркетинговой уловкой. Дело в том, что на время гарантийного срока «автомат» снимается, но ресурсы АКПП значительно снижаются в случае работы на старом масле.

Кроме того, трансмиссионное масло, хотя и медленнее, чем моторное, неизбежно теряет свои полезные свойства. Учитывая, что Granta имеет «классическую» гидромеханическую автоматическую трансмиссию, большая часть масла ATF в такой трансмиссии нагревается в гидротрансформаторе во время передачи крутящего момента.

Также могут наблюдаться перепады температуры, загрязнение жидкости продуктами износа самой трансмиссии и т.д. Оказывается, масло в автоматической коробке передач Granta и любого другого автомобиля необходимо менять, если владелец заинтересован в продлении срока службы АКПП.

Как поменять масло в АКПП Лада Гранта

Как поменять масло в АКПП Lada Granta

Прежде всего, для замены следует выбрать подходящее масло для автоматической трансмиссии. Масло в автоматическую коробку передач автомобиля Lada Granta можно заливать как оригинальное (рекомендованное производителем), так и подходящие аналоги.

Продолжайте. После того как вы определились с выбором трансмиссионного масла, следует помнить, что при самостоятельной замене масла в автоматической коробке передач вы сможете лишь частично заменить его. Для частичной замены масла необходимо приобрести около 2 литров ATF. Необходимо учитывать, что полный объем масла в коробке передач Lada Granta составляет чуть более пяти литров, но в рамках частичной замены можно слить не более 30-35%.

Поэтому потребуется замена:

  • Трансмиссионное масло в АКПП Гранта;
  • Емкость для слива отработки;
  • Шланг и воронка;
  • Чистая ветошь;
  • Ключи: на 19 и шестигранник на 5;

Тогда необходимо провести следующие работы и мероприятия:

  • Сначала АКПП нужно прогреть, проехав на машине около 10-15 км. Затем машину нужно поднять на подъемнике, загнать на яму или на эстакаду.
  • В случае, когда на авто стоит дополнительная защита двигателя, указанную защиту потребуется снять. Далее повторно нужно прогреть ДВС до рабочих температур (1-2 включения вентилятора системы охлаждения).
  • После ДВС можно глушить и дать агрегатам немного остыть. После того, как произошло остывание, спускаемся под автомобиль. На картере АКПП имеется сливная пробка и наливная пробка.
  • Взяв ключ на 19, следует выкрутить сливную пробку. Далее ключом на 5 откручивается переливная пробка, после чего в подставленную заранее емкость сливается отработка.
  • После того, как отработавшее масло перестанет течь, места вокруг пробок и сами пробки нужно аккуратно протереть чистой ветошью, чтобы удалить грязь.
  • Обе выкрученные пробки (сливную и переливную) нужно закрутить с рекомендуемым усилием (указано в мануале). Теперь, чтобы получить доступ, потребуется снять корпус воздушного фильтра. Это позволит добраться до масляного щупа АКПП.
  • Указанный щуп нужно извлечь, после чего в горловину вставляется шланг с воронкой.

    Что в итоге

    Учитывая вышеизложенную информацию, становится ясно, что замена масла в автоматической коробке передач должна производиться регулярно. Важно использовать масло, рекомендованное для конкретного типа коробки передач.

    Также следует постараться как можно тщательнее обновить масло в коробке передач, особенно если эта процедура не проводилась в прошлом и цвет/запах масла в автоматической коробке передач изменился, оно потеряло свои свойства, загрязнилось и т.д.

    Масло АКПП Лада Гранта

    Также рекомендуем прочитать статью о правильном выборе масла для автоматической коробки передач автомобиля Lada Granta. В этой статье вы узнаете больше об оригинальном масле и аналогах, которые можно использовать в данном типе коробки передач.

    Если вы пытаетесь самостоятельно заменить масло в автоматической коробке передач автомобиля Lada Granta, необходимо проверить уровень ATF в агрегате, так как недостаточная или избыточная дозировка может привести к неисправностям, повышенному износу и преждевременному выходу из строя автоматической коробки передач.

    В случае частичной замены необходимо залить в подготовленную емкость столько же масла, сколько ранее было слито из коробки передач. Если вы сомневаетесь в количестве масла, тщательно проверьте уровень масла с помощью щупа. Измерения следует проводить «на горячую», т.е. когда коробка передач горячая.

    Масло АКПП Лада Гранта

    Масло в автоматической коробке передач Lada Granta: что нужно знать Проверка трансмиссионного масла, замена ATF в автоматической коробке передач Lada Granta. Как проверить уровень масла, какое масло заливать в АКПП Lada Granta, рекомендации.

    Лада Гранта АКПП автомат на Гранте

    Lada Granta с автоматической коробкой передач: комфорт по доступной цене Lada Granta с автоматической коробкой передач: какая АКПП стоит в Гранате, надежность трансмиссии, особенности, преимущества и недостатки.

    Тросовая КПП Лада Гранта

    Механическая коробка передач для Granta: особенности механической коробки передач для Lada Granta (Lada Granta c механической коробкой передач): Особенности и преимущества механической коробки передач для Granta.

    Замена масла КПП Лада Гранта

    Lada Granta: замена масла в коробке передач Замена масла в коробке передач Lada Granta. Когда менять масло, как заменить масло в АКПП Lada Granta своими руками.

    Российские авто с АКПП

    Отечественные автомобили с автоматической коробкой передач. Российские автомобили с автоматическими коробками передач: автоматические коробки передач в моделях времен СССР, современные российские автомобили с автоматическими коробками передач. Популярные модели, типы и виды автоматических трансмиссий.

    Lada Vesta: автоматическая коробка передач Lada Vesta с автоматической коробкой передач: какой тип автоматической коробки передач в Lada Vesta, преимущества и недостатки. Перспективы автоматической или вариаторной трансмиссии в Vesta.

    Проверка уровня масла в трансмиссии Lada Granta

    Для проверки уровня масла используется щуп. Его легче достать, если отложить корпус воздушного фильтра в сторону. Щуп позволяет оценить не только уровень, но и состояние жидкости.

    Эксперты рекомендуют проверять его каждые 2-3 месяца или чаще. Для этого запустите двигатель, дайте ему прогреться, а затем нажмите на тормоз до упора. Поочередно задействуйте каждую функцию рычага селектора. Поставьте автомобиль на нейтраль.

    При работающем на холостом ходу двигателе проверьте уровень масла с помощью щупа.

    Посмотрите на отметку COOL, когда двигатель холодный, или на отметку HOT, когда двигатель горячий. Показания масла должны находиться между максимальным и минимальным значениями для каждого состояния ATF.

    Как поменять трансмиссионную жидкость самостоятельно?

    Для замены ATF в автоматической коробке передач Lada Granta вам понадобятся обычные инструменты, около 5 литров масла, воронка, шланг с манометром и емкость для его слива. Работы следует проводить на подъемнике или в смотровой яме.

    Перед началом замены масла в автоматической коробке передач снимите воздушный фильтр или, не отсоединяя датчики, отсоедините воздуховод и отложите его в сторону.

    Снимите кожух двигателя и поставьте контейнер для отходов под сливную пробку. Открутите пробку — вытечет около литра грязной жидкости.

    Слив старого масла из коробки передач

    Используя воронку и удлинительную трубку, налейте примерно такое же количество масла в мерное отверстие.

    Отсоедините шланг возврата масла от автоматической коробки передач, проденьте его в подходящий шланг и опустите в контейнер для отходов.

    Запустите двигатель, установив рычаг селектора в нейтральное положение. Обратите внимание на цвет жидкости, поступающей в контейнер. Как только она начнет светиться, остановите двигатель и долейте ровно столько, сколько слили.

    Снова открутите сливную пробку, и около 200 грамм масла выльется наружу.

    Снимите трансмиссионный диск с помощью головки на 10. Слейте старую жидкость, очистите магниты, тщательно промойте их и протрите ванну.

    Открутите фильтр трансмиссии. Тщательно очистите сетчатый фильтр и группу воды, а затем снова установите элемент.

    Верните масляный поддон в исходное положение и залейте столько свежего масла, сколько было слито в общей сложности. Обычно это около 3-3,5 литров.

    Запустите двигатель, дайте ему прогреться и переведите рычаг селектора автоматической коробки передач в соответствующее положение, одновременно нажимая на тормоз.

    Проверьте уровень жидкости, как описано выше. При необходимости долейте. Совершите пробную поездку и проверьте уровень масла при работающем двигателе.

    Выбор масла

    Автоматическая коробка передач Jatco JF414E, устанавливаемая на Lada Granta, практически не требует обслуживания благодаря своей простой, но продуманной конструкции. При соблюдении инструкций по эксплуатации он не вызовет никаких проблем. Однако этот «автомат» плохо реагирует на перегрев, тяжелый пуск и движение на высокой скорости. Он также очень чувствителен к качеству смазочного материала (ATF).

    Согласно рекомендациям Jatco, наиболее подходящим маслом для трансмиссии Jatco JF414E является Nissan ATF Matic-S 999MP-MTS00-P.

    Screenshot_3.png

    Можно использовать и другие синтетические жидкости с допуском Dexron VI:

    • Genuine EJ-1 ATF
    • Petro-Canada ATF D3M
    • DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF и др.

    Обратите внимание, однако, что минеральные масла Matic-D использовать нельзя, только эквивалентные Matic-S или Matic-J.

Оцените статью