Замена охлаждающей жидкости на калине. Как поменять антифриз на калине 8 клапанов.

Клапана
Как поменять антифриз на калине 8 клапанов - Определение работы термостата Какой антифриз выбрать и какой объем нужен Инструкция по замене Охлаждающей жидкости Выбираем антифриз для замены Видео о прокачке системы охлаждения Лада Калина.

В Lada Kalina с завода заливается антифриз Felix Carbox 40 — цвет красный. Поэтому вы сами решаете, какой антифриз заливать в автомобиль в случае полной замены, главное, чтобы ваши желания совпадали с диапазоном температур, в котором будет эксплуатироваться автомобиль.

Замена охлаждающей жидкости на калине

Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ

Добро пожаловать. Охладите двигатель вашего автомобиля — коленчатый вал, распределительный вал, блок цилиндров и другие детали. Со временем жидкость портится и теряет свой ресурс, присадки теряют свой заряд, и автомобиль гораздо чаще перегревается, что приводит к более раннему выходу двигателя из строя.

Внимание. Вам понадобятся следующие инструменты: ремонтный набор, гаечный ключ, шестигранный ключ и отвертка, чистая ткань для удаления следов пролитой жидкости на двигателе автомобиля.

Резюме:

Когда менять жидкость?

Мнения расходятся: одни сетуют на отмену регламента, другие говорят, что можно продолжать дольше, кому верить? В наши дни выпускается множество поддельных автомобильных деталей и запчастей, жидкость не является исключением. Поэтому будьте очень внимательны при выборе новой жидкости. (Чтобы распознать подделку и купить качественный продукт, вы можете прочитать эту статью: «Больше информации об антифризе и антиобледенителях»).

Завод-изготовитель рекомендует менять жидкость через каждые 75 000 миль или через 3 года после даты заливки. Помните, что это временные ограничения. По возможности меняйте масло чаще, не допускайте вымывания присадок, так как они защищают систему охлаждения от преждевременной коррозии и других неприятных вещей.

Стрелкой указано местонахождение расширительного бачка

Осторожно. Поэтому меняйте жидкость либо в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, либо по своему усмотрению. Для этого открутите крышку расширительного бачка (указана стрелкой) и загляните внутрь. Если цвет жидкости изменился — она стала ржавой, приобрела красновато-коричневый оттенок — ее пора менять. Жирная пленка на поверхности также является признаком того, что его необходимо заменить.

Как заменить охлаждающую жидкость на ВАЗ 1117-1119?

Осторожно.

Когда двигатель находится в рабочей температуре, жидкость может нагреваться до 100 градусов — вы можете обжечься. Может потребоваться срочное охлаждение жидкости — открутите крышку расширительного бачка. Будьте осторожны и не снимайте крышку полностью, пока не услышите шипящий звук, иначе воздух внутри будет выдуваться из крышки, а жидкость вымываться — вы испачкаетесь повсюду и можете обжечься. Лучше всего работать с холодным двигателем.

Помните. Жидкость чрезвычайно токсична, слейте ее в плотно закрытый контейнер и не выбрасывайте ее в мусорный контейнер, выбросьте ее на свалку!

Преимущества транспортного средства lada kalina

Прежде чем приступить к замене антифриза в автомобиле, необходимо узнать о преимуществах такого устройства. Создатели Lada Kalina уделили особое внимание различным особенностям автомобиля. Таким образом, удалось создать высококачественное устройство со следующими опциями:

  • рулевой электроусилитель;
  • централизованный замок;
  • подушки безопасности;
  • повышенный уровень жесткости автомобиля;
  • модернизированная система вентиляции салона;
  • обширный угол обзора.

Преимуществом Lada Kalina также считается наличие специальных ремней, оснащенных натяжителями, так как такой элемент соответствует существующим правилам и стандартам высочайшего качества.

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

Замена антифриза Лада Калина

Западные эксперты в сервисных центрах рекомендуют менять антифриз в автомобиле не реже чем через каждые 50 000 километров пробега. Часто перед заменой охлаждающей жидкости владелец автомобиля сталкивается с проблемами с расширительным бачком радиатора, водяным насосом или термостатом.

Для этого, конечно, необходимо слить охлаждающую жидкость. Поэтому возникает закономерный вопрос: как слить охлаждающую жидкость в автомобиле самостоятельно, не прибегая к помощи опытных специалистов?

Пошаговая инструкция

Владельцу автомобиля LADA kalina следует знать, что прежде чем приступить к замене тосола, необходимо знать, что это такое.

Антифриз, более известный как тосол, является охлаждающей жидкостью для оптимальной работы всех систем и механизмов автомобиля. Эта жидкость не замерзает при экстремальных температурах и является двухатомной. Эксперты рекомендуют менять антифриз или тосол при каждом изменении температуры.

Поэтому автовладельцы знают, что летом, как правило, можно использовать воду. В зимний период важно обратить внимание на морозостойкость как критерий. Профессиональные эксперты составили пошаговое руководство, которое поможет каждому автовладельцу самостоятельно заменить антифриз.

  • Разместить агрегат на смотровой яме;
  • Остудить двигатель;
  • Осуществить демонтаж пластикового пыльника мотора. Осуществить такое действие, можно, если использовать специализированные инструменты;

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

  • Снять скрытые заглушки, предназначенные для противотуманок;

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

  • Подставить специализированную тару под радиатор транспортного средства;
  • Открутить специализированную пробку, расположенную в нижней части радиатора;
  • Слить охлаждающую жидкость;

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

  • Обратить пристальное внимание на мотор автомобиля, чтобы осуществить слив жидкостей из него;

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

  • Подставить еще одну емкость под двигатель;
  • Открутить специализированный болт, который также именуется как пробка;

Как самостоятельно слить весь антифриз с Lada Kalina

После этих действий дренирование жидкости считается завершенным. Теперь вы можете очистить систему, заменить неисправные детали или просто залить в нее свежий антифриз.

Слив охлаждающей жидкости в Kalina

Как самостоятельно заменить антифриз на Лада Калина 8 клапанов?

Логотип клуба владельцев французских автомобилей

Антифриз или охлаждающая жидкость предназначены для охлаждения всех компонентов двигателя в целом, т.е. блока цилиндров, коленчатого и распределительного валов и, конечно, других элементов, входящих в систему охлаждения. Однако со временем антифриз приходит в негодность и постепенно теряет свои свойства, вызывая преждевременный и частый перегрев двигателя, что может привести к его полному отказу.

На видео показано, как заменить антифриз путем промывки системы охлаждения в автомобиле Lada Kalina:

Замена антифриза на Лада Калина

Антифриз слитый с системы охлаждения Лада Калина

Вот как выглядит использованный антифриз

Вся система охлаждения двигателя Lada Kalina вмещает от 7,6 до 7,8 литров антифриза и, согласно официальным рекомендациям, должна меняться каждые 60 000 километров пробега или пять лет эксплуатации, в зависимости от того, что наступит раньше.

Совет!

Антифриз Z40 AGA для замены штатного на Лада Калина

Возможный вариант замены штатного антифриза

В Lada Kalina с завода заливается антифриз Felix Carbox 40 — цвет красный. Поэтому вы сами решаете, какой антифриз заливать в автомобиль в случае полной замены, главное, чтобы ваши желания совпадали с диапазоном температур, в котором будет эксплуатироваться автомобиль.

Инструмент для работы

Для выполнения всей работы нам необходимо следующее:

  • Новый антифриз (охлаждающая жидкость) в количестве 8 литров.
  • Крестовая отвёртка.
  • Ключ на «13».
  • Накидная головка на «13» и «17» с трещоткой.
  • Емкость для слива отработанной жидкости.
  • Ветошь.

Пошаговый процесс слива антифриза

Прежде чем приступить к замене жидкости, необходимо припарковать автомобиль на ровной поверхности или под небольшим уклоном, при условии, что передняя часть находится выше задней. Также обратите внимание, что двигатель автомобиля должен быть холодным, чтобы избежать ожогов во время работы. Поэтому лучше всего проводить работы утром, после того как автомобиль остынет за ночь.

    Для начала работ необходимо сначала снять крышку расширительного бачка.

Крышка расширительного бачка Лада Калина

Когда двигатель холодный, под крышкой нет давления.

Сливная пробка на блоке двигателя Лада Калина

Чтобы открутить эту крышку, вам понадобится гаечный ключ на 13 мм.

Сливная пробка радиатора Лада Калина

Будьте осторожны при откручивании, чтобы не сорвать резьбу.

Процесс заливки нового антифриза

Когда все пробки затянуты, можно заливать новую охлаждающую жидкость.

  1. В первую очередь ослабляем хомут и достаём шланг дроссельного узла. Это необходимо для того, чтобы во время замены, через этот шланг выходил лишний воздух.
  2. Далее заливаем антифриз до тех пор, пока он не польётся из отсоединённого шланга, либо пока уровень жидкости останется неизменным у отметки «MAX» в расширительном бачке.

Заключительные работы

  • Последним шагом в замене антифриза на Лада Калина будет установка на место модуля зажигания, подключения к нему проводов, проверка всех пробок и соединений на герметичность.
  • Далее, запускаем двигатель и проверяем результат работ. Для этого необходимо дождаться того момента, когда двигатель нагреется и сработает «Карлсон». Затем проверяем работу отопителя на предмет обдува салона горячим воздухом, если дует тёплым – это значит, что в системе образовалась воздушная пробка.
  • Также необходимо учесть тот факт, что когда двигатель остынет, необходимо заново проверить уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долить её.

Как вы можете убедиться сами, замена антифриза не представляет собой ничего сложного, и даже самый несведущий автомобилист может справиться с этой задачей.

Как определить работает ли термостат

Когда двигатель прогреется, коснитесь нижнего выпускного отверстия. Она будет холодной, а затем быстро нагреется, что свидетельствует о том, что охлаждающая жидкость начинает циркулировать в большом контуре. Если вентилятор включен и температура снизилась, выключите двигатель и проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке.

На этом замена антифриза завершена.

Полезные советы эксперта

Крышка расширит. бачка 2108

Если крышка расширительного бачка протекает и не может удерживать давление, ее необходимо заменить.

  • Крышка расширит. бачка 2108 2108-1311065 Автоприбор – цена от 130 руб
  • Крышка расширит. бачка 2108 LUZAR LL 0108 цена от 100 руб
  • Крышка расширит. бачка 2108 Чистополь 2108-1311065 цена от 70 руб

После замены антифриза проверьте все соединения на наличие признаков утечки. При необходимости замените хомуты шланга.

В течение 15 лет я занимаюсь ремонтом всех типов автомобилей, включая такие марки, как Ваз, Уаз, Chevrolet, Mazda, Kia и многие другие. Все, что связано с трансмиссией, двигателем или трансмиссией. Вы можете оставить свой вопрос ниже в комментариях, и я постараюсь ответить на него подробно.

Оцените статью