Что делать, если залил солярку вместо бензина. Что будет если вместо бензина залить дизель.

Дизель
Что будет если вместо бензина залить дизель - В чем же отличие Не все так страшно Чего стоит опасаться водителю Физические свойства дизельного топлива Что делать сразу

Дизельный двигатель работает на нестандартном топливе немного дольше, чем бензиновый. Однако последствия могут быть гораздо серьезнее: плохая смазка и разная температура сгорания приводят к перегреву двигателя и даже могут стать причиной его выхода из строя.

Что делать, если залил солярку вместо бензина

На первый взгляд кажется, что практически невозможно использовать в автомобиле другой вид топлива. Однако на практике такие ситуации встречаются очень часто. Причины могут быть самыми разными. Например, человек, который недавно заменил дизельный автомобиль на бензиновую модель и привык заправлять бензиновый двигатель дизельным топливом, или тот, кто использует два разных автомобиля (например, один для работы, другой для личного пользования) и случайно заправляется не тем топливом. Операторы АЗС также могут допустить ошибку, заливая в бак дизельное топливо вместо бензина, или наоборот. Старший техник LAT объясняет, что делать в такой ситуации и как избежать или минимизировать повреждения автомобиля.

Что делать, если залил дизель вместо бензина?

Давайте сначала рассмотрим, какой ущерб может быть нанесен автомобилю, если водитель случайно зальет в бак масло вместо бензина. Во-первых, давления, создаваемого при попадании смеси в бензиновый двигатель, недостаточно для воспламенения дизельного топлива. При использовании топливной смеси (бензин + дизель) автомобиль можно завести и поехать, но эта смесь сгорает не полностью, что приводит к образованию сажи.

Дизельное топливо насыщено парафинами (в кристаллической форме), которые попадают в систему автомобиля и вызывают быстрое засорение всех топливопроводов. Заправка дизельным топливом вместо бензина имеет различные последствия. Но в конечном итоге масляные фильтры, форсунки и топливопроводы почти всегда засоряются; нормальная работа цилиндров двигателя нарушается из-за чрезмерной подачи масла и голодания, а срок службы двигателя сокращается. Двигатель работает на пределе, и существует большая вероятность его полного отказа.

Категорически запрещается использовать дизельное топливо в бензиновом двигателе! В этом случае лучше обратиться к специалистам компании LAT, которые предлагают услуги по сливу топлива и очистке дизельного топлива из всех магистралей вашего автомобиля.

Если автомобиль не завелся

Лучшим результатом заправки дизельным топливом вместо бензина является то, что вы вовремя распознаете свою ошибку до того, как заведете автомобиль. Не заправляйте бензин в надежде, что смесь не повредит двигатель и вы сможете продолжить движение. Даже смесь из 5% дизельного топлива и 95% бензина может привести к повреждению каталитического нейтрализатора и другим повреждениям.

Чтобы избежать повреждения двигателя в такой ситуации, стоит обратиться в сервис на месте или на эвакуаторе доехать до ближайшего гаража.

Кстати. Всегда получайте чек при заправке! Если по вине служащего бензоколонки был выдан не тот бензин, вы можете подать иск о возмещении ущерба против бензоколонки.

Еще один положительный результат — если автомобиль не заводится после заправки другим бензином. Возможно, в баке было слишком мало бензина, и концентрация была недостаточной для воспламенения топлива (для дизельного топлива давление должно быть выше). Последовательность действий аналогична предыдущему действию.

Если машина завелась

Что произойдет, если залить дизельное топливо в бензиновый двигатель и завести автомобиль? Это негативный вариант. Самое главное здесь — как можно раньше распознать, что с автомобилем что-то не так. Поскольку дизельное топливо тяжелее бензина, оно быстро опускается на дно бака и начинает поступать в двигатель. Примерно через 50-100 метров можно услышать, что двигатель работает неровно, слышны звуки зажигания (они похожи на металлический стук в цилиндрах, как будто по ним бьют гаечным ключом). Зрители увидят черный дым, выходящий из выхлопной трубы, поскольку смесь сгорела не полностью.

Если проблема обнаружена, стоит немедленно остановить двигатель и вызвать специалиста для откачки всего топлива из автомобиля и очистки дизельной топливной системы. Вы можете заказать эвакуатор и отбуксировать автомобиль в мастерскую. Основное правило заключается в том, что вы не должны продолжать управлять автомобилем или ждать, пока он остановится сам по себе. Также запрещается оставлять его на холостом ходу для сжигания топлива. Существует риск серьезного повреждения двигателя.

Что будет, если залить дизель в бензиновый двигатель: эксперимент идиота

Ну, либо это ошибка на заправке, либо вы должны быть совершенно беспечны. В любом случае, после заправки дизельного топлива в бензиновый двигатель необходимо знать, к каким последствиям следует быть готовым и что делать, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Форумный задрот

«По моему скромному мнению…»

На форумах можно найти некоторых «экспертов», которые на полном серьезе утверждают, что дизельное масло не только безвредно для бензинового двигателя, но даже полезно, если смешать его с бензином. Они утверждают, что расход топлива будет ниже. Если с ацетоном двигатель хотя бы не глохнет, то с дизельным топливом все наоборот. Некоторые новички верят в этот миф.

Более осведомленные люди говорят, что двигатель просто заглохнет и не заведется, другие считают, что теоретически автомобиль может продолжать работать, но чем дольше двигатель работает на дизельном топливе, тем фатальнее последствия. Так что засорение топливной системы — это не самое страшное, гораздо хуже, когда двигатель нуждается в капитальном ремонте. Некоторые люди могут думать, что ничего плохого не произойдет.

В чём разница

Когда дизельное топливо появляется в резервуаре, происходит вот что. Кстати, заправлять автомобиль с бензиновым двигателем дизельным топливом следует с осторожностью. Во-первых, на наклейке на крышке топливного бака есть предупреждения, а во-вторых, поршень дизельного топливного насоса толще, и вы должны быть очень готовы просунуть его в узкое отверстие бака.

Как только дизельное топливо попадает в бак, оно сразу же опускается на дно из-за своей большей плотности. Это означает, что дизель быстро попадает в топливную систему, и водитель чувствует что-то почти сразу после запуска (сбои в работе двигателя, низкая динамика, пробуксовка).

Солярка в бензобак

Необходимо всегда соблюдать маркировку

Дело в том, что дизельное топливо и бензин имеют совершенно разный химический состав, и топливная смесь получается совершенно разной. Бензин содержит легкие углеводороды, которые могут быстро воспламениться от искры. Дизельное топливо не может быть воспламенено от искры, даже открытое пламя проблематично.

Достаточно вспомнить свое детство, чтобы убедить себя в этом. Я уверен, что многие люди пытались развести огонь на открытом воздухе. Чтобы сделать это как можно быстрее, они использовали бензин. С этим ускорителем даже мокрая трава горит как факел. Но если в вашем распоряжении имеется только мазут, это сложнее. Вам придется приложить немало усилий, чтобы зажечь его, и даже если вы это сделаете, он будет распространяться очень медленно. Нечто подобное может произойти и с двигателем.

Если вам удалось залить дизельное топливо в топливный бак, возможны два варианта.

До запуска двигателя

Если неисправность обнаружена на станции технического обслуживания, все достаточно просто. Вызовите эвакуатор и доедьте до ближайшей станции технического обслуживания, где топливный бак снимут и промоют. Если после заправки автомобиль не заводится, не промывайте топливную систему и форсунки, так как дизельное топливо не попадает даже в топливный насос.

После запуска двигателя

Гораздо хуже, если проблема обнаруживается во время движения. Это возможно, если бак более чем на треть не заполнен топливом. Постепенно динамика движения снижается, появляются рывки, из выхлопной трубы идет черный дым. В этом случае немедленно остановитесь и выключите двигатель. В противном случае в камеры сгорания будет попадать все больше и больше «неправильного» топлива, и рано или поздно двигатель заглохнет, и нетрудно догадаться почему.

Солярка в бензобак

Невозможно не заметить черный дым, выходящий из выхлопной трубы.

О последствиях

Если вам удастся вовремя остановить двигатель и добраться на эвакуаторе до мастерской, вы сможете более или менее легко пережить аварию. Топливный бак и вся топливная система промываются, заменяются топливные фильтры и свечи зажигания, очищаются форсунки. Это счастливый сценарий.

В худшем случае потребуется капитальный ремонт двигателя. В большинстве случаев компрессия снижается, что означает, что втулки либо застряли, либо сломались из-за грануляции. Попытка исправить ситуацию может быть предпринята путем добавления антиуглеродной обработки. В противном случае двигатель необходимо разобрать, очистить, промыть и заменить поврежденные детали.

Видео: что делать, если залили дизельное топливо в бензиновый двигатель?

Ошибка на заправочной станции еще не является смертным приговором, и в большинстве случаев дорогостоящего ремонта можно избежать. Самое главное — прислушаться к своему автомобилю и понять, как он работает.

Оцените статью