Двигатели Renault Sandero, Sandero Stepway. Рено сандеро степвей объем двигателя.

Двигатель
Рено сандеро степвей объем двигателя - С объемом 1.390 куб. см. Технические характеристики Объём двигателя RENAULT SANDERO Характеристики двигателя Renault Sandero Stepway 2013, 2 поколение, хэтчбек Технические характеристики Рено Сандеро Степвей

Большинство двигателей Renault Sandero имеют чугунные блоки цилиндров. Это положительно сказывается на простоте обслуживания. Единственным исключением является популярный двигатель H4M, блок цилиндров которого изготовлен из литого алюминия и откалиброван. При сильном перегреве такая конструкция часто деформируется и значительно изменяет геометрию.

Двигатели Renault Sandero, Sandero Stepway

Renault Sandero — пятидверный среднеразмерный хэтчбек B-класса; внедорожная версия автомобиля называется Sandero Stepway. Автомобили построены на шасси Renault Logan, но официально не являются частью семейства. Внешний вид автомобиля основан на модели Scenic. Автомобиль оснащен не очень мощными двигателями, которые полностью соответствуют классу автомобиля.

  • Краткое описание Renault Sandero и Sandero Stepway
  • Обзор двигателей на различных поколениях авто
  • Силовые агрегаты Renault Sandero
  • Силовые агрегаты Renault Sandero Stepway
  • Популярные моторы
  • С каким двигателем лучше выбрать Renault Sandero и Sandero Stepway
  • Надежность двигателей и их слабые места
  • Ремонтопригодность силовых агрегатов
  • Тюнинг моторов Renault Sandero и Sandero Stepway
  • Свап двигателей
  • Покупка контрактного двигателя

Краткое описание Renault Sandero и Sandero Stepway

Разработка Renault Sandero началась в 2005 году, а производство автомобиля стартовало в декабре 2007 года на заводах на территории Бразилии. Через некоторое время автомобиль с маркой Dacia Sandero был задержан в Румынии. С 3 декабря 2009 года производство автомобилей налажено на заводе в Москве.

Первое поколение Sandero

В 2008 году в Бразилии была представлена версия SUV. Он назывался Sandero Stepway. Клиренс автомобиля увеличился на 20 мм. Sandero Stepway отличается от базовой модели наличием передней подвески автомобиля:

  • новых амортизаторов;
  • усиленных пружин;
  • массивных колесных арок;
  • рейлингов на крыше;
  • декоративных пластиковых порогов;
  • обновленных бамперов.

Renault Sandero Stepway

В 2011 году был изменен дизайн Renault Sandero. Изменения существенно повлияли на внешний вид автомобиля. Автомобиль стал более современным и скульптурным. Дизайн автомобиля стал более современным, современным и стильным.

Обновленный Renault Sandero первого поколения

В 2012 году на Парижском автосалоне было представлено второе поколение Renault Sandero. В качестве основы для автомобиля был использован Clio. Для отделки салона автомобиля используются только высококачественные материалы. Автомобиль предлагается к продаже в различных комплектациях.

Второе поколение Sandero Stepway было запущено одновременно с базовой моделью. Интерьер стал более эргономичным. Автомобиль оснащен кондиционером и электрическими стеклоподъемниками на переднем и заднем рядах. Еще одним преимуществом является наличие круиз-контроля, что не часто встречается в автомобилях такого класса.

Второе поколение Sandero Stepway

Обзор двигателей на различных поколениях авто

На внутреннем рынке только Renault Sandero доступен с бензиновыми двигателями. В иностранных автомобилях дизельные и бензиновые двигатели — не редкость. Не все силовые агрегаты могут похвастаться высокой производительностью, но способны обеспечить приемлемую динамику в различных условиях эксплуатации. Для определения двигателей, используемых в автомобилях Renault Sandero и Sandero Stepway, можно воспользоваться таблицами ниже.

Модель автомобиля Установленные двигатели
1 поколение
Renault Sandero 2009 K7J K7M K4M
2 поколение
Renault Sandero 2012 D4F K7M K4M H4M
Renault Sandero рестайлинг 2018 K7M K4M H4M

Современный интерьер

сандеро стэпвей

Новое рулевое колесо

Улучшенная эргономика нового рулевого колеса, изготовленного из высококачественных материалов, обеспечивает лучший хват.

sandero stepway фото

Оригинальная обивка сидений

Серия Stepway была специально разработана с оригинальной обивкой сидений с элегантной строчкой и необычной особенностью из практичного, прочного материала, который помогает дольше сохранить первоначальный вид салона.

Технологии комфорта

Новая мультимедийная система MediaNav 4.0 с поддержкой AndroidAuto® и CarPlay® поможет вам оставаться на связи и следить за дорожной обстановкой, предлагая удобную работу со смартфоном прямо на экране.

Мультимедийная система

MediaNav нового поколения с 7-дюймовым сенсорным экраном — незаменимый помощник в любой ситуации. Его двунаправленная связь с шиной CAN автомобиля позволяет не только управлять Renault Start®, но и просматривать изменения в режиме климат-контроля и другие данные.

Система громкой связи позволяет не отвлекаться от дороги во время разговора по телефону.

Подключив свой смартфон к MediaNav 4.0, водитель получает доступ к онлайн-картам (Google, Apple), которые позволяют загружать и контролировать дорожное движение в режиме реального времени. Кроме того, новый MediaNav 4.0 предлагает привычную автономную навигацию (производства HERE).

Благодаря поддержке приложений Apple CarPlay® и AndroidAuto® теперь вы можете легко подключить свой смартфон к MediaNav 4.0.

ФУНКЦИИ, ДОСТУПНЫЕ В APPLE CAR PLAY ФУНКЦИИ, ДОСТУПНЫЕ В ANDROID AUTO™.

Мультимедийная система

Доступна функция Apple Car Play:

  • НАВИГАЦИЯ: Maps (Голосовая навигация, информация о пробках в реальном времени и многое другое)
  • ТЕЛЕФОН: прием/отправка звонков при помощи управления на рулевом колесе/управления на сенсорном дисплее/голосовых команд
  • СООБЩЕНИЯ: SMS: Прослушивание & голосовой набор
  • MUSIC: iTunes
  • РАСПОЗНОВАНИЕ РЕЧИ: Siri

reno sandero stepway

Функции, доступные в Android Car Play:

  • НАВИГАЦИЯ: Maps (Голосовая навигация, информация о пробках в реальном времени и многое другое)
  • ТЕЛЕФОН: прием/отправка звонков при помощи управления на рулевом колесе/управления на сенсорном дисплее/голосовых команд
  • СООБЩЕНИЯ: SMS: Прослушивание & голосовой набор
  • MUSIC: iTunes
  • РАСПОЗНОВАНИЕ РЕЧИ: Siri

Адаптация к Российским условиям

Renault SANDERO Stepway оборудован для всех сезонов — он прекрасно адаптирован к низким температурам и чувствует себя как дома на заснеженных дорогах.

сандеро степвей фото

Даже в снегопад, даже в самую холодную зиму легко выжить на заснеженных дорогах.

Уникальная система дистанционного запуска Renault Start® обеспечивает предварительный прогрев двигателя и быстрое достижение комфортной температуры в салоне. Его можно активировать нажатием кнопки на ключе или запрограммировать с помощью мультимедийной системы MediaNav.

reno sandero stepway

Обогрев ветрового стекла

Подогрев всего ветрового стекла позволяет очистить его от снега и льда за считанные минуты. С Renault SANDERO Stepway вы не тратите время на подготовку к поездке.

сандеро степвей фото

Независимо от того, холодно или жарко, Renault SANDERO Stepway обеспечивает комфортный климат внутри. Современная система кондиционирования воздуха автоматически поддерживает заданную температуру в салоне для комфорта водителя и пассажиров.

Двигатель Рено Сандеро 2 1.6 литра 8 клапанов

Иконка двигателя Renault K7M

Другим ключевым узлом модели является старый 8-клапанный двигатель от предыдущей модели. Этот двигатель с чугунным блоком цилиндров и ременным приводом имеет долгий срок службы, но печально известен проблемами с электрикой и утечками смазки и охлаждающей жидкости. Поскольку гидрокомпрессоры отсутствуют, зазоры клапанов необходимо регулировать каждые 100 000 км. Помимо 5-ступенчатой мкпп JH3, двигатель некоторое время сочетался с роботом Easy’R.

Мотор Рено Сандеро 2 K7M под капотом.

Коробка передач 1,2 л 16V D4F5. Трансмиссия 1,6 л 8V K7M5.
Тип инжектор инжектор
Топливо бензин АИ-92 бензин АИ-92
Расположение поперечное поперечное
Цилиндры 4 в ряд 4 в ряд
Клапана 16 8
Рабочий объем 1149 см³ 1598 см³
Мощность 75 л.с. 82 л.с.
Крутящий момент 107 Нм 134 Нм
Разгон до 100 км/ч 14.5 с 11.9 с
Скорость (макс) 156 км/ч 172 км/ч
Экологич. класс Евро 5 Евро 5
Расход город 7.7 л 9.8 л
Расход трасса 5.1 л 5.8 л
Расход смешанный 6.0 л 7.2 л

Двигатели Рено Сандеро 2 1.6 литра 16 клапанов

Иконка двигателя Renault K4M

Двигатель K4M имеет 16-клапанную топливную систему с гидрокомпрессорами и отдельными катушками зажигания. В остальном он очень похож на двигатель K7M, поэтому у него те же проблемы: постоянно колеблющиеся обороты из-за загрязнения клапана холостого хода, слабая электрика, утечки масла и антифриза. Помимо 5-ступенчатой механической коробки передач JH3, она агрегатируется с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач DP2.

Мотор Рено Сандеро 2 K4M под капотом.

Иконка двигателя Renault H4M

Двигатель H4M имеет алюминиевый блок цилиндров с 16-клапанной головкой, без гидростатических нагнетателей и цепного рулевого управления. Конечно, его долговечность не так впечатляет, как у чугунных аналогов, но зато он почти не досаждает мелкими проблемами; владельцы жалуются только на расход масла. В дополнение к JR5 5-xxxm, этот двигатель сопрягается с конвертером Jatco JF015E в версии Stepway.

1,6 л 16V K4M mcp5 1,6 литра 16V H4M5 Трансмиссия
Тип инжектор инжектор
Топливо бензин АИ-92 бензин АИ-92
Расположение поперечное поперечное
Цилиндры 4 в ряд 4 в ряд
Клапана 16 16
Рабочий объем 1598 см³ 1598 см³
Мощность 102 л.с. 113 л.с.
Крутящий момент 145 Нм 152 Нм
Разгон до 100 км/ч 10.5 с 10.7 с
Скорость (макс) 180 км/ч 177 км/ч
Экологич. класс Евро 5 Евро 5
Расход город 9.4 л 8.5 л
Расход трасса 5.8 л 5.6 л
Расход смешанный 7.1 л 6.6 л

Двигатели Renault Sandero 2 на европейском рынке

Иконка двигателя Renault B4D

Иконка двигателя Renault H4Bt

Помимо описанного выше двигателя D4F, на европейском Sandero устанавливается еще несколько силовых агрегатов. 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель B4D заменяет 1,2-литровый двигатель D4F и имеет алюминиевый блок, цепь ГРМ и прямой впрыск топлива. 0,9-литровый турбированный трехцилиндровый двигатель выпускается с первых дней, он также имеет алюминиевый блок и цепной привод ГРМ, но с распределенным впрыском топлива.

Мотор Рено Сандеро 2 H4Bt под капотом.

Иконка двигателя Renault K9K

Для европейских покупателей также предлагался 1,5-литровый дизель K9K мощностью 75 и 90 л.с. Это устройство имеет множество преимуществ и недостатков, которые описаны в отдельной статье.

Мотор Рено Сандеро 2 K9K под капотом.

Подборка мануалов Renault Логан

MANUAL Многие руководства для Logan и Sandero можно найти здесь.

Сравнение силовых агрегатов Sandero K4M и H4M

Характеристики двигателя Renault Sandero Stepway 2010, 1 поколение, хэтчбек

Модель выпускалась с 12.2010 по 10.2014.

Renault Sandero Stepway 2010, двигатель

Модификация Объем двигателя, см.куб. Максимальный крутящий момент, Н*м Разгон до 100 км/ч, с
1.6 л, 84 л.с., бензин, МКПП, передний привод 1598 124 12,4
1.6 л, 103 л.с., бензин, АКПП, передний привод 1598 147 12,4

Объем двигателя и разгон до 100 км/ч Renault Sandero Stepway. Представлены основные поколения и варианты модели, а также возможные варианты в рамках одного поколения.

Поколения Renault Sandero Stepway:

С объемом 1.998 куб. см.

Эта модель уникальна на европейском рынке и производится только в Латинской Америке. Впервые автомобиль был представлен на автосалоне в столице Аргентины. Renault Sandero 2.0 с приставкой RS оснащается 145-сильным атмосферным двигателем (F4R) с крутящим моментом 198 Нм. Он также имеет ременной привод. Мощность в кВт составляет 107 л.с. при 4 000 об/мин. Топливная система представляет собой многоточечную систему с распределенным впрыском.

Двигатель имеет 16 клапанов, а диаметр каждого из четырех цилиндров составляет 82,7 мм. Максимальный ход поршня составляет 93 мм. Степень сжатия составляет 11,2. Характер трансмиссии в этой модели позволяет предположить, что долговечность двигателя не отличается от долговечности других моделей Renault Sandero. Поскольку модель еще относительно недавно появилась на рынке, делать какие-либо выводы о надежности пока рано, но, судя по отзывам экспертов, конструкция была несколько усовершенствована, и надо полагать, что конструкторы устранили недостатки, обнаруженные в других моделях.

Renault Sandero — обзор, цены, видео, технические характеристики Рено Сандеро

Производство хэтчбека Renault Sandero B-класса началось в декабре 2009 года на московском заводе Renault (бывший «Автофрамос»), а продажи стартовали в марте 2010 года.

К этому времени модель под брендами Renault и Dacia уже была запущена в Румынии, Бразилии, Южной Африке, Марокко и Колумбии.

Российская версия отличается от них только дизайном переднего бампера и противотуманных фар.

Автомобиль был разработан на платформе B0, позаимствованной у Renault Logan.

Спереди Renault Sandero имеет стойки McPherson с нижними поперечными распорками, а сзади — торсионную балку с пружинами и телескопическими амортизаторами, имеющими больший ход.

Наличие торсионных балок на задней оси Renault Sandero является «опциональным», так как производитель автомобиля допускает их наличие или отсутствие.

Дорожный просвет Renault Sandero, при максимально допустимой нагрузке 450 кг, составляет 155 мм. Объем багажника невелик — 320 литров.

В 2014 году автомобиль подвергся незначительному ремонту. Продажи обновленного Renault Sandero начались 4 сентября на Московском международном автосалоне, а его российская премьера состоялась несколькими днями ранее (27 августа) в выставочном центре «Крокус Экспо».

Однако обновленная версия Renault Sandero собирается на конвейере АвтоВАЗа, в то время как первая версия собирается в Москве. Когда производство в Тольятти достигло запланированного объема, оба поколения выпускались одновременно, и на них был постоянный спрос.

Техническая начинка Renault Sandero

В настоящее время Renault Sandero предлагается с 1,2-литровым двигателем мощностью 75 л.с. и двумя вариантами (8- и 16-клапанным) 1,6-литрового двигателя мощностью 82 и 102 л.с. с максимальным крутящим моментом 134 и 145 Нм соответственно.

Для Renault Sandero предлагаются две коробки передач: пятиступенчатая механическая и четырехступенчатая автоматическая. Во всех случаях крутящий момент передается только на передние колеса.

Рулевое управление Renault Sandero оснащено гидроусилителем. Тормоза дисковые спереди и барабанные сзади.

В зависимости от комбинации двигателя и трансмиссии, Renault Sandero разгоняется до «сотни» за 10,5-14,5 секунд и потребляет от 6 до 8,3 л/100 км в комбинированном цикле.

Мнения автовладельцев

«Я выбрал Renault с двигателем 1.2. Несмотря на многочисленные комментарии о недостаточной тяге автомобиля, я могу сказать, что эта модель кажется оптимальной для города. Расход топлива гораздо привлекательнее по сравнению с 1.4 и 1.6, а в обслуживании не было никаких сложностей, за исключением плановой замены расходных материалов. Иногда двигатель работает на холостом ходу, но, похоже, топливо плохого качества».

«Несколько слов о двигателе 1.6 (16 клапанов). В последнее время он дает большой газ, когда еще не прогрелся. Мастерс рекомендует проверить дроссельную заслонку и датчики, и я сделаю это в ближайшем будущем. В целом, я доволен своей машиной, независимо от того, сколько разных мнений я слышал».

«Если вы сравниваете 1,2-литровый двигатель с 1,6-литровым или даже с 1,4-литровым, вы, очевидно, должны предпочесть последний. 1,2 литра, честно говоря, недостаточно на шоссе, это особенно заметно при обгоне, но в остальном это вполне надежные двигатели с приличным сроком службы».

Оцените статью