Где искать проблему, когда постоянно горят предохранители в авто. Почему горят предохранители в машине.

Машины
Почему горят предохранители в машине - Общая информация о предохранителях в машине Месторасположение Замена Визуальная проверка Возможно, виновата грязь

Устройства расположены в защищенных, но легкодоступных местах. Они сгруппированы по функциям. Под капотом, помимо аккумулятора, находятся компоненты системы запуска, фары и габаритные огни.

Где искать проблему, когда постоянно «горят» предохранители в авто?

Коробка предохранителей неисправна

Tcc_чанган

Может случиться так, что предохранители вашего автомобиля перегорают по совершенно непонятной на первый взгляд причине. Это может показаться банальностью, но на самом деле они недорогие и легко меняются. Но все не так просто. Когда это происходит, это верный признак серьезной неисправности, и закрывать на это глаза может быть опасно.

Полтергейст какой-то!

Предохранители — отличная вещь, они защищают ваш автомобиль от скачков напряжения. Если бы их не было, любой скачок напряжения в электрической системе автомобиля повредил бы электронные блоки. В современных сложных автомобилях их много, и они, по сути, составляют всю электрическую систему автомобиля. И когда предохранители в таком автомобиле начинают постоянно перегорать, это не только повод задуматься о причинах, но и повод принять решительные меры для поиска и устранения проблемы. На самом деле, ремонт в таких случаях может быть весьма дорогостоящим.

В автомобиле есть несколько блоков предохранителей, один из которых находится в салоне, а второй — в пространстве под капотом. Если предохранители в одном из блоков под капотом начали перегорать, первое, что нужно сделать, это проверить герметичность блока. Время от времени внутрь может попадать вода, вызывая перегорание предохранителей. Также следует проверить клеммы. Они могут быть покрыты оболочкой, что указывает на присутствие воды.

Чистка блока предохранителей

Нужна чистка

Если вы обнаружили в блоке предохранителей окислы и другие вещи, которых там быть не должно, необходимо вернуть его в эксплуатацию. Для этого вам понадобится пылесос, бутылка спирта и тряпка. Необходимо тщательно очистить весь блок от накопившейся грязи. Контакты следует очистить спиртом. Все поврежденные или подозрительные предохранители следует заменить новыми.

Второй очень важный момент касается качества самих предохранителей. Хотя это очень простой компонент, не стоит покупать самые дешевые комплекты. Часто можно наблюдать, что китайские предохранители редко выдерживают заявленные значения и поэтому быстро перегорают. То же самое относится и к реле: не покупайте первое попавшееся.

Проверка предохранителей

Перегорает предохранитель в автомобиле: причины, диагностика, выбор предохранителя

Не следует недооценивать роль предохранителей в автомобиле, поскольку они могут защитить электрические цепи автомобиля от повреждения в случае поломки. Каждый автомобилист знаком с блоком предохранителей, и многие сталкивались с необходимостью замены этих элементов электрической цепи. Однако если предохранитель перегорает регулярно, это ненормально, и следует выяснить причину проблемы.

Перегорает предохранитель в автомобиле

Каждый автомобильный предохранитель, расположенный внутри и снаружи блока предохранителей, отвечает за стабильность работы определенной цепи. Если он перегорает, значит, есть неисправность, которая может быть единичной или перерасти в напряжение. Можно выделить несколько основных причин выхода из строя предохранителей:

Сгоревший автомобильный предохранитель

Износ предохранителя. Имеется мнение, что плавкий предохранитель выходит из строя мгновенно, но это не так. При критических ситуациях, когда наблюдается перенапряжение в сети, он действительно сразу перегорает, обрывая цепь. Но если параметры в цепи чуть превышают норму или выбран неверный предохранитель, его плавкая часть может понемногу приходить в негодность. Ее сечение становится при каждой незначительной перегрузке чуть меньше, пока предохранитель не перегорает;

  • Выбран неверный предохранитель по току. Устанавливаемый элемент не способен выдерживать нагрузки в цепи, в которую он помещен;
  • В цепи автомобиля, в которую включен предохранитель, произошел резкий скачек напряжения. Подобное может наблюдаться при блокировке электромотора, от работы которого зависит один или несколько элементов электрической цепи машины;
  • Нарушение пути подачи тока в цепи, в которую включен предохранитель. Из-за движения тока по меньшей цепи, чем предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля, понижается сопротивление, и через предохранитель проходит повышенный ток. Поскольку большинство автомобильной электроники не рассчитано на перегрузку, в данную цепь принято устанавливать предохранитель, который в подобной критической ситуации перегорит, тем самым защитив электронику машины.

    Если одно или несколько электрических устройств автомобиля перестают работать, первое, что необходимо сделать, — проверить предохранители. Если один или несколько предохранителей вышли из строя, в первую очередь необходимо проверить, не вышел ли из строя один или несколько предохранителей автомобиля.

    Что делать, если перегорел предохранитель

    Перегорают предохранители, что делать?

    Поскольку предохранители стоят более чем недорого, многие автомобилисты возят с собой целый набор, чтобы при необходимости добавить их в цепь. Перегорание предохранителя — это нормальное явление, поскольку ни одна цепь не застрахована от скачков тока и напряжения. Однако если предохранитель перегорает регулярно, подумайте не только о диагностике электрических компонентов автомобиля, но и о том, чтобы сделать это как можно скорее.

    Если предохранитель перегорает почти сразу после его включения в цепь, необходимо определить, какое устройство вызывает эти проблемы. Для этого:

    После определения неисправного компонента в цепи его необходимо отремонтировать или заменить.

    Как определить качественный предохранитель

    Как определить качественный предохранитель

    Цена автострахования в сотни раз ниже стоимости оборудования, которое оно защищает. По этой причине не рекомендуется экономить при покупке предохранителей, отдавая предпочтение моделям с сомнительной надежностью. Вы должны покупать только те защитные устройства, параметры которых идеально соответствуют друг другу.

    Поскольку нет возможности проверить каждый отдельный предохранитель неизвестного производителя, при покупке следует обращать внимание на бренды, выпускающие такие элементы защиты цепи. Одними из самых известных компаний, производящих качественные предохранители, являются Bosch, Hella, Vibe, Hollywood, CarPoint и SoundQuest.

    Если вы покупаете несколько предохранителей неизвестного производителя, не поленитесь проверить их перед установкой в автомобиль. Для этого подключите новый предохранитель к батарее и понаблюдайте за его поведением. Если он перегорает сразу, это означает, что предохранитель хорошего качества и разорвет цепь при подаче тока, превышающего его номинальное значение. Если предохранитель не перегорает, а плавится при замыкании на аккумулятор, будьте осторожны, устанавливая его в автомобиль — он может не разорвать цепь сразу, и электрооборудование получит повреждающий сверхток.

    Предохранительный элемент перегорел: что делать

    Повторное подключение цепи без выяснения причины неисправности нежелательно. Возможно, дело вовсе не в предохранителе, но автомобиль показывает, что аккумулятор полностью разряжен. Если нет, то, по крайней мере, разрушительный ток снова взорвет предохранитель и, как максимум, уничтожит электроприбор. Первое, что нужно сделать, — это продиагностировать цепь, и мы расскажем вам, как это сделать.

    Основным подозреваемым является короткое замыкание, которое вы должны определить визуальным осмотром. Сомнительные места — это места, где можно ожидать повреждения изоляции кабеля. К этой категории относятся сварные швы, ослабленные и растянутые участки кабеля. Нельзя исключить ошибки сборки, а также соединения, которые ставят под сомнение надежность текущей передачи. Чтобы исключить такие случаи, проверьте соединительные колодки и кабельные зажимы.

    перегорают электрические предохранители в машине

    Визуальный осмотр не дал результатов? Используйте мультиметр или контрольную лампу. Тестовые устройства подключаются к основанию предохранителя, а измеренные ими значения используются для оценки состояния цепи. Разница между условной цепью и цепью короткого замыкания заключается в напряжении. Короткозамкнутая цепь имеет ненулевое напряжение, а неисправная ветвь, защищенная предохранителем, имеет нулевое напряжение.

    Диагностика электрических цепей основана на этом простом различии:

    • Демонтировать предохранитель.
    • Соединить контакты гнезда под предохранительный элемент через лампу 12В или мультиметром (в режиме «постоянное напряжение»). Если лампа загорелась или прибор показал напряжение, отличное от нуля, то короткое замыкание имеет место быть.
    • Поочередно отсоединить все электрооборудование поврежденной цепи. Последовательно отсоединяем каждую из колодок, отвечающую за определенную единицу оборудования в электроцепи, до тех пор, пока лампа не погаснет или мультиметр не выдаст нулевое напряжение. Участок цепи, отсоединив который положение дел в цепи нормализовалось, считается дефектным. Дальнейшая работа по устранению неисправности ведется именно здесь.

    причина сгорания автомобильного предохранителя

    После того как вы нашли и устранили причину неисправности предохранителя цепи, можно смело устанавливать новый предохранитель и проверять работоспособность ответвления.

    На заметку

    При предохранении цепей важна не только величина плавкого элемента. Не менее важно его качество как средства защиты. Все чаще мы встречаем дефектные изделия, в которых цепь разрывается не сразу, а лишь постепенно, так что критический ток может продолжать воздействовать на чувствительное электрооборудование в течение некоторого времени.

    Рекомендуется приобретать продукцию авторитетных производителей, таких как Bosch, Hella, CarPoint и SoundQuest. Не забудьте проверить и это. Для этого подсоедините один из элементов из упаковки к клеммам аккумулятора. E

  • Оцените статью