История автомобильного бренда Vortex — какой завод выпускал машины. Vortex машина кто производитель.

Машины
Vortex машина кто производитель - Games library Экстерьер История править | править код Производственные мощности править | править код Подводим итоги

Компания Chery из Поднебесной не только начала производство кроссоверов под именем Tiggo в своей стране, но и обеспечила сборку своей продукции за рубежом.

История автомобильного бренда Vortex — какой завод выпускал машины

В 2010 году Таганрогский автозавод начал сборку компактного кроссовера Vortex Tingo, копии китайского Chery Tiggo. Автомобиль отличался от «прототипа» только эмблемами и номерными знаками. В 2012 году компания завершила производство обновленного автомобиля с новым дизайном передней части и другим интерьером.

Vortex Tingo был оснащен двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы. Он оснащался «ручной» пятиступенчатой коробкой передач, а с 2012 года — еще одной роботизированной пятиступенчатой коробкой передач собственной разработки. Кроссовер предлагался только в переднеприводном варианте. Цена обновленного автомобиля в базовой комплектации составила 560 тысяч рублей.

Производство модели Tingo было остановлено летом 2013 года из-за финансовых проблем ТагАЗа.

Читайте также: лучшие универсалы в России — обзор универсалов 2018-2019 года.

Интерьер кроссовера Vortex Tingo FL после капитального ремонта, 2012-2013 гг.

Моторный стол Vortex Tingo FL

Модельный ряд и цены → Серия Vortex → Vortex Tinto Tango Tango, 2012-2012, 2012-2012, 2012-2012, Vortex Tango Tango, 2012-2012.

Многих автолюбителей, интересующихся китайскими автомобилями из Китая, часто интересуют следующие вопросы — кто производит автомобиль Vortex? Кто производит Vortex? Кто спрашивает, кто производит Vortex? Кому принадлежит автомобиль «Вортекс»? Итак, страна-производитель Vortex — Китай, но в России собирают эти автомобили на Таганрогском автозаводе (ООО «ТагАЗ») (Vortex Corda, Vortex Estina, Vortex Tingo).

Значение слова вихрь, (эмблема, логотип)

Значение слова вихрь, (знак, эмблема, логотип)

Vortex означает «вихрь», движение, напоминающее вихрь. Возможно, компания сравнивает себя с самим вихрем. На эмблеме Vortex изображена буква «V» из названия компании в ее эмблеме. Логотип уникален тем, что не копирует ни один из других автомобильных символов, хотя издалека он похож на логотип Volkswagen.

История машин Вортекс с фото

История компании Vortex довольно интересна. Сама по себе она достаточно новая, но путь к ее основанию и становлению не был ни легким, ни простым. Причина в том, что подразделение было создано в 1998 году, в начале мирового финансового кризиса. История компании Vortex началась, когда были сделаны инвестиции в размере более 260 миллионов долларов США и завод пришлось срочно закрыть, чтобы избежать повреждения нового оборудования.

После этого различные автопроизводители пытались выпускать автомобили на заводе в течение примерно 10 лет, но только спустя годы первый автомобиль с собственным именем увидел свет. Это произошло в ходе подписания соглашения с Chery Automobile. Китайскому автопроизводителю удалось запустить в производство автомобиль Vortex Estina. Автомобиль с кузовом седан отличался лаконичным дизайном и был хорошо оснащен, поэтому неудивительно, что он и сегодня востребован по конкурентоспособной цене. Отличительной особенностью автомобилей, выпускаемых на Таганрогском заводе, является не только то, что они являются лицензионными копиями китайских автомобилей Chery. Обычно они слегка модифицируются компанией Vortex. В модели Estina, например, кузов был более прочным, а системы безопасности ABS+EBD были установлены уже в стандартной комплектации.

На следующем этапе компания начала расширять модельный ряд автомобилей, и в 2010 году был запущен B-Class с названием Corda. Этот Vortex пользуется успехом не в последнюю очередь благодаря своей доступной цене. Прежде всего, следует отметить, что автомобиль также хорошо оснащен. И хотя эта модель оснащена двигателем объемом всего 1,5 литра, она обладает завидными техническими характеристиками. Двигатель развивает мощность 109 л.с., соответствует экологическому классу Евро-4 и потребляет бензин АИ-92. История Vortex была бы неполной без третьего автомобиля. Это кроссовер Vortex Tingo, который также сменил только название и производителя. Имя донора очень похоже — это Chery Tiggo. Популярность этой модели легко объясняется ее родством с популярным кроссовером от японского производителя Toyota. Правда, и китайский производитель, и компания Vortex имеют в своем арсенале только модификацию автомобиля. Однако стоит отметить, что автомобиль сохраняет своих поклонников благодаря хорошему качеству сборки и высокой надежности эксплуатации. Автомобиль также оснащен 1,8-литровым двигателем с механической коробкой передач.

Салон Vortex Corda

Вернуться к амулету: Трудно различить два автомобиля и интерьер. Остался след Китая — интерьер повторяет интерьер Chery. По традиции, для изготовления отделки используются мягкие пластмассы и очень дешевые ткани. Между тем, интерьер выглядит очень презентабельно и не вызывает желания выйти на улицу.

Единственный недостаток — обивка сидений. Им очень трудно пользоваться, он быстро пачкается и теряет свой красивый вид. Даже в стандартную комплектацию Vortex Corda входят кондиционер и центральный замок. Владелец автомобиля по достоинству оценит электропривод и противоугонную систему, заднее стекло с почти полным обогревом и антибликовым покрытием. Салон достаточно просторный даже для задних пассажиров.

История

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Ранние версии китайского кроссовера были точными копиями одного из самых успешных автомобилей Toyota RAV4, построенного в Японии. К работе над автомобилем были привлечены постоянные конкуренты Mitsubishi, которые смогли повысить общий уровень качества продукции.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Автомобиль Vortex Tingo имеет неплохие технические характеристики, особенно если учесть, что он относительно дешев. Такое сочетание гарантирует популярность этой модели среди наших соотечественников.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Конечно, качество деталей и сборки не такое хорошее, как в Японии. Китайские производители постоянно работают над совершенствованием своей продукции и повышением ее надежности.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>adsp-pro-1 —>

Производство этой модели в нашей стране началось в 2008 году на специализированном заводе «Автотор» в Калининграде. В 2012 году модель была переработана, а точнее, модернизирована.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Изменения коснулись не только внешнего вида, но и системы привода и трансмиссии. Четырехлетний опыт эксплуатации выявил множество недостатков, которые инженеры попытались устранить.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Серийное производство обновленного кроссовера Vortex Tingo уже началось в Таганроге. Продажи автомобиля, особенно на начальном этапе, были довольно высокими; наши соотечественники оценили новый дизайн и значительно улучшенное качество.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Как и подобает в данном случае, кроссовер создал собственный фан-клуб и солидное интернет-сообщество.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Официальный сайт Вортекс Тинго и клубы владельцев

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

В информационном обществе каждая крупная компания имеет свой собственный интернет-ресурс. Производитель популярного в нашей стране Vortex Tingo не остался в стороне от этого процесса.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Помимо официального сайта компании CHERY (chery.ru) и ТагАЗ (tagaz.ru), существует несколько ресурсов непосредственно от владельцев автомобилей этой марки.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Vortex Tingo технические характеристики

p, blockquote 17,0,1,0,0 —>

Наиболее популярными сайтами являются: chery-club.ru — Клуб владельцев автомобилей Chery, chery-club.ru с одноименным названием. В них есть разделы, посвященные различным моделям и соответствующим сообществам по интересам.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

На этих сайтах можно найти самую полную информацию об автомобиле, его эксплуатации, техническом обслуживании и многом другом. Владельцы кроссоверов делятся информацией о неисправностях, их диагностике и ремонте. Она полезна как для новичков, так и для опытных владельцев автомобилей Vortex Tingo.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Страна производитель Vortex Tingo

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Кроссовер производится китайской компанией CHERY в сотрудничестве с японской Mitsubishi Corporation. Страной, где производился Vortex Tingo, была Российская Федерация, где было налажено серийное производство бренда.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Как показала практика, несмотря на свои недостатки и особенности, автомобиль стал популярным на наших дорогах.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

История сотрудничества между китайской компанией и ее российскими партнерами началась в 2008 году, когда в Калининграде стартовало производство. Позже производство кроссовера Vortex Tingo перешло к TagAZ, полностью интегрированной компании с современным оборудованием. Производственные мощности позволяют производить кузова, окраску и сборку на 4 линиях в больших количествах.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Кроссовер марки Vortex Tingo популярен среди наших соотечественников, а в качестве страны производителя в VIN-коде указана Россия.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>adsp-pro-2 —>

Дешевизна по сравнению с оригиналом достигается за счет проигрыша в качестве и использования дешевых материалов. Тем не менее, у автомобиля есть хорошая репутация и смысл существования.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Интерьер

Интерьер Tagaz Vortex Tingo также изменился. Тюнинг придал интерьеру презентабельный вид. Центральная консоль обрамлена пластиком, который органично окружает центральный тонар и рычаг селектора коробки передач. Стандартные соединения CD и U-SB остаются неизменными.

Расположение органов управления было изменено, а ручки имеют хромированные корпуса. Приборная панель очень информативна, с подсветкой, экран компьютера легко читается и понимается.

Отделка салона выполнена из высококачественных материалов, последствия таких дефектов, как скрипы, стуки и шипение, практически исключены. Сиденья Vortex Tingo fl обиты тканью, а передние сиденья уже в стандартной комплектации имеют электроподогрев. Сиденье водителя регулируется в шести направлениях.

В пассажирском салоне могут разместиться до пяти человек. Продуманная эргономика и оснащение обеспечивают комфортную езду для всех пассажиров.

Зеркало заднего вида в салоне имеет барометр, альтиметр и компас, установленные на нижней стороне. Пассажиры второго ряда могут сидеть без лишних препятствий. Задние сиденья можно сложить в соотношении 60:40.

Объем багажника составляет 424 литра, а при сложенных спинках задних сидений объем багажника увеличивается до 790 литров. Имеются ниши, карманы и ящики для различных предметов, необходимых в дороге.

Фронтальные подушки безопасности, ABS, кондиционер, электрические стеклоподъемники, люк, рейлинги на крыше, парктроник, сигнализация в стандартной комплектации также входят в оснащение Tingo Vortex, но без радикальных изменений.

Vortex Tingo интерьер

Технические характеристики Вортекс Тинго

Vortex Tingo имеет механические особенности, которые стоит упомянуть. Двигатель представляет собой четырехцилиндровый бензиновый двигатель с последовательно расположенными цилиндрами. Мощность двигателя составляет 132 л.с. при 5 750 об/мин и 170 Нм при 4 500 об/мин. Топливо подается путем впрыска.

Привод на передние колеса, роботизированная трансмиссия с пятью передачами. Подвеска независимая передняя со стойками McPherson, независимая задняя с многорычажкой. Тормоза — вентилируемые диски спереди и диски сзади. Система рулевого управления — гидравлическая.

Тест Vortex Tingo и видео показывают, что Tagaz Vortex Tingo — это заманчивая покупка. Тест-драйв Vortex Tingo fl в соответствии со стандартами ЕЭК ООН прошел успешно — ему была выдана зеленая карта безопасности. Отзывы о Vortex Tingo практически не содержат жалоб с технической точки зрения.

Vortex Tingo технические характеристики

Комплектации и цены

Новый Vortex Tingo 2018 и 2019 годов будет предлагаться водителям в комплектациях LUX и COMFORT. Их стоимость зависит от количества вариантов комплектации. Цена для Комфорт мт 1 — 499 900 р, для Люкс мт 2 — 524 900 р, для Люкс в 3 — 554 900 рублей.

Руководство Vortex Tingo fl содержит: Рекомендации по уходу, описание узлов кроссовера, какие запчасти Vortex можно заменить своими руками, адреса СТО, где доступен качественный ремонт Vortex Tingo или варианты доработки на ваш выбор.

Vortex Tingo комплектации и цены

Оцените статью