Как форсировать двигатель на ниве 21214 видео обзор. Тюнинг двигателя нива 4х4 увеличение мощности.

Двигатель
Тюнинг двигателя нива 4х4 увеличение мощности - Методы, позволяющие увеличить отдачу мотора Chevrolet Niva Что ещё можно сделать для улучшения? Этапы выполнения работ Chevrolet Niva L-Танк2016 › Logbook › Тюнинг двигателя Шнивы, ОКБ Двигатель. Часть 1. Чип-тюнинг двигателя Нивы

Они оптимизируют приточные и вытяжные воздуховоды и повышают эффективность системы привода. Для увеличения мощности двигателя имеет смысл установить резонатор глушителя. Это улучшает отвод выхлопных газов и делает звук двигателя более мощным и басовитым.

Как форсировать двигатель на ниве 21214 + видео обзор

Сердцем любого автомобиля является его двигатель. Двигатель «Нивы» часто не оправдывает ожиданий автовладельцев, так как имеет довольно слабую производительность и высокий расход топлива. Поэтому возникает логичный вопрос, как улучшить эти показатели. В идеале мы также хотели бы увеличить мощность автомобиля, увеличить крутящий момент, повысить динамику и скорость, улучшить характеристики управляемости и сделать автомобиль более послушным. Все это может быть достигнуто путем тюнинга двигателя Niva 4×4.

Как форсировать двигатель на ниве 21214

Варианты тюнинга

При тюнинге двигателя «Нива» обычно устанавливает новый коленчатый вал, цилиндры и поршневую систему. Это обеспечивает автомобилю отличную скорость и дорожный просвет.

Линейка двигателей «Нивы» состоит из двух типов. Первый — это чип-тюнинг, а второй — механическое изменение компонента. Чип-тюнинг предполагает обновление программного обеспечения и проводится только на новых внедорожниках с двигателем с впрыском топлива. Для этого необходимо перепрошить настройки ЭБУ. Она выполняется профессионалами относительно быстро — в течение получаса — но требует знания программного обеспечения и дополнительного электронного оборудования.

Как форсировать двигатель на ниве 21214

Механическое переоборудование возможно на каждой «Ниве» и является самым популярным способом адаптации привода автомобиля. Она может значительно улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля и требует внесения ряда изменений в системы автомобиля.

Работы по улучшению геометрии

Из-за низкой эффективности и износа механический тюнинг двигателя Niva 4×4 является практически обязательным. Эти операции называются изменениями геометрии двигателя. Чтобы улучшить систему привода, стоит обновить карбюратор. Вот что мы делаем:

Если карбюратор загрязнен или покрыт нагаром, очистите его вручную. Для этого вам понадобится тряпка, бензин и немного физической силы. Если загрязнения очень глубокие, поможет очиститель высокого давления или другое устройство. Вы также можете использовать специальные «ванны» для удаления грязи, осевшей на деталях. Это значительно улучшит подачу топлива в систему управления.

Если у вас инжектор Niva, его нельзя отрегулировать самостоятельно. Только профессионал, знакомый с программным обеспечением, может выполнить эту настройку двигателя Нивы.

Работы по улучшению геометрии

Из-за низкой эффективности и износа механический тюнинг двигателя Niva 4×4 является практически обязательным. Эти операции называются изменениями геометрии двигателя. Чтобы улучшить систему привода, стоит обновить карбюратор. Вот что мы делаем:

  1. Меняем жиклёры с показателем 1 кам на жиклёр с показателем 2 кам;
  2. Обновляем носик ускорительного насоса.

Если карбюратор загрязнен или покрыт нагаром, очистите его вручную. Для этого вам понадобится тряпка, бензин и немного физической силы. Если загрязнения очень глубокие, поможет очиститель высокого давления или другое устройство. Вы также можете использовать специальные «ванны» для удаления грязи, осевшей на деталях. Это значительно улучшит подачу топлива в систему управления.

Если у вас инжектор Niva, его нельзя отрегулировать самостоятельно. Только профессионал, знакомый с программным обеспечением, может выполнить эту настройку двигателя Нивы.

Второй шаг: турбонаддув

Следующим пунктом модификации двигателя является установка нагнетателя. Даже в качестве отдельной и несложной процедуры этот метод способствует значительному увеличению мощности и крутящего момента.

С помощью этого элемента цилиндры двигателя лучше наполняются воздухом по принципу принудительной индукции.

Но выбирать турбину нужно очень тщательно. В противном случае ожидаемый результат будет сильно отличаться от полученного.

Правильно подобранный и установленный турбокомпрессор позволит увеличить мощность двигателя на 30% без ущерба для расхода топлива. В сочетании с предыдущим методом скорость улучшения выше.

Доработка газораспределительного механизма

После замены жиклеров и насоса гидроусилителя можно приступать ко второму этапу тюнинга двигателя ВАЗ-2121. Это изменение механизма управления (синхронизации), т.е. увеличение диаметра клапанов и их последующее уплотнение. Такой тюнинг двигателя Нивы 2121 позволит увеличить мощность силовой установки почти на десять процентов.

При восстановлении двигателя «Нивы» имеет смысл заменить пробку (на новую диаметром не менее 1 мм). Ведутся работы по расширению крайних колодцев впускных и выпускных каналов. Особенно хорошим результат этой доработки будет для Niva 4×4.

Следующие работы включают в себя замену форсунок и самого ЭБУ. Тюнинг двигателя ВАЗ-2121 будет неполным, если не заменить стоковый коленчатый вал на усовершенствованную модификацию, которая значительно увеличивает мощность двигателя. Это связано с большим ходом поршней. Также рекомендуется заменить поршневые кольца на новые. При замене коленчатого вала следует выполнить сверление, так как это дает дополнительную возможность увеличить мощность двигателя. Однако будьте готовы к повышенному расходу топлива.

Такой тип настройки возможен:

  • увеличить плавность хода;
  • уменьшить износ деталей;
  • увеличить мощность.

Общие сведения

При разработке «Нивы» конструкторы столкнулись с проблемой отсутствия двигателя достаточной мощности. Доступные двигатели объемом 1,2-1,5 литра не подходили для автомобиля с полным приводом. Ситуацию спасло появление двигателя с большим рабочим объемом (модель 2106). Благодаря увеличению диаметра цилиндра до максимально возможного, его рабочий объем вырос почти до 1,6 литра, а мощность достигла 80 л.с. Именно этот двигатель стал основным силовым агрегатом «Нивы» более чем на 20 лет.

В середине 90-х годов «Нива» была модернизирована, в ее дизайн было внесено несколько изменений. Дизайн задней части был изменен, как и многие элементы в интерьере внедорожника. Базовым агрегатом служит 1,7-литровый двигатель ВАЗ-21213, который изначально предназначался для модернизированного автомобиля седьмой модели, но проект внедорожника оказался более перспективным.

Преимущества выполнения

Чиптюнинг двигателя Chevrolet Niva дает множество ощутимых преимуществ:

  • значительным образом увеличить мощность мотора — турбированные силовые установки усиливаются почти на 35 %, двигатели, в которых турбонаддув не предусмотрен – почти на 7 %;
  • при условии привлечения к работам опытного специалиста провести все операции максимально быстро;
  • значительно увеличить динамические показатели разгона;
  • с помощью прошивки можно удалить те ограничительные установки, которые мешают транспортному средству разгоняться до максимальной скорости;
  • теперь можно выполнять перенастройку двигателя, менять вид потребляемого им топлива, например, АИ – 92 на АИ -95.

После прошивки ЭБУ Chevrolet Niva всегда можно вернуться к заводским настройкам.

Услуги автосервиса

Чип Шевроле НиваЧип-тюнинг Шевроле Нива

Характеристики мотора 21214

Предполагается, что двигатель 21214 основан на версии 21213. В действительности, ¾ компонентов двигателя являются

  • изменилась схема двигателя — инжектор вместо карбюратора;
  • появилось дополнительное навесное оборудование – датчик ДПКВ, ДХХ, контроллер Бош МР 7.0;
  • коленвал с длинным радиусом кривошипа 40 мм, не используемый в прежних моторах АвтоВАЗ;
  • ГБЦ с отверстиями для датчика фаз и шпилек ресивера, гидроопорами рычагов клапанов взамен регулировочных болтов.

гидравлические крепления.

Поскольку базовая модель имеет погнутые клапаны, двигатель 21214 также постигла та же участь, поэтому руководство содержит не только описание двигателя, но и график технического обслуживания, чтобы обеспечить хотя бы минимальный пробег в 80 000 километров, обещанный представителями производителя.

21214 ГОЛОВКА БЛОКА ЦИЛИНДРОВ

Трансмиссия 21214 имеет следующие технические характеристики:

Читайте также: как выполнить точечную сварку своими руками: Характеристики и принцип работы

Изготовитель АвтоВАЗ
Марка ДВС 21214
Годы производства 1994 – …
Объем 1690 см3 (1,7 л)
Мощность 59,5 кВт (81 л. с.)
Момент крутящий 127,5 Нм (на 4000 об/мин)
Вес 122 кг
Степень сжатия 9,3
Питание инжектор
Тип мотора рядный
Впрыск распределенный с электронным управлением
Зажигание модульное
Число цилиндров 4
Местонахождение первого цилиндра ТВЕ
Число клапанов на каждом цилиндре 2
Материал ГБЦ сплав алюминиевый
Впускной коллектор дюралевый
Выпускной коллектор литой чугунный или сварной из стали
Распредвал оригинальный профиль кулачков
Материал блока цилиндров чугун
Диаметр цилиндра 82 мм
Поршни от 21213
Коленвал от 21213
Ход поршня 80 мм
Горючее АИ-92
Нормативы экологии Евро-2/3
Расход топлива трасса – 8,3 л/100 км смешанный цикл 10,5 л/100 км

Как составить инструкцию как составить инструкцию как составить инструкцию по эксплуатации автомобиля в городе — 11,5 л/100 км — 11,5 л/100 км

Как управлять автомобилем, как работать, как сделать автомобиль, как управлять, как сделать автомобиль, как управлять, как сделать автомобиль, как использовать, как сделать автомобиль, как управлять, как сделать автомобиль — 11,5 миль в час, как сделать автомобиль — 11,5 миль в час

Крышки подшипников — 68 — 84 Нм (коренной подшипник) и 43 — 53 (шатун)

Головка цилиндра — трехступенчатая 20 Нм, 69 — 85 Нм + 90° + 90°.

С появлением гидравлических компенсаторов управления клапанами рекомендуется использовать в двигателе только высококачественное масло.

Особенности работ по улучшению геометрии

Низкая износостойкость и малая мощность двигателя внедорожника российской сборки делают механические модификации практически неизбежными. Эту работу часто называют модификацией геометрии.

Двигатель внутреннего сгорания, установленный в рассматриваемом автомобиле, может быть модифицирован различными способами. Эксперты рекомендуют начинать с модернизации карбюратора. Это объясняется тем, что его эффективность очень низка из-за несовершенства технологии производства. Обновление выполняется следующим образом:

  1. Для начала рекомендуется провести замену жиклера. По заводу устанавливается вариант исполнения с показателем 1 кам, следует установить с 2 кам.
  2. Следует обновить носит укорителя насоса.
  3. Проводится счесывание всех острых углов, которые могут стать причиной завихрения воздушного потока.
  4. Некоторые мастера проводят также зачистку доступных поверхностей, снижая их показатель шероховатости. За счет этого существенно снижается показатель КПД.

Карбюратор очищается от нагара и грязи. Для этого используйте бензин или тряпку. Если грязь проникла очень глубоко в поверхность, можно использовать специальные очистители.

Доработка газораспределительного механизма

ГРМ также в значительной степени определяет производительность и другие технические характеристики двигателя. При настройке механизма синхронизации диаметр клапанов увеличивается, а затем уплотняется. Опыт показывает, что такая модернизация может увеличить мощность на 10 процентов.

Во многих случаях клапан заменяется при усовершенствовании этой части двигателя. Усовершенствование заключается в увеличении размеров впускных и выпускных клапанов, что значительно повышает производительность двигателя.

Рассмотренные усовершенствования обеспечивают более плавную работу, меньший износ компонентов и значительное увеличение мощности. Конечно, существуют и другие методы доработки двигателя, которые позволяют добиться привлекательной стоимости. Одним из примеров является усовершенствование масляного насоса, которое также может быть использовано для придания двигателю более привлекательного вида.

Мнение специалистов

Gen. Двигатель можно назвать настоящим сердцем автомобиля. Многие рекомендуют начинать тюнинг именно с этого, потому что только после того, как вы улучшите двигатель, вы сможете заставить автомобиль ездить по неровностям. Сразу скажу, что задача не из легких. Совершенствование двигателя может потребовать много времени и усилий. Поэтому нужно быть готовым к трудностям. Товарищи белорусы, если вам нужен белорусский диплом, вы должны купить диплом, что значит купить диплом, а благодаря белорусскому диплому вы всегда сможете найти работу в СНГ, вы должны купить товарищи — белорусские дипломы!

Станислав. Нива — хороший автомобиль, даже один из лучших в отечественном автопроме. Однако у него много недостатков, в том числе низкая мощность двигателя и его нестабильная работа. Поэтому почти сразу после приобретения автомобиля двигатель был немедленно модернизирован.

Виталий. Он решил модифицировать стандартный двигатель «Нивы». Работы предстояло много, и мы решили доверить ее профессионалам. Хотя у него есть некоторый опыт самостоятельного ремонта двигателей, он не стал утруждать себя их полной модернизацией. В результате проделанной работы ребята увеличили мощность на 60 лошадиных сил. Конечно, это не впечатляющий результат, но, тем не менее, дизайн значительно улучшился.

Советы по улучшению «родного» движка

В дополнение к вышеуказанным изменениям, вы можете попробовать использовать более легкие клапаны и направляющие втулки для этих клапанов. Это уменьшит сопротивление попаданию рабочей смеси в цилиндры и, улучшив наполнение, увеличит мощность двигателя. Возможно, целесообразно сделать маховик более легким (см. статью «Преимущества и недостатки легкого маховика»). В маховике есть участки, где можно удалить излишки металла. Уменьшение массы маховика позволяет экономить мощность, необходимую для преодоления момента инерции двигателя.

Производительность двигателя также может быть улучшена путем установки модифицированного распределительного вала и шестерни ремня ГРМ. Заполнение рабочих цилиндров топливно-воздушной смесью можно улучшить, установив так называемый воздушный фильтр нулевого сопротивления. В частности, выхлопные системы используются для улучшения характеристик выхлопа. Существуют «двигатели», настроенные с помощью карбюраторов Solex, у которых увеличен поток в первичной и вторичной камерах. Также желательно заменить систему зажигания на более современную, электронную, бесконтактную.

Что делают с инжекторами?

Их также можно слегка модернизировать, при этом рекомендуется сначала перепрограммировать электронный блок управления (см. «Преимущества и недостатки чип-тюнинга»). Далее в систему привода двигателя устанавливается нагнетатель. Используется модель PK-23-1, которая развивает давление около 0,5 бар. Желательно применять его Волга Bosch 107 форсунки.

Также можно ускорить двигатель с помощью турбины (см. «Что лучше турбина или компрессор»), но это самый дорогой способ. Надеемся, что наше повествование дает ответ на вопрос, как увеличить мощность двигателя Chevrolet Niva, но стоит ли это делать — решать вам. Увеличение мощности двигателя часто может привести к сокращению срока его службы.

Тюнинг двигателя Chevrolet Niva может быть выполнен несколькими способами. Первое, что следует рассмотреть, это полная замена двигателя и замена впускной и выпускной системы.

В первую очередь необходимо снять и разобрать двигатель Niva Chevrolet, затем заменить коленчатый вал и поршневые кольца. Затем объем двигателя увеличивается до 1,8 л.

После такой доработки головки блока цилиндров необходимо заменить форсунки и корпус дроссельной заслонки. Кроме того, необходимо увеличить диаметр впускных труб и заменить каталитический нейтрализатор на пламенный каталитический нейтрализатор. После этого можно заменить блок управления. Все эти меры помогают увеличить производительность двигателя Niva Chevrolet.

Тюнинг двигателя Niva Chevrolet Улучшение головки блока цилиндров и геометрии двигателя Отличным вариантом тюнинга двигателя Niva Chevrolet является замена головки блока цилиндров (блока цилиндров) и исправление геометрии двигателя. После таких преобразований улучшается наполнение цилиндров топливной смесью.

Прежде всего, необходимо увеличить диаметр отверстия крана, клапана и впускных и выпускных отверстий. Затем старые седла клапанов безопасно срезаются, а диаметры впадин толкателей увеличиваются. Для распределительного вала требуются цельные заглушки диаметром более 1 мм.

Затем необходимо изготовить новые седла для клапанов. Но сначала необходимо измерить отверстия для сидений. Затем эти седла помещаются в азот, головки цилиндров помещаются в печь и вставляются седла головок цилиндров.

Затем необходимо собрать головку блока цилиндров и проверить герметичность клапанов. С помощью этой простой процедуры мощность двигателя Chevrolet Niva может быть увеличена на 10%.

Чип-тюнинг двигателя Шевроле Нива

И конечно, чип тюнинг двигателя Шевроле Нива — это очень эффективный способ увеличения мощности. Этот тип тюнинга изменяет характеристики программы автомобиля без механического вмешательства в работу двигателя. Чип-тюнинг увеличивает производительность двигателя Chevrolet Niva Niva на 10 процентов и считается самым доступным видом тюнинга.

Этот вид тюнинга двигателя Niva Chevrolet легко увеличивает мощность двигателя на 30 процентов! Цена турбокомпрессора на Ниву Шевроле составляет около 67000 рублей, включая установку.

Установка турбокомпрессора увеличивает крутящий момент двигателя на низких и средних оборотах. Турбина увеличивает мощность и крутящий момент и делает двигатель более экономичным.

Турбокомпрессор GARRETT GT17, отвечающий всем требованиям, особенно подходит для «Шнивы». После установки этого турбокомпрессора характеристики потока крутящего момента двигателя значительно улучшились (увеличение на 35% наблюдалось в диапазоне низких оборотов коленчатого вала).

Двигатель «Шнива» с турбокомпрессором, показанный на стендовых испытаниях:

  • увеличение мощности двигателя до 105 л.с. (заводской двигатель – 80 л.с.);
  • увеличение со 120 до 170 Нм крутящего момента.

Например, усовершенствованный силовой агрегат Chevrolet Niva позволяет на 5-6 секунд быстрее разгоняться от 0 до 100 км/ч. Стали доступны и другие особенности мощного двигателя: Можно устанавливать колеса большего диаметра, ездить по бездорожью на пятой передаче и многое другое. Топливо можно использовать как и раньше — 95 бензин.

Так что достойных вариантов тюнинга двигателя Шевроле Нива существует несколько, главное для себя выбрать оптимальный по деньгам и по сложности установки.

Также есть видео о тюнинге двигателя Chevrolet Niva:

Оцените статью