Как проверить растаможен ли автомобиль по VIN-коду – почему это важно. Проверка растаможки авто по вин коду.

Как проверить
Проверка растаможки авто по вин коду - Пример из судебной практики Как проверить в Республике Беларусь Проверка в интернет на сайте ФТС Иные варианты онлайн-проверки Как провести проверку

Информация обновляется раз в месяц, поэтому существует вероятность того, что вы получите неточную информацию, поскольку данные о растаможке автомобиля еще не внесены в базу данных.

Как узнать растаможена машина или нет?

При покупке иностранного автомобиля необходимо проверить законность его использования в России. Владелец имеет право пользоваться транспортным средством при условии, что оно было ввезено временно на срок не более одного месяца. Дальнейшее использование без продления таможенного срока является незаконным. Надеясь на случай, владельцы игнорируют таможенные правила и не декларируют автомобиль, когда ввозят его из другой страны. Недобросовестный владелец экономит на таможенных пошлинах и может продать автомобиль без скидок и наценок. Важно вовремя распознать мошенника и не купить автомобиль, которым вы не сможете управлять.

Самый простой способ проверить, выпущен ли автомобиль и законна ли сделка, — внимательно изучить технический паспорт. В регистрационном документе на транспортное средство должно быть указано, что документ выдан таможней. Исключение составляют автомобили, импортированные в 1996 году или ранее. В то время документы выдавались Государственной автотранспортной инспекцией. Примерный год таможенного оформления определяется по серии технического паспорта. Буква «Y» находится в начале серийного номера, если он был выпущен после 2008 года. Если серия технического паспорта начинается с буквы «Т», то автомобиль прошел таможенное оформление до этого периода. Номер шасси содержит цифру, обозначающую префикс — первую цифру после серии. Этот код должен соответствовать региону, в котором находится таможенный пункт, оформляющий транспортное средство.

Особое внимание следует обратить на то, как заполняется документ: Графы на таможне заполняются с помощью специального принтера документов, т.е. с помощью печатной машинки, а не вручную. Если продавец предъявляет технический паспорт с отметкой «дубликат», лучше отказаться от покупки данного автомобиля. Первая страница технического паспорта должна быть проштампована и подписана таможенником. Полное название места, где был зарегистрирован автомобиль, также является обязательным. Обязательная информация включает страну производителя (графа 16), тип транспортного средства (графа 17), страну, из которой транспортное средство было импортировано (графа 18), таможенный документ (графа 19) и серийный номер таможенной декларации. Если свидетельство о регистрации автомобиля вызывает сомнения или продавец игнорирует просьбу предъявить документ, то при регистрации автомобиля, скорее всего, возникнут проблемы.

Проверка по ВИН-коду

Этот метод проверки возможен, если заранее запросить номер шасси автомобиля. Лучше всего самостоятельно проверить целостность номерного знака, так как угонщики часто подделывают номера агрегатов. Стоит убедиться, что код идентичен записям в документах на транспортное средство — порядок, последовательность цифр, ширина штриха и шрифт не отличаются. VIN-код позволяет сотрудникам полиции идентифицировать автомобиль, который не прошел таможню или был угнан. Зная код, любой желающий может проверить автомобиль по базе данных Центрального отдела таможенной информации и технических служб ФТС.

Проверка автомобиля на прохождение растаможивания

В правом верхнем углу активируйте опцию «Поисковая система ФТС России» и выберите раздел «Сайт для физических лиц». В правой колонке вы найдете опцию «Информация о таможенном оформлении транспортных средств, ввозимых на территорию государств-членов СК». Кроме того, программа предоставляет вам форму для заполнения, в которую вы должны ввести код (17 символов без пробелов, дефисов). После активации поиска система представляет информацию о результатах анализа баз данных России, Беларуси и Казахстана. При поиске учитывается ввоз транспортных средств как физическими, так и юридическими лицами. Если автомобиль официально прошел таможенное оформление, программа отображает страну, в которую был ввезен автомобиль, данные о дате выпуска в свободное обращение, подробное описание автомобиля и коды. Если информация отсутствует, не стоит покупать автомобиль.

Проблемы владельца нерастаможенной машины

Желание сэкономить и купить подержанный автомобиль в Европе может оказаться довольно дорогим на таможне. Если вы не проанализировали расходы заранее, то покупка подержанного автомобиля и прохождение таможенного контроля обойдется вам дороже, чем это можно сделать дома без таможни. Владельцы иностранных автомобилей игнорируют таможенное оформление и надеются на счастливый случай. Их ожидает множество проблем:

  • Ввоз на время, когда авто можно использовать несколько месяцев без растаможки, требует продления на таможенном пункте при наличии пакета документов;
  • Пропажа документов повлечет уплату налога, сумма которого равна государственной пошлине;
  • Восстановление номера (при утере, краже) возможно только в той стране, где машина официально поставлена на учет;
  • Эксплуатация авто возможна при условии, что за рулем находится владелец;
  • Продажа машины на законных основаниях невозможна.

К водителю незарегистрированного транспортного средства применяются административные санкции в соответствии с КоАП. Это штрафы в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей. Уголовный кодекс также распространяется на владельцев незарегистрированных транспортных средств. Неуплата таможенных пошлин и налогов в особо крупном размере (от 1 до 3 миллионов) наказывается крупным штрафом или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Таких проблем можно избежать, если все таможенные процедуры выполняются своевременно и в строгом соответствии с российским законодательством.

Почему важно проверить растаможку машины?

Проверка кода транспортного средства позволяет узнать полную историю иностранного автомобиля:

  1. страну, из которой его вывезли;
  2. таможенную стоимость;
  3. пробег;
  4. дату проведения таможенного оформления.

Как правило, полученной информации достаточно, чтобы избежать получения контрабандного транспортного средства, так как существует множество способов

Например, любой гражданин России имеет право не выпускать автомобиль, ввезенный из Казахстана или Беларуси. Такое транспортное средство считается товаром Таможенного союза и не подлежит налогообложению, если оно перевозится через внутренние границы ЕврАзЭС.

Но не все автомобилисты знают, что это относится только к автомобилям, выпущенным до 2010 года и оснащенным двигателями стандарта Евро-4. За другие иностранные автомобили нужно платить государственную пошлину, причем немалую.

Чем рискует человек, не проверяя растаможена машина или нет

С 2014 года сотрудники ГИБДД могут проверять таможенные документы у водителей иномарок. Отсутствие таможенного штампа на автомобиле считается административным правонарушением (статья 12.3 КоАП РФ), которое наказывается штрафом в размере 500 рублей и снятием номерного знака.

Если иностранный гражданин ввозит в Российскую Федерацию автомобиль и через год не продлевает временный ввоз транспортного средства или не декларирует его, он будет подвергнут такому же наказанию за отсутствие надлежащих документов и российских номерных знаков на автомобиле.

С 2020 года уклонение от уплаты налогов при ввозе иностранного транспортного средства на территорию Российской Федерации наказывается крупным штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей (глава 16 Закона «О российской таможне») или лишением свободы на срок до трех лет (статья 194 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере, наказание увеличивается до 5 лет, а штраф составляет от 300 тысяч рублей.

Проверка по ПТС

Внимательное изучение регистрационного документа транспортного средства — самый простой способ выяснить, было ли транспортное средство задекларировано. Он должен быть проштампован и заверен печатью таможни. Исключение составляют автомобили, ввезенные до 1996 года.

Как проверить растаможен ли автомобиль по VIN-коду – почему это важно?

Год выпуска технического паспорта можно узнать из его серии:

  • буква «У» – после 2008 года;
  • буква «Т» – до 2008 года.

В любом случае необходимо проверить сам документ. Если графы в техпаспорте написаны от руки и не заполнены заглавными буквами, или на первой странице есть пометка «дубликат», от покупки такого автомобиля лучше отказаться.

Проверка таможенной истории автомобиля

Благодаря современному формату сервиса AutoCheck вы можете легко проверить номер шасси или регистрационный номер автомобиля. С помощью полного отчета можно получить данные об импортированных автомобилях или определить заявленную цену. Информация представляет большую ценность как для продавцов, так и для покупателей. Затраты времени и средств минимальны, но это позволяет избежать проблем с законом и компенсирует любые финансовые риски.

Проверка авто по таможне

  • дата ввоза автомобиля (декларации);
  • страна вывоза;
  • стоимость транспортного средства, актуальная не период выполнения растаможки.

Представляются только обновленные данные, соответствующие официальным документам, оформленным при ввозе данного транспортного средства на территорию страны.

С какой целью выполняют проверку таможенной истории?

С учетом закона все транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию, должны проходить таможенный контроль. Если документы подделаны или отсутствуют, неизбежны серьезные проблемы. Их можно использовать только в течение 6 месяцев, после чего владелец несет уголовную и административную ответственность.

Если паспорт является незаконным, он не может быть передан или продан по доверенности. Кроме того, восстановить номерной знак в случае утери/кражи не представляется возможным. Владельцы транспортных средств обязаны оплатить штрафы. Все это приводит к необходимости выяснения отношений с таможней.

Не менее важно проверить намерения продавца, поскольку всегда существует риск мошенничества. Получив отчет на нашем сайте, вы получите точную картину оценочной стоимости, возраста и происхождения автомобиля.

Весь перечень данных в одном месте

AutoCheck предоставляет полную информацию об иностранных автомобилях и их владельцах. Данные раскрывают следующие характеристики: пробег, мощность двигателя, год выпуска, компания предоставляет информацию о том, попадал ли автомобиль в ДТП, были ли ограничения движения, количество владельцев, тип повреждений.

При проверке данных особенно важны следующие моменты:

  • угон. Такие иномарки находятся в розыске;
  • залог. Информация говорит об обязательствах в банковском заведении;
  • такси. Машина используется очень интенсивно;
  • лизинг. Автомобиль сдается всем желающим.

Дорожная полиция накладывает различные виды ограничений, в основном потому, что автомобиль нельзя продать, но есть и официальные эвакуаторы. Наш сервис поможет вам определить важные детали и сделать сделку максимально безопасной.

Оцените статью