Как разобрать стиральную машину Indesit. Разбор стиральной машины индезит.

Машины
Разбор стиральной машины индезит - Как разобрать стиральную машину Indesit с верхней загрузкой? Схема разборки стиральной машины «Индезит» Подготовка к работе Принцип работы машинки автомат Видео

Снимите резиновое уплотнение, установленное между баком и дверцей стиральной машины. Он удерживается на месте с помощью пружинного зажима. Осторожно выньте пружину и снимите ее. Теперь рукав можно извлечь из корпуса.

Как разобрать стиральную машину Indesit

Ни одна стиральная машина не застрахована от поломок, даже те, которые выпускает итальянский производитель Indesit. Некоторые неисправности, например, разрушение подшипников, требуют почти полной разборки машины. Разборка занимает много времени, но ее может выполнить любой мастер. В этой статье мы подробно расскажем вам, как разобрать стиральную машину Indesit своими руками.

Имея минимальные знания в области электротехники и опыт выполнения слесарных работ, вы сможете выполнить ремонт стиральной машины Indesit своими руками

Обладая минимальными знаниями в области электротехники и опытом выполнения слесарных работ, вы сможете самостоятельно выполнить ремонт стиральной машины Indesit.

Подготовка

Прежде чем начать, необходимо подготовиться. Выберите светлое и просторное место, где вы сможете разобрать машину и хранить разобранные детали. Достаточно площади 2 x 2 метра. Чтобы не испачкать пол, предварительно накройте его тряпками или газетами.

Обратите внимание, что разборка стандартных моделей Desit (таких как WISL 82, WISL 83, WISL 102, WISL 103, WISL 105 и IWSC 5105) может занять несколько часов, и вам потребуется помощь во время снятия бака.

Следующий шаг — подготовка инструментов и сопутствующих материалов. Для разборки и ремонта машины вам понадобятся:

  • набор отверток (плоская отвертка, несколько крестовых разной длины и отвертка с набором бит – шестигранники и звездочки);
  • ключи гаечные рожковые (8*10, 17*19);
  • набор ключей торцевого типа;
  • клещи для самозажимных хомутов;
  • пассатижи;
  • бокорезы;
  • длинные отогнутые плоскогубцы;
  • ножовка;
  • мультиметр;
  • маркеры разных цветов (чтобы помечать клеммы);
  • молоток (в случае замены подшипников);
  • деревянные бруски;
  • смазка WD-40;
  • силиконовый герметик;
  • смазка для шарнирных элементов;
  • несколько ветошей.

Возможно, вам не понадобятся все перечисленные инструменты, но хорошо иметь их под рукой.

Поскольку после ремонта и замены деталей вам придется собирать машину заново, лучше всего записать все действия по разборке с помощью фотоаппарата или видеорегистратора. Тогда сборка будет легкой и безошибочной.

Для разборки и ремонта машины понадобится набор инструментов

Для разборки и ремонта машины вам понадобится ряд инструментов.

Теперь необходимо подготовить саму стиральную машину к разборке. Действуйте следующим образом:

  • отключите машину от электросети, водоснабжения и канализации;
  • вытащите сливной фильтр и слейте остатки воды;
  • достаньте и уберите лоток для моющих средств;
  • передвиньте машину к месту проведения работ.

Пошаговая инструкция

Когда инструменты, рабочая зона и стиральная машина готовы, можно приступать непосредственно к разборке.

Шаг 1 Сначала необходимо снять верхнюю часть прибора (крышку). На задней панели прибора в верхних углах есть два винта, которые нужно открутить крестовой отверткой. Затем сдвиньте крышку к себе, поднимите ее и снимите.

Разборка стиральной машины Indesit начинается со снятия верхней панели

Разборка стиральной машины Indesit начинается со снятия верхней части

Шаг 2: Далее необходимо снять крышку для обслуживания на задней панели машины (крышка находится в середине задней панели). Для этого открутите 6 саморезов, которые идут по всему периметру, снимите крышку и получите доступ к различным частям машины.

Устройство барабанной стиральной машины

Конструкция барабанной стиральной машины

Шаг 3 Далее снимите ремень, закрепленный на шкиве. Держите ремень одной рукой и поворачивайте его другой, пока он не «подпрыгнет».

Проверьте заднюю часть бака сразу за шкивом: Если там есть ржавые отложения или следы масла, подшипники и уплотнения, вероятно, повреждены. Для этого потребуется полная разборка машины и замена деталей.

Шаг 4. Теперь необходимо отсоединить провода от клемм нагревательного элемента и датчика температуры. Открутите центральную гайку и снимите нагревательный элемент. Он может оставаться в баке, но тогда необходимо следить за тем, чтобы не повредить выступающие контакты при демонтаже.

Шаг 5. Затем необходимо снять двигатель. Отсоедините кабели, используйте отвертку и 10-миллиметровую отвертку (или аналогичный торцевой ключ) и ослабьте винты, удерживающие двигатель. Снимите двигатель и отложите его в сторону.

Схема стиральной машины-автомат

Схема автоматической стиральной машины

Шаг 6. Далее необходимо снять верхний противовес (балансировочный камень). Он прикреплен к верхней стенке бака 3 винтами, которые необходимо открутить. Вытащите противовес и осторожно отведите его в сторону. Будьте осторожны, чтобы не уронить приспособление на ногу.

Разболтавшиеся крепления противовеса – одна из причин того, что машинка вибрирует и подпрыгивает в процессе стирки

Неплотное крепление противовеса является одной из причин вибрации и тряски прибора во время стирки.

Шаг 7. Бак почти полностью опустошен, осталось только несколько мелких деталей. Теперь нам нужно удалить панель управления. Сначала ослабьте крепеж рядом с воронкой для пыли, а затем винт в переднем левом углу. Затем осторожно потяните панель вверх и снимите ее с предохранителей (не тяните слишком сильно, чтобы не повредить провода). Затем отсоедините провода к впускному клапану и отложите пластину в сторону (она может зацепиться за оставшиеся провода).

Необходимый инструмент

Стиральная машина Indesit мало чем отличается от аналогичной стиральной машины марки Ariston. Однако есть различия в разборке и ремонте, и вам понадобятся почти те же инструменты. Поэтому вооружитесь этими инструментами:

  • Рожковыми ключами 8-18 миллиметров.
  • Набором головок и воротком.
  • Пассатижами и клещами.
  • Отвертками – шлицевыми и крестовыми. Возможно, удобнее будет воспользоваться одной отверткой (обычной или электрической) с комплектом насадок.
  • Небольшим набором торцевых ключей.
  • Мультиметром.
  • Молотком.
  • Пилой-ножовкой (по металлу).
  • Маркерами.
  • Шилом.

Если вы не хотите ремонтировать электрические компоненты машины, мультиметр вам может и не понадобиться. Купите себе обычный тестер — он может пригодиться.

Необходимый инструмент

Теперь, когда у вас есть все необходимые инструменты, все, что вам нужно, — это четкая схема разборки.

С чего начать разборку стиральной машины Индезит

Организуйте свое рабочее пространство. Если машина находится в крошечной ванной комнате размером 1 x 1,5 м, то там нет места для размещения всех инструментов и пространства. Это идеальный вариант, если у вас есть гараж или мастерская. Если это не так, поставьте машину на кухне или хотя бы в прихожей. Вам потребуется площадь не менее 2 м².

Как правило, помещение для демонтажа машины Indesit подготавливается следующим образом:

  1. Постелите на рабочем месте газеты или тряпки.
  2. Отсоедините машинку от коммуникаций и аккуратно перенесите ее в место разборки.
  3. Извлеките приемник порошка и отложите его подальше – он вам не понадобится.С чего начать разборку стиральной машины Индезит
  4. Открутите снизу сливной фильтр, чтобы слить оставшуюся с последней стирки воду в баке.С чего начать разборку стиральной машины Индезит
  5. Отложите фильтр.

Теперь, когда все готово, можно попробовать разобрать стиральную машину Indesit своими руками.

Первое, что вам нужно сделать, это снять крышку. Он крепится к боковой стороне задней панели двумя винтами. Возьмите подходящую отвертку и ослабьте крепления, слегка потяните крышку на себя и поднимите ее вверх — вот и все, панель разобрана.

С чего начать разборку стиральной машины Индезит

Второй шаг — снять крышку с задней стороны. Сервисная крышка крепится шестью винтами, которые можно открутить подходящей отверткой.

С чего начать разборку стиральной машины Индезит

Как получить доступ к баку

После снятия вставок — задней панели и крышки — перед вами откроется часть «внутренностей» стиральной машины. С их помощью можно получить доступ к резервуару.

Приступайте к снятию приводного ремня:

  • Одной рукой ухватитесь за шкив.
  • Второй рукой удерживайте ремень.
  • Прокрутите шкив.

Если вы сделаете это правильно, ремень легко соскользнет.

Как получить доступ к баку

Проверьте заднюю панель, которая находится за шкивом. Если вы заметили масляные пятна или разводы цвета ржавчины, подшипники не подлежат ремонту, и для их замены потребуется разобрать стиральную машину Indesit.

Как получить доступ к баку

  • Найдите ТЭН (его хвостовик виден под баком). Снимите с контактов нагревателя всю проводку. Открутите гайку, расположенную по центру хвостовика между контактами. Расшатав элемент, извлеките его из паза.

Это важно: многие люди оставляют нагревательный элемент в баке, когда разбирают стиральную машину. Однако при этом следует соблюдать осторожность, поскольку при разборке могут быть повреждены или отломаны контакты, и тогда потребуется замена нагревательного элемента.

Как получить доступ к баку

Вот хорошее видео о том, как извлечь нагревательный элемент из стиральной машины марки Indesit:

Разборка бака в машине Индезит

Проблема в том, что производитель не предусмотрел разборный бак, поэтому его приходится отпиливать. Чтобы снять бак, потяните его за пружины и поднимите вверх.

Это важно: при снятии бака будьте осторожны, чтобы не сломать кабели и не повредить хомут.

Действуйте следующим образом:

  1. Придайте баку вертикальное положение, повернув вверх, заводским швом к себе.
  2. Как видите, он спаян, поэтому нужно распилить этот шов.Разборка бака в машине Индезит
  3. Распилив ножовкой бак, снимите переднюю его часть и уберите.
  4. Задняя часть остается на валу барабана. Там же находятся подшипники.Разборка бака в машине Индезит
  5. Чтобы получить доступ к подшипникам, нужно снять заднюю часть бака.

Если у вас остались вопросы по поводу распиливания бака, посмотрите видео, в котором наглядно показано, как разобрать машину, как распилить бак и заменить подшипники:

Чтобы снять заднюю половину бака, следуйте инструкциям:

  • Открутите гайку, на которой держится шкив барабана.
  • Снимите шкив.
  • Вкрутите подходящий болт в резьбу (только не с машинки).
  • Прислоните к болту брусок из дерева.
  • Ударьте по бруску молотком.
  • Сильный удар должен сдвинуть половину бака.

Когда оставшаяся половина бака будет оторвана, останется барабан с торчащим из задней части валом и установленными на нем уплотнениями и подшипниками. Теперь вы можете удалить их одним из следующих способов:

  1. Отыскать специальный автомобильный съемник.
  2. Отнести барабан в автомастерскую и попросить слесарей снять подшипники. Обычно они делают это легко и быстро за символическую плату.

Если вы снимите подшипники, вы можете легко установить новые, а затем снова смонтировать подшипники.

Разборка бака в машине Индезит

Оцените статью