Какое моторное масло лучше для Нивы Шевроле. Нива шевроле какое масло лить в двигатель.

Двигатель
Нива шевроле какое масло лить в двигатель - Лучшее синтетическое моторное масло для Niva Chevrolet 4 Castrol Magnatec 5W-40 Когда менять и сколько масла надо залить? Подбор моторного масла для Нива Шевроле Какое лучше выбрать масло.

Наличие официальной лицензии API SN подтверждает высокое качество нефти. К его преимуществам относятся сохранение масляной пленки на деталях при длительной стоянке автомобиля, легкий запуск в холодную погоду и поддержание чистоты в двигателе.

Какое моторное масло лучше для Нивы Шевроле

Прежде чем выбрать моторное масло для автомобиля Chevrolet Niva, необходимо внимательно ознакомиться с сертификатом для вашего автомобиля. Согласно ему, в двигатель заливается масло с вязкостью от 0W-30 до 15W-40. Для Нивы Шевроле подходит масло любого типа, но рекомендуется отдавать предпочтение полусинтетическим и синтетическим составам. Среди оригинальных смазочных материалов Lada нет минеральных масел.

Двигатель шевроле нива

Двигатель современной «Нивы» технически не сильно изменился по сравнению с двигателями, устанавливаемыми на ВАЗ 2121 с семидесятых годов. Специалисты по маркетингу также пытаются сэкономить на всем и продают новый Chevrolet со «стандартным» минеральным маслом. В конце концов, это ваш автомобиль, и вы наверняка хотите, чтобы он оставался верным вам долгое время.

В конце концов, строительство электростанции позволяет наполнить ее минеральной водой. Масляные каналы достаточно велики, а допуски на расширение гидрокомпрессоров достаточны. Однако качество масла влияет на срок службы двигателя и время его работы до ремонта. Рассмотрим, какое моторное масло оптимально для Chevrolet Niva с точки зрения цены и качества.

Основные критерии выбора масла для Нива Шевроле

При выборе моторного масла для автомобиля ВАЗ 2123 следует учитывать три основных фактора:

  1. рекомендации производителя;
  2. возраст и состояние двигателя;
  3. климатические особенности.

Все смазочные материалы подбираются в соответствии со спецификациями SAE, ACEA и API. По составу оптимально использовать полусинтетическое масло ACEA A3/B3-B4, API SL, SM, SN для ВАЗ с большим пробегом. Большинство автомобилистов используют 5w-40.

АвтоВАЗ сам предлагает эту таблицу для выбора нужной вязкости:

Минимальная температура холодного пуска двигателя, °C Класс вязкости по SAE J 300 Максимальная температура окружающей среды, °C
-35 0W-30 25
-35 0W-40 30
-30 5W-30 25
-30 5W-40 35
-25 10W-30 25
-25 10W-40 35
-20 15W-40 45
-15 20W-40 45

Это могут быть синтетические или минеральные составы, но они содержат много добавок. Техническое обслуживание автомобиля должно проводиться каждые 15000 км в соответствии с руководством пользователя. После этого двигатель Niva Chevrolet Niva будет проходить 1515000 км:

  • защиту от чрезмерного износа;
  • дополнительное охлаждение;
  • мойку от нагара;
  • минимальный промежуток между поршнями и стенками цилиндров и, как следствие, повышенную компрессию;
  • защиту от коррозии;
  • экономию топлива.

Примечания по выбору вязкости в зависимости от сезона:

Сезон Требуемая вязкость по API
Зима 0W-30
Лето 10W-30, 10W-40
Осень, весна 5W-30, 5W-40

Оригинальные масла Lada

Под маркой Lada выпускается только 2 марки моторного масла:

  • полусинтетическое Lada Professional;
  • синтетическое Lada Ultra.

Они имеют вязкость 5W-40 и класс качества SN. Продукты выпускаются в 1-, 4- и 205-литровых канистрах.

Поставщиком оригинальных смазочных материалов АвтоВАЗа является Роснефть, поэтому фирменные смазочные материалы могут быть заменены на любой продукт этого производителя, соответствующий техническим условиям.

Какое масло лучше лить в двигатель Шевроле Нива

Двигатель Нивы был унаследован от ее предшественника, Жигулей, поэтому требования к маслу в двигателе остались прежними. Лучше всего добавлять масло в двигатель в соответствии с пробегом автомобиля, поэтому выбор должен быть следующим.

В период эксплуатации рекомендуется использовать только масло, рекомендованное производителем. Следует отметить, что Chevrolet Niva производится альянсом GM-AVTOVAZ, а это значит, что моторные масла те же, что и у Opel и Chevrolet. Хотя это тот же двигатель, что и на ВАЗе, стандарты и допуски для этого двигателя одинаковы.

В течение гарантийного и сервисного периода авторизованный дилер использует масло GM Dexos1 5W30. Настоятельно рекомендуется не использовать эту вязкость при эксплуатации автомобиля в условиях бездорожья. Поскольку масляная пленка слишком тонкая, поршни высыхают, что не лучшим образом сказывается на работе шестерен.

Лучшим выбором будет Sell Helix HX8 5W40. Однако если автомобиль эксплуатируется в суровых зимних условиях, стандарт высокотемпературной вязкости остается прежним.

К недостаткам можно отнести очень высокую цену и высокую вероятность столкнуться с подделками. Поэтому стоит тщательно проверять места, где мы покупаем это масло. Недобросовестные торговцы обычно подделывают только дорогие жидкости. Если есть сомнения, лучше покупать у официальных дилеров.

После 100 тысяч километров пробега

Можно обойтись и без GM, но больше нет причин отказываться от Shell Helix. Эти масла будут стоить дорого. Вместо этого обратите внимание на синтетику в виде Lukoil 5W40. Кроме того, подходит и «Лукойл Люкс».

Однако есть один существенный недостаток. Лукойл очень быстро темнеет, поэтому лучше чаще обслуживать двигатель и всегда иметь в двигателе свежее масло. Но, несмотря на этот недостаток, он дешев, а чистящие добавки работают даже лучше зарубежных аналогов. Поэтому коксование не будет так быстро влиять на работу двигателя.

Что лить при повышенном расходе масла?

Двигатель «Нивы» имеет короткий срок службы, а расход масла можно наблюдать уже при 200 тысячах километров эксплуатации. В этот момент можно снизить расход до минимума, используя более густое масло. Летом следует использовать 15W40, а зимой 10W40.

Менее вязкое масло сгорает быстрее, но при температур е-30 градусов становится трудно запустить двигатель. Поэтому эту вязкость лучше всего использовать в сочетании с подогревателем двигателя.

Выбираем производителя моторного масла

Четких рекомендаций по выбору марки не существует, поскольку продукт каждого производителя подходит для конкретного автомобиля, важно лишь, чтобы он соответствовал вязкости и эксплуатационным характеристикам.

Однако можно выделить некоторые бренды. Среди отечественных производителей для Шевроле Нива подходит масло Лукойл ЛЮКС, Люкс (Хит, Бест, Голд), Роснефть Максимум. например, Роснефть Максимум 5W-40.

Что касается иностранных марок, то Shell (Helix Plus, Helix Plus Extra, Ultra), Castrol (Magnatec) и Mobil (Super 3000) хорошо зарекомендовали себя на этом автомобиле. Например, MOBIL Super 3000 X1 5W-40.

Какому из них отдать предпочтение, решает сам владелец, но качество масла имеет решающее значение.

Когда проводить замену

Официальные дилеры рекомендуют менять моторное масло в двигателе Niva Chevrolet каждые 15 тысяч километров пробега или раз в год (если пробег автомобиля не превышает этого значения).

Однако следует учитывать условия эксплуатации. Если он тяжелый, замена может потребоваться уже через 5-7 тысяч километров пробега.

В нормальных условиях лучше не ждать, пока масло полностью выработается, и заменить его немного раньше — через 10-12 тысяч километров.

Сколько заливают масла в двигатель?

Что касается количества, то по паспорту двигатель Шевроле Нива требует 3,75 литра, но в реальности меньше (так как отработанное масло нельзя слить полностью), поэтому для замены требуется 3,0-3,4 литра.

Как правило, следует покупать контейнер объемом 4 литра, чтобы у вас оставалось немного для дозаправки.

Получайте новые товары в режиме реального времени.

Периодичность замены и количество масла в КПП

Для улучшения работы трансмиссии производитель автомобиля Chevrolet Niva рекомендует менять трансмиссионное масло через каждые 45-50 тысяч километров эксплуатации. И опять же, все зависит от конкретных условий использования. Превышение этих значений приводит к увеличению риска выхода из строя трансмиссии из-за износа механических компонентов агрегата, что влечет за собой дорогостоящий ремонт.

Емкость коробки передач Chevrolet Niva составляет 1,6 литра трансмиссионного масла. Таким образом, вам нужно купить 2 литра продуктов, которые в основном продаются в банках объемом 1 литр. Количество смазки для автоматической коробки передач составляет 9,3 литра.

Замена масла в раздатке

Согласно инструкции по эксплуатации, смазку в коробке передач следует менять через 60 000 км или раз в 3 года. После 120 000 км этот интервал сокращается до 45 000 км. Последнее значение также рекомендуется в качестве основы для использования автомобиля на плохих дорогах и при больших колебаниях температуры. Согласно инструкции, для этой процедуры требуется всего 0,8 литра технической жидкости.

Опытным автомобилистам не стоит ориентироваться в этом вопросе на показатель стоимости, так как дорогая смазка не всегда лучше дешевой.

Перед покупкой эксперты рекомендуют:

  • детально изучить указанную на упаковке информацию;
  • убедиться, что данное масло действительно одобрено производителем;
  • почитать отзывы других автовладельцев;
  • точно определить требуемое количество масла, округлив значение в большую сторону;
  • запросить у продавца документы, подтверждающие качество продукции.

Замена масла в вашем автомобиле Niva Chevrolet — относительно простая, регулярная процедура, но она требует определенного опыта и знаний. Вы можете найти это в специальной технической литературе, предназначенной для самостоятельного обслуживания данного автомобиля, которая поставляется вместе с автомобилем, или проконсультироваться с техническим специалистом, имеющим опыт и все особенности этой работы.

Регулярно проверяйте уровень масла в автомобиле Niva Chevrolet и своевременно доливайте масло, используя только высококачественные продукты!

1 MANNOL Maxpower 4×4 75W-140

Трансмиссионное масло MANNOL Maxpower 4×4 75W-140 может использоваться во всех узлах трансмиссии, от коробки передач до моста. Универсальные свойства этого масла обеспечиваются синтетической основой и уникальными присадками. Продукт был специально разработан для внедорожников с полным приводом. Жидкость также рекомендуется для использования в оборудовании с повышенным трением. Это масло соответствует классу качества по API GL5 LS и может использоваться при низких температурах (д о-35 °C). Эксперты отмечают более высокое качество трансмиссии, которая прошла различные испытания и доказала свою долговечность.

Многие владельцы отечественных автомобилей по достоинству оценили свойства MANNOL Maxpower 4×4 75W-140 MANNOL Maxpower 4×4 75W-140 в своих внедорожниках. Они считают это масло лучшим смазочным материалом для всех агрегатов трансмиссии. Минусом продукта считается высокая цена.

Chevrolet Niva — впечатляющий представитель отечественного автопрома, отличающийся от своего предшественника великолепным дизайном и способностью к экстремальному вождению по бездорожью. Хотя он относится к серии автомобилей «танки грязи не боятся», автомобиль очень чувствителен к обслуживанию и поэтому требует высококачественных смазочных материалов.

Игнорируя общепринятое мнение о том, что на автомобиль можно бросать все, что угодно, Chevrolet Niva доказала, что заслуживает качественных расходных материалов. Какое моторное масло лучше всего подходит для Chevrolet Niva? Это самый распространенный вопрос, который задают владельцы автомобилей, особенно после завершения технического обслуживания и оставления автомобиля в покое.

Отечественные масла для Шевроле Нива?

Прочитайте рекомендации производителя и выберите лучший продукт, доступный на отечественном рынке.

В прошлом неоднократно повторялось, что моторное масло, рекомендованное производителем, является лучшим для вашего автомобиля. Chevrolet Niva не является исключением, после тщательного изучения параметров смазки в сервисной книжке, мы совершили своеобразный экскурс в моторное масло, которое лучше всего подходит для этого оригинального автомобиля.

1. моторное масло Лукойл Люкс — стоит на первом месте для Chevrolet Niva. Помимо того, что это масло изначально подходило для сульфитного и парафинового топлива, оно официально сертифицировано по системе API, что позволяет вам получить в итоге моторное масло мирового класса качества за реальные деньги, не переплачивая. Выбор типа масла для Chevro Niva, синтетического или полусинтетического, зависит в основном от климатических условий, в которых эксплуатируется автомобиль.

Полусинтетическое топливо имеет более высокую вязкость, но синтетическое топливо экономит топливо и обеспечивает мгновенный запуск даже в сильный мороз без потери мощности. Кроме того, зарубежные производители моторных масел указывают высокие нагрузки и экстремальные температуры, которые являются данностью для наших климатических условий. Chevi-, как ласково называют Chevrolet Niva, — это внедорожник, который изначально был приспособлен к суровым реалиям жизни, поэтому ему необходимо моторное масло с некоторым запасом на случай природных экстремальных условий. В качестве унифицированного варианта, в соответствии с рекомендациями производителя, можно рекомендовать Luka Lux 10W30 или 10W40; для заснеженных районов с хорошими минусовыми значениями рекомендуется приобретать масло с пятью для начала.

2. полусинтетическое моторное масло от компании Delfin Industry, также являющееся отечественным продуктом. Из всех масел оно лучше всего подходит для Chevrolet Niva Lux Hit и Lux Best. Это полусинтетическое масло содержит молекулы молибдена, обладающие способностью притягивать осадок и поддерживать чистоту двигателя в течение всего периода эксплуатации.

Благодаря этим свойствам смазка продлевает срок службы двигателя, снижает трение между интенсивно используемыми компонентами на 20% и экономит около 3% топлива.

Если ваш Шевроле повидал многое на своем веку, Lux Gold идеально подходит для него в качестве восстанавливающего лубриканта.

3) Rosneft Premium — об этой нефти много написано. Это отличный отечественный продукт, который не попадает в заголовки газет, потому что его качество говорит само за себя. Моторное масло Rosneft Premium — это чистое синтетическое масло с хорошо сбалансированным пакетом присадок. Он не воспламеняется в жарких и холодных условиях, выдерживает большие перепады температур и сохраняет свою структуру, хорошо защищает все части агрегатов, экономичен в расходе, так как имеет очень низкую скорость испарения, и подходит для регионов со сложными климатическими условиями.

Моторное масло повышенной вязкости для Chevrolet Niva — «Роснефть Максимум», высококачественное полусинтетическое масло с идеально сбалансированными присадками для защиты всех компонентов двигателя от коррозии различного происхождения.

Импортные масла для Шевроле Нива

Для тех, кто не доверяет отечественному производителю и все же предпочитает импортные моторные масла, мы постараемся перечислить наиболее подходящие для Chevrolet Niva.

  • Shell Helix Плюс, Экстра или Ультра — высококачественное моторное масло от мирового лидера смазочных материалов. Обеспечивает идеальную защиту всего двигателя, имеет отличные всесезонные характеристики и спокойно может выступать аналогом рекомендуемых отечественным автопроизводителем моторных масел.

  • Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4 — полностью синтетическое моторное масло нового поколения с формулой Intelligent Molekules. Суть формулы заключается в мгновенной защите всех деталей двигателя при запуске на холодную. Благодаря разработке, молекулы масла притягиваются металлическими поверхностями силового агрегата, что сразу же обеспечивает тонкую, но прочную защитную пленку, при чем после остановки двигателя пленка не исчезает и не разрушается, а остается на месте, продолжая свое защитное действие. Отличная вязкость масла, всегда поддерживаемая в норме не зависимо от температурного режима, значительно увеличивает мощности мотора на фоне экономии топливного ресурса.

  • Mobil Super 300X1 5W-30 — еще один именитый бренд, с которым двигатель Шевроле Нива будет служить долго — полностью синтетическое масло нового поколения, направленное на продленный интервал замены с учетом продления работы двигателя автомобиля без сбоев и ремонтов. Уникальная формула смазки работает на предотвращение отложений различного происхождения на стенках силового агрегата, полностью исключает наросты и твердый шлам, бережно отмывает двигатель от нагара и при этом экономит расход топлива.
  • ZIC 5000 10W-40 — одно из самых спорных моторных масел, которое неожиданно прекрасно показало себя на многочисленных тестах, тем самым позволив владельцам машин, иметь качественный продукт за очень малые деньги. По своим характеристикам не уступает ни одному именитому бренду и имеет отличные рабочие свойства вне зависимости от условий эксплуатации.

Похожие записи:

Оцените статью