Лучшие двигатели для мотоблоков на 2022 год. Китайские двигатели для мотоблоков рейтинг.

Двигатель
Китайские двигатели для мотоблоков рейтинг - 160F Особенности эксплуатации Agromotor 190 F Топ качественных бензиновых вариантов Когда свечи остались влажными

Рассмотрим наиболее распространенные типы моторов (поскольку один и тот же мотор может производиться десятком компаний, нет смысла различать китайские моторы по брендам):

Популярные производители и критерии выбора двигателя на мотоблок

При выборе двигателя для блока цилиндров необходимо знать основы устройства, учитывать некоторые важные факторы и понимать, какая компания лучше и почему. Давайте рассмотрим наиболее популярных производителей и подумаем, какого из них выбрать и почему.

  1. Особенности устройства
  2. Принцип работы
  3. Критерии выбора и на что обратить внимание
  4. 3. Китайские моторы
  5. Плюсы и минусы
  6. Популярные модели
  7. Lifan 168F-2D
  8. Lifan 190FD-S
  9. Плюсы и минусы европейских
  10. Плюсы и минусы американских
  11. Популярные производители
  12. Советы по эксплуатации бензиновых ДВС
  13. Сейчас читают

Особенности устройства

Существует три разновидности двигателей, используемых в газонокосилках:

  1. Бензиновый.
  2. Дизельный.
  3. Электрический.

Первый — самый популярный и соответственно продаваемый, в статье мы предоставим именно основную информацию о нем.

Бензиновый двигатель для фрезерных машин — это классический четырехтактный двигатель внутреннего сгорания (ДВС), работающий на чистом бензине без добавления масла, что делает его эксплуатацию более экологичной, поскольку во время работы сжигается только бензин.

Кроме того, четырехтактные двигатели характеризуются низким расходом топлива, чего нельзя сказать о двухтактных двигателях.

Кроме того, дизельная версия имеет большую мощность на низких оборотах, т.е. при одинаковой мощности бензинового и дизельного двигателя, последний обладает большей тяговой силой.

Электрическая версия не представляет собой ничего особенного, в ней используется обычный коллекторный электродвигатель, работающий от сети 220 В.

Принцип работы

Основные фазы работы бензинового двигателя:

  1. В карбюраторе подготавливается ТВС (топливно-воздушная смесь) и через впускной коллектор подается в камеру сгорания.
  2. В камере сгорания, поршень подходит к ВМТ (верхней мертвой точке), сжимает ТВС.
  3. В это время с катушки подается напряжение на искру, и она воспламеняет ТВС. Образуется энергия, которая толкает поршень вниз.
  4. Поршень идет вниз, открывается выпускной коллектор и через него удаляется отработанная смесь. Тот самый выхлоп из глушителя.
  5. Пока поршень вновь поднимается вверх, в карбюраторе готовится ТВС для повторения цикла сгорания.

Таким образом, поршень, сидящий на коленчатом валу, постоянно совершает движения вперед-назад, вращая коленчатый вал и передавая свою мощность (крутящий момент) другим элементам культиватора: редуктору для вращения колес, ВОМ для подсоединения навесного оборудования.

Популярные производители и критерии выбора двигателя на мотоблок

Критерии выбора и на что обратить внимание

Если двигатель вашего культиватора износился и нуждается в замене, при выборе нового двигателя следует учитывать некоторые важные факторы:

Популярные производители и критерии выбора двигателя на мотоблок

  1. Двигатель должен быть такой же мощности или иметь незначительное отклонение по мощности, в пределах 15%. Нужно это для сохранения рабочего ресурса редуктора культиватора. При установке более мощного варианта, он будет оказывать повышенные нагрузки на редуктор, что приведет к его быстрой поломке.
  2. Установка двигателя с мощностью ниже 20-30% от старого, приведет к тому, что ему будет недостаточно силы для выполнения поставленных перед ним задач.
  3. Не рекомендуется переделывать мотоблок с одним типом двигателя на другой. Например, с бензинового на дизельный. Это не имеет никакого технического смысла и тем более экономического обоснования.
  4. Выбирая ДВС нужно придерживаться следующего правила на основании веса мотокультиватора: по 1,5 л.с. на каждые 20 кг веса.
  5. Допускается установка варианта большего размера, но так чтобы он мешался другим элементам конструкции.
  6. Приобретаемый ДВС может не подойти на штатное место крепления, отличаться высотой важных элементов (шкивы), в этом случае допускается установка с использованием специальной переходной пластины. Китайские двигателя Лифан именно так и устанавливаются на мотокультиваторы.
  7. Расположение шкивов и тросиков управления не имеет значения, если есть возможность изменения их расположения на «рогах».
  8. Нужно обратить внимание на качество деталей, например гильза предпочтительно должна быть выполнена из чугуна, коленвал и поршень из высокопрочной стали, а сам поршень покрыт хромированным напылением. Все это продлит ресурс.
  9. Современные двигателя оснащаются датчиком положения, это очень удобно и предотвращает заклинивание двигателя при опрокидывании мотоблока на бок, т.к. сразу же останавливает его, если это произойдет.

Вот 7 основных правил, которым следует следовать при выборе, чтобы гарантировать, что вы получите наиболее подходящий двигатель для вашего электрического культиватора.

Особенности устройства

Электрический культиватор можно купить практически в любом магазине, специализирующемся на садоводстве и ландшафтном дизайне. Это больше не является чем-то уникальным. Его используют не только для полевых работ, и продукт показывает отличные результаты при очистке территории.

Однако важно знать, что электрический роторный культиватор не прослужит и целого сезона, если двигатель не обслуживается или не используется должным образом. Также важно обратить внимание на компанию-производителя двигателя, так как не все они выпускают качественные модели.

Правильный выбор двигателя

Прежде чем купить двигатель, важно знать некоторые технические моменты, которые помогут быстро сделать качественный выбор, который прослужит долгое время. Важно понимать, что этот элемент является одним из самых важных, так как он обеспечивает безопасную и длительную работу всего двигателя. От параметров зависит надежность и качество выполнения различных операций.

Практичными и эффективными являются модели, работающие на бензине или дизельном топливе. Конечно, можно использовать и электрические изделия, но они практически бесполезны, особенно если вы покупаете дешевый вариант.

Кроме того, не стоит забывать о весе и габаритах. Особенно в наши дни некоторые варианты имеют хорошую производительность, несмотря на свои размеры. Следующий момент — качество сборки. Если вы выбираете дешевый, будьте заранее готовы к тому, что он может постоянно ломаться.

Китайские модели

Не все двигатели китайского производства плохо собраны. Напротив, некоторые варианты способны удивить пользователей своей эффективностью. Также важно понимать, что китайский двигатель — это тот, который присутствует в большинстве сборных блоков. Причин такой популярности несколько:

  • Неплохая надежность;
  • Низкая цена;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Некоторые модели отличаются универсальностью;
  • Если сломается какая-либо незначительная часть, ее всегда можно заменить.

Поэтому, если бюджет ограничен, можно приобрести такой вариант, и в этом нет ничего плохого.

Плюсы и минусы американских двигателей

Основными преимуществами двигателей внутреннего сгорания американского образца для электрических фрезерных станков являются высокое качество конструкции и мощность. Они оснащены надежной системой охлаждения и качественными фильтрами. Поэтому двигатели популярных американских марок обычно не перегреваются даже при длительной работе и больших нагрузках.

К недостаткам американских двигателей относится их стоимость (особенно для профессиональных двигателей). Кроме того, большинство из них имеют высокий расход топлива в зависимости от мощности. Кроме того, для некоторых моделей сложно подобрать и найти запасные части.

Плюсы и минусы китайских двигателей

Китай производит широкий спектр садовой и мототехники, включая двигатели. Кроме того, в этой стране налажено производство реплик двигателей известных европейских и японских брендов, которые ни в чем не уступают оригинальной продукции по характеристикам и функциональности и поэтому стоят гораздо дешевле. Основные преимущества этих китайских продуктов для фрезерных станков следующие:

  1. Стоимость. Цена китайских аналогов намного ниже по сравнению с изделиями европейского либо американского выпуска.
  2. Производительность.
  3. Наличие запасных комплектующих.
  4. Широкий ассортимент дизельных, а также бензиновых двигателей любительского, полупрофессионального и профессионального класса.
  5. Простота конструкции.
  6. Экономный расход топлива.
  7. Универсальность (легко подобрать генератор).
  8. Функционал (на некоторых моделях предусмотрена автоматическая система, регулирующая обороты двигателя).

Однако, несмотря на многочисленные преимущества, двигатели китайского производства имеют и ряд недостатков. К их недостаткам относятся:

  • в бюджетных моделях, которые относятся к бытовому классу, используются комплектующие низкого качества;
  • качество сборки (часто встречаются изделия с не отрегулированными клапанами и плохо затянутым крепежом);
  • небольшой, по сравнению с европейскими и американскими аналогами, моторесурс (не более 1000 часов);
  • возникновение частых поломок стартовых устройств;
  • отличаются сильным шумом и вибрациями, которые возникают в результате работы.

Китайские двигатели лучше всего покупать для легких мотоблоков, используемых для простых, прямолинейных проектов. Например, эти двигатели подходят для моделей электрических культиваторов, используемых для обработки участков и садов площадью до 15 га. Это связано с тем, что китайские двигатели не такие дорогие, как их европейские аналоги, для них легко достать запчасти и комплектующие, и они отличаются низким расходом топлива.

Плюсы и минусы европейских двигателей

Популярностью у отечественных и зарубежных потребителей пользуются двигатели европейского происхождения, которые отличаются высоким качеством сборки, комплектующих, запасом хода и функциональностью. Итальянские и немецкие двигатели отличаются качеством, гибкостью и надежностью.

Двигатели европейского производства оснащены надежными пусковыми устройствами и имеют хороший запас хода. Срок службы этих изделий составляет более 1500 часов при выполнении любой сложной задачи. Это связано с тем, что они изготовлены из высококачественных компонентов и материалов. Стоит также упомянуть о преимуществах двигателей европейского производства:

  1. Мощность.
  2. Качество сборки.
  3. Надежная система фильтрации воздуха.
  4. Высокие показатели экологической безопасности и надежности.

Самым большим недостатком двигателей европейского производства является их стоимость. В этом отношении европейские модели двигателей уступают своим китайским и даже некоторым японским аналогам.

Мы есть в социальных сетях, подписывайтесь:

Правильный выбор двигателя

Прежде чем купить двигатель, важно знать некоторые технические моменты, которые помогут быстро сделать качественный выбор, который прослужит долгое время. Важно понимать, что этот элемент является одним из самых важных, так как он обеспечивает безопасную и длительную работу всего двигателя. От параметров зависит надежность и качество выполнения различных операций.

Практичными и эффективными являются модели, работающие на бензине или дизельном топливе. Конечно, можно использовать и электрические изделия, но они практически бесполезны, особенно если вы покупаете дешевый вариант.

Не следует также забывать о весе и габаритах. Особенно в наши дни некоторые варианты имеют хорошую производительность, несмотря на свои размеры. Следующий момент — качество сборки. Если вы выбираете дешевое устройство, то с самого начала должны быть готовы к тому, что оно будет постоянно выходить из строя.

Советы по покупке мотоблока

Как и у всех машин, цена фрезерного станка напрямую зависит от его характеристик. Как выбрать электрический фрезерный станок? Вы можете выбрать станок, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету. Самым дешевым является базовое оборудование. Чем больше оборудования установлено в агрегате, тем выше цена. Поэтому, прежде чем покупать моторизованный трактор, четко определите и перечислите задачи, которые эта машина будет выполнять в вашем хозяйстве. Используйте список задач для выбора модели и оборудования.

Выбирая модель культиватора, узнайте, что уже входит в базовую комплектацию машины. Даже базовая комплектация может отличаться в разных моделях.

Тщательно рассчитайте требуемую мощность для электрического культиватора. Определите тип почвы вашего газона. Если почва легкая и рыхлая, можно выбрать меньшую мощность двигателя для электрокультиватора. Если почва тяжелая и твердая, следует перейти на более мощную модель.

После того, как вы остановили свой выбор на конкретной модели роторной культиваторной машины, узнайте, каков срок гарантии на нее. Важным аспектом является наличие сервисного центра, обслуживающего конкретную модель, в вашем регионе.

Что касается дополнительных аксессуаров, не бросайтесь в них, как кот в масло, и не покупайте все сразу. Как правило, вначале необходимо приобрести только навесное оборудование. Остальное покупается по мере необходимости. Таким образом, вы сможете сэкономить приличную сумму денег.

Читайте также: 12 лучших шуруповертов DeWalt в тесте. Пять лучших высокорасточных станков от пяти ведущих брендов высокорасточных станков.

Китайские модели

Не все двигатели китайского производства плохо собраны. Напротив, некоторые варианты способны удивить пользователей своей эффективностью. Также важно понимать, что китайский двигатель — это тот, который присутствует в большинстве сборных блоков. Причин такой популярности несколько:

  • Неплохая надежность;
  • Низкая цена;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Некоторые модели отличаются универсальностью;
  • Если сломается какая-либо незначительная часть, ее всегда можно заменить.

Поэтому, если бюджет ограничен, можно приобрести такой вариант, и в этом нет ничего плохого.

Достоинства

Мотоцикл с двигателем Lifan имеет такие преимущества:

  • стабильность работы;
  • высокое качество;
  • надежность;
  • низкий уровень шума и вибрации;
  • малые габаритные размеры;
  • применение чугунной гильзы для увеличения моторесурса;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • большой запас прочности;
  • длительный термин службы;
  • доступная цена.

Все эти особенности отличают двигатели Lifan от других двигателей.

Honda

Фактически, семейство двигателей GX, разработанное компанией Honda, стало эталоном для двигателей этой категории и постоянно копировалось.

Двигатель Honda с электрическим тормозом входит в серию GX, которая варьируется от компактного GX120 до довольно тяжелого GX390, хотя компания выпускает и более мощные варианты этого двигателя.

Модель Объем, см3 Мощность, л.с. Особенности Цена
GX120 118 3,5 Самый компактный и легкий двигатель серии. 25100
GX160 163 4,8 На основе этого двигателя создано большинство китайских моторов, огромный выбор неоригинальных запчастей. 26070
GX200 196 5,5 27710
GX240 270 7,9 Автоматическое изменение угла опережения зажигания в зависимости от оборотов. 45260
GX270 270 8,4 Модернизированный вариант GX240 с увеличенной мощностью. 45930
GX340 389 10,7 54080
GX390 389 11,7 Форсированный вариант GX340 52210

Технические характеристики

Двигатель Четырехтактный, карбюраторный воздушного охлаждения СК-12
Мощность двигателя 11,0 л.с.
Объем см³
Сцепление Фрикционное, многодисковое, постоянно замкнутая, работающая в масле, с ручным управлением
Коробка передач Механическая, ступенчатая с постоянным зацеплением шестерен
Число скоростей 4 вперед/ 2 назад
Макс. скорость вперед при 1,2,3,4 передаче 2.15, 3.8, 5.35, 9.6 км/ час
Макс. скорость назад при 1,2, передаче 2.5, 4.46 км/ час
Главная передача Пара конических шестерен со спиральными зубьями
Дифференциал Шестеренчатый, конический с 2 сателлитами с принудительной блокировкой
Конечные передачи Одноступенчатые с цилиндрическими прямозубыми шестернями
Ходовая система Колеса на пневматических шинах
Размер шин 150*330мм
Давление воздуха в шинах мотоблока 0.08-0.12 (0.8-1.2) МПа(кгс/см²)
Колея (регулируемая) 400, 650, 700мм
Дорожный просвет 300мм
Радиус разворота (при колее 450мм) 1 метр
Глубина обработки 300мм
ВОМ есть
Частота вращения вала 1000об/мин
Масса буксируемого прицепа с грузом 650кг
Частота вращения хвостовика ВОМ при частоте вращения коленчатого вала двигателя 314 рад/с (3000 об/мин) 104.6 (1000) рад/с (об/мин)
Рулевое управление Штанговое, регулируемое по высоте с возможностью переналадки на реверсивное и положение влево или вправо на угол 15°
Габаритные размеры (Д*Ш*В) 1885*850*1010мм
Вес 148кг

Двигатели Champion не имеют ничего общего с известным производителем автозапчастей — эта компания базируется в Санкт-Петербурге, а каждый двигатель Champion для электрокультиватора производится в Китае.

Как и другие китайские моторы, эти двигатели являются клонами Honda.

Образец, использованный для имитации, можно распознать непосредственно по маркировке: Двигатель Champion G200HK, например, является копией двигателя Honda GX200. Однако существуют и «промежуточные» двигатели, например, G180HK, который находится между китайскими моделями 168F и 168F-2 и не имеет прямого аналога в линейке двигателей Honda.

Двигатель G210HT — это версия базового двигателя с подшипником выходного вала, уменьшенным с 19 до 16 мм. Более мощный двигатель G390HK оснащен электрическим стартером (HKE) и установлен на электрический тормоз Champion.

Модель Объем, см3 Мощность, л.с. Цена
G120HK 118 4 7800
G180HK 179 6 7800
G200HK 196 6.5 7900
G210HK 208 7 9200
G210HT 212 7 9200
G270HK 270 9 15990
G390HK 389 13 17100
Оцените статью