Масло CASTROL Edge Turbo Diesel 5W-40: достоинства и отзывы. Масло кастрол для дизельных двигателей с турбонаддувом.

Двигатель
Масло кастрол для дизельных двигателей с турбонаддувом - Видео Допуски, спецификации и одобрения Аналоги Отзывы покупателей Аналоги: таблица сравнения

На рынке часто встречаются подделки, которые были сцежены в использованные оригинальные емкости. В таком случае по крышке можно сразу определить, что она была открыта, да и вес продукта тоже отличается, поскольку имитация имеет меньшую плотность.

Обзор масел Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40 и Castrol EDGE 5W-40 С3

Любой владелец современного автомобиля покупает его не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, но и для того, чтобы получить удовольствие от езды. Но часто то, что радует водителя, совсем не то, что радует двигатель автомобиля.

Речь идет о вождении в неблагоприятных условиях, т.е. при экстремальных температурах, высоких нагрузках, плохом качестве топлива и других неприятных ситуациях, которые снижают безотказный пробег двигателя. Результатом является ремонт, иногда даже капитальный. И это не радует ни владельца, ни его кошелек.

Поэтому важно в первую очередь позаботиться о комфорте и благополучии двигателя и залить в него правильное масло, которое минимизирует все вышеперечисленные риски и их последствия.

Эта непревзойденная защита для вашего двигателя внутреннего сгорания обеспечивается компанией Castrol, ведущим мировым производителем смазочных материалов марки EDGE.

Маркетологи этой марки подтверждают, что только сила титана, особенно его соединений, может защитить двигатель от последствий фрикционного износа.

«Умные» молекулы в формуле TITANIUM FST неустанно работают, чтобы защитить детали двигателя внутреннего сгорания от разрушительного трения, тщательно покрывая их высокоэффективной смазочной пленкой. Даже если это покрытие со временем разрушается, оно немедленно восстанавливается, и его защитный эффект снова становится выдающимся.

Благодаря такой беспрецедентной защите и уходу двигатель вашего железного коня может работать и полностью раскрыть свой потенциал не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе, поскольку эта смазка удваивает устойчивость металла к износу.

О производителе Castrol

Старый рыночный игрок, основанный в Англии в 1909 году. Бренд представлен в России с 1991 года и занимает значительную долю отечественного рынка. Философией компании всегда было и остается тесное сотрудничество с клиентами. В настоящее время производство осуществляется в нескольких странах мира, включая Западную Европу, Америку и Китай, причем большая часть производства приходится на Китай. Маркетинговая политика направлена на то, чтобы скрыть, где добывается нефть: На контейнерах не указано, где находится производственная площадка.

Castrol, поставляемый на российский и западноевропейский рынки, значительно отличается по своему составу. Сам производитель объясняет это тем, что качество топлива в двух странах разное. Российское топливо имеет высокое содержание серы, поэтому в российскую нефть добавляют больше окисляющих веществ.

Тот факт, что масло Castrol продается заводам BMW для использования в двигателях новых автомобилей, свидетельствует о его качестве. Производитель также рекомендует использовать его для сервисного и послепродажного обслуживания. Компания разрабатывает свое масло в сотрудничестве с автопроизводителями, поэтому многие автопроизводители рекомендуют его для своих двигателей.

Одна из технологий, помогающих поддерживать высокий рыночный рейтинг масла, — Intelegent Molecules, молекулы которой оседают на металлических элементах и образуют толстую пленку, защищающую их от износа. Самая популярная линейка масел Castrol в России — Magnatec, которая подходит для нашего климата. Ассортимент включает 9 различных марок, каждая из которых более подробно рассматривается в отдельных отчетах.

Особенности масел

Castrol EDGE Turbo Diesel 5w-40 — продукт категории синтетики, подходящий как для двигателей с турбонаддувом, так и для двигателей без турбонаддува.

CASTROLE EDGE Turbo Diesel 5w-40 предназначено для использования в дизельных двигателях, для которых производитель рекомендует использовать масло с классом вязкости SAE 5W-40 и спецификациями ACEA C3, API SN/CF, BMW Longlife-04, dexos2®, Fiat 9. 55535-S2, Ford WSS-M2C917-A, MB-Approval 226.5/229.31/229.51, Renault RN 0700/RN 0710, VW 502.00/505 00/505 01.

Обратите внимание, что GM dexos2 принимается в качестве замены GM-LL-B-025, GM-LL-A-025:GB2C0923082.

Продукт рекомендован ведущими мировыми автопроизводителями — BMW, Fiat, Ford, Mercedes-Benz, Renault, Volkswagen и другими — для своих автомобилей.

Оптимальная вязкость этого смазочного материала позволяет аккуратно покрывать все детали и оставаться на них, не стекая на стружку, как это может произойти при использовании других смазочных материалов.

Castrol EDGE 5w-40 C3 также является полностью синтетическим маслом с SAE 5W-40 и спецификациями ACEA C3, API SN/CF, BMW Longlife-04, MB-Approval 229.31, VW 502 00/505 00.

Он идеально адаптируется к сиюминутным потребностям двигателя, легко приспосабливается к различным нагрузкам и температурам — и все это благодаря технологии повышения прочности смазочного покрытия, или, как она официально называется, — Fluid Strength Technology.

Описание продукта

Castrol Edge Turbo Diesel 5W40 создано на полностью синтетической основе с добавлением передового комплекса присадок Fluid Titanium. Такое сочетание обеспечивает стабильную работу жидкости при серьезных нагрузках и перепадах температур, а также длительный срок службы.

Состав предотвращает механическое трение движущихся частей за счет снижения напряжения трения. Он особенно подходит для использования в домашних условиях — смазка не замерзает зимой и работает также летом.

Применение

Синтетическое масло CASTROL’s Edge Turbo Diesel 5W-40 предназначено для обслуживания дизельных двигателей с турбонаддувом и прямым впрыском. Масло подходит для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и пассажирских автомобилей, эксплуатируемых в условиях высоких нагрузок.

Его формула содержит низкое содержание сульфатной золы, что обеспечивает полную совместимость с системами рециркуляции выхлопных газов последнего поколения и сажевыми фильтрами.

Производитель отмечает, что оно подходит для использования в строительной и сельскохозяйственной технике, а также в узкоспециализированном оборудовании.

Castrol Edge Turbo Diesel 5W-40, этикетка

Технические характеристики

CASTROL Edge Turbo Diesel 5W40 — это синтетическое масло со следующими техническими характеристиками:

Параметр ASTM ASTM ASTM ASTM (ASTM тест) Методы (ASTM)
Номинальная плотность при ˚С 0,854
Вязкость кинематическая при +40 ˚С 75,0
Вязкость кинематическая при +100 ˚С 13,0
Индекс вязкости 174
Динамическая сопротивляемость при -30 ˚С 5800
Порог кристаллизации ˚С -42
Порог воспламенения ˚С +202
Зольность сульфатная 0,8

Область применения

Castrol Magnatec Diesel 5W40 DPF предназначено для современных дизельных двигателей, в том числе оснащенных турбокомпрессорами, интеркулерами и прямым впрыском. Его приставка — dpf — означает, что его можно использовать в двигателях с системами доочистки выхлопных газов — сажевыми фильтрами.

Он рекомендован многими ведущими мировыми автопроизводителями и используется в их автомобилях. Среди них BMW, Fiat, Ford и Volkswagen Group.

Благодаря уникальной технологии Smart Molecule масло особенно хорошо работает в экстремальных условиях, когда двигатель нуждается в дополнительной защите. Это означает, что дизельное масло Castrol 5W40 имеет очень широкий спектр применения.

Технические характеристики

Технические характеристики Castrol Magnatec Diesel 5W40 DPF следующие:

Индекс Метод испытания (ASTM) ASTM ASTM ASTM ASTM (ASTM тест) Методы (ASTM) Единица измерения
1 Вязкостные характеристики
Кинематическая вязкость при 40°C ASTM D445 76 мм²/c
Кинематическая вязкость при 100°C ASTM D445 13 мм²/c
Динамическая вязкость, CCS при -30°С (5W) ASTM D5293 6200 мПа*с (сП)
Индекс вязкости ASTM D2270 139
Сульфатная зольность ASTM D874 0.8 % масс.
Плотность при 15ºC ASTM D 4052 0.85 г/мл
2 Температурные характеристики
Температура вспышки (COC) ASTM D92 203 °C
Температура застывания ASTM D97 -42 °C

Допуски и спецификации

  • ACEA C3;
  • API SN/CF;
  • BMW Longlife-04;
  • dexos2 (заменяет GM-LL-B-025 and GM-LL-A-025 : GB2C0923082);
  • Meets Fiat 9.55535-S2;
  • Meets Ford WSS-M2C917-A;
  • MB-Approval 229.31;
  • VW 502 00 / 505 00/ 505 01.
  1. 156EDA CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF 208л
  2. 156EDB CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF 60л
  3. 156EDD CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF 4л
  4. 156EDC CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF 1л

Спецификации

  • ACEA C3;
  • API SN;
  • BMW Longlife-04;
  • dexos2®;
  • MB-Approval 229.31/ 229.51;
  • Renault RN 0700 / RN 0710;
  • VW 502 00 / 505 00.

Вязкость Castrol Age 0w30 указывает на то, что это всесезонный продукт. Этот класс вязкости сохраняет отличную текучесть при температурах замерзания д о-40°C и сохраняет масляную пленку и защитные свойства при температурах до +30°C.

Преимущества и недостатки

Основным недостатком Castrol Turbo Diesel для конечного потребителя является его цена, которая на порядок выше, чем у других дизельных масел. Еще одним недостатком является низкая специфичность продукта, хотя этот аспект можно отнести к преимуществам, которых в любом случае не мало:

  • повышает КПД двигателя;
  • позволяет мотору работать на максимальной мощности;
  • раскрывает всю мощность силового агрегата;
  • препятствует образованию отложений на деталях двигателя;
  • увеличивает скорость реакции двигателя на педаль газа;
  • имеет широкий диапазон рабочих температур;
  • обеспечивает непревзойденную работу двигателя;
  • усиливает степень защиты при экстремальных нагрузках и высоких температурах;
  • сохраняет превосходную текучесть при отрицательных температурах;
  • получило широкий список одобрений от ведущих мировых автопроизводителей;
  • эффективно очищает двигатель от нагара, мазевых и лаковых отложений;
  • имеет высокую температуру вспышки;
  • экологично.

Форма выпуска и артикулы

  • 1534А3/157E5C — Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30 4л;
  • 14B87E — Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30 Titanium FST 4л;
  • 14B87F/157E4F — Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30 1л;
  • 1534A2 — Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30 Titanium FST 1л.

Castrol заботится о своих клиентах. Именно поэтому эксперты компании разработали несколько индикаторов, ориентирующихся на рынке и помогающих выявлять подделки.

  1. Канистра имеет красную крышечку, на кольце которой расположен логотип компании. Все зубцы между крышечкой и кольцом должны быть целыми, без следов вскрытия.
  2. На дно канистры нанесены дата выпуска и номер партии. Такая же информация нанесена на вторую этикетку, расположенную на обороте упаковки. Важно, чтобы информация в этих местах полностью совпадала.
  3. Оригинальная канистра выполнена из высококачественного плотного пластика, имеющего одинаковую структуру в каждой части упаковки. Углы – слабое место контрафактных канистр.

Если упаковка в целом не производит хорошего впечатления, лучше отказаться от покупки.

Оцените статью