Почему быстро разряжается аккумулятор на машине. Почему сел аккумулятор в машине.

Машины
Почему сел аккумулятор в машине - Длительная стоянка Температурный режим Автомагнитола Причины быстрого разряда АКБ Аккумулятор не совсем новый

Если падение напряжения в вашем автомобиле значительно, даже новая батарея быстро разрядится, когда автомобиль стоит на стоянке. Это происходит потому, что аккумулятор не полностью заряжен или почти разряжен.

Почему аккумулятор на машине разряжается за ночь

Аккумулятор является очень важной частью автомобиля. Когда двигатель выключен, он подает питание на встроенные потребители электроэнергии, а когда двигатель работает, он подает питание на двигатель стартера. Во время работы двигателя аккумулятор помогает генератору переменного тока подавать энергию в автомобиль, если генератор выходит из строя. Поэтому автомобиль не может работать без аккумулятора. Когда аккумулятор разряжен, автомобиль превращается в груду металла. А аккумулятор может разрядиться за одну ночь, к чему владелец автомобиля оказался совершенно не готов. Иногда владельцы не могут даже сесть в машину из-за севшего аккумулятора. И накануне ничто не указывало на такую ситуацию. После этого они удивляются, почему сел аккумулятор автомобиля. В этом материале мы постараемся разобраться в причинах быстрой разрядки автомобильного аккумулятора.

  • 1 Причины разрядки аккумулятора на автомобиле
  • 2 Почему быстро разряжается аккумулятор на машине?
    • 2.1 АКБ отработала свой ресурс
    • 2.2 Отсутствует зарядка аккумулятора или она недостаточна
    • 2.3 Утечка тока в бортовой сети автомобиля
    • 2.4 Забывчивость водителя
    • 2.5 Температурные условия

    Причины разрядки аккумулятора на автомобиле

    Каким бы хорошим и качественным ни был выбранный вами аккумулятор, в некоторых случаях он может выйти из строя. Поэтому не удивляйтесь, если аккумулятор вашего автомобиля разрядится за ночь, даже если он новый. У этой ситуации есть причины. Наиболее важные причины изложены ниже:

    • АКБ выработала свой ресурс;
    • аккумулятор не заряжается от генератора во время поездки;
    • утечка тока в бортовой сети;
    • оставили включёнными приборы в машине (фары, обогрев, магнитола);
    • температурные условия (сильный мороз).

    Причины разрядки аккумулятора на автомобиле

    Давайте рассмотрим эти причины подробнее. Назад к содержанию

    Почему быстро разряжается аккумулятор на машине?

    АКБ отработала свой ресурс

    Это, пожалуй, самая распространенная причина быстрой разрядки автомобильного аккумулятора. Эта проблема типична для батарей, которые находились в эксплуатации в течение 4─5 лет. Кроме того, что батарея быстро разряжается, к этому времени она также теряет значительную емкость.

    Не секрет, что самым большим «бичом» кислотных аккумуляторов является сульфуризация. Это явление представляет собой накопление сульфата свинца на пластинах с разной полярностью. Это приводит к уменьшению площади поверхности активной массы на электродах, которая взаимодействует с электролитом.

    АКБ отработала свой ресурс

    В результате батарея постепенно теряет свою емкость, которая в конце срока службы снижается до 30% от номинальной. Что можно сделать для уменьшения сернистости и предотвращения быстрого разряда батареи? Вот некоторые рекомендации:

    • Не допускайте частных запусков двигателя и коротких пробегов. Аккумулятор при запуске мотора расходует большое количество энергии. Если потом проехать на машине короткое расстояние, то АКБ не успеет восполнить потери заряда от генератора. Неудивительно, если он потом разряжается за ночь;
    • Периодически заряжайте аккумулятор от сетевого зарядного устройства. Для аккумуляторной батареи вредно находиться в разряженном состоянии. Это усугубляет и ускоряет процесс сульфатации;
    • Не допускайте глубокого разряда аккумулятора. Это значительно сокращает срок его службы. Особенно это вредно для кальциевых необслуживаемых аккумуляторов. В результате аккумулятор сильно теряет ёмкость и может легко разряжаться за ночь в полный ноль;
    • Регулярно проверяйте уровень электролита в банках АКБ и не допускайте эксплуатации с оголёнными пластинами;
    • Периодически проводите профилактические работы по десульфатации аккумулятора.

    Если автомобильный аккумулятор быстро разряжается после более чем 3-4 лет эксплуатации, значит, он изношен. Единственное, что здесь поможет, — это купить новую батарею. Кстати, сейчас в магазинах часто предлагают купить новый аккумулятор при замене старого. Поэтому не выбрасывайте старую батарею сразу. Назад к содержанию

    Отсутствует зарядка аккумулятора или она недостаточна

    Эта причина встречается реже, чем предыдущая, но все же. Ваш аккумулятор может быть полностью заряжен и находиться в хорошем состоянии. Но если батарея не получает необходимый заряд от генератора во время движения, она не прослужит долго. После такой поездки вы выключаете двигатель, выходите из машины, и аккумулятор разряжается за ночь.

    Недостаточно зарядки от генератора

    Сначала рассмотрим, что означает обычная зарядка аккумулятора с помощью генератора переменного тока. Чтобы проверить генератор переменного тока вашего автомобиля, вам понадобится мультиметр. Вам нужно запустить двигатель, включить фары, обогрев стекол и радио. Затем с помощью мультиметра измерьте напряжение на клеммах аккумулятора. Оно должно быть в пределах от 13 до 14,4 вольт. Если он ниже, то аккумулятор недостаточно заряжен. Если оно выше, то произойдет сильный гидролиз и потеря воды из электролита.

    Ниже перечислены основные причины, по которым аккумулятор не может заряжаться от генератора:

    Полная выработка ресурса

    Если вы хотите выяснить, почему батарея быстро разряжается, следует обратить внимание на дату изготовления и установки. Эта причина является наиболее распространенной. Это может коснуться любого водителя, чей автомобильный аккумулятор старше 3-5 лет. К этому времени все основные компоненты уже сильно изношены. Автомобильный аккумулятор теряет свой заряд, свою емкость. Это видно не только из того, что устройство, установленное в автомобиле, быстро разряжается, но и из быстрого разряда батареи, установленной в зарядном устройстве. Быстрая разрядка вследствие старения автомобильного аккумулятора имеет несколько причин. Наиболее распространенной причиной является необратимая сульфуризация пластин. Аккумулятор быстро заряжается, а затем постепенно разряжается. Когда покрытие на пластинах разрушается после длительного использования, между положительной и отрицательной пластинами возникает короткое замыкание. Трещины или отслоение герметизирующего раствора от пластин свидетельствуют о старении батареи.

    Аккумулятор

    Быстрая разрядка иногда вызывается ускоренным саморазрядом. Загрязнение вызывает короткое замыкание в силовых кабелях. Если наблюдается разряд старой батареи, то причиной является отслоение активной массы от пластин из-за удаления сепараторов между электродами. Новый, только что установленный автомобильный аккумулятор быстро разряжается из-за металлического загрязнения. Их постоянное отсоединение приводит к возникновению разрядных токов. Важно контролировать общую энергию и наличие масла в системах, чтобы автомобиль можно было использовать в долгосрочной перспективе.

    Сульфатация

    Внутри свинцово-кислотных батарей происходит процесс сульфуризации. Рабочая поверхность на пластинах становится меньше из-за соли, и контакт ухудшается. Мощности больше не хватает. Это объясняет, почему полностью заряженный аккумулятор преждевременно разряжается, и автомобиль больше не заводится. Чтобы разряженная батарея не стала неприятным сюрпризом, стоит это сделать:

    • Сократить количество минимальных пробегов. Многочисленные запуски при езде потребуют много энергии. При этом полного восстановления аккумулятора на автомобиле не происходит.
    • Периодически использовать зарядное устройство для восстановления уровня заряда.
    • Исключить, чтобы разрядка аккумулятора, установленного на автомобиле, происходила полностью. Потеря емкости является основной причиной того, почему быстро садится недавно приобретенный аккумулятор в машине.
    • Проверять состав, уровень электролита. Пластины из свинца помещают внутрь электролита.
    • Своевременно проводить техобслуживание, профилактический осмотр.

    Все вышеперечисленные манипуляции актуальны, если автомобильный аккумулятор эксплуатировался не более двух лет. Если аккумулятор прослужил 3-4 года, не стоит беспокоиться о том, почему заряженный автомобильный аккумулятор быстро изнашивается или разряжается. Необходимо приобрести еще одно устройство.

    Некорректная работа генератора

    Быстрая разрядка аккумулятора часто связана с нестабильной работой генератора переменного тока. Это приводит к недостаточной подаче заряда на аккумулятор. Без необходимого объема аккумулятор быстро разряжается. Для проверки этого предположения необходим мультиметр. Запуск двигателя автомобиля и установка оборудования. Мультиметр определяет напряжение. Если оно не достигает 13 В, это означает наличие проблемы. Пока питание не восстановлено, нет смысла искать причину разряда батареи. Существует множество причин, по которым автомобильный аккумулятор не заряжается. При определении причины преждевременной разрядки автомобильного аккумулятора следует проявить наблюдательность:

    Генератор

    • Ремень генератора. Бывает порван, деформирован или просто плохо натянут. Выясняя, почему за короткое время садится новый аккумулятор в машине, стоит обратить внимание на ремень в первую очередь.
    • Состояние электрической проводки. Если ее целостность нарушена или токопроводящие контакты работают плохо, садится даже достаточно новый аккумулятор в машине.
    • Регулятор напряжения. При его плохом функционировании разряжается аккумулятор на автомобиле намного быстрее.
    • Диодный мост.

    Самостоятельно определить причину разрядки аккумулятора может быть сложно. Чтобы избежать опасности, следует немедленно обратиться в мастерскую, имеющую соответствующее диагностическое оборудование. Сотрудники могут точно определить, почему автомобильный аккумулятор разрядился за ночь, и предложить способы борьбы с таким негативным явлением. После этой процедуры новый аккумулятор разряжается медленнее.

Оцените статью