Рейтинг дешевых моторных масел 2022 года. Самое дешевое масло в двигатель.

Двигатель
Самое дешевое масло в двигатель - Лить или не лить – вот в чем вопрос? Доставка за МКАД и в регионы Регистрация Доставка по Москве в розничный магазин "AGA-АВТОМАГ" (услуга « Самовывоз с дисконтом »).‎ Доставка в пределах МКАД

Нефть производится по той же технологии, только в разных емкостях. Цена 1 литра продукта в бочке фактически ниже, чем в банке, из-за разной стоимости тары.

Рейтинг самых дешевых моторных масел: ТОП-12 лучших вариантов

На рынке представлено большое количество брендов, производящих продукцию для автомобильной промышленности. Выбор качественного и доступного моторного масла — спорный вопрос для многих автомобилистов. Сегодня на рынке представлено большое количество различных масел как от известных брендов, так и от менее известных производителей.

При всем этом разнообразии бывает довольно сложно разобраться во всех тонкостях и нюансах. Как правило, каждый тип заполнителя требует определенного масла, которое подходит для него по многочисленным параметрам, включая вязкость. Наиболее популярными маслами сегодня являются 5w40 — лучший выбор для двигателей, выпущенных в 1990-х и начале 2000-х годов.

Если вам нужно масло для суровых условий, обратите внимание на масла 0w40, поскольку такие решения облегчают запуск двигателя в зимних условиях. Универсальные решения включают масла 5w30, которые используются как в экономичных автомобилях, так и в иностранных автомобилях класса люкс. Масла 0w20 с низкой вязкостью используются в большом количестве автомобилей.

Высокотемпературные решения — оптимальный выбор для водителей, которые интенсивно эксплуатируют свои автомобили. 10w40 — это недорогое полусинтетическое масло, которое становится все более популярным для старых автомобилей. Разнообразие и множество аспектов могут сбить с толку водителей, которые хотят найти лучшее решение для себя.

  • 1 Ведущие производители моторных масел
  • 2 Рейтинг самых дешевых моторных масел
    • 2.1 MOBIL Super 3000 X1 5W-40
    • 2.2 ELF Evolution 900 NF 5W-40
    • 2.3 Лукойл Люкс 5W/40
    • 2.4 Total Quartz 9000 5W40
    • 2.5 Лукойл Люкс 10W40
    • 2.6 Mannol Classic 10W-40
    • 2.7 LIQUI MOLY Optimal 10W-40
    • 2.8 ЛУКОЙЛ Супер SG/CD 15W-40
    • 2.9 Motul 8100 X-clean FE 5W30
    • 2.10 MOBIL 1 ESP Formula 5W-30
    • 2.11 Motul Specific DEXOS2 5w30
    • 2.12 LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20
      • 4.0.1 LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20
      • 4.0.2 Motul Specific DEXOS2 5w30
      • 4.0.3 MOBIL 1 ESP Formula 5W-30
      • 4.0.4 Motul 8100 X-clean FE 5W30
      • 4.0.5 ЛУКОЙЛ Супер SG/CD 15W-40
      • 4.0.6 LIQUI MOLY Optimal 10W-40
      • 4.0.7 Mannol Classic 10W-40
      • 4.0.8 Лукойл Люкс 10W40
      • 4.0.9 Total Quartz 9000 5W40
      • 4.0.10 Лукойл Люкс 5W/40
      • 4.0.11 ELF Evolution 900 NF 5W-40
      • 4.0.12 MOBIL Super 3000 X1 5W-40

      Ведущие производители моторных масел

      На рынке представлен широкий ассортимент масел различных марок. Наиболее известными марками являются:

      1. Zic. Компания из Южной Кореи, которая поставляет неплохие масла, применяемые в известнейших автомобильных концернах.
      2. Shell. Известная компания из Великобритании, которая производит как синтетику, так и полусинтетику. Данный бренд занимает лидирующие позиции по части выпуска качественной продукции для авто.
      3. Mobil. Еще один известнейший бренд. Данная американская компания поставляет качественные решения, которые зарекомендовали себя с положительной стороны уже довольно давно.
      4. Total. Известный бренд из Франции, который выпускает большой ассортимент различных масел.
      5. Liqui Moly. Известная компания из Германии, занимающаяся выпуском масел, автохимии и много другого. Применяются современные технологии и материалы, подкрепляемые настоящим немецким качеством.
      6. Лукойл. Известная отечественная компания, которая выпускает синтетики и полусинтетики. Эта компания является одной из немногих в Российской Федерации, чьи продукты подтверждены международной сертификацией.

      Рейтинг самых дешевых моторных масел

      Какое моторное масло вы бы выбрали или посоветовали?

      MOBIL Super 3000 X1 5W-40

      MOBIL Super 3000 X1 5W-40

      Это синтетическое решение достаточно хорошо подходит для двигателей, требующих вязкости 40 при высоких температурах. Этот продукт также хорош при низких температурах. Масло имеет хороший потенциал для длительного использования, особенно при использовании с качественным топливом. Еще одним преимуществом является то, что вязкость не изменяется значительно в течение длительных периодов времени.

      1. Хорошие показатели по вязкости.
      2. Долгий срок эксплуатации.
      1. Не самый оптимальный выбор для старых и изношенных силовых установок.

      ELF Evolution 900 NF 5W-40

      ELF Evolution 900 NF 5W-40

      Это решение является ключевым элементом большинства силовых агрегатов Renault, используемых сегодня во многих автомобилях. Положительным моментом является то, что он обладает хорошими вязкостными свойствами — даже при высоких температурах. Недостатком является то, что при низких температурах он намного толще других продуктов и может быть не лучшим выбором для водителей в холодных регионах.

      1. Неплохой ресурс.
      2. Стабильные показатели по вязкости.
      1. В зимний период масло гуще – при минус тридцати градусах могут возникнуть трудности с запуском.

      Лукойл Люкс 5W/40

      Лукойл Люкс 5W/40

      Качественное масло от российской компании «Лукойл». Это решение пользуется большим спросом. Продукт часто используется как в иностранных, так и в отечественных автомобилях. Это решение имеет все международные сертификаты соответствия. В целом, это довольно хороший смазочный материал со средними значениями вязкости для данной категории, который не теряет своих свойств даже при длительной эксплуатации. Показатели щелочности этого продукта снижаются довольно быстро, поэтому не ждите слишком долго, чтобы заменить его. В целом, это решение пользуется популярностью, есть много положительных отзывов от довольных автомобилистов.

      Типы моторных масел

      Каждое моторное масло состоит из трех основных компонентов:

      • базовое масло – около 80%;
      • полимерный загуститель – до 10%;
      • пакет присадок – 10–20%.

      Полимерные конденсаторы используются для снижения текучести моторных масел. Полимеры масла используются для снижения расхода топлива, уплотнения масляной мембраны, предотвращения утечки сальника и повышения компрессии двигателя.

      Пакеты присадок повышают функциональность масла и обеспечивают стабильность его свойств в заданных условиях эксплуатации.

      Смазочные жидкости основаны на базовых маслах. В зависимости от типа базового масла различают три типа моторных масел: минеральные, синтетические и полусинтетические.

      Классификация по типам базовых масел

      • Лубрикант для ДВС на минеральной основе – дедушка современных масел. Технология изготовления такого продукта максимально проста. Его производят путем перегонки и очистки «черного золота».

      минеральное моторное масло минералка ГСМ

      Фото: ozon.ru

      Жидкости на масляной основе обладают худшими свойствами, чем их «более новые» аналоги: Они замерзают при низких температурах, горят при высоких температурах, быстрее истощают свои поры и требуют более частой замены. Кроме того, он неоднороден по своему молекулярному составу, поскольку сырье поступает из разных месторождений, что приводит к нестабильным свойствам.

      • Синтетическое масло получают с помощью синтеза молекул с необходимыми характеристиками. Созданные в лабораторных условиях частицы идентичны и стабильны. Такие жидкости превосходят по своим свойствам автомасла на минеральной основе и обеспечивают более надежную защиту двигателя. Существуют разновидности «синтетики», которые справляются со своими функциями при довольно высоких и экстремально низких температурах.

      Сегодня синтетические масла определяются как масла, произведенные четырьмя различными способами.

      Полиальфаолефиновые масла (ПАО) получают путем синтеза тяжелых углеводородных соединений из более простых. Они не содержат инертных примесей, обладают высокой стойкостью к термическому окислению, износостойки и чрезвычайно устойчивы к давлению.

      При алкилировании нафталина (НА) олефинами при определенной температуре под действием катализатора образуется жидкость, частицы которой имеют отрицательную полярность, поэтому они притягиваются к металлу и образуют твердую масляную пленку.

      Аналогичными свойствами обладают моторные масла, а точнее эфиры, которые получают путем этерификации растительных карбоновых кислот спиртами (например, рапсовое и кокосовое масло).

      Большинство доступных базовых жидкостей — это гидрокрекинговые масла, которые получают путем насыщения тяжелых нефтяных фракций водородом. На самом деле они не являются полностью синтетическими, но в прошлом на упаковках этих смазочных материалов указывалось, что они полностью синтетические. Они намного эффективнее минеральных масел и в то же время обычно стоят дешевле синтетических масел.

      синтетическое моторное масло синтетика автомасла

      Фото: ozon.ru

      • Полусинтетическое автомасло представляет собой смесь натуральной и синтетической жидкостей. Производители не указывают на упаковке, что именно используют и в каких пропорциях.

      Классификация по SAE

      Протяженность России с севера на юг составляет более 4 000 километров, а с запада на восток — около 10 000 километров. Неудивительно, что в некоторых районах страны температура редко опускается ниже нуля, а в других может достигат ь-45 °C.

      Различные автомобильные масла ведут себя по-разному при высоких и низких температурах. Автомобиль на Чукотке даже не заведется с жидкостью, которая отлично подходит для зимы в Краснодарском крае. Указание класса вязкости на упаковке помогает приобрести масло, соответствующее условиям эксплуатации.

      Классификация, разработанная Американским обществом автомобильных инженеров (SAE), делит моторные жидкости на зимние, летние и всесезонные в зависимости от вязкости при высоких и низких температурах. Летом они обозначаются классом вязкости только цифрой — 20, 30, 40, 50 или 60; зимой — цифрой и буквой W (winter), например 10W, 15W, во все сезоны — в двойном виде: 5W-40, 10W/30, 0W30 — между W и второй цифрой может стоять дефис, косая черта, а иногда и вовсе отсутствовать.

      В Интернете часто утверждается, что если из первого числа вычесть сорок, то вы узнаете самую низкую температуру, на которую рассчитан продукт, но это неправда. Маркировка указывает на класс вязкости и свидетельствует о том, что смазочный материал обладает соответствующими свойствами.

      Большинство продуктов, представленных на рынке, подходят для круглогодичного использования:

      Классификация по SAE

      Рекомендуемый диапазон температур, °C

Оцените статью