Самые экономичные бензиновые автомобили на 2020 год: ТОП-16. Какая машина меньше всего потребляет бензина.

Машины
Какая машина меньше всего потребляет бензина - Kia EcoDynamics | 2,7 л/100 км Топ-10 автомобилей с маленьким расходом топлива Peugeot 2008 Kia Rio Seat Leon

Это экономичные автомобили, потребляющие в среднем от 4,6 до 5,1 литра топлива, что в условиях городской езды увеличивается до 5,9-8,1 литра на 100 км. Он доступен с 92-сильным бензиновым и 92-сильным дизельным двигателем и механической коробкой передач, причем расход топлива последнего варьируется от 3,9 до 5 литров.

Самые экономичные бензиновые автомобили на 2020 год: ТОП-16

Все для автолюбителя: обзоры, ремонт, авто схемы и новости

Обзоры и характеристики самых экономичных бензиновых автомобилей на 2020 год: 16 топовых моделей, особенности, технические характеристики, фото. Видеоролики о бензиновых и дизельных двигателях.

В нашей стране автомобили с бензиновым двигателем все еще очень популярны, хотя в Европе они постепенно вытесняются электромобилями и скоро исчезнут навсегда. Бензиновые автомобили лучше подходят для городского движения, чем дизельные, они быстрее заводятся и разгоняются. Они дешевле дизельных автомобилей, но сам бензин дороже. Именно поэтому топливная экономичность является таким важным аспектом бензинового автомобиля. Вот список самых экономичных бензиновых автомобилей на 2020 год.

Kia Picanto

Kia Picanto

Этот корейский хэтчбек может похвастаться средним расходом бензина в 4,4 литра на сто километров. Компактный автомобиль имеет кузов длиной 3,6 метра, а багажник Kia Picanto довольно просторный для своих размеров.

В стандартной версии он оснащен очень экономичным двигателем мощностью 67 л.с. и рабочим объемом 1 литр. В другой комплектации Kia Picanto может быть оснащен более мощным 1,2-литровым двигателем мощностью 84 л.с. и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Он потребляет 5,4 литра бензина на 100 км в комбинированном цикле и 7 литров при езде по городу. Цена хэтчбека Kia Picanto составляет около 650 000 рублей.

Skoda Rapid

Skoda Rapid

Skoda Rapid Liftback можно назвать одним из самых экономичных автомобилей в своем классе. В комбинированном цикле расход топлива составляет всего 5,5 литра на сто километров, в городе — 7,1 литра.

Skoda Rapid сочетает в себе низкий расход топлива и отличную динамику. Установленный 1,4-литровый двигатель TSI мощностью 125 л.с. позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 9 секунд, Skoda Rapid может развивать скорость до 208 км/ч. Цена Skoda Rapid начинается от 1 056 000 рублей.

Skoda Fabia 1.2 TDI Greenline II | 3,4 л/100 км

Топ 5 самые экономичные автомобили по расходу топлива

Хотите экологически чистый автомобиль с низким расходом топлива? Взгляните на этот автомобиль — Skoda Fabia 1.2 TDI Greenline II. Расход топлива в городе составляет всего 4,1 литра на 100 километров. В среднем (в городе и за городом) дизельный двигатель автомобиля потребляет 3,4 литра топлива. Компания Skoda решила воплотить в жизнь идею производства автомобилей, выбрасывающих в атмосферу как можно меньше вредных веществ. Это привело к появлению серии автомобилей Fabia Greenline с низким расходом топлива. Skoda смогла добиться таких впечатляющих показателей благодаря тому, что автомобили оснащены системой Start&Stop, которая автоматически выключает двигатель, когда автомобиль останавливается, например, на светофоре. Система рекуперации энергии при торможении экономит до 3% топлива, а специальный дисплей информирует о наилучшем времени для переключения передачи, что также экономит топливо. Однако главным событием является последнее поколение двигателей, которые компания разработала для более экологичной и экономичной модели Fabia.

То, на что способен этот автомобиль, доказал известный гонщик Герхард Платтнер, который проехал 2000 километров на Skoda Fabia, используя всего один бак топлива (45 литров). Он вел автомобиль со скоростью около 82 км/ч, а расход топлива составил около 2,2 литра на 100 км. Все это делает Fabia Greenline II одним из самых экономичных автомобилей с точки зрения расхода топлива.

Peugeot 208 | 4 л/100 км

Топ 5 самые экономичные автомобили по расходу топлива

В модели 208 компании Peugeot удалось создать не только супермини с привлекательным внешним видом, но и экономичный 1,4-литровый электрический двигатель. В результате Peugeot 208 1.4 e-HDi 70 EGC потребляет около 4 литров топлива на 100 километров и может улучшить топливную экономичность до 2,8 литров. Как и в предыдущей модели Skoda, этому способствует интеллектуальная система Start&Stop. Достойный выбор самого экономичного автомобиля для тех, кто заботится об окружающей среде.

Volkswagen Golf BlueMotion | 3,2 л/100 км

Топ 5 самые экономичные автомобили по расходу топлива

Volkswagen Golf BlueMotion считается одним из самых экономичных автомобилей в своем классе. Его расход топлива составляет 3,2 литра в комбинированном цикле. В этом случае одного бака топлива хватает на 1 500 километров. С выбросами CO2 около 85 г/км автомобиль также является одним из самых экологически чистых транспортных средств. Автомобиль сочетает в себе функциональность, стиль, качество и производительность. Он оснащен специальными системами, которые снижают выбросы в окружающую среду и экономят топливо. К ним относятся рекуперативное торможение, система старт-стоп и датчик оптимальной скорости.

Топ-5 самых экономичных дизельных автомобилей

Дизельные автомобили в некоторых отношениях лучше бензиновых. Они оснащены турбонаддувом выхлопных газов, что повышает эффективность. Автомобиль с самым низким расходом топлива обычно имеет шестиступенчатую механическую коробку передач или коробку передач с двумя сцеплениями и функцией роботизированной трансмиссии.

Многие бренды не работают с российским рынком из-за низкой ликвидности. Помимо высокой стоимости (по сравнению с бензином) и слабого спроса со стороны автомобилистов, есть и другие причины такого отношения к России. Хорошее топливо можно найти только в больших городах, как и компетентных специалистов по ремонту и обслуживанию.

Opel Corsa D

Серия Corsa D выпускалась с 2006 по 2014 год и была популярна во многих странах. А для британского рынка в это же время был построен Vauxhall Corsa. Он был основан на платформе автомобиля Fiat Small.

Opel Corsa D

На выбор покупателям предлагались два дизельных двигателя с турбонаддувом: 1,3 л и 1,7 л и мощностью от 75 до 125 л.с. Он потреблял от 4,5 до 4,9 литров топлива на 100 километров. Когда наш соотечественник покупает дизельный автомобиль, он, скорее всего, будет эксплуатировать его в течение длительного времени, поэтому предложение на рынке подержанных автомобилей так мало, а пробег часто превышает 150 тысяч километров.

Citroen C4 cactus

Небольшой кроссовер французского производителя известен на нашем рынке как C4 aircross. Он имеет обновленный внешний дизайн с защитными панелями на дверях и увеличенное расстояние до земли — 195 мм.

Citroen C4 cactus

Cactus так и не пошел в производство, но был показан в Европе в качестве прототипа. Компания планирует сохранить 1,5-литровый дизельный двигатель мощностью 102 или 120 л.с., в зависимости от типа турбокомпрессора и топливного насоса. Ожидается, что расход топлива составит от 3,1 до 3,6 литров на 100 км.

Peugeot 308

Современный хэтчбек от Peugeot продается с классическим дизайном, не теряя популярности с каждым годом. Для любителей более спортивных версий модель 308 предлагается в комплектации GT (Gran Tourisme), которая предлагает более низкий дорожный просвет и спортивный пакет оборудования.

Peugeot 308

Электрический турбонагнетатель повышает топливную экономичность, благодаря чему автомобиль потребляет на 10% меньше топлива, около 3,7 литров на 100 км. Это дополнение не противоречит европейским нормам выбросов A+ по выбросам углекислого газа.

Mercedes A- Class

Линейка малолитражных автомобилей от одной из самых известных в мире компаний, немецкой Mercedes Benz. Первые образцы были выпущены в 1997 году, а в 2018 году кузов был изменен на W177 четвертого поколения.

Mercedes A- Class

Mercedes A-Class с кузовом W168 первого поколения все еще можно найти на рынке подержанных автомобилей. Они оснащены 1,7-литровым двигателем и выпускались для мирового рынка с 1999 по 2002 год. Уже невозможно найти автомобиль с небольшим пробегом, и, несмотря на немецкую надежность, самые важные элементы заметно изношены. В результате расход топлива не будет соответствовать заявленным в эти годы стандартам (4,1 литра на 100 км в комбинированном цикле).

10 советов автовладельцам по экономии топлива

  1. Всегда сохраняйте спокойный стиль езды

Максимальное количество топлива расходуется при старте из одной точки. Особенно если вы делаете это яростно и чаще, чем обычно. Двигатель нужно то поднимать, то опускать обороты, чтобы огромный автомобиль быстро стартовал и быстро разгонялся. Это самый неэффективный метод, и нагрузка на все детали двигателя значительно возрастает, ускоряя процесс износа.

Аналогично, при обгоне вы нажимаете на педаль, и автомобиль быстро набирает скорость. При спокойном вождении со скоростью не более 100 км/ч можно добиться большой экономии топлива — до 2 литров на сотню.

При езде по городу придерживайтесь комфортного диапазона движения, чтобы вам приходилось реже тормозить и останавливаться на светофорах. Медленное, постепенное торможение без использования акселератора также полезно для снижения расходов на топливо.

Даже если у вас нет автомобиля с самым низким расходом топлива, вы можете экономить деньги, правильно и своевременно переключая передачи. В то время как автомат делает большую часть работы за водителя, выбирая нужную передачу для нужной передачи, при ручном переключении все зависит от вас. Не переключайтесь вниз до упора на определенной передаче. На более низких оборотах двигателю приходится работать интенсивнее.

По этой причине выгоднее ездить на автомобиле с механической коробкой передач, но в современном мире мы предпочитаем удобство. Кроме того, механические коробки передач легче и имеют меньше трансмиссионных потерь, поэтому они потребляют меньше топлива.

Мы говорим здесь об автомобилях с постоянным полным приводом, который практически не нужен в городском движении. На большинстве современных моделей он является отключаемым, поэтому в некоторых случаях он даже помогает экономить топливо. Автомобиль с полным приводом требует больше топлива, чем автомобиль с приводом на одни колеса.

Отзывы автовладельцев на машины с маленьким расходом топлива

Если вам не нужен полный привод большую часть времени, лучше переключить механизм, соединяющий двигатель с движущимися частями, в режим 2WD, при котором вторая ось не задействована и поэтому не тратится лишняя энергия. Это поможет снизить расходы на топливо, пусть даже незначительно. Вместо этого полный привод помогает избежать ненужных заносов на неровной или заснеженной дороге и не дает автомобилю застрять.

Если вы не можете выбраться из глубокой грязи или снега, полный привод просто необходим, потому что без него вы не только потратите много сил и времени, но и топлива.

При работающем двигателе расход топлива тоже есть, хотя и не такой значительный — чуть меньше литра в час. Но с точки зрения пробега, он огромен, потому что вы стоите на месте. Это означает, что бензин или дизельное топливо просто вытекает из трубы. Для экономии средств в таких случаях не лишней будет система старт-стоп, которая была разработана совсем недавно и уже завоевала популярность. Выключение двигателя даже при короткой остановке снижает расход топлива.

Отечественные автомобили и старые иномарки не имеют такой функции. Поэтому не забывайте выключать двигатель, если вы долго стоите на одном месте.

Шины со слишком низким давлением воздуха увеличивают сопротивление воздуха и, следовательно, расход топлива. В целях безопасности не следует превышать значения, указанные производителем; лучше поддерживать давление в допустимых пределах. Индивидуальные параметры для каждой модели машины можно найти в инструкции по эксплуатации или на наклейках на проеме двери водителя.

Отзывы автовладельцев на машины с маленьким расходом топлива

«Не всегда верно, что маленькие автомобили экономят топливо. Они не имеют большого крутящего момента, и вам всегда приходится нажимать на педаль газа, чтобы проехать через пробки. Особенно если это автоматическая коробка передач. «Nissan March 1,2-литровый потреблял от 8 до 10 литров бензина в городском трафике, и это, наверное, зря. Как он ведет себя в пробках — неизвестно.

Расход в 6-литровом диапазоне возможен только с дизельным агрегатом, в идеале с турбонаддувом или гибридным. Эти автомобили не так аварийны, как бензиновые с турбонаддувом, а эффективность дизельного автомобиля во много раз выше. Однако после экономии топлива вы будете тратить деньги на обслуживание, поэтому уделяйте больше внимания ГБО.

«Мой муж уже второй сезон ездит на Toyota Vitz 2000 года выпуска с двигателем объемом 1 литр. В жаркое время года расход не превышает 6 литров, а едет он быстро, не как дедушка, разгоняясь до 100-120 км/ч. В холодную погоду утром прогревается не менее 20 минут, расход топлива сейчас составляет около 7,5 литров на сотню.

Рекомендуется

«Из всех протестированных автомобилей Volkswagen Golf 1.6TDI Blue Motion оказался самым экономичным. Мы проехали около 1,5 тысяч километров с постоянно включенным кондиционером, полностью загруженным багажным отделением и скоростью до 160 км/ч на автомагистралях Испании. Я не пытался экономить, поэтому в отпуске у меня не было на это времени, да и средний расход бензина не превышал 5,3 литра.

Какая машина потребляла меньше, я не помню. «Приус» даже близко не стоял! В этом общем контексте Golf выигрывает во всех областях, включая динамику.

Если вы будете ездить комфортно, не делать резких движений и своевременно выполнять все работы по техническому обслуживанию, вы сможете значительно снизить расходы на топливо. Производители предлагают множество экономичных моделей, и каждый может выбрать ту, которая соответствует его потребностям.

Kia Picanto

Выпустив этот автомобиль, производитель показал, что не боится инноваций. Автомобиль относится к А-классу — это компактный автомобиль с экономичным двигателем. Picanto идеально подходит для города.

Дизайн автомобиля стал более агрессивным по сравнению с предыдущими поколениями. Линии кузова стали более выразительными, а форма разработана с учетом современных тенденций в дизайне городских автомобилей.

  • Для рулевой колонки был добавлен электроусилитель.
  • Модель оснащена кнопкой вызова экстренных служб Эра Глонасс.
  • Салон снабжён пакетом «Тёплые опции», которые включают обогрев кресел, руля и наружных зеркал с электроприводом.

К сожалению, объем багажного отделения составляет всего 255 литров, что является плохой новостью для владельца загородного дома.

Согласно паспорту, двигатель этого автомобиля потребляет около 5,4 литра на 100 километров. Не рекомендуется использовать бензин более низкого качества, чем 95.

Ford Fiesta

Шестое поколение Fiesta имеет новый дизайн и приятный силуэт. Основными преимуществами являются экономичный двигатель и хорошее качество сборки, хотя автомобиль собирается в России.

Перед вами классический городской седан с интересной формой задней части. Внешний вид можно охарактеризовать как практичный и лаконичный. Многие водители уже успели охарактеризовать 6-й вариант Fiesta как «женский автомобиль».

  • Автомобиль хорошо адаптирован для российских условий.
  • Присутствует кнопка Эра Глонасс для вызова служб экстренной помощи.
  • Двигатель хорошо «переносит» бензин АИ 92.
  • Салон удивляет достаточным уровнем комфорта – присутствует много секций для хранения.
  • Компактная и выразительная приборная панель.

Сцепление автомобиля с дорогой немного страдает. Дорожный просвет составляет 165 мм — это значение может оказаться недостаточным для российских дорог.

Расход топлива Fiesta составляет чуть менее 6 литров на 100 км. Двигатель действительно экономичен!

Mazda 3

После очередного фейслифтинга автомобиль засиял новыми красками. Новый дизайн нельзя назвать революционным, но изменения снаружи и в интерьере заметны. Обновленная версия также отличается лучшей управляемостью.

Водители также отметили эргономичность и продуманность интерьера. Есть более качественные светодиодные противотуманные фары, но они доступны только в верхней комплектации.

  • Для новой модели были использована концепция дизайна KODO, которая уже получила много положительных откликов у водителей.
  • Для авто было добавлено надёжное шасси собственной разработки Mazda.
  • У водительского кресла удобный профиль, что увеличивает уровень комфорта.
  • Этот автомобиль успешно прошёл все краш-тесты – машина хорошо защищает пассажиров и водителя в случае столкновения.

Расход топлива для этой модели составляет от 5 до 6,7 литров на 100 километров. Расход топлива зависит от условий эксплуатации и дорожного покрытия.

BMW i3

В отличие от большинства современных автомобилей, BMW i3 был разработан с нуля. Он не основан на существующем автомобиле. Как и Toyota Prius, некоторые версии BMW i3 могут заряжаться от электросети. Что касается расхода топлива, то этому автомобилю требуется всего пол-литра на сто километров. Одного бака топлива хватает на 322 километра. Удивительно в этом автомобиле то, что, несмотря на низкий расход топлива, его мощность составляет 170 л.с. при весе 1 639 килограммов. BMW i3 стоит от двух миллионов.

Audi A3 1.6 TDI

Бензобак этого автомобиля рассчитан на 50 литров. Его расход составляет 5,2 литра на сто километров. Разгон до сотни занимает всего 8,3 секунды. Производство этого автомобиля началось в 2012 году, и с тех пор были распроданы тысячи машин. Стоимость этого автомобиля начинается от 1,5 миллионов.

Volvo V40 Cross Country

Один из лучших семейных автомобилей по соотношению цена-качество. Его привлекательность заключается в повышенной безопасности и меньшем расходе топлива. Этот автомобиль произведен в Бельгии. Одного бака топлива хватает на 1390 километров. При мощности 120 л.с. автомобиль потребляет 3,9 литра в городе. В более мощной конфигурации с мощностью 190 л.с. он потребляет 6,4 литра. Цена начинается от 1,5 млн.

Оцените статью