Темнеет масло в двигателе: основные причины, хорошо или плохо. Почему темнеет масло в двигателе.

Двигатель
Почему темнеет масло в двигателе - Действительные причины, почему чернеет масло в двигателе Бензин, дизель и ГАЗ Масло в двигателе темнеет Процесс потемнения масла По каким причинам масло в реальности не чернеет

Если масло работает недостаточно, в двигателе накапливается много отложений (сажа, шлак, грязь). Новое масло начинает вымывать все ранее забытые загрязнения. По этой причине он будет стареть быстрее, чем предыдущий.

Изменение консистенции и цвета моторного масла: причины и способы устранения последствий

Качество и оттенок моторного масла — одна из самых важных и часто обсуждаемых тем среди автовладельцев. Какой должна быть природа хорошего масла? Как часто его следует менять? Что делать, если изменился цвет или консистенция? Каковы последствия использования этого масла? Вызовет ли это проблемы с двигателем?

  • Нормальное моторное масло: каким оно должно быть
  • Можно ли ездить, если масло изменило свой цвет и вязкость
  • Почему изменяется цвет
  • Причины, почему темнеет в двигателе
  • К чему может привести использование тёмного масла
  • Вспенивание: в чём проблема?
  • Разгерметизация системы охлаждения
  • Разные моторные масла
  • Конденсат
  • Изменение консистенции
  • Почему снижается вязкость и как быстро с этим справиться
  • Что делать, если масло по консистенции напоминает солидол
  • Как устранить и предупредить загустение смазочной жидкости

Нормальное моторное масло: каким оно должно быть

Качество и цвет моторного масла зависит от многих факторов:

  • качества заливаемого топлива;
  • исправности двигателя автомобиля;
  • качества самого масла;
  • условий, в которых эксплуатируется автомобиль;
  • частоты его смены;
  • добавляемых в его состав присадок;
  • используемой базы.

Нормальный цвет моторного масла

Нормальный цвет моторного масла является нормальным, и нет особой проблемы, если масло меняет цвет с оранжевого на темный или черный через 4-6 тысяч километров пробега. Владельцу автомобиля следует насторожиться, если она начинает пениться или становится более густой.

Можно ли ездить, если масло изменило свой цвет и вязкость

Когда масло потемнеет, на нем можно ездить. Если масло не потемнело после нескольких тысяч километров пробега, его следует заменить — оно не может выполнять свою функцию и переносит сажу в двигатель.

Почерневшее масло не означает, что его нужно немедленно менять. В документах на автомобиль производитель указывает интервалы замены масла. Рекомендуется следовать рекомендациям, однако следует также учитывать индивидуальные особенности автомобиля и режим его эксплуатации — например, если автомобиль интенсивно используется, период замены расходных материалов будет значительно короче.

Черное моторное масло по сравнению с обычным новым моторным маслом

Самым вредным изменением моторного масла является его загустевание. Если смазка не капает с датчика, а по консистенции напоминает твердые частицы или вареную сгущенку, дело плохо. Меняйте масло как можно скорее, иначе двигатель засохнет, а клапаны, шатуны и поршни деформируются.

Изменение состава моторного масла часто означает, что двигатель нуждается в капитальном ремонте или замене.

Какие функции масла в моторе?

Все функции могут быть рассчитаны 4 способами:

  • Это смазка мотора. Думаю здесь пояснять не нужно, чем выше класс этой жидкости (синтетика, полусинтетика, минералка), тем лучше происходит скольжение на парах трения
  • Охлаждение. Наверное, сейчас многие удивятся, но это действительно так. Зачастую шатуны буквально купаются в масле, таким образом, излишняя температура уходит. Также есть специальные маслофорсунки, они впрыскивают поток смазывающей жидкости в днище поршня, таким образом, убирая от 30 до 50 градусов Цельсия

Маслофорсунка - что это такое

  • Мойка двигателя внутри. При работе мотора (а у нас там происходит процесс сгорания топлива), выделяется различного рода грязь и шлам, если его не задерживать он осядет везде где только можно, в том числе и на стенках блока, поршнях, кольцах и т.д. Так вот, масло все это дело отмывает, то есть оно облагает моющей способностью
  • Задержка шлама и грязи. Все что оно отмыло, оно не должно никуда переносить, а должно держать в себе. Причем чем дольше — тем лучше

Именно эти 4 постоянно совершенствуются производителями, и речь идет не только о смазке, но и о других функциях в той же пропорции.

Темнеет масло, хорошо или плохо?

Конечно, это хорошо и совсем не плохо! Это его работа, если можно так выразиться.

Как это работает? Вы меняете масло каждые 10 000-15 000 миль, а если вы работаете на бензине, оно остается чистым примерно 3 000 миль, а затем темнеет.

Просто вся грязь, которая накапливается во время работы двигателя, оседает в нем, и чем больше километров он пробегает, тем темнее становится. Он просто работает и выполняет свои функции.

Масло темнеет

Поэтому его следует заменять после определенного пробега (10 — 15000 км), так как в противном случае грязь больше не впитывается маслом (оно становится полностью черным) и оседает на стенках блока, так что двигатель постепенно покрывается грязью.

Почему чистое масло это плохо?

По моему опыту, такое случается очень редко, но все же случается.

Например: вы проезжаете около 8000 миль, а масло чистое, прозрачное, кристально чистое, и оно все еще там.

Светлое масло

О чем это говорит? Он просто не работает должным образом, возможно, он смазывает пары трения ключа (потому что если бы он этого не делал, двигатель бы заглох надолго), но он не моется, и в нем скапливается грязь и копоть! Скорее всего, это «вещество» оседает на стенках блока цилиндров, поршнях, гильзах и т.д.

Я бы лично не купила такое масло второй раз, ни за что!

Почему в процессе работы масло темнеет

Когда вы водите автомобиль, в двигателе скапливаются всевозможные загрязнения: Сажа, осадок, лак. С моющими присадками масло нейтрализует кислоты и задерживает примеси, поэтому в процессе оно все равно темнеет. Это естественный процесс. Если оно не потемнело, значит, масло не выполняет свою очищающую функцию, и вам следует подумать о его замене.

Масла для дизельных двигателей всегда темнеют быстрее, чем масла для бензиновых двигателей. Одной из причин этого является система EGR в дизельных двигателях, которая направляет определенное количество выхлопных газов в цилиндры. Темный цвет может появиться в течение первых 100 км после замены масла или даже раньше. На первый взгляд, вы можете подумать, что масло плохого качества и требует срочной замены. Но это не так.

  • Условия эксплуатации. В городском режиме, при высокой температуре окружающей среды масло будет темнеть быстрее.
  • Техническая неисправность систем двигателя. Быстрое потемнение вызывает неисправность системы вентиляции картерных газов.
  • Качество топлива. Масло темнеет быстрее при работе двигателя на обогащённой топливо-воздушной смеси, а также при большом содержании серы в топливе.
  • Стиль вождения. Высокие нагрузки, эксплуатация в экстремальных условиях ведут к перегреву и, как следствие, потемнению масла.
  • Чистота двигателя. Если двигатель работал на некачественных или неподходящих по свойствам маслах, то он загрязняется быстрее. При заливке свежее масло будет эту грязь интенсивно отмывать, а его цвет — так же интенсивно меняться на более темный.

Цвет имеет значение?

Цвет готового к использованию моторного масла напрямую зависит от используемой основы и количества присадок, но ни в коем случае не должен быть критерием выбора. Цвет минерального масла может быть таким же, как у синтетического. Ведь в первом случае хорошее минеральное масло будет без присадок, а во втором — синтетическое с присадками.

Масла следует выбирать только на основании рекомендаций производителя автомобиля. В технической документации всегда указываются условия эксплуатации, интервалы замены и свойства моторного масла. Если вы будете соблюдать эти требования и использовать качественные продукты, двигатель останется чистым даже при большом пробеге и будет служить вам долгое время.

Потемнение масла в процессе использования является естественным процессом. Поэтому его нельзя использовать в качестве критерия для утилизации масла, определения его качества и интервалов замены. Если вы считаете, что масло потемнело слишком сильно, его следует

Оцените статью