Трактор МТЗ 80 — знаменитый «Беларус». Мтз 80 мощность двигателя л с.

Двигатель
Мтз 80 мощность двигателя л с - Технические параметры и основные виды работы Ключевые технические характеристики тракторов МТЗ «БЕЛАРУС-80.1» Устройство Ходовая часть Беларус 80 Кабина

В случаях, когда нарушена фаза подачи топлива в насос впрыска, трудно определить неисправность без использования специальных испытательных стендов, а ремонт и регулировка насоса вручную невозможны без специальных инструментов.

Трактор Беларус МТЗ 80

Мы хотим представить вам трактор МТЗ БЕЛАРУСЬ-80.1 — многоцелевую машину, которую вы можете приобрести у нас по дилерской цене. Он предназначен для выполнения широкого спектра задач в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве и строительстве. Высокие показатели производительности сочетаются с экономичностью (до 244 г/кВт/ч), а три версии двигателя соответствуют экологическим стандартам Stage 0/I/II.

Трактор МТЗ БЕЛАРУСЬ-80 обладает следующими техническими характеристиками и возможностями:

  • Двигатель – дизель без турбонаддува, мощность 82 Л.С., объем 4.75 литра, крутящий момент 298 Н/м и частота вращения коленчатого вала 2200 оборотов в минуту. Для четырехцилиндрового силового агрегата установлен бензобак на 130 литров;
  • Трансмиссия – механическая коробка передач с понижающим редуктором с формулой 18 + 4. Максимальная транспортная скорость 35 км/ч. Сцепление однодисковое с механическим управлением;
  • Задний ВОМ трактора МТЗ «БЕЛАРУС-80» (вал отбора мощности) – независимый на 540/1000 оборотов в минуту и синхронный на 3.4 оборота на метр хода. Предусмотрена возможность блокировки дифференциала заднего моста на гидромеханическом управлении;
  • Параметры гидравлической системы – производительность насоса 45 литров в минуту, емкость системы 25 литров, максимальное давление 20 мПа, грузоподъемность на оси навески 3.2 тонны;
  • Рулевое управление обеспечивает необходимый для эффективного маневрирования радиус поворота в 3.8 метра;
  • Колея передних и задних колес – регулируемая;
  • Отапливаемая кабина всесезонного исполнения дает возможность работать в любое время года. Передние и задние «дворники», эффективное освещение обеспечивают хороший круговой обзор.

Беларус МТЗ 80

Машина совместима с широким спектром дополнительных сельскохозяйственных, бытовых и транспортных орудий и другого навесного оборудования.

Области применения тракторов МТЗ 80

Трактор МТЗ 80 предназначен для работы в сочетании с различными орудиями, полуприцепами и прицепами:

  • В сельском хозяйстве – с плугами и культиваторами, сеялками, сеноворошилками, косилками. С оборудованием для внесения удобрений, уборки урожаев. На фермах – с раздатчиками кормов, прицепными емкостями для транспортировки молока;
  • В ЖКХ – с роторными щетками и снегоуборщиками, отвалами. Основное назначение – поддержание чистоты на улицах городов, прилегающих к обслуживаемым объектам территориях;
  • В строительстве и благоустройстве – обеспечивают работу гидравлического инструмента и агрегатов, в транспортных целях, при обработке сыпучих грузов и материалов.

Трактор МТЗ 80 может быть дополнительно оснащен балластными грузами для колес, брусом для пешеходов, кондиционером, дополнительным сиденьем и другим оборудованием, расширяющим его возможности.

Продажа тракторов МТЗ 80 по дилерским ценам

У нас вы можете приобрести специальные машины МТЗ по дилерским ценам с гарантией качества от производителя. Мы поставляем машины во все регионы, сервисное обслуживание осуществляется на авторизованных сервисных станциях по всей России. Здесь же можно приобрести все необходимое дополнительное оборудование МТЗ. Цены на агрегаты указаны в каталоге, а более подробную информацию можно получить у наших менеджеров.

Постоянно организуется поставка оригинальных запасных частей и расходных материалов. Дистанционная продажа специального оборудования МТЗ не требует вашего визита в офис, но перед покупкой вы можете лично увидеть машины на демонстрационных площадках. Для этого свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте, чтобы договориться о подходящей встрече для просмотра.

Все автомобили МТЗ продаются с гарантией качества, возможна покупка в кредит или лизинг — сотрудники нашего кредитного отдела представят вам условия.

МТЗ 80 — с момента выпуска и до наших дней

Производство МТЗ 80 началось в 1974 году, когда фермерские хозяйства имели наибольший рост и вклад в экономику страны. Более старые тракторы «Беларусь» (модели 50 и 52), введенные в эксплуатацию в 1953 году, имели недостаточное техническое оснащение для своего назначения, т.е. их мощность составляла всего 50 л.с.

Растущие потребности отрасли настоятельно требовали усовершенствования существующих и внедрения новых машин. Одной из таких разработок стал МТЗ 80 с совершенно другими характеристиками, базовыми моделями которого были тракторы 50 и 52 (дальнейшее развитие модели 52 выпускалось как МТЗ 82). Это было связано с тем, что невозможно было разработать совершенно новую машину и полностью переоборудовать под нее производственные цеха. В то же время министерство потребовало, чтобы новая 80-сильная версия была выведена на рынок как можно скорее.

Однако новый трактор мало что унаследовал от МТЗ 50, так как его техническая часть была практически полностью переработана. Изменения коснулись практически всех областей, включая внешний вид трактора, в том числе габариты, технические характеристики и — самое главное — большинство систем, компонентов и оборудования. Инженеры проделали отличную работу и работали очень профессионально. По этой причине белорусский МТЗ 80 популярен и сегодня.

Важной особенностью трактора МТЗ 80 является его универсальность, которая позволяет использовать машину для выполнения различных задач, таких как посев, культивация и уборка многих культур. В то же время трактор можно использовать и для многих других задач, не только в поле.

Перед началом серийного производства модели 1972 года было проведено несколько испытаний первых прототипов машины. В результате, помимо прочего, была улучшена конструкция кабины, повышена эффективность системы привода, улучшена совместимость с другими орудиями и увеличена максимальная скорость.

Трактор превосходит своих предшественников во всех отношениях.

Конструктивные особенности

Трактор имеет следующие размеры:

  • длина — 381,5 см;
  • ширина — 197 см;
  • высота — 247 см;
  • полная масса — 3160 кг;
  • величина дорожного просвета — 47 см;
  • объем топливного бака — 130 л.

Первоначально МТЗ 80 был оснащен двигателем D 240, номинальная мощность которого составляла 80 л.с. Позже машины также оснащались двигателем D 243. Обе модификации имели четыре цилиндра и четырехтактный двигатель, производились Минским моторным заводом (ММЗ), относились к серии 4Ч11/12,5 и работали на дизельном топливе. Расход топлива трактора МТЗ 80 составил 238 г/Втч, т.е. 4-7 литров в час.

Двигатель весил 430 кг, имел рабочий объем 4,75 литра и частоту вращения 2200 оборотов в минуту. Двигатель трактора запускался электрическим стартером или, на модификациях 240L и 243L, карбюраторным стартером PD 10. Главная силовая установка и стартер включались непосредственно из кабины. В случае активации трансмиссии запуск двигателя блокировался, а для облегчения запуска при низких температурах использовался электронагреватель.

Конструкция трактора МТЗ 80 также предусматривала использование чисто механической трансмиссии с однодисковым и сухим сцеплением. Он был оснащен коробкой передач с 9 передачами и 2 диапазонами и понижающей коробкой передач с 18 передними и 4 задними передачами. Модификации включали в себя коробку отбора мощности и гидравлическую трансмиссию. Задние колеса были жестко подрессорены, а передние — полужесткие в сочетании с променадной осью. Для соединения задних колес с осями использовались концевые тяги, позволяющие изменять ширину колеи от 140 до 210 см.

МТЗ 80 был оснащен дисковыми тормозами, а передние колеса использовались для управления. Кроме того, трактор был оснащен гидроусилителем руля.

Эксплуатационные характеристики

Белорусский МТЗ 80 стал самой популярной моделью трактора на территории СССР, а затем и в странах СНГ, широко используемой в различных областях, кроме сельского хозяйства. В то же время специалисты минского завода продолжают развивать и модернизировать выпускаемые автомобили, чтобы они и сегодня оставались актуальными и востребованными.

Как показала многолетняя практика, МТЗ 80 имеет следующие неоспоримые преимущества в эксплуатации.

  1. Отличная ремонтопригодность, а также доступность узлов и запчастей благодаря хорошо развитой инфраструктурной сети. Множество дилерских и сервисных центров, а также фирменных магазинов, предлагающих запчасти, узлы, заправочные емкости и другие детали, позволяют быстро и эффективно решать практически любые проблемы, связанные с ремонтом и обслуживанием, включая гарантийное.
  2. Техника хорошо знакома всем механизаторам, поэтому не требует специальной подготовки и обучения.
  3. Богатое разнообразие прицепного и навесного оборудования.
  4. Доступная по сравнению с конкурирующими моделями стоимость, а также низкие эксплуатационные траты благодаря сравнительно малому расходу топливной смеси на 100 км.

К недостаткам для владельцев тракторов можно отнести то, что кабина базовой конверсии была довольно узкой. Эта проблема была устранена в версии МТЗ 80.1, как и недостаточный комфорт по сравнению с зарубежными аналогами. Работа на МТЗ 80 «Беларус» проходит в сложных, почти спартанских для машиниста условиях. Но инженеры завода также активно работают в этом направлении.

Трактор МТЗ 80 выпускается с различными модификациями, которые не включают изменения важных агрегатов, таких как двигатель, трансмиссия и т.д., а также показателей, таких как тяговый класс. Изменения коснулись в основном привода, внешнего вида и назначения машины.

Наиболее интересными вариантами МТЗ 80 были следующие.

Модификации Особенности
МТЗ 80 Х Модель, предназначенная для работы на хлопковых плантациях, с измененной трансмиссией и колесной базой, состоявшей из одного переднего и двух задних колес.
МТЗ-80 В Оснащен редуктором реверса.
Т 70 В Трактор, имеющий сниженный вес и предназначенный для работы на виноградниках.
МТЗ 82 Т Машина для работы с бахчевыми культурами, имеющая увеличенный клиренс.

Трактор МТЗ 80 — отличный представитель своего класса, характеризующийся высокой маневренностью, надежностью, универсальностью и эффективностью.

При надлежащем обслуживании машина способна работать очень долго без поломок и неисправностей, а ее высокая функциональность позволяет трактору

Оцените статью