Турботаймер: что это такое. Турботаймер на бензиновый двигатель.

Двигатель
Турботаймер на бензиновый двигатель - Виды таймеров. Монтаж Активация устройства Когда стоит ставить турботаймер Целесообразность установки

Поскольку на кону стоит безопасность автомобиля, при покупке следует учитывать репутацию производителя. Некоторые из наиболее известных и рекомендуемых компаний и брендов включают:

Что такое турботаймер в автомобиле. что такое турботаймер на дизель

Чтобы запрограммировать турботаймер в систему сигнализации Starline A91, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Воздействовать на клавишу, отмеченную пиктограммой звездочки. Водитель удерживает кнопку до момента подачи двойного сигнала зуммером, а затем повторно воздействует на клавишу (кратковременно).
  2. Комбинированное нажатие на кнопку включает мигающий режим пиктограммы на дисплее (с изображением часов). Затем водитель короткими нажатиями на кнопку со значком звезды переводит курсор к значку с текстом «turbo».
  3. Для подтверждения включения требуется кратко нажать на клавишу, отмеченную значком запертого замка. На машине сработают внешние лампы, брелок подаст двойной сигнал зуммером, а затем проиграет мелодию. На табло остается активной пиктограмма с текстом «turbo».

Чтобы активировать функцию на будильнике A93, необходимо установить курсор на иконку с текстом «Turbo», а затем подтвердить выбор нажатием кнопки, снабженной красным резиновым колпачком.

После звукового сигнала на дисплее отобразится запрограммированное время работы, чтобы вы могли отрегулировать значение.

После активации турботаймер автоматически включается при поднятии рычага стояночного тормоза и извлечении ключа из замка. Когда дверь заперта, на пульте дистанционного управления отображается время работы, а при активации функции на дисплее появляется символ в виде облака выхлопных газов.

Как настроить

Чтобы запрограммировать время работы двигателя в режиме турботаймера в сигнализации A91, войдите в режим конфигурации сборки, нажав специальную кнопку 6 раз. Как только активируются цепи поддержки зажигания, сирена прозвучит 6 раз, указывая на возможность срабатывания сигнализации. Водитель выбирает функцию, однократно нажав кнопку настройки. После звукового сигнала сирены и мигания контрольного диода выбирается значение времени работы двигателя и отображается запрограммированный параметр.

Читайте также: Выбор воздушного фильтра для вашего любимого автомобиля.

Турботаймер Starline A93 устанавливается сразу после включения символа «турбо», короткое нажатие на красную кнопку позволяет изменить время работы за один цикл. Как только нужный параметр установлен, его значение должно быть записано в память. Операция автоматически отменяется, если владелец не нажимает ни одной кнопки в течение 4 секунд. Вы можете принудительно остановить запись, нажав и удерживая кнопку циклического режима на пульте дистанционного управления. Кнопка отпускается после подачи звукового сигнала.

Как отключить

Владелец автомобиля отключает функцию турбо, выбрав курсором символ функции на дисплее. Как только турботаймер будильника отключается, символ с надписью «Turbo» на дисплее гаснет. Запрограммированное время сохраняется в памяти основного блока, чтобы функцию можно было использовать при повторной активации. Полностью удалить турботаймер из системы сигнализации Starline невозможно.

Подключение турботаймера

Степень сложности ручного подключения зависит от конкретной модели турботаймера и электрической системы вашего автомобиля. Главная хитрость заключается в том, чтобы обмануть модуль комфорта, если он есть в вашем автомобиле. Активация автомобиля при работающем двигателе невозможна.

подключение турботаймера

Турботаймер для дизеля имеет следующие стандартные клеммы:

схема подключения турботаймера

  • постоянный «+» от АКБ;
  • пин, отвечающий за питания определенных устройств, когда зажигание не включено. На выводе «+» появляется при повороте ключа зажигания в режим АСС;
  • пин, на котором «+» появляется при повороте ключа в положение ON;
  • пин подключения к ручному тормозу;
  • минусовой вывод, именуемый «массой».

Для ручной установки турботаймера необходима схема группы контактов. При желании можно использовать мультиметр в режиме измерения постоянного тока. Так вы сможете определить, какой кабель с каким «+» используется в данный момент для поддержания ресурса двигателя (обычно с наибольшим сечением и красного цвета) или появляется только после поворота ключа в положение ACC. Тросы стояночного тормоза активируются только при поднятом рычаге стояночного тормоза. » Кабель заземления может быть подключен к любому винту на корпусе.

Для подключения проводов не нужно вскрывать оригинальный жгут проводов. Идеальный вариант — вынуть необходимые провода из колодок, вставить провода турботаймера, затем снова подключить их к клеммной колодке и вставить обратно в колодку. Из-за плохой доступности эта манипуляция при установке турботаймера в дизельный двигатель часто оказывается крайне затруднительной. Поэтому используется несколько «жестокий» метод — удаляется небольшой кусок изоляции и на него наматывается кабель турботаймера. Скрутка дополнительно припаяна и тщательно изолирована.

Принцип работы

Отключение турботаймера на Starline A93 Турботаймер помогает бензиновому или дизельному двигателю работать на холостом ходу после извлечения ключа из замка. Снижение оборотов двигателя обеспечивает постепенное снижение температуры корпуса турбины и выпускного коллектора, что увеличивает срок службы ступицы. Дополнительное охлаждение обеспечивается циркулирующей жидкостью. Владелец машины устанавливает таймер для устройства при его установке. Когда таймер сбрасывается, двигатель выключается и активируются цепи поддержки зажигания.

Преимущества и недостатки режима

Преимущества использования турботаймера:

  • обеспечивает охлаждение нагнетателя без присутствия водителя;
  • повышает срок службы ротора турбины;
  • обеспечивает защиту автомобиля при работающем силовом агрегате.

К недостаткам этой концепции относятся возможные конфликты между обычной системой сигнализации и дополнительными электронными модулями. Обход иммобилайзера необходим для обеспечения безопасности устройства. Внесение изменений в электрические цепи автомобиля приведет к аннулированию гарантии на автомобиль.

Разновидности

Автомобили оснащены двумя версиями устройства:

  • Автономный блок, оснащенный отдельным микропроцессором. Изделие подключается через дополнительные каналы к ранее установленной сигнализации или интегрируется в состав штатного охранного комплекса.
  • Устройство, программно реализованное в охранной системе. Для настройки и управления используется пульт управления с дисплеем.

Читайте также: Глаза открыты: Какая LADA Largus продается на вторичном рынке?

Схема подключенияСхема подключения (V2) TurboTimer SCУстройство системы турбонаддува

Что такое турботаймер и для чего он нужен

Турботаймер — это небольшое электронное устройство, с помощью которого вы можете значительно продлить срок службы турбины вашего автомобиля. Это небольшой специальный блок управления, который автоматически выключает двигатель через некоторое время после извлечения ключа зажигания из замка. В это время двигатель продолжает работать на холостом ходу. Турботаймер устанавливается непосредственно под моторным отсеком автомобиля и подключается к замку зажигания.

как выглядит установленный турботаймер

Как выглядит установленный турботаймер?

Цель турботаймера — дать турбокомпрессору возможность постепенно остыть после работы при очень высоких температурах. Это происходит потому, что он охлаждается моторным маслом, подаваемым к нему масляным насосом двигателя. Когда двигатель перестает работать, прекращается и подача смазочного материала (который также служит в качестве охлаждающей жидкости). Это может привести к выходу из строя таких компонентов, как подшипники турбины.

Опытные водители, которые часто запускают свои турбодвигатели на высоких оборотах, доводя турбины до очень высокой температуры, перед остановкой дают им некоторое время поработать на холостом ходу и только после этого выключают зажигание. Таким образом, у турбины есть время, чтобы остыть и достичь нормального охлаждения. При использовании турботаймера вам не придется ждать этого времени, сидя в машине. Вы можете вытащить ключ из замка и идти по своим делам, а «умная» электроника немного позже выключит двигатель.

Следует отметить, что тот, кто сядет в автомобиль с включенным турбо, когда владелец уже покинул машину, не сможет ее угнать. Это связано с тем, что данное устройство предотвращает проверку автомобиля, а также включает сигнализацию, если грабитель пытается его снять.

Плюсы и минусы турботаймера

Этот маленький электронный гаджет для автомобиля имеет ряд неоспоримых преимуществ. Среди наиболее важных — это:

  • Позволяет избежать перегрева турбины;
  • Стоит относительно недорого;
  • Устанавливается легко и просто;

Как известно, автомобильная турбина — это довольно сложное и дорогое оборудование. Если подшипники выходят из строя (что часто случается при постоянном перегреве), то как сами подшипники, так и их замена стоят довольно дорого. Если окажется, что турбина не подлежит ремонту, затраты будут еще выше. Стоимость турботаймера гораздо скромнее. Вы можете установить это устройство самостоятельно, но лучше, чтобы работу выполнили профессионалы.

Однако есть у турботаймеров и существенный недостаток. Это связано с тем, что они часто конфликтуют с системой сигнализации автомобиля. Как показывает практика, в большинстве случаев эта проблема вполне решаема, если ею займутся профессионалы.

Читайте также: В чем разница между турбиной и компрессором и что лучше?

Имеет ли смысл устанавливать турботаймер?

Этот вопрос задают себе многие владельцы автомобилей с двигателями с турбонаддувом. Ответ, несомненно, положительный для водителей, регулярно эксплуатирующих свои автомобили на высоких оборотах (5000-7000 об/мин), поскольку им необходимы такие устройства, так как они могут оснастить ими свои автомобили, не дожидаясь охлаждения деталей турбины после работы на холостом ходу. С другой стороны, турботаймер не является необходимым для спокойного стиля вождения.

Следует также помнить, что многие производители турбин для автомобильных двигателей в настоящее время выпускают модели турбин, в которых тепло от камеры горячего газа мало влияет на температуру подшипников. Если такой блок установлен в автомобиле, то турботаймер также излишен. Кроме того, некоторые автомобили класса люкс теперь оснащаются автономными системами охлаждения турбодвигателей. Они заботятся о циркуляции масла, поэтому в этих автомобилях нет необходимости устанавливать турботаймеры.

Читайте также: Подробнее о турбодвигателе TDI.

Назначение и принцип действия турботаймера.

Что такое сцепное устройство для легкового автомобиля?

Мнения автовладельцев по поводу использования турботаймеров разделились — одни считают, что устройство необходимо для автомобилей с турбодвигателями, в то время как противники считают неприемлемым платить за необязательное устройство, снижающее уровень безопасности.

Главный аргумент основан на принципе работы турбокомпрессора автомобиля.

Как работает турбина, назначение турботаймера.

В конструкции турбокомпрессора колесо турбины и колесо компрессора (компрессорное колесо) установлены на общем валу.

Первый приводится во вращение потоком выхлопных газов из выпускного коллектора. Вращательное движение передается на компрессор, который сжимает воздух, всасываемый воздушным фильтром, и подает его во впускной коллектор. Это приводит к повышению концентрации кислорода в топливно-воздушной смеси, более полному сгоранию, улучшению характеристик двигателя и снижению содержания токсичных газов в выхлопных газах.

Одновременно с этим повышается температура в рабочей камере двигателя внутреннего сгорания, а вместе с ней и температура выхлопных газов (в современных двигателях с турбонаддувом она может превышать 800 градусов). Колесо турбины работает под большой тепловой нагрузкой, высокая скорость вращения турбокомпрессора (более 200 тыс. об/мин в некоторых моделях) дополнительно приводит к увеличению тепловых потерь в подшипниках (независимо от дизайна, конструкции).

При работающем двигателе моторное масло, подаваемое в устройство, служит для охлаждения. Когда агрегат остановлен и зажигание выключено, масляный контур прерывается. Если турбина ранее эксплуатировалась в условиях, близких к максимальным, существует риск перегрева.

Среди возможных последствий:

  • нарушение структуры материалов;
  • деформация узлов;
  • пригорание оставшегося в каналах масла, закоксовывание системы, закупорка газов, отказ.

Производители начали указывать в инструкциях по эксплуатации, что недопустимо выключать двигатель, оснащенный турбокомпрессором, сразу после интенсивного использования. Несоблюдение рекомендаций часто обходится автовладельцу в тысячи рублей на ремонт или замену турбины.

Турботаймер — это электронное устройство, которое предотвращает такие нештатные ситуации, позволяя двигателю работать на холостом ходу в течение определенного времени после выключения зажигания. Это обеспечивает охлаждение компонентов турбокомпрессора до безопасного уровня. Как только зажигание выключается, система зажигания автоматически отключается.

Принцип работы турботаймера

Прибыв в пункт назначения, водитель останавливает автомобиль и вынимает ключ из замка зажигания. В автомобиле без турботаймера двигатель выключается сразу же после извлечения ключа и повреждения турбомеханизма. Например, железный конь, оснащенный Starline, не останавливается сразу, а продолжает движение, даже если владелец не сидит в кабине. Водитель может активировать систему сигнализации и продолжить работу, не дожидаясь остывания турбины.

Структура турбины

Читайте также: Толуол или антифриз — самые важные отличия.

С помощью турботаймера владелец автомобиля может установить, как долго должен работать двигатель после срабатывания сигнализации. Помимо возможности выключения двигателя по истечении необходимого времени, устройство также предлагает возможность дистанционного запуска. Это особенно важно зимой, когда ждать, пока прогреется двигатель и салон, не очень приятно.

Еще пара секретов

Что такое турботаймер: назначение гаджета, устройство и принцип работы

На вопрос о том, как активировать турботаймер, гаражники дают хороший совет. Систему можно активировать в несколько этапов.

Что такое турботаймер: назначение гаджета, устройство и принцип работы

Оцените статью