Всё о моторном масле Мазда СХ-5: достоинства и недостатки, особенности выбора, отзывы автовладельцев. Mazda cx 5 масло в двигатель.

Двигатель
Mazda cx 5 масло в двигатель - Рекомендуемое моторное масло для Mazda CX 5 Как подобрать аналог Объем масла для замены Смазка Аmsoil SS 5W30 Как происходит разжижение смазки

Оригинальное масло для Mazda CX-5 заливается дилерами при очередном сервисном интервале — Mazda Supra 0W-20 и Ultra 5W-30, где можно выбрать только вязкость масла.

Какое масло лучше для Мазда СХ-5: Подробный обзор

Семейство Mazda CX-5 поставляется в Россию с двигателями серии SKYACTIV-G мощностью 150 и 192 л.с. Для длительной и бесперебойной работы двигателей рекомендуется использовать моторное масло, соответствующее конструкции и условиям эксплуатации.

Информацию о количестве и типе масла см. в руководстве пользователя.

Объем моторного масла составляет 4,2-4,5 литра.

Одобренное дилером оригинальное масло Mazda CX-5, которое необходимо долить при следующем плановом обслуживании, — это Mazda Supra 0W-20 и Ultra 5W-30. Вязкость масла можно выбрать только здесь.

  1. Supra 0W-20 характеризуется низким трением и энергоэффективностью. Он обеспечит экономию топлива и динамические качества, обещанные заводом.
  2. Ultra 5W-30 — более густое масло, предназначенное для неблагоприятных условий эксплуатации. В сервисной книжке содержится информация о нормальных и неблагоприятных условиях эксплуатации (межсервисный интервал сокращается вдвое).

Для автомобилей, находящихся на гарантии, это лучший выбор.

Те, чей гарантийный срок истек или кто предпочитает обслуживать свой автомобиль самостоятельно, окажутся перед более широким выбором. В этом случае также следуйте рекомендациям производителя и используйте масла 0W-20 и 5W-30 других нефтяных компаний:

  • Idemitsu Zepro Eco-Medalist
  • Mobil1 AFE
  • Pennzoil Platinum
  • Quaker State UD
  • Motul Eco-Lite

Однако существуют и другие классы вязкости, которые вы можете использовать в своем автомобиле, например, 0W-30 или 5W-20 для соответствия стандартам API и Mazda.

Выбирая самостоятельно, вы можете сэкономить деньги, но это также сопряжено с определенным риском. Потому что только качественный продукт обеспечит бесперебойную работу вашего двигателя в течение длительного времени.

Вообще, масло вязкостью 0W-20 для CX-5 — это такое же экологическое и эксплуатационное требование, как и система i-stop или более высокие обороты двигателя при холодном запуске для быстрого прогрева каталитического нейтрализатора. Все это влияет на кошелек владельца и срок службы автомобиля.

Как сделать правильный выбор

Уникальная технология Skyactiv требует использования высококачественного топлива и смазочных материалов. Чтобы не ошибиться с выбором и точно знать, какое масло заливать в Mazda CX-5, обратитесь к технической документации автомобиля. Чаще всего для двигателя кроссовера используются 0W-20 и 5W-30, поскольку они наиболее подходят для агрегата SKYACTIV и совместимы со всеми режимами движения. Аналоговые горюче-смазочные материалы также допустимы, но в этом случае производитель берет на себя ответственность за работоспособность двигателя и всех основных компонентов.

Прежде чем решить, какое масло заливать в Mazda CX-5, посмотрите на этикетку. На этикетке указано:

Этот индикатор предоставляет информацию об износостойкости привода и степени трения. SAE подразделяется на 3 подкатегории — зимние, летние и всесезонные шины.

Спецификация API SN рекомендуется для японских, корейских и американских марок автомобилей.

При покупке продукта обращайте внимание на дату изготовления, чтобы не приобрести продукцию с истекшим сроком годности. При нормальных условиях горюче-смазочные материалы могут храниться до 3 лет без потери своих свойств.

Признаки качественного масла

Помимо смазки металлических поверхностей, соприкасающихся друг с другом, моторное масло должно выполнять ряд других функций. Жидкость должна обладать хорошими отсеивающими свойствами, чтобы осадок и мелкая металлическая стружка, образующиеся при трении, не откладывались на внутренних деталях двигателя. Когда масло выполняет эту функцию должным образом, оно постепенно темнеет. Заметное изменение цвета происходит примерно через 2-3 000 миль после доливки новой жидкости. Масло должно легко запускаться даже при низких температурах. Если жидкость не является морозостойкой, двигатель будет трудно запустить в очень холодную погоду. Использование качественного моторного масла ничем не отличается от запуска горячего двигателя. Чтобы не нарваться на некачественную подделку, покупайте моторное масло для Mazda CX-5 только у дилера, которому вы доверяете.

Continue reading Какое моторное масло подходит для Lada Vesta?

Виды масел, достоинства и недостатки

Выбор моторного масла не является сложным процессом. В основном это зависит от особенностей двигателя и рабочей температуры. Для того чтобы понять, какое масло лучше для Mazda CX-5, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого типа масла.

Тип масла Преимущества Недостатки
Синтетическое Большой диапазон рабочих температур Высокая химическая активность
Стойкость к полимеризации Склонность к появлению коррозии
Высокая моющая способность Плохая совместимость с минеральными маслами
Хорошая вязкость
Низкий процент испарения
Полусинтетическое Защита двигателя от износа и коррозии Не рекомендуют использовать при сильных морозах
Способность выдерживать низкие и высокие температуры Имеет большой расход
Доступная цена
Минимальная испаряемость
Предотвращение образования шлаков
Минеральное Хорошая прокачиваемость Не предназначено для мощных моторов
Стабильная работа при высоких температурах Быстро испаряется, требует частого долива
Оптимизация расхода топлива Нестабильная и высокая вязкость
Защита элементов двигателя от преждевременного износа

Если вы не знаете, какое масло заливать в Mazda CX-5, лучше довериться экспертам или прочитать информацию в руководстве пользователя.

Всё о моторном масле Мазда СХ-5: достоинства и недостатки, особенности выбора, отзывы автовладельцев

Как сделать правильный выбор

Уникальная технология Skyactiv требует использования высококачественных горюче-смазочных материалов. Чтобы не ошибиться с выбором и точно понять, какое масло заливать в Mazda CX-5, необходимо обратиться к технической документации автомобиля. Чаще всего в двигатель заливают марки 0W-20 и 5W-30, так как они больше подходят для завода SKYACTIV и совместимы со всеми режимами движения. Также можно использовать аналоговые горюче-смазочные материалы, но в этом случае производитель снимает с себя ответственность за работоспособность двигателя и всех основных узлов.

Прежде чем определить, какое масло заливать в Mazda СХ-5, обратите внимание на этикетку. На этикетке указано:

Этот индикатор предоставляет информацию о степени износостойкости приводного узла и степени трения. SAE подразделяется на 3 подкатегории — зимние, летние и всесезонные шины.

Для японских, корейских и американских марок автомобилей рекомендуется спецификация API SN.

При покупке продукта важно обращать внимание на дату изготовления, чтобы избежать приобретения продукции с истекшим сроком годности. При нормальных условиях горюче-смазочные материалы могут храниться до 3 лет без потери своих свойств.

Рекомендации от производителя

Производитель рекомендует использовать только оригинальное моторное масло для Mazda CX-5. В соответствии с руководством следует выбрать SL или SM (классификация API). Допускается также тип A3/A5 (в соответствии со стандартами ACEA).

При выборе топлива и смазочных материалов необходимо учитывать температурные и климатические условия:

  • 5W-30 — диапазон температур от 30 0 С до + 38 0 С;
  • 10W-40 — от 28 0 С до + 40 0 С;
  • 0W-30 — от 35 0 С до + 38 0 С.

Ultra 5W-20 может использоваться в качестве альтернативы маслу Mazda Genuine. В качестве альтернативы Mazda Genuine Ultra дилеры часто используют масло Mazda CX-5 0w20.

Рекомендуем ознакомиться с рекомендуемыми марками масел для Mazda CX-5 Skyactive в зависимости от года выпуска и срока службы.

Год производства Зима Лето Тип масла
2011 0W-400W-305W-40 20W-4025W-40 синтетика, полусинтетика
2012 0W-405W-40
2013 0W-405W-405W-50 20W-4025W-4025W-50
2014 0W-405W-50 20W-4025W-50 синтетика
2015
2016
2017 0W-50 15W-5020W-50

Рекомендации при выборе масла для Мазда СХ-5

Выбирая моторное масло для самостоятельного использования, помните о следующих моментах:

  • при тяжелых условиях эксплуатации необходимо снижать межсервисный интервал и заменять масло через 6500-7500 км (для Москвы);
  • внимательно следите за качеством применяемого топлива;
  • перечень масел, допущенных к применению, постоянно изменяется и носит рекомендательный характер;
  • не рекомендуется смешивать масло различных классов вязкости и производителей из-за различной основы и пакета присадок, содержащихся в нем;
  • не оценивайте масло по цвету, присадки делают его темнее;
  • почернение масла не обязательно говорит о потере им эксплуатационных свойств;
  • использование различных присадок к маслу может привести к его неправильной работе;
  • производите смену масла перед зимним периодом.

Окончательный вывод

Масло с большей вязкостью

Из-за конструктивных особенностей двигателей Mazda СΧ-5 в процессе эксплуатации будет происходить попадание топлива в моторное масло (чаще в межсезонье) и естественный отход топлива. Эти процессы, как правило, менее вероятны при использовании масел с более высокой вязкостью. Масло более высокой вязкости обеспечивает хорошее уплотнение поршневых колец, предотвращая выход паров бензина из камеры сгорания. Выбор масла может быть адаптирован к конкретным условиям эксплуатации автомобиля. При низких температурах (ниж е-25˚C) предпочтительно использовать масла 0W с низкой вязкостью.

Помните, что эти масла используются для экономии топлива! Летом следует использовать вязкость 5W.

Вязкость 5W следует использовать для активного вождения в сложных условиях (запыленность, короткие поездки по городу, езда в горах, езда с прицепом).

В любом случае, здесь были даны основные рекомендации — какое масло заливать в двигатель вашего автомобиля и при каких погодных условиях, решать вам.

Наиболее приемлемое моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

На основании наших исследований и рекомендаций владельцев автомобилей можно определить наиболее подходящее моторное масло для Mazda CX 5 Skyaktiv:

Моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

Idemitsu Zepro (5W30). Масло имеет следующие технические характеристики:

  1. повышенной кинетической вязкостью;
  2. при использовании этого масла нужно отдавать предпочтение топливу с низким уровнем октанового числа;
  3. смазочный материал сохраняет свои качества на протяжении всего периода его использования;
  4. достаточно стойко к испарению;
  5. идеально подходит для данного автомобиля по всем параметрам;
  6. средний объем выгорания составляет 670-700 мл. на 7-8 тыс. км.;
  7. держит показатель уровня вязкости на одном уровне.

Моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

Amsoil SS (5W30). Результаты опроса показывают, что:

  1. это моторное масло имеет высокий уровень вязкости, который не меняется в процессе его использования;
  2. имеет повышенное щелочное число;
  3. в течении зимнего периода надежно уровень вязкости и способствует запуску двигателя даже в сильные морозы;
  4. при прохождении автомобилем 4 тыс. км. уровень снизился всего на 3-4 мм.;
  5. в летнее время оно сохраняет свои характеристики и надежно защищает двигатель от возможного перегрева.

Полезно знать: Какие фильтра менять при замене масла в двигателе

Важность наличия в масле определенного уровня вязкости

Многие автовладельцы считают, что моторные масла с вязкостью 0W20 идеально подходят для Mazda CX 5. Результаты опроса показывают, что многие пользователи считают, что модели CX подходят для использования в топливосберегающих автомобилях. В рекомендациях по уходу за силовым агрегатом такого указания нет. Первоначально разработчики двигателя стремились к вязкости 0W20. Однако при замене разработчики рекомендуют использовать масло с вязкостью 5W30.

Моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

Это говорит о том, что разработчики силовых агрегатов не до конца уверены в том, что масло вязкостью 0W20 может надежно защитить двигатель на протяжении 8 000 километров пробега. Японцы рекомендуют менять его каждые 12 месяцев.

Как определить процесс разжижения смазки под моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

Этот процесс подтверждается повышением уровня масла в системе привода. Если при холодном двигателе моторное масло превышает верхний уровень в бензиновом манометре на 9-10 мм или намного больше, это основной признак того, что масло разжижилось от бензина. В этом случае рекомендуется заменить моторное масло, так как оно содержит до 10% бензина и поэтому уже не может эффективно выполнять свои функции.

Моторное масло для Мазда CX 5 Скайактив

Эта марка автомобиля имеет мощный силовой агрегат, для которого требуется масло с высокой вязкостью. Кроме того, несколько факторов влияют на образование углеродистых отложений и скорость разжижения нефти. Поэтому важно не только правильно выбрать смазочный материал, но и эксплуатировать автомобиль в соответствии с рекомендациями производителя.

Оцените статью