Замена антифриза Киа Сид. Киа сид замена антифриза.

Антифриз
Киа сид замена антифриза - Признаки отработанного антифриза Сколько заливать Заливка без воздушных пробок Слив жидкости Какой антифриз выбрать

Замена охлаждающей жидкости в вашей модели Kia Cee’d не является чрезвычайно сложной процедурой, требующей консультации специалиста. Однако если вы никогда не выполняли эту процедуру самостоятельно, рекомендуется обратиться в специализированный центр.

Замена антифриза Киа Сид

Замена антифриза требуется каждые 90 000 км или 5 лет эксплуатации вашего Kia Cid. Для проведения этой процедуры водители обычно отвозят свой автомобиль на станцию техобслуживания. Поскольку операция стоит недешево, они часто выполняют замену самостоятельно.

Видео

В этом видео вы узнаете, как самостоятельно заменить охлаждающую жидкость в автомобиле Kia Cid и сэкономить деньги на поездке в гараж.

Замена антифриза на Киа Сид

Процедура не является сложной:

  1. Вначале следует заглушить работающий двигатель Киа Сид и по возможности дать ему остыть.
  2. Под радиатором поставить емкость, объемом от 7 до 11 литров.
  3. Чтобы сбросить давление в системе охлаждения Киа Сид, медленно поворачивайте крышку расширительного бачка против часовой стрелки. Если снять пробку быстро, то антифриз, находящийся под высоким давлением может обжечь руки и лицо водителя.Замена антифриза Киа Сид
  4. Слить жидкость из радиатора в Киа Сид можно двумя способами: через сливной краник, нижнего бачка, или отсоединив нижний патрубок. На носик дренажа одевается резиновый шланг, который должен вести в тару для слива.Замена антифриза Киа Сид
  5. Полностью открыв пробки, снимается вакуум внутри гидросистемы радиатора Киа Сид, а антифриз самотеком сливается в емкость. По состоянию использованной охлаждающей жидкости определяют, необходима ли промывка. Если жидкость не вытекает, слив может быть забит грязью.Замена антифриза Киа Сид
  6. Промывка системы охлаждения Киа Сид полностью удаляет защитный слой старого антифриза, это необходимо при переходе с одного типа антифриза на другой.
  7. Теперь закручиваем все сливные пробки, заливаем новый антифриз через расширительный бачок или верхнее отверстие радиатора.Замена антифриза Киа Сид
  8. Затем следует завести двигатель и дать поработать минут 5-10. При прокачке системы, воздух выходит через заливную горловину. По мере убавления охлаждающей жидкости надо доливать ее, пока она не установится на необходимом уровне. Уровень отмечен на расширительном бачке. Перед доливкой дождаться, пока движок остынет.Замена антифриза Киа Сид
  9. По окончанию работ проверить наличие течи.

Промывка системы охлаждения Kia Cid перед добавлением нового антифриза полностью удаляет защитный слой и остатки старого антифриза, что необходимо при переходе с одного типа на другой. Для промывки радиатора Kia Cid необходимо использовать специальное средство, часто разбавляемое водой в соответствии с инструкцией.

Какой антифриз заливать в Сид

Для алюминиевых радиаторов рекомендуется использовать охлаждающую жидкость на основе этиленгликоля. Готовая к применению охлаждающая жидкость Hyundai/Kia «Crown LLC A-110», стандарт JIS K 2234, номер заказа R9000AC001H литровая бутылка, стоит 350 USD.

Вы также можете использовать антифриз Patron AFRED5PATRON g12 в 5-литровой бутылке концентрата за 280 рублей. Антифриз для радиаторов LiquiMoly KFS 2001 Plus G12 — 8841 (5 литров), средняя цена — 2415 руб. TCL «LL C-50C», 4 литра (зеленый) LLC01229 (4 литра) — 850 руб. Концентрат антифриза Niagara производства «G12+» код товара 001002001022 1,5 л. Цена 500 рублей.

Этапы замены охлаждающей жидкости Киа Сид

Полный слив антифриза из «Киа Сид» невозможен из-за отсутствия сливной пробки в блоке двигателя. Поэтому лучше всего слить воду из радиатора, а затем промыть систему охлаждения. Таким образом, мы полностью избавимся от старой жидкости.

Как поменять антифриз на Киа Сид

При смене поколения этой модели система охлаждения практически не изменилась, поэтому инструкции соответствуют:

  • Киа Сид 1 (Kia Ceed I ED, ED, FL, Рестайлинг);
  • Киа Сид 2 (Kia Ceed II JD, SW, Рестайлинг);
  • Киа Сид 3 (Kia Ceed III CD).

Наиболее распространены версии с 2,0-, 1,6- и 1,4-литровыми бензиновыми двигателями. Однако есть и дизельные версии с 2,0- и 1,6-литровыми двигателями.

Слив охлаждающей жидкости

В Kia Cid охлаждающую жидкость можно менять без ямы, производитель все продумал с учетом этого. Не нужно даже откручивать защитный кожух, все необходимые детали доступны под капотом.

Сливайте охлаждающую жидкость, когда двигатель остынет, поэтому дождитесь снижения температуры.

Когда двигатель остынет, слейте охлаждающую жидкость. Все действия описаны, когда вы стоите перед автомобилем:

  1. Слева от радиатора находим белую сливную пробку, немного откручиваем ее, пока не польется жидкость (Рис.1). Предварительно подставив под это место емкость, в которую будет сливаться старый антифриз.Как поменять антифриз на Киа Сид
  2. Теперь можно открыть заливную горловину радиатора, для увеличения сливаемого потока.
  3. На блоке двигателя нет сливной пробки, поэтому можно слить оттуда только малую часть, которая выйдет через нижний патрубок радиатора, находим его справа (Рис.2). Хомут на нем стоит пружинный, поэтому простыми плоскогубцами его снять вряд ли получится. Для этих целей лучше использовать специальный съемник или советские пассатижи, в которых губки раздвигаются максимально широко. После снятия хомута стягиваем патрубок вверх, сольется еще часть антифриза.Как поменять антифриз на Киа Сид
  4. Жидкость с бачка сама не сольется, ее можно удалить при помощи резиновой груши или шприца. Если внутри образовался налет или отложения лучшим вариантом будет снятие и промывка (Рис.3). Благо на это уйдет немного времени, нужно открутить всего 2 болта под головку на 10мм.Как поменять антифриз на Киа Сид

При этом методе антифриз сливается как можно полнее. Однако около 1,5-2 литров остается в блоке, поскольку сливная пробка отсутствует. Поэтому для достижения оптимальных результатов необходима промывка, без которой замена может быть лишь частичной.

Промывка системы охлаждения

Для промывки достаточно простой дистиллированной воды. Если система охлаждения сильно загрязнена, рекомендуется использовать специальную промывку. Такое загрязнение может быть вызвано использованием поддельного антифриза или некачественных продуктов.

Поэтому, если все техническое обслуживание проводилось в соответствии с инструкциями и с использованием качественной охлаждающей жидкости, химические промывочные жидкости использовать не следует.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

Согласно руководству и последним рекомендациям по обслуживанию, первая замена антифриза должна быть произведена после 120 000 км или 8 лет эксплуатации. Все дальнейшие замены зависят от используемой жидкости.

Производитель рекомендует использовать оригинальный антифриз для вашего Kia Cid. Для автомобилей Hyundai/Kia таким антифризом является Hyundai Long Life Coolant. Он поставляется в виде концентрата, который идеально подходит для наших целей.

Как поменять антифриз на Киа Сид

При выборе этой жидкости имейте в виду, что существуют различные типы, продаваемые с такой маркировкой. На рисунке слева почему-то именно его советуют на форумах. Он действителен в течение 40 тысяч или 2 лет. Он имеет следующие порядковые номера: 07100-00200 (2 литра), 07100-00300 (3 литра), 07100-00400 (4 литра).

На рисунке справа показан современный антифриз со сроком службы 10 лет или 200 тысяч. Номера заказов. И именно эта жидкость используется в качестве рабочей жидкости.

Обе антифризные жидкости имеют одинаковый зеленый цвет, но совершенно разный химический состав. Смешивать их не рекомендуется, но оба являются оригинальными.

Crown LLC A-110 от TECHNOFORM используется в автомобилях, произведенных в Российской Федерации. Coolstream A-110 — это тот же антифриз, но предназначенный для розничного использования. Оба охладителя являются прототипами, локализованы и производятся только в России.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Модель Мощность двигателя Сколько литров антифриза в системе Оригинальная жидкость/аналог
Киа Сид бензин 2.0 5.9 Hyundai Long Life Coolant
бензин 1.6 Crown LLC A-110
бензин 1.4 CoolStream A-110
дизель 2.0 7.3 RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant
дизель 1.6

Протечки и проблемы

Утечку можно обнаружить чаще, чем протечку, как бы банально это ни звучало. Для этого проверьте соединения радиатора, особенно их стыки. Также стоит проверить основания насоса и термостата и расширительный бачок.

И вообще, исследуйте каждую утечку в отдельности. Потому что никто не может знать, где образуется слабое место. Однако в любом случае лучше загнать автомобиль на яму или подъемную платформу, чтобы провести более детальный поиск утечек.

Оцените статью