Замена масла у Киа Рио (Kia RIO) бензиновы двигатель 1.4 (109л. с. ) и 1.6(123л. с. ) Видео. Киа рио объем масла в двигателе.

Двигатель
Киа рио объем масла в двигателе - Двигатели DOHC / 2.0FED 2.0 Поддон с увеличенным объёмом 215102G100 KIA Sportage 2,0 Киа Спортейдж 2012 года Замена масла в двигателе и фильтров Что рекомендует производитель? Виды масел

Чтобы знать, сколько литров масла заливать в ваш Kia Rio, необходимо точно знать тип и мощность вашего двигателя. Эта модель автомобиля выпускалась в течение 18 лет и временами оснащалась бензиновыми или дизельными двигателями объемом от 1,1 до 1,6 литра с 8 или 16 клапанами.

Замена масла у Киа Рио (Kia RIO) бензиновы двигатель 1.4 (109л.с.) и 1.6(123л.с.) + Видео

Согласно руководству, интервал замены масла и масляного фильтра для Kia Rio составляет 15 000 км или 12 месяцев — в зависимости от того, что наступит раньше.

Какое масло для двигателя Киа Рио подходит?

Количество заливаемого масла для двигателя 1.4 составляет 3,7 литра нового масла.

Количество заливаемого масла для двигателя 1.6 составляет 4 литра нового масла.

Рекомендуется использовать масло 5W30 или 5W40. Класс качества — ACEA-A3/B4/C3, API — SN/SM/SL.

Если местные температуры опускаются ниже 35 градусов Цельсия, следует выбирать класс вязкости 0W30 или 0W40.

Мы рекомендуем следующие эквиваленты: _________ (ссылка на каталог фильтров или смазочных материалов).

Производитель рекомендует масляный фильтр для 1.4 и 1.6 (MANN W811/80)

Замена моторного масла в Киа Рио самостоятельно Видео

Замена масла для Kia RIO — это стандартная процедура технического обслуживания, которую любой владелец может выполнить самостоятельно.

Видео «Пошаговая инструкция по замене масла Kia Rio 1.4 и 1.6

Замена масла в коробке передач у Kia RIO

Замена масла Kia RIo (1.4 1.6) МКПП в среднем каждые 45000-60000 км, требуется 1,9 л.

Замена масла Kia RIo (1.4) АКПП в среднем каждые 45000-60000 км, требуется 6,8 л.

Замена масла в АКПП Kia RIo (1.6) каждые 45000-60000 км, в среднем 7,4 литра.

Согласно регламенту для Kia RIo проверка трансмиссионного масла производится через 20 тысяч километров пробега, а замена масла — через 40-60 тысяч километров.

Мы рекомендуем трансмиссионное масло для Kia Rio: API 75W85 или 75W90 (ссылка на каталог, фильтр или масло).

Замена масла в коробке передач в Киа Рио самостоятельно Видео

Видео «Пошаговая инструкция по замене масла в коробке передач автомобиля Kia Rio

Видео «Пошаговая инструкция по замене масла в автоматической коробке передач автомобиля Kia Rio».

Замена воздушного и салонного фильтра Kia RIO

Согласно рекомендациям производителя, воздушный фильтр и салонный фильтр автомобиля Kia Rio следует менять через 15-20 тысяч километров эксплуатации. Но пробег — не единственная причина для замены фильтрующего материала. Условия эксплуатации автомобилей имеют большое значение. Если вы ездите по твердым поверхностям вдали от городских центров, в сельской местности, вы можете реже менять фильтрующий материал. В больших городах, где воздух загрязнен выхлопными газами, пылью и смогом, их нужно менять чаще.

Мы рекомендуем заменить воздушный фильтр.

Для замены салонного воздушного фильтра мы рекомендуем: MANN CU 21 008

Замена салоннго фильтра в Киа Рио самостоятельно Видео

Замена салонного фильтра для Kia Rio — это простая процедура, которую может выполнить любой автолюбитель.

Видео «Пошаговая инструкция по замене салонного фильтра для Kia Rio».

Выбор вязкости масла

Начну с самого страшного. На видео показан двигатель 1.6, шум возникает из-за болтания поршня. Именно такой шум появляется со временем при пропуске вязкости.

О двигателе 1.4 пока ничего нельзя сказать, данных гораздо меньше, чем о двигателе 1.6, и недостаточно статистики, чтобы сделать конкретные выводы.

В холодных регионах следует использовать масла с низкой вязкостью. Это связано с характеристиками редукционного клапана масляного насоса. Он не любит вязкое масло в связи с отрицательными температурами.

Происходит следующее: при запуске двигателя, если масло слишком вязкое, срабатывает редукционный клапан и давление в системе быстро падает, масло не поступает к поршням и стенкам цилиндров в достаточном количестве. Это приводит к ускоренному износу, особенно юбок поршней.

Сначала шум возникает медленно, со временем становится громче и в конце концов приобретает постоянный характер.

Клапан маслонасоса чувствителен к вязкости масла Киа Рио 4 и Киа Х Лайн

К сожалению, недостаточно залить правильное масло и успокоиться на этом. Мы живем в России, где подражания встречаются повсеместно. В банки W20 и W30 часто добавляют W40. Поэтому всегда обращайте внимание на работу двигателя при холодном пуске. Это не должно работать так, как показано на видео. Если в начале вы слышите отчетливый металлический лязг, это знак. При правильно подобранном масле двигатель в первые несколько секунд будет работать сильно, но без стука.

Самое интересное, что такой шум может возникать и в автомобилях, которые ездят в жарких районах. Здесь ситуация иная. Существуют фанатичные приверженцы масел с низкой вязкостью W20. В жаркую погоду двигатель может попасть в ситуацию, когда прочность этой масляной пленки уже недостаточна и вызывает тот же износ поршней.

Всю эту информацию, но без подробностей, можно найти в самом руководстве.

Рекомендации по индексу вязкости масла Киа Рио 4 и Киа Х ЛайнТаблица температурных диапазонов вязкости масла Киа Рио 4 и Киа Х Лайн

Сроки замены масла

У всех разное отношение к автомобилю. Кто-то купил его на несколько лет, кто-то на много лет. Я не знаю вашего отношения и подхода. Поэтому я просто опишу, с чем вам придется иметь дело в сервисе. Продолжительность замены масла зависит от ваших обстоятельств и предпочтений.

Считается, что его необходимо менять каждые 15 000 километров пробега. Обычно это сообщается потенциальному покупателю автомобиля. После покупки они могут сказать, что рекомендуется менять масло раньше.

Давайте посмотрим, что написано в руководстве.

Срок замены масла через 15000 тыс.км Киа Рио 4 и Киа Х Лайн

Да, есть рекомендация менять каждые 15 000 км. Но если вы посмотрите дальше, то найдете еще одну запись. Заявленный пробег уже вдвое меньше. Его следует использовать для тяжелых условий эксплуатации. То, что там написано, также можно увидеть на скриншоте в руководстве.

Срок замены масла в тяжелых условиях эксплуатации Киа Рио 4 и Киа Х ЛайнЧто считается тяжелыми условиями эксплуатации Киа Рио 4 Х Лайн

Что не совсем понятно, так это отсутствие учета работы двигателя в моточасах. Есть только одометр. Что не является правильным в современных условиях. Сегодня необходимо учитывать оба параметра.

Например, 10 000 км по городу без пробок — это одно, с ними — совсем другое. Следовательно, при одинаковом пробеге состояние масла будет разным.

Давайте продолжим практику.

Вот несколько средних ситуаций. Что происходит с двигателем при различных условиях замены? Возьмем пробег от 0 до 150 000 км.

1) 15 000 км — если масло оригинальное, двигатель находится на гарантии. Двигатель работает немного громче и имеет меньший расход масла, что связано с возможным загрязнением масла.

Если масло фальсифицировано, гарантировано увеличение шума и расхода масла из-за потери подвижности колец. Засорен сам двигатель, что можно обнаружить, открутив пробку маслозаливной горловины.

2) 10 000 миль — никаких проблем с текущим маслом. Двигатель работает без лишнего шума. Расход масла незначителен или отсутствует.

Если это подделка, то действует то же самое, что и выше, но в более мягкой форме из-за сокращенного интервала слива.

3) 7000 — 8000 миль — Все идеально при использовании оригинального масла.

У подделок такой интервал значительно облегчает работу двигателя. Сегодня подделка — это, как правило, подлинное масло, но более низкого качества. Очень часто это полусинтетическое масло, которое накатывает более или менее 7-8 тысяч километров и сохраняет хотя бы некоторые свойства.

Промывочное масло

Обычно владелец, увидевший нечто подобное под масляным колпачком или клапанной крышкой, хочет срочно промыть двигатель.

Отложение от масла в двигателе

Это происходит в двух случаях: первый — длительные сроки замены, второй — поддельное масло.

Именно в этом случае не следует промывать двигатель. Весь этот шлам забивает масляный фильтр, часть его попадает в масляную систему и забивает клапаны муфт ccv-t, царапает рабочие поверхности масляного насоса, разъедает постели распредвалов и распредвалы.

В этом случае интервалы замены масла могут быть несколько сокращены. После нескольких замен двигатель станет чище. Нужно только обращать внимание на качество масла. Подробнее об этом вы можете прочитать в разделе Как распознать подделку.

Сколько моторного масла лить в Kia Rio?

Помимо класса вязкости, важно также обращать внимание на количество заливаемого масла. Αυ

Недостаточное количество моторного масла приводит к плохой смазке деталей. Чрезмерное количество может повредить каталитический нейтрализатор. Это происходит, когда смазочное масло переливается через сапун или вентиляцию картера. Если вы владеете подержанным автомобилем или эксплуатируете его в экстремальных условиях, вам следует регулярно проверять уровень моторного масла.

Моторное масло для Kia Rio по типу силового агрегата

Помимо общих рекомендаций, вы также можете ознакомиться с данными по каждому поколению автомобилей. Класс вязкости 5W-30 предписан для Kia Rio со всеми вариантами двигателей.

Агрегаты для Kia Rio разных модельных годов:

  • A3E 1.3 (2000-2002 г.) — надежные и неприхотливые;
  • G4EE и G4LC 1.4 (2005-2011 и с 2011 по настоящее время) — для них хорошо подходит синтетическое моторное масло;
  • A5D и A5E 1.5 (2000-2005 г.) — в РФ представлены только в бензиновом варианте;
  • G4FG (2011-настоящее время) — лучшие в комплектации Kia Rio.

Обратите особое внимание на вязкость моторного масла для зимнего сезона.

Масло для Kia Rio в интернет-магазине «Колёса Даром»

При выборе масла следует учитывать несколько факторов:

  • рекомендации производителя авто;
  • время года;
  • модель авто и тип двигателя;
  • температурный диапазон;
  • стоимость — зависит от бренда и основы (минеральное, синтетическое, полусинтетическое);
  • объем необходимого масла.

Производитель рекомендует моторные масла 0W-30, 0W-20, 5W-30 и 5W-20, 5W-40 SAE для всех поколений Kia Rio. В регионах с мягким климатом можно также использовать моторные масла 15W-40, 10W-30 и 20W-50. Обратите внимание на температурный диапазон и адаптируйте его к климату вашего региона.

В магазине «Колеса даром» вы можете приобрести моторные масла от ведущих производителей для всех поколений Kia Rio. В наличии только оригинальные продукты. Используйте фильтры сортировки на сайте, чтобы упростить поиск.

Если вам приходится выбирать между синтетическим, минеральным и полусинтетическим моторным маслом, учтите, что эти масла по-разному ведут себя при низких температурах. Синтетика более стабильна при температурах охлаждения, но и стоит дороже. Минеральное масло — самое дешевое и поэтому является хорошим выбором летом. И не забудьте промыть двигатель при переходе на другое базовое масло. Однако допустимо наличие остатка в размере 10% от предыдущего масла.

В магазине Wheels for Free вы можете приобрести следующие моторные масла основных рекомендуемых классов вязкости:

  • 5W-40 — Motul 6100 SYN-NERGY 5, Газпромнефть Premium N, Lukoil Genesis Armortech, Idemitsu Zepro Euro Spec F-S SN/CF, SHELL Helix HX8, ENEOS Premium TOURING SN, Mobil Super 3000 X1, Shell Helix Ultra, TOTACHI NIRO LV SN/CF Synthetic, Elf Evolution 900 NF, Total Quartz 9000, TOYOTA Motor Oil.
  • 5W-30 — Castrol Edge Titanium FST, Elf Evolution 900 SXR, Motul 6100 SAVE-NERGY, SHELL Helix HX8, Mobil 1 ESP Formula, Total Quartz Ineo ECS, Liqui Moly Top Tec 4200, Liqui Moly Top Tec 4200.

Эти и другие продукты можно найти в категории «Масла». Выбирайте товары для вашего автомобиля у надежного поставщика и ездите безопасно!

Объем

Объем двигателя автомобиля Kia Rio составляет 3,3 литра, но он может уменьшиться, если вы не будете полностью менять масло. В этом случае невозможно удалить все старое масло, поэтому нельзя залить весь объем свежей жидкости. Это можно сделать только в дилерском центре, имеющем необходимое оборудование для полной замены масла. Для этого необходимо удалить старое масло с помощью специального промывочного средства, которое удаляет пыль, грязь и металлическую стружку с деталей двигателя.

В качестве альтернативы можно попробовать менять детали несколько раз через каждые 300-400 км. На третий или четвертый раз детали двигателя внутреннего сгорания очищаются, после чего можно полностью вводить новое масло.

Объем заливаемого масла

Ответ на вопрос, сколько заполнять, вы найдете в таблице, уважаемый читатель.

Не ожидайте, что вы зальете ровно столько масла, сколько указано в таблице. Полностью вылить его невозможно, и примерно 5-10 процентов останется в двигателе.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, ваш Kia Rio будет работать долго и доставит вам массу удовольствия. Не стоит прислушиваться к советам, нужно просто правильно рассчитать пробег между заменами масла и заливать масло той категории, которую рекомендует производитель, и не забывать проверять уровень масла.

Лучшее моторное масло. существует ли оно?

Похожие посты:

Kia Rio 3 — это компактный автомобиль начального уровня, основанный на платформе Hyundai Solaris. Несмотря на схожий дизайн и силовой агрегат, Rio третьего поколения имел более спортивный дизайн экстерьера и интерьера, чем оригинальный автомобиль. Линейка двигателей состояла из 1,4-литрового (107 л.с.) и 1,6-литрового (122 л.с.) бензиновых двигателей, агрегатированных с MPP-5 или 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Стандартная версия имела две подушки безопасности, электропривод зеркал и стекол, ABS, а в качестве опции — кондиционер и автоматическую коробку передач. Более дорогая версия 1.6 имела автоматическую коробку передач, кондиционер, подогрев руля, аудиосистему, подогрев передних сидений и т.д.

Оцените статью