Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео. Замена антифриза шевроле авео.

Антифриз
Замена антифриза шевроле авео - Как произвести замену? Подготовка к замене охлаждающей жидкости Вывод Как правильно проверить уровень? Слив охлаждающей жидкости

После полного слива и промывки старого антифриза наша система полностью готова к приему новой жидкости. Для автомобиля Chevrolet Aveo лучше всего использовать концентрированное средство для этих целей и разбавлять его с учетом наличия дистиллированной воды в системе, которая не была слита.

Замена антифриза в Авео

Замена антифриза является одной из самых важных процедур технического обслуживания Aveo, простите, любого автомобиля, и обеспечивает долговечность и бесперебойную работу двигателя. Замена охлаждающей жидкости не сложна, поэтому вы можете сделать это самостоятельно и сэкономить на оплате услуг специалиста. Необходимо использовать только один бачок с антифризом. Баки для сточных вод изготавливаются из старых пластиковых контейнеров. Ну, а салфетки для вытирания пролитых жидкостей, я уверена, найдутся у каждого.

Согласно графику технического обслуживания, замена охлаждающей жидкости производится каждые 45-50 тысяч километров пробега или 3 года, но не более чем через 5 лет.

Признаки необходимости срочной замены антифриза:

  1. Изменение цвета (в результате появления коррозии в системе охлаждения).
  2. Помутнение, выпадение осадка или расслоение.
  3. Снижение плотности (определяется ареометром).

Почему замена антифриза, а не ТОСола?

Разберемся в понятиях

Антифриз — это незамерзающая жидкость, используемая для охлаждения двигателя. Он состоит из многоатомных маслянистых и вязких спиртов — этиленгликолей, которые замерзают пр и-70°C и закипают при +195°C (обычно антифриз разбавляют водой, чтобы он закипал в разбавленном виде при +108°C, а в закрытой системе охлаждения при +130°C).

ТОСОЛ — это аббревиатура от «Технология органического синтеза» (метод производства СОЖ), разработанный учеными СССР в 1960-х годах.

TOSol содержит соли неорганических кислот (нитраты, фосфаты, силикаты, поэтому относится к силикатным хладагентам). Они обладают свойствами, которые защищают металл от коррозии (это хорошо), но у них плохая теплопроводность (это большой минус, это может привести к перегреву двигателя со всеми вытекающими последствиями).

Поэтому для системы охлаждения современных двигателей специалисты рекомендуют использовать охлаждающие жидкости (антифризы), содержащие карбонаты (углекислотные антифризы), которые образуют защитный слой только в местах коррозии, что не влияет на теплообмен. А наиболее приемлемым вариантом является гибридный антифриз, который содержит как силикатные, так и карбоксилатные компоненты.

GM рекомендует следующие антифризы для Chevrolet Aveo: Castrol AntiFreese NF, Texaco Halvoline AntiFreese Cooland.

Система охлаждения Авео

Система охлаждения отвечает за поддержание оптимальной температуры двигателя и состоит из следующих компонентов:

  • Радиатора.
  • Расширительного бачка.
  • Насоса охлаждающей жидкости (помпа).
  • Термостата (воскового типа – частичное открытие клапана происходит при 87 градусах, а полное – 102)
  • Электрический вентилятор (на Авео с кондиционером диаметр лопастей составляет 366 мм, без кондиционера – 300).
  • Каналов циркуляции охлаждающей жидкости.

В системе охлаждения Chevrolet Aveo T-250 с объемом 1,2 литра циркулирует 5,2 литра охлаждающей жидкости, а с 1,4-литровым, 1,5-литровым и 1,6-литровым двигателями — 6,6 литра.

Замена антифриза Авео

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Исходя из рекомендаций производителя Chevrolet Aveo и практического опыта эксплуатации автомобиля, замену антифриза следует производить с интервалом 40-50 тысяч километров (по пробегу) или 3 года (по времени эксплуатации). Также может потребоваться долить новую охлаждающую жидкость, если цвет жидкости становится коричневым, состав мутнеет (выпадает осадок) или снижается плотность.

Видео

В этом видео объясняется, как заменить охлаждающую жидкость в автомобиле.

Процедура замены охлаждающей жидкости

Согласно технической документации Chevrolet Aveo, охлаждающую жидкость двигателя следует заменять через 2 года эксплуатации или каждые 45000 км.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Любой владелец автомобиля может легко заменить охлаждающую жидкость, нужно только сделать это:

  • чистая ветошь;
  • новая охлаждающая жидкость;
  • пассатижи;
  • емкость для жидкости.

Фактический процесс замены включает в себя следующее:

  1. Поднимите автомобиль на подъемнике или загоните его на смотровую яму.
  2. У расширительного бачка выкрутите пробку.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Снимите переднюю защиту двигателя.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Открутите крышку расширительного бачка.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Поставьте емкость под сливной кран радиатора, расположенный в нижней части бачка с правой стороны радиатора.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Открутите кран…

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

…и слейте жидкость.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Для обеспечения полного слива и удаления воздуха из системы во время заправки нажмите хомут на шланге отопителя газовой системы, сдвиньте хомут на шланг и стяните шланг с разъема газовой системы.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Авео

Промойте систему охлаждения, заменив шланг охлаждающей жидкости на бензобаке и медленно заполнив систему водой через расширительный бачок до уровня паропровода.

Рекомендации автолюбителя

Чтобы обеспечить длительную эксплуатацию автомобиля и отсутствие эксплуатационных неисправностей, следует соблюдать несколько простых советов:

  • Рекомендуется приобретать антифриз, рекомендованный заводом-изготовителем.
  • Процедуру замены жидкости охлаждения проводить только на полностью остывшем двигателе.
  • Не забывайте, что любая охлаждающая жидкость крайне токсична. Старайтесь избегать ее попадания на кожный покров и слизистые оболочки.
  • После окончательной сборки системы охлаждения проверьте плотно ли закручена крышка расширительного бачка. Потому что охлаждающая система работает при достаточно высоком давлением и при запуске двигателя может произойти поломка или утечка жидкости из-за слабо закрученной крышки расширительного бачка.
  • При необходимости долива не используйте воду. В антифризе содержатся специальные химические компоненты, которые препятствуют возникновению накипи и поддерживают нормальную работу системы охлаждения с помощью входящих в состав присадок.
  • Проверяйте герметичность системы. Своевременно замеченное вытравливание жидкости из системы охлаждения обезопасит вас и пассажиров в салоне от попадания ядовитых паров.
  • При попадании антифриза на слизистые, кожные покровы и покрашенные детали кузова автомобиля, пропойте данный участок обильным количеством воды.
  • После замены жидкости утилизируйте пустую емкость. Чтобы избежать попадания ядовитых частиц в воздух. Обезопасьте себя и своих близких. Полезные советы
  • Периодически прожимая радиаторные шланги вы исключите возможность появления воздушных пробок в системе охлаждения.
  • Если в систему все же попал воздух, то самым эффективным способом для его устранения будет поддомкрачивание правой стороны автомобиля. Это обеспечит положение штуцеров дроссельного узла в самой верхней точке системы.
  • Не забывайте проверять после замены уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке, спустя нескольких дней эксплуатации. При необходимости долейте антифриза в систему.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

Согласно записям технического обслуживания, антифриз следует менять каждые 75 000 миль. Для автомобиля с небольшим пробегом его следует менять каждые 5 лет.

В автомобилях, на которые гарантия больше не распространяется, антифриз может быть заменен на основании данных производителя антифриза. Однако при использовании большинства современных качественных жидкостей срок службы примерно одинаков.

Как поменять антифриз на Шевроле Авео

В качестве рекомендуемой жидкости лучше всего использовать оригинальный продукт компании General Motors — Dex-Cool Longlife, который был специально разработан с учетом всех требований GM. Он соответствует техническим условиям и имеет необходимые разрешения.

Если вы хотите обратить внимание на аналоги, поймите, что антифриз не подбирается по цвету, это всего лишь пигмент. Выбор должен быть основан на соблюдении допусков производителя автомобиля, в данном случае General Motors.

Coolstream Premium — оптимальный выбор, поскольку он не только имеет необходимые разрешения, но и доступен для сборочных линий. Кроме того, многие пользователи выбирают автобокс FELIX, поскольку он предлагает разумную цену и высокое качество.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Модель Мощность двигателя Сколько литров антифриза в системе Реальная/эквивалентная жидкость
Шевроле Авео бензин 1.2 4.2-5.2 Genuine General Motors Dex-Cool Longlife
бензин 1.4 6.1 Havoline XLC
бензин 1.5 Coolstream Premium
бензин 1.6 7.0 FELIX Carbox
бензин 1.8
дизель 1.3 5.8

Протечки и проблемы

Иногда автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда уровень антифриза слишком низкий. Конечно, искать утечку нужно отдельно. Но есть и общая проблема — бак.

Обычно он расположен рядом с обратным патрубком, и трещины в нем чаще всего возникают из-за избыточного давления в системе. Это происходит из-за засорения клапана в крышке бака.

Поэтому, если вы обнаружили эту проблему, рекомендуется заменить бачок, вот его номер детали — 95048411. Также следует заменить крышку расширительного бачка — 13502353. Это рекомендуется пользователям раз в год в качестве профилактической меры. Проще заменить его, чем потом искать утечку.

Оцените статью