Замена тосола (антифриза) на ВАЗ-2112 16 клапанов своими руками ( видео). Как слить антифриз ваз 2112.

Антифриз
Как слить антифриз ваз 2112 - Порядок работы Запуск двигателя Оптимальный вариант ОЖ Выводы Почему стоит переходить на антифриз.

Замена сухой охлаждающей жидкости в автомобиле ВАЗ 2112 завершена. Если вы все проверили и не обнаружили никаких плохих признаков, можете смело закрывать капот и отправляться в путь. Счастливого пути!

Замена тосола (антифриза) на ВАЗ-2112 16 клапанов своими руками (+видео)

Емкости из под антифриза

Логотип клуба владельцев французских автомобилей

Замена охлаждающей жидкости в автомобиле ВАЗ-2112 с 16 клапанами довольно проста и понятна. Никаких специальных знаний не требуется. Следует отметить, что к выбору охлаждающей жидкости следует подходить серьезно, так как использование жидкости, исчерпавшей свой ресурс, может не только привести к повреждению агрегата, но и к капитальному ремонту двигателя.

Видео по полной замене охлаждающей жидкости в автомобиле ВАЗ-2112:

В видео объясняется процесс замены охлаждающей жидкости, этапы, советы и рекомендации.

Процесс замены охлаждающей жидкости на ВАЗ-2112

Схема охлаждения ВАЗ-2112

Прежде чем приступить непосредственно к замене, необходимо выбрать соответствующие инструменты. Итак, для осуществления процесса вам понадобятся:

  • Трещотка с головкой на 13.
  • Ключ на 17.
  • Ключ на 10.
  • Емкость для жидкости.
  • Воронка для залива.

Когда инструменты выбраны, можно приступать к процессу. Следует отметить, что замена охлаждающей жидкости производится на остывшем автомобиле, поэтому лучше всего дать автомобилю остыть примерно в течение часа после движения, в зависимости от температуры окружающей среды. Итак, давайте рассмотрим саму процедуру замены:

  1. Поставив автомобиль на яму или подъемник, при помощи ключа на 10 проводим демонтаж защиты двигателя.
  2. Откручиваем крышку расширительного бачка.

Демонтаж пробки бачка ВАЗ 2112

Открутите крышку расширительного бачка. На фото автомобиль редактора, вот так выглядит бачок охлаждающей жидкости, он по-прежнему оригинальный, автомобиль 2003 года выпуска, пробег 170 000 км.

Ключом на 13 выкручиваем сливную пробку блока ВАЗ-2112

Чтобы слить большую часть жидкости, откручиваем крышку блока цилиндров.

Выкручиваем сливную пробку ОЖ на радиаторе ВАЗ-2112

Чтобы окончательно слить жидкость, снимите крышку с радиатора.

Слив ОЖ с двигателя ВАЗ-2112

Это позволит слить охлаждающую жидкость из двигателя.

Заливка новой жидкости в ДВС ВАЗ-2112

Залейте новую жидкость с помощью отвертки.

При необходимости можно заменить термостат и зажимы изношенных соединений.

Антифриз или тосол

Тосол справа и Антифриз слева

Бензин или антифриз — что лучше?

Часто возникает вопрос: что лучше — антифриз или антиобледенитель? Конечно, антифриз уступает антифризу по своим техническим и физико-химическим свойствам. Последнее лучше использовать зимой, поскольку оно содержит много присадок, которые имеют более низкую температуру замерзания и более высокую температуру кипения.

Конечно, производитель рекомендует использовать антифриз, так как он специально разработан для автомобилей семейства ВАЗ. Конечно, очень важна цена, в которой антифриз проигрывает своему конкуренту. Поэтому, в конечном итоге, можно сказать, что для ВАЗов можно использовать оба типа охлаждающей жидкости.

Зачем менять тосол и как часто это делать

Согласно официальным рекомендациям производителя, охлаждающую жидкость следует менять каждые 45 000 километров пробега, что соответствует двум годам эксплуатации.

Однако уровень и состояние жидкости следует проверять при каждом техническом обслуживании. Чистая вода имеет ярко-голубой цвет. Появление красноватого оттенка указывает на загрязнение материала. Если охлаждающая жидкость больше не выполняет свою функцию, т.е. машина слишком горячая, ее всегда необходимо внепланово заменить.

В противном случае двигатель будет перегреваться, что приведет к коррозии и ускоренному износу деталей. Невыполнение замены охлаждающей жидкости, которая смазывает коленчатый вал, распределительный вал и другие жизненно важные компоненты, может привести к преждевременному капитальному ремонту.

Количество охлаждающей жидкости следует проверять, когда двигатель холодный. Когда автомобиль нагревается, разъемы расширяются, и невозможно увидеть фактический уровень жидкости.

Расширительный бачок охлаждения

Когда система остывает, сопла сжимаются. Так можно определить расход охлаждающей жидкости.

Необходимо добавить примерно 7 литров новой охлаждающей жидкости. Не рекомендуется заполнять бачок до краев, так как жидкость будет вытекать во время движения автомобиля.

Инструменты, необходимые для замены антифриза:

  • Головка на 13 с трещоткой
  • Ключи: на 10 и на 17
  • Емкость, в которую предполагается сливать жидкость

Что нужно помнить перед заменой охлаждающей жидкости

Никогда не смешивайте антифриз и охлаждающую жидкость разных производителей. Это приведет к образованию осадка. Это может привести к повреждению водяного насоса, термостата и самой системы охлаждения.

Перед сливом воды необходимо открутить клеммы аккумулятора. Это предотвращает короткое замыкание проводов при контакте с жидкостью.

После постановки автомобиля на стоянку перед сливом охлаждающей жидкости должно пройти не менее одного часа. Дайте системе остыть, так как если двигатель горячий, жидкость может выплеснуться и обжечь вас.

Порядок работ по сливанию тосола

Чтобы слить охлаждающую жидкость, убедитесь, что автомобиль стоит ровно или что передняя часть находится выше задней.

Открутите модуль зажигания гаечным ключом, чтобы открыть сливную пробку. Он может быть заблокирован кронштейном, поэтому рекомендуется снять и его (этот шаг необходим только на автомобилях с инжекторами).

С помощью ключа на 13 мм и трещотки снимите сливную пробку блока цилиндров. В результате из него будет вытекать определенное количество жидкости. Чтобы собрать его, необходимо сначала установить контейнер — это может быть ведро, вырезанный контейнер или любая другая емкость.

Чтобы ускорить слив охлаждающей жидкости, можно открутить крышку расширительного бачка.

Последней точкой для слива жидкости является теплоотвод. Разъем можно открутить без особых усилий. Рядом со сливом радиатора находится большое количество проводов и генератор переменного тока. По возможности их следует защитить от проникновения влаги, например, накрыв резиновым одеялом.

Сливная пробка блока цилиндров двигателя

После удаления охлаждающей жидкости все крышки следует протереть тканью и закрепить винтами, а блок зажигания и кронштейн установить на место.

Тосол или антифриз?

Ответ на этот вопрос не прост. Если не обращать внимания на производителя автомобиля и смотреть только на качество охлаждающей жидкости, то толуол явно проигрывает антифризу.

Антифризы бывают разные

Существуют различные антифризы

Антифриз содержит различные добавки, которые могут сделать его свойства очень подходящими для зимнего использования. Температура замерзания и температура кипения могут иметь большое значение. Еще один момент — антифриз специально разработан для автомобилей ВАЗ. Он подходит для нашего климата и условий эксплуатации. Еще одним преимуществом является то, что цена на золу гораздо ниже, чем на антифриз, поэтому владельцы автомобилей ВАЗ обычно могут с чистой совестью заливать золу и ездить.

Необходимый инструмент

Какие инструменты необходимы для замены антифриза ВАЗ 2112 своими силами:

  • Головка на 13 с трещоткой или воротком
  • Головка или ключ на 17
  • Ключ на 10
  • Емкость для слития тосола
  • Лейка

Подойдет любой таз, который влезет под машину

Подойдет любой тазик, который помещается под автомобиль.

Это, пожалуй, все, что необходимо. Как видите, особых затрат не требуется.

Замена тосола

Теперь переходите непосредственно к замене солоноватой воды своими руками.

Совет. Перед заменой охлаждающей жидкости необходимо снять защитный кожух с двигателя. Во-первых, это облегчит дренаж жидкости. Во-вторых, так вам будет легче «поймать» струю с помощью чаши.

Снятие защиты ВАЗ 2112

Снятие защитного кожуха ВАЗ 2112

Перед опорожнением бака открутите отрицательную клемму аккумулятора. Это необходимо для предотвращения короткого замыкания кабелей из-за попадания на них жидкости.

Слив тосола

Опорожните охлаждающую жидкость. Охлаждающая жидкость сливается только из холодного двигателя. Итак:

  • Для начала нужно будет ключом на 13 и на 17 открутить модуль зажигания с кронштейном. Можно, конечно, постараться и открутить сливную пробку с блока, не снимая кронштейн, но будет потрачено больше сил и нервов.

Замена тосола ВАЗ 2112

Заменить тосол от ВАЗ 2112.

  • Теперь откручиваем сливную пробку блока цилиндров ВАЗ 2112. Это делается при помощи головки на 13 и трещотки или другого удобного воротка.
  • После этого стечет совсем немного жидкости. Теперь открутите пробку расширительного бачка, чтобы слить всю жидкость с блока. Можно это сделать заранее.
  • Далее необходимо выкрутить сливную пробку с радиатора охлаждения. Для этого никакого инструмента не потребуется – она легко откручивается рукой.

Сливная пробка радиатора

Сливной поддон радиатора

  • После того, как стечет вся жидкость с блока и радиатора, необходимо закрутить обратно две пробки.
  • Установите обратно модуль зажигания с кронштейном.

Это конец слива.

Промывка системы охлаждения

Замена тосола в ВАЗ 2112 часто производится без промывки системы. Можно, в принципе, и не делать этого, но мы рассмотрим вариант со смывом.

Будьте внимательны. Для промывки системы охлаждения двигателя можно использовать не только специальную промывочную жидкость, но и обычную дистиллированную воду.

Промывка системы охлаждения

Промывка системы охлаждения

  • Для промывки двигателя заливаем необходимое количество дистиллированной воды или специально заготовленного раствора промывки с водой в двигатель.
  • После этого заводим двигатель и даем ему время поработать. Около 10 минут.
  • Затем сливают воду и повторяют процедуру.
  • Можно делать промывку, пока вода не станет прозрачная, при слитии. Но учитывая то, что часто промывка вообще не делается, то достаточно будет и двух раз вполне.

Заливка тосола

После слива охлаждающей жидкости и промывки системы охлаждения необходимо залить новую охлаждающую жидкость. Потребуется около 8 литров.

Его легче наполнить с помощью лейки.

  • Вставляем в отверстие расширительного бачка лейку для удобства.
  • Заливаем тосол постепенно, чтобы выходил воздух из системы.
  • Чтобы полностью заполнить систему сжимайте верхний патрубок, выходящий из радиатора.
  • После заполнения системы, налейте в расширительный бачок примерно половину.
Оцените статью