Чем отличается керосин от бензина. Чем отличается керосин от бензина.

Бензин
Чем отличается керосин от бензина - Основные различия Чем керосин отличается от бензина, какая разница между бензином и керосином Чем они похожи Чем они похожи? Определение понятий

Парафин — это фракция нефти, которая кипит при температуре от 180 до 240°C. Он обладает следующими свойствами:

Чем отличается керосин от бензина

Сайт о бензине и другом топливе

Бензин

Автор Автор Администратор 5 минут в чтении Опубликовано 31.12.2021

Топливо уже много лет производится из нефти. Наиболее распространенными являются парафин и бензин. Они различаются по объему, химическим свойствам и задачам.

Но в чем разница между парафином и бензином? В то время как бензин можно купить на любой заправочной станции, парафин продается оптом в резервуарных парках. Он встречается реже, чем бензин.

Керосин

Парафин — это вещество, которое издавна используется в качестве топлива для ламп и нефтяного газа. Его используют для изготовления огненных зрелищ. Даже при длительном хранении парафин сохраняет свою химическую стабильность.

Он состоит из смеси углеводов с температурой кипения 150-200⁰C. Жидкость прозрачна и имеет маслянистую структуру. При температуре 20⁰C его плотность составляет 0,75-0,85 г/м3.

Парафин легко воспламеняется, потому что он легко испаряется. В связи с высоким риском взрыва к контейнерам, в которых должно храниться топливо, предъявляются высокие требования. Температура замерзания парафина составляе т-50⁰C, что на 20⁰ выше, чем у бензина.

Использование чистого парафина в дизельных двигателях не рекомендуется из-за риска преждевременного износа. Однако его можно разбавить летним дизельным топливом, чтобы снизить температуру замерзания. Чистый парафин в основном используется для заправки самолетов (реактивное топливо) и промывки карбюраторов. Другой функцией является функция растворителя.

Воспламеняемость и летучесть парафина зависит от типа сырья и его состава.

Существует несколько групп видов топлива, которые различаются по содержанию углеводов.

  1. Авиационная жидкость используется для смазки двигателей и топливных систем в авиации, выступает в качестве хладагента. Отличается высокой температурой сгорания и термической окисляемостью. Устойчиво к низкой температуре.
  2. Технический керосин производится по ГОСТу. Его используют для промывания запчастей, узлов автомобилей, механизмов и иного оборудования. Играет роль растворителя.
  3. Осветительное топливо используют для заправки керосиновых ламп. При горении оно не оставляет копоть и нагар на поверхностях.

Парафиновый воск марки TC-1 используется для лакокрасочных работ. Им разбавляют слои краски и лака, а также шпатлевки. Рекомендуется работать на свежем воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.

Бензин

Бензин представляет собой легкую и легковоспламеняющуюся смесь. Он имеет широкий диапазон температур кипения 33-205⁰C. Его теплотворная способность достигает 32,7 МДж/л. Если используются специальные присадки, топливо замерзает при температуре 72⁰C.

Бензин практически не воспламеняется. Он является продуктом переработки нефти. Проводится различие между различными видами топлива:

  • природное;
  • полимеризационный;
  • продукт крекинг-процесса;
  • сжиженный нефтяной газ;
  • промышленный.

Бензин является наиболее распространенным видом топлива для автотранспорта. Он используется в поршневых двигателях с искровым зажиганием.

Есть авиационное топливо и моторное топливо. Несмотря на различные области применения, оба типа имеют схожие качественные характеристики. Однако физико-химические свойства и эксплуатационные характеристики топлива различны.

Сегодняшние требования к бензину высоки. Их соблюдение является залогом эффективной работы двигателя.

  1. Хорошая испаряемость для получения однородной смеси.
  2. Однородный углеродный состав при любой степени нагрева и охлаждения для обеспечения бездетонационного процесса сгорания в двигателе.
  3. Однородность состава и химических свойств при любых оборотах двигателя.
  4. Отсутствие негативного воздействия на элементы топливной системы, узлы и иные элементы.
  5. Экологические свойства.

Бензин состоит из смеси углеводов, серы, азота и кислот. Это самая легкая фракция из всех жидких нефтепродуктов. Качество запуска двигателя, время прогрева, эффективность сгорания и скорость износа деталей двигателя зависят от фракционного состава топлива. Легкий бензин улучшает характеристики запуска двигателя, поскольку имеет низкую температуру кипения.

Топливо, используемое в автомобильных двигателях, должно обладать следующими свойствами:

  • однородность;
  • плотность от 690 до 750 кг/м²;
  • небольшой показатель вязкости;
  • испаряемость для лёгкого запуска;
  • давление насыщенных паров до 670 гПа летом и 670-930 гПа зимой;
  • устойчивость к низким температурам;
  • сгорание.

Общая информация

Обе жидкости получают путем перегонки нефти, но при разных температурах. При нагревании нефти в диапазоне температур 40-180°C получается более легкая фракция — бензин. Парафин получается при t 180-220°C или тяжелее. Обе фракции выглядят одинаково.

kakaya-raznitsa-mezhdu-benzinom-i-kerosinom-i-chem-oni-otlichayutsya-foto-benzin

Фото.

kakaya-raznitsa-mezhdu-benzinom-i-kerosinom-i-chem-oni-otlichayutsya-foto-kerosin

Фото: Керосин

Сравним подробнее и обозначим отличия керосина от бензина

Если мы посмотрим на химический состав этих двух фракций, то увидим, что углерод и водород присутствуют здесь и там. Но атомные цепочки, из которых состоят эти элементы, различны. Бензин имеет более короткие углеводородные связи и поэтому отделяется от масла при более низких температурах.

В парафине атомы углеводородов соединены в более длинные цепочки, и именно на этой основе вещество начинает отделяться от масла при повышении температуры нагрева на следующем этапе.

Например, углеводородная цепь бензина может состоять из 8 атомов, а парафина — уже из 16 атомов. Кстати, дизельное топливо имеет еще более длинные атомные связи, за ним следует мазут, который еще менее летуч и поэтому тяжелее.

Какая ещё разница между двумя жидкостями – бензином и керосином?

Два сравниваемых вещества, бензин и парафин, различаются по запаху, который менее интенсивен, и по воспламеняемости. Бензин воспламеняется сразу, потому что его «летучесть» выше и его пары воспламеняются. По этой причине бензин является легковоспламеняющимся. Парафин воспламеняется медленнее, но и горит сильнее и выделяет больше тепла, поэтому пожароопасность вещества уже ниже.

Существуют также различия в ощущениях: поскольку парафин имеет более высокую плотность, на ощупь вещество кажется более жирным, чем бензин.

Обе топливные смеси используются человеком в качестве топлива. Бензин используется в качестве топлива для автомобилей, а парафин — для тракторов. Однако парафин уже не подходит для новых сельскохозяйственных машин с современными двигателями. Парафин используется для питания двигателей самолетов, и в этом секторе всегда существует высокий спрос на это топливо, поскольку альтернатив ему нет.

Интересно, что в 19 веке парафин был самым распространенным продуктом нефтепереработки. Он использовался для парафиновых ламп и призм и был относительно безопасен. Бензин же использовался реже из-за высокого риска взрыва и пожара, считался «некачественным» нефтепродуктом и стоил копейки. Сегодня парафин практически не используется в повседневной жизни, но он не должен отсутствовать в любом зрелищном огненном шоу.

Разница между бензином и керосином

Нефть используется для производства множества различных продуктов. К ним относятся бензин и парафин. Каждое из этих соединений обладает своими свойствами.

Оба продукта производятся из нагретого масла, но температура в обоих случаях разная. Необходимые компоненты кипятятся и после охлаждения превращаются в легковоспламеняющуюся жидкость. Вещества имеют схожий внешний вид. Это бензин:

Это парафин:

Сравнение

Оба продукта содержат углерод и водород. В том, как сочетаются атомы этих элементов, заключается химическое различие между бензином и парафином. Первые имеют более короткие углеводородные цепи. По этой причине бензин начинает отделяться от масла при более низких температурах.

Парафин, в котором атомы сгруппированы в относительно длинные цепочки, менее летуч и испаряется на следующем этапе нагревания сырья. Кстати, еще более крупные углеводородные пласты характеризуются дизельным топливом, за которым следует мазут.

Два обсуждаемых вещества различаются по запаху. Степень их воспламеняемости также различна. Бензин воспламеняется мгновенно. Парафин воспламеняется медленно и поэтому менее огнеопасен. Следует отметить, что этот продукт имеет более высокую теплотворную способность, т.е. парафин производит больше энергии на то же количество топлива.

Представленные топливные смеси часто используются в качестве топлива. Бензин используется для двигателей автомобилей, парафин — для двигателей тракторов. Оба нефтепродукта являются источниками энергии для авиации. У них более высокие требования к этому топливу.

В чем разница между бензином и парафином? Благодаря своим свойствам, последний раньше использовался для питания бытовых приборов, например, парафина или специальной лампы. Парафин также является незаменимым топливом для организации зрелищных праздников.

Таблица

Бензин Керосин
Цепочки атомов короче Углеводородные образования длинней
Добывается при меньшем нагреве нефти Для его выкипания нужна температура выше
Мгновенно вспыхивает, крайне пожароопасен Разгорается постепенно
Выделяет меньше энергии Теплотворность больше
Не подходит для бытовых приборов На нем работает специальная лампа, керогаз и другие устройства
Со временем быстрей теряет полезные свойства Более стабилен при хранении
Оцените статью