Плотность бензина. В каких пределах находится плотность бензинов.

Бензин
В каких пределах находится плотность бензинов - ГОСТы контролирующие марки бензина Плотность бензина АИ 95 Для чего нужно рассчитывать плотности нефтепродуктов Плотность бензина АИ-98 Плотность бензина: как измерить
  1. Экологические классы продукции К2, К3, К4, К5 в зависимости от количества примесей тяжелых металлов и серы.
  2. Способы и определение октанового числа и значения для марки:

Плотность бензина

Плотность бензина

Бензин — это продукт фильтрации и температурной обработки сырой нефти с добавлением специальных присадок, которые продлевают срок службы силовой установки. Это соответствует четверти от общего объема нефти, добываемой отраслью. Наиболее важной характеристикой является взрывобезопасность. Второе обозначение, октановое число, используется более широко. Это значение не используется для обозначения качества продукта. Это категория продуктов, предназначенных для конкретного типа двигателя внутреннего сгорания. Другим важным параметром для производительности является плотность бензина. Определив массу топлива из общего объема, производитель может определить объемный вес и качество топлива.

Плотность топлива: государственная стандартизация

Быстрый рост нефтеперерабатывающей промышленности и одновременное ужесточение экологических норм являются основными причинами создания стандартов и правил для всех категорий топлива. Например, допустимые пределы содержания соединений металлов в составе бензина установлены на законодательном уровне (ГОСТ Р 51866-2002). Стандарт позволяет регулировать процесс производства продуктов с высоким октановым числом — 95 и 98.

В 2013 году введение стандарта Евро-4 привело к введению в России профильного стандарта ГОСТ 32513-2013. Еще через два года были официально введены технические условия ТУ 0251-001-12150839-2015, содержащие еще более жесткие стандарты для производства топливной продукции.

Все автомобили, топливо и нефтепродукты, импортируемые в страну, должны соответствовать стандарту Евро-5. Структура экологического стандарта состоит из более чем 20 характеристик, таких как удельный вес бензина, плотность бензина АИ-92 при 20 градусах, процентное содержание загрязняющих веществ в общей массе топлива.

Само собой разумеется, что значения плотности и другие технические характеристики могут варьироваться в зависимости от технологических процессов, используемых производителем для переработки сырья. Роль ГОСТа и экологических стандартов заключается лишь в регулировании соблюдения обязательных минимальных требований.

Составление расчетов

Удельный вес каждого вида бензина определяется независимо от метода производства при поддержании контролируемой температуры. Ранее плотность бензина АИ-95 измерялась при температуре 20 градусов (как и у других доступных бензинов). Но теперь, в связи с ужесточением требований, температуру пришлось понизить на пять градусов. При расчетах следует опираться на информацию, содержащуюся в паспорте изделия. В конечном итоге это приведет к разным результатам.

Если на месте нет специального диагностического оборудования, эксперты могут провести различные теоретические расчеты. Это основано на информации, содержащейся в техническом паспорте. Порядок следующий.

  1. Определение показателя плотности.
  2. Вычисление температуры топлива, подвергнутого диагностике.
  3. Определение разницы между показателями температуры.
  4. Поиск значения изменения на один градус, используя для этого специальную таблицу, где представлены поправки плотностных характеристик нефтепродукции.
  5. Умножение поправки на значение разницы температур.
  6. Прибавление или вычет полученных результатов из паспортных данных, если температура превышает или не доходит до регламентированного значения.

Преимуществом этих расчетов является то, что плотность бензина в кг/м3 может быть определена без использования лабораторного оборудования.

Чему равна плотность бензина?

плотность бензина

Плотность бензина в кг/м3 (иногда вне системы обозначается как г/см3) — это физическая величина, которая может быть использована для определения массового количества действующего вещества — углеводородного компонента топлива — в единице объема топлива, кг/л. Плотность косвенно служит мерой качества многих рабочих жидкостей.

Не существует прямой зависимости между качеством бензина (это также относится к плотности дизельного топлива или парафина), поскольку все измерения должны проводиться при определенной температуре. Действующий стандарт ГОСТ Р 32513-2013 определяет такую температуру как 15 ºC, тогда как предыдущий стандарт — ГОСТ 305-82 — считал такой температурой 20 ºC. Поэтому при покупке бензина небезосновательно спрашивать, какой стандарт использовался для определения плотности. Результаты, как и в случае со всеми углеводородами, будут сильно различаться. Удельный вес бензина равен его плотности при измерении в кг/литр.

Плотность бензина в кг/м3 часто является препятствием в отношениях между производителем и оптовым продавцом топлива. Проблема заключается в том, что при уменьшении плотности масса бензина в партии уменьшается, в то время как объем бензина остается прежним. Разница может составлять сотни или тысячи литров, но это не особенно критично, если бензин покупается в розницу.

нефтепродукты

Плотность также может быть использована для определения типа нефти, из которой был произведен бензин. Плотность выше для тяжелых продуктов, содержащих больше серы, хотя характеристики бензина в основном не зависят от состава исходной нефти, а только от применения соответствующей технологии перегонки.

Чем измеряется плотность бензина?

Бензин — это жидкая смесь углеводородов, полученная путем фракционной перегонки сырой нефти. Эти углеводороды можно разделить на ароматические соединения, которые имеют кольца из атомов углерода, и алифатические соединения, которые состоят только из прямых углеродных цепочек. Поскольку бензин — это класс соединений, а не конкретная смесь, его состав может сильно варьироваться.

плотность бензина аи 92

Самый простой способ определения плотности в домашних условиях заключается в следующем:

  1. Выбирается любая градуированная ёмкость, которая взвешивается.
  2. Результат записывается.
  3. Ёмкость заполняется 100 мл бензина и также взвешивается.
  4. Масса пустой ёмкости вычитается из массы заполненной.
  5. Результат делится на объём бензина, который находился в ёмкости. Это и будет плотность горючего.

При наличии анемометра можно провести альтернативное измерение. Ареометр — это прибор, использующий принцип Архимеда для измерения удельного веса. Этот принцип гласит, что объект, плавающий в жидкости, вытесняет количество воды, равное весу объекта. Шкала ареометра используется для определения измеряемой величины.

чему равна плотность бензина

Последовательность измерений следующая:

  1. Заполнить прозрачную ёмкость и аккуратно поместите ареометр в бензин.
  2. Вращать ареометр, чтобы вытеснить все пузырьки воздуха и позволить стабилизировать положение прибора на поверхности бензина. Важно удалить пузырьки воздуха, потому что они увеличат плавучесть ареометра.
  3. Установить ареометр так, чтобы поверхность бензина была на уровне глаз.
  4. Записать значение шкалы, соответствующей уровню поверхности бензина. Одновременно записывают и температуру, при которой происходило измерение.

Обычно бензин имеет плотность в пределах 700…780 кг/м 3, в зависимости от его точного состава. Ароматические соединения имеют меньшую плотность, чем алифатические, поэтому измеренное значение может указывать на относительную долю этих соединений в бензине.

Плотность бензина определяют с помощью денситометров (см. ГОСТ 3900-85), так как плотность летучих и маловязких жидкостей непостоянна.

заправочные пистолеты

Плотность бензина АИ-92

Стандарт устанавливает, что плотность неэтилированного бензина АИ-92 должна быть в пределах 760 ± 10 кг/м3. Измерения должны проводиться при температуре 15 ºC.

Плотность бензина АИ-95

Стандартная плотность бензина АИ-95, измеренная при температуре 15 ºC, составляет 750 ± 5 кг/м3 .

Плотность бензина АИ-100

Марка этого бензина, Лукойл Экто 100, определяет стандартное значение плотности, кг/м 3, между 725 и 750 (также при 15 ºC).

Оцените статью