Как пользоваться Вебасто на Газели Next. Вебасто на газель некст.

Газель
Вебасто на газель некст - Установка Вебасто на Газель Подогреватели Вебасто работают с разными типами двигателей Где найти Webasto и какая модель предпочтительнее? Как осуществляется управление? Вебасто на дизеле и бензине

Всего существует два типа отопительных приборов webasto: Воздухонагреватели и жидкостные нагреватели. Первый тип должен быть установлен непосредственно в автомобиле. Второй расположен под капотом.

Как использовать Вебасто на Газели NEXT? В чем преимущества?

Инструкции по эксплуатации прилагаются к webasto. Многие современные автомобили уже оснащены таким механизмом, но в случае с моделями для домашнего использования часто приходится выполнять установку самостоятельно. Немецкая компания Webasto AG является показателем надежности и долговечности. Компания специализируется на производстве предпусковых подогревателей, которые являются одними из самых важных и необходимых аксессуаров автомобиля.

Устройство весит не более 5 кг и интегрировано в систему подачи топлива и охлаждения. Основная задача устройства — нагрев топлива и салона автомобиля. Для правильной и бесперебойной работы рекомендуется вызвать опытного техника для обеспечения установки и правильных настроек.

Устройство облегчает запуск двигателя в холодных и обледенелых условиях, а также размораживает снег и лед на стеклах автомобиля. Таким образом, Webasto — это местное устройство для использования в наших собственных климатических условиях.

Vebasto-instruktsiya-po-ekspluatatsii-1.jpg

Принцип работы

В комплект поставки входит пульт дистанционного управления, с помощью которого можно управлять устройством. Принцип работы заключается в следующем:

  1. Из бака подается горючая жидкость, где в камере сгорания подогревается. Как только жидкость достигает 40 градусов, Webasto автоматически отключается.
  2. Насос прокачивается жидкость дальше, она попадает в двигатель, радиатор, прогревая его и салон.

Работа устройства зависит от датчиков температуры двигателя и окружающей среды. Его можно запускать при температуре наружного воздуха менее 5 градусов Цельсия. Таким образом, можно минимизировать расход топлива и прогреть автомобиль в кратчайшие сроки, даже в очень холодную погоду. Средняя экономия составляет 0,5 л/ч. Вторая возможность управления — это таймер, с помощью которого можно использовать функцию поддержания температуры. По прибытии в мастерскую владелец автомобиля может насладиться теплым салоном и предварительно прогретым автомобилем.

Виды

Основными типами Webasto являются: Жидкостные и воздушные модели. С помощью инструкции по эксплуатации Webasto вы сможете понять, как именно тот или иной вариант устройства подходит к вашему автомобилю. Одним из таких вариантов является воздушная система, которая расходует 0,2 литра топлива в час.

Когда топливо заправлено, в автомобиль извне нагнетается воздух для сгорания. Образующаяся тепловая воздушная смесь способствует выделению тепла при сгорании. Теплообменник отбирает тепло, которое затем поступает в салон. А все излишки выходят через глушитель. В то время как жидкостное устройство находится под капотом, воздушное устройство расположено в салоне.

Использование системы

Видеоролик с инструкциями по использованию устройства раскроет много интересных моментов:

Vebasto-instruktsiya-po-ekspluatatsii-2.jpg

  1. Блок предварительного подогрева топлива не должен подвергаться механическим воздействиям. Стоит позаботиться, чтобы в нем не оказалось жидкости или агрессивных сред.
  2. Не стоит запускать устройство в гараже, где отсутствует принудительная вытяжка.
  3. При появлении постороннего шума или запаха прибор рекомендуется выключить. Изъятие предохранителя позволит осуществить экстренное отключение.
  4. Инструкция по использованию Вебасто указывает, какое топливо предпочтительнее использовать, к чему и следует прислушаться.
  5. В профилактических мерах прибор запускается с показателем минимальной мощности при холодном моторе. Процедура проводится раз в месяц.
  6. Период беспрерывной работы – 60 минут.

Способы запуска

Способ активации двигателя описан в инструкции по эксплуатации, но легко догадаться, что существует всего три возможности — через пульт дистанционного управления в виде брелока, встроенный таймер или через мобильное устройство:

  1. Вариант с брелоком обойдется где-то в 10 тысяч рублей. Радиус действия 1 км, что позволяет запустить прогрев заранее. Предварительная настройка позволяет установить точный промежуток времени, тогда температура будет держаться и обеспечит пусковые механизмы. Владельцы устройства отмечают, что управлять с помощью пульта удобнее, чем каждый раз устанавливать время таймера. О запуске просигнализирует сигнал на брелоке.
  2. Таймер обойдется в три раза дешевле. Важно четко синхронизировать время на таймере с реальным. Программируется два критерия – время обогрева и запуска. Максимально возможный интервал 60 минут.
  3. В случае с телефоном требуется установка GSM-блока. Сигнал отправляется на любое расстояние с любой точки. Устройство отреагирует на полученное сообщение от телефона. Можно подключить максимум пять номеров. А современное приложение позволит иметь полную картину состояния авто и устройства.

Настройка таймера

Таймер расположен в салоне автомобиля, и его использование позволяет экономить топливо. Он устанавливается с точностью до минуты и имеет три возможных времени начала. Имеется несколько функций и четкий алгоритм настройки:

  1. Чтобы установить время, воспользуйтесь кнопки «».
  2. Для фиксации времени включения нажмите «set» и установите кнопками вперед или назад время.
  3. Удерживая set» и нажимая при этом «» удастся зафиксировать длительность работы, которая может составлять 10-60 минут.

Чтобы подробно узнать, как пользоваться устройством, стоит прочитать его инструкцию по эксплуатации. У каждого производителя Webasto есть свои кнопки управления.

Дистанционное управление

Пульт дистанционного управления особенно удобен для владельцев, которые постоянно паркуют свой автомобиль рядом с домом. Программирование таймера не так уж сложно, но многие водители просто забывают, как это делается. Единственным недостатком дистанционного управления является то, что радиопомехи и силовые кабели могут помешать сигналу.

Vebasto-instruktsiya-po-ekspluatatsii-3.jpg

В экстренной ситуации на дисплее загорится код ошибки, что позволит точно определить местоположение и быстрее устранить неисправность. Эти коды являются наиболее распространенными:

  1. Неисправности с части блока управления обозначаются кодом F 00.
  2. Неудачные попытки запуска — F 01.
  3. Если обрыв пламени прослеживается больше трех раз — F 02.
  4. Проблемы с направлением F 03.
  5. F 05- F 07, 09, 11 –показатель замыкания.
  6. F 10 возможный перегрев.
  7. Нарушено положение датчика перегрева F 14.

При первых поломках специалисты обязательно проверяют соединения и предохранители. Все обнаруженные неисправности устраняются:

  1. Обрыв пламени устраняется отключением прибора на две и более секунд.
  2. Перегрев устраняется отключение и охлаждением прибора.
  3. Когда напряжение ниже нормы, его устранить можно запуском АКБ.
  4. При появлении черного дыма из трубы стоит прочистить воздуховод или выхлопной трубопровод.

Если неисправность не удается устранить своими силами, стоит обратиться к специалисту или даже в сервисный центр.

При выборе агрегата следует учитывать данные о рабочем объеме двигателя. В зависимости от бюджета владельца выбирается версия с пультом дистанционного управления, мобильным управлением или таймером. Более дешевым вариантом является таймер, встроенный в приборную панель. А более дорогой вариант — это пульт дистанционного управления и возможность установки приложения на телефон. Но что бы ни выбрал владелец автомобиля, Webasto легко запускает двигатель в мороз и холод и обеспечивает тепло в жилом помещении.

Webasto — это автомобильный двигатель. Разработанный с учетом сурового климата средних широт, он позволяет двигателю, кузову и салону прогреваться еще до запуска автомобиля, что, в свою очередь, обеспечивает комфортную температуру внутри автомобиля и незамерзающие стекла.

Управление вебасто на газели некст

Есть небольшой нюанс при использовании предпускового подогревателя Webasto в Газели Next. Управление нагревателем может осуществляться с помощью таймера (или пульта дистанционного управления) или с помощью кнопки на панели управления (обозначена цифрой 1 на рисунке ниже).

При управлении с помощью кнопки на панели управления нагреватель работает в режиме после нагрева; при управлении с помощью таймера или пульта дистанционного управления — в режиме предварительного нагрева.

Режим нагрева работает только при включенном двигателе.

Разблокировка Webasto

Обычно при правильной работе отопителя проблем не возникает, но в случае ненормального состояния webasto может заглохнуть. Например, если пламя горелки нагревателя погаснет из-за замерзания дизельного топлива в системе подачи, нагреватель автоматически заблокируется.

Поэтому если вебасто в Газель некст не работает даже после устранения причины неисправности, то, скорее всего, она заблокирована.

Его можно разблокировать, прервав подачу электроэнергии или с помощью специальной программы. Выключить обогреватель можно, сняв клемму аккумулятора или вынув необходимый предохранитель (все действия должны выполняться при включенном обогревателе).

При покупке автомобиля обычно прилагается инструкция по использованию отопителя для следующей Газели.

Если инструкции недоступны, их можно загрузить с веб-сайта Webasto.

Рекомендуем посмотреть:

Мы ставим следующие модели

Оцените статью