Как самостоятельно заменить электровентилятор печки на Газели. Замена моторчика печки газель.

Газель
Замена моторчика печки газель - Ремонт Замена электромоторчика на новой панели Как поменять мотор печки на Газель бизнес. Снимаем панель приборов Комментарии • 67 Как Снять Моторчик Печки Газель Бизнес

Только на этом этапе не торопитесь со сборкой. Сначала запустите нагреватель и проверьте, действительно ли проблема исчезла и нагреватель снова работает нормально после замены электровентилятора.

Как самостоятельно заменить электровентилятор печки на Газели

Коммерческие автомобили «ГАЗель» пользуются огромной популярностью в России. Это довольно недорогие и относительно простые в обслуживании автомобили, не требующие больших финансовых затрат на содержание.

Электровентилятор печки на Газели

Простота ремонта относительна, так как зависит от конкретного узла и версии Газели, с которой вы имеете дело.

Газель выпускается в дорестайлинговом и восстановленном вариантах. Последняя версия выпускается с февраля 2010 года и называется «ГАЗель Бизнес». Не стоит забывать, что с весны 2013 года в производстве находится новое поколение под названием «ГАЗель Next».

В этой статье мы рассмотрим первое поколение с новой и старой приборной панелью. Эта особенность существенно влияет на то, как можно заменить двигатель радиатора ГАЗели и сколько проблем доставит электровентилятор своему владельцу.

Проблема старой панели и преимущества новой

Совершенствование автомобильной техники приносит множество положительных изменений, таких как улучшение слабых мест, устранение дефектов на заводах, улучшение технических и эксплуатационных характеристик.

К Газели с приборной панелью старого образца не так много претензий. Он очень функциональный, информативный и качественный для своего времени и цены. Однако когда речь идет о таком узле, как электродвигатель отопителя, который необходимо снять и заменить на новый, перед владельцем автомобиля возникают серьезные проблемы.

По сравнению с обновленной версией, новая панель управления позволяла очень легко заменить мотор нагревателя, если он не работал или был неисправен. Вы найдете его в следующем разделе.

Что касается старой панели Газели, то замена мотора радиатора будет объективно проблематичной.

Старый вентилятор

На самом деле, есть две возможности.

Первая замена предполагает снятие всего отсека. Да, работа будет очень серьезной и продолжительной. Вам придется снять буквально все, включая приборную панель, рулевое колесо, центральную консоль и ящик приборной панели, а также отсоединить множество зажимов и проводов. Задача не из легких и не должна выполняться новичками. Для этого требуется помощь другого человека.

При наличии старого обогревателя мало кто решается заменить электронагреватель. Поэтому часто приходится обращаться к профессионалам, которые за определенную плату заменят блок.

Однако существует большая вероятность того, что технические специалисты сами решат заменить ваш неисправный электронагреватель в соответствии с определенным принципом ротации. Возможно, это не входит в официальную инструкцию по эксплуатации, но это сэкономит много времени и сил.

Замена моторчика печки на старой панели

Если ваш тепловентилятор нуждается в замене, потому что по той или иной причине он не работает, неисправен или перегорел, вам необходимо принять ряд мер.

В этом случае официальный производитель рекомендует полную разборку всей панели, перегородки, центральной консоли и других компонентов. Эта работа обычно занимает не менее 3-4 часов. Повторная сборка еще сложнее, поскольку необходимо запомнить или записать расположение всех соединений, компонентов и кабелей. При первом демонтаже панели очень легко допустить ошибку. Опасность неправильной сборки еще больше.

Поэтому мастера придумали решение этой проблемы. Они просто используют альтернативный вариант демонтажа. Да, приходится намеренно ломать некоторые компоненты, но это никак не влияет на качество сборки и последующее состояние Газели со старыми панелями.

Установка вентилятора на печку

Чтобы заменить мотор отопителя на Газели со старой панелью с минимальными затратами времени и энергии, необходимо учесть следующие моменты:

  • Чтобы демонтировать электромоторчик, не снимая всю торпеду, следует знать, что основными препятствиями выступают бардачок и правый воздуховод лобового стекла.
  • Бардачок, то есть ниша или карман, на Газели с панелью старого образца удерживается с помощью 2 саморезов.
  • Но главная проблема или препятствие кроется в 7 припайках. Именно их придётся сломать, чтобы пойти обходным путём.
  • Припайки выламываются достаточно просто. Для этого нужно взять тонкую, но крепкую отвёртку с плоским жалом, и вставить инструмент в щель между бардачком и панель.
  • Приложив определённое усилие, постепенно все 7 припаем нужно надломить. После этого нишу бардачка можно спокойно извлекать и временно убирать.
  • Придумать, как обратно закрепить панель вещевого ящика, не составит большого труда.
  • Можно выполнить несколько отверстий под болт с гайкой, и зафиксировать между собой элементы.
  • Вторым препятствием выступает воздуховод или своего рода рукав лобового стекла. Как и бардачок, он располагается со стороны переднего пассажира в районе его левой ноги при посадке на сиденье.
  • Правый воздуховод ветрового стекла на Газели с панелью старого образца удерживается одним саморезом и парой болтов.
  • Единственный саморез располагается непосредственно возле печки. Открутить его не составит большого труда. Открутив крепёж, не забудьте его сохранить и запомнить место расположения. Ведь вам ещё предстоит обратная сборка.
  • Пара болтов откручиваются головкой на 10. Располагаются болты с левой и правой стороны от правой щели воздуховода ветрового стекла.
  • Основная сложность заключается в том, что получить доступ к этим болтам получается только снизу, из-под панели.
  • Тут потребуется полностью сдвинуть пассажирское кресло назад, либо демонтировать его, удобно расположившись под бардачком.
  • Правый болт откручивается полностью. А вот левый можно лишь ослабить, не снимая его с посадочного места.
  • До правого болта добраться предельно просто. В случае с левым есть два пути. Первый вариант предусматривает наличие гибких рук и хорошей подсветки. Во втором случае придётся снять магнитолу. Тут уже решайте сами, какой вариант вам подходит больше.

Принцип действия

Салон автомобиля Газель Бизнес, как и многих других автомобилей, отапливается за счет тепла, вырабатываемого двигателем автомобиля. Тепло в двигателе выделяется в результате сгорания топлива и трения поверхностей друг о друга. Для отвода тепла от нагретых деталей в двигатель встроена система охлаждения. Он отводит тепло через охлаждающую жидкость. Радиатор обогревает салон с помощью нагретой жидкости, которая подается к радиатору по шлангам и трубкам. Электромотор и крыльчатка проталкивают холодный воздух через нагретый радиатор для отвода тепла в салон. Затем нагретый воздух поступает в салон через воздуховоды. Горячий воздух можно направить в нужное место с помощью воздуховодов. Для контроля температуры воздуха установлен кран отопителя, который регулирует количество охлаждающей жидкости, проходящей через радиатор. Скорость вращения вентилятора можно регулировать с помощью переменного резистора. Вся система управления является электронной. Блок управления подает сигнал на мотор-редуктор, который, в свою очередь, открывает или закрывает жалюзи.

Замена двигателя отопления (двигателя вентилятора) Газель Бизнес

Читайте также: Тюнингуйте ГАЗ 3110, и автомобиль перейдет в другое состояние

Невозможно представить современный автомобиль без отопителя салона. Это делает поездку не только комфортной, но и безопасной. При управлении автомобилем в холодное время года влага конденсируется на холодных стеклах, и управление становится затруднительным или даже невозможным. Чтобы предотвратить это, обогреватель направляет теплый воздух на окна, нагревая их и предотвращая запотевание.

9,9% кредит и 0% рассрочка

Диагностика

Замена двигателя системы отопления вашего предприятия Газель — это трудоемкий и длительный процесс. А чтобы эта задача не была напрасной, необходимо позаботиться о том, чтобы она была выполнена.

  1. На заглушенном моторе с включённым зажиганием покрутить рычаги и проверить все режимы. При переключении должны быть слышны щелчки срабатывания мотора-редуктора. Если срабатываний не слышно, нужно проверить питание на блоке управления.
  2. Далее, нужно попробовать изменять положения ручки скорости вращения электродвигателя. Если он не работает во всех режимах, кроме самого быстрого, то это вышел из строя резистор. Если же нет вращения ни в одном из положений, то необходимо проверить питание на самом моторчике.
  3. Нужно проверить шланги, подходящие к радиатору отопителя: при прогретом двигателе и положении рукоятки на горячий воздух они должны быть горячими. Если они холодные, значит, нужно проверить краник или привод.

Электрокран печки Газель Бизнес

Замена Моторчика Печки Газель 3302

замена отопителя газели фото.

Вас интересует: Замена фото на вашей ГАЗели. Здесь представлены некоторые избранные фотографии, относящиеся к теме, но релевантность не гарантируется. (могут появиться похожие результаты)

Источник для самостоятельного тюнинга Газели

Fedoric: ремонт печи вблизи источника

Отопитель Kelly как. как изменить источник двигателя отопителя.

Замена первой части нагревателя

Дом отдыха в Бишкеке. B как изменить источник питания двигателя

1 метр трубы D16, одна больше другой), весь источник.

Все фотографии из альбома.

Читайте также: Резонатор на инжектор ваз 2107 — размеры, выбор, замена, цена.

Источник ВАЗ 2108

Нажмите на картинку для.

Изоляция двигателя вентилятора

VAS 2101 — вид на двигатель, как снять греющий кабель

. дооснащение газели. тюнинг газели. тюнинг газели фото источник

Замена двигателя печи на газель 2005 года НЕ является бизнесом

простой и быстрый способ замены двигателя

Оцените статью