Какой автомобиль лучше выбрать — Киа Сид или Киа Рио. Киа сид или киа рио.

Киа
Киа сид или киа рио - Новичок Участник тусовки Стоимость владения Резюме Комплектации

«Комфорт» Сида кажется более интересным. 1,6-литровый двигатель, два типа трансмиссии, оба с шестью передачами, и довольно незначительная разница в расходе топлива.

Kia Ceed или Kia Rio — выбираем лучший хэтчбек

Пятьдесят лет назад можно было представить, что корейские автомобили могут стать сильным конкурентом европейским и американским машинам. Если бы вы произнесли это вслух, то подумали бы, что автор этих слов сошел с ума. Но стремительное развитие технологий и трудолюбие южнокорейских инженеров способствовали этому чуду — корейские автомобили прочно заняли «вершину» мира. Одной из самых успешных компаний является Kia Motors. В сегодняшней статье мы просто сравним Kia Rio и Kia Cid — автомобили, которые находятся на рынке уже довольно давно и достигли всемирной известности.

Kia Rio — популярный корейский малолитражный автомобиль, который впервые появился на европейском рынке в 2000 году. Первая версия предлагалась в двух вариантах кузова — седан и универсал. В 2003 году модель была переработана и получила обновленный экстерьер и улучшенную тормозную систему. Осенью 2005 года публике было представлено второе поколение Rio. Эксперты сразу заметили, что автомобиль стал более европейским, и неудивительно, ведь дизайн разрабатывал немецкий специалист — Петер Шрайер.

Кореец собирается на «Автоторе» в Калининграде с 2010 года. В начале марта 2011 года, в первый день Женевского автосалона, был представлен Rio 3. Стоит отметить, что для России создается модификация модели, адаптированная для местных дорог. Производство осуществляется на заводе в Санкт-Петербурге.

Выпущенный в 2006 году, Kia Cid первоначально предназначался исключительно для европейского рынка. Если разобраться подробнее, то можно увидеть, что даже в самом названии содержится аббревиатура, указывающая на принадлежность модели к Европе. Первый Cid сошел с конвейера в словацком городе Жилина. Интересно, что это произошло на месяц раньше, чем ожидалось. Ближайшим родственником Kia Cid является Hyundai i30. Самым большим недостатком модели первого поколения, по мнению автолюбителей, является ее явно завышенная цена.

В 2012 году было представлено второе поколение Cid, предлагаемое как хэтчбек и универсал. Интересно, что за время своего существования автомобиль неоднократно признавался лучшим автомобилем в таких странах, как Греция, Бельгия, Швеция и Польша.

Kia Ceed или Kia Rio; С точки зрения профессионального успеха, в настоящее время это Rio, но в будущем ситуация может кардинально измениться.

Внешний вид

Внешне оба автомобиля объединяет то, что они привлекательны с первого взгляда. Однако каждая модель имеет совершенно разную концепцию дизайна. Так что внешне Rio выглядит очень солидно и престижно. Дизайнерам удалось идеально совместить азиатскую лаконичность с высокой технологичностью и динамикой. В Сиде, наоборот, очень практичный, но в то же время очень яркий экстерьер, который никого не может оставить равнодушным.

kia-ceed-kia-rio-6

kia-ceed-kia-rio-5

Передняя часть Rio состоит из широкого, плоского капота, под которым находится характерная радиаторная решетка и большие светодиодные фары. Спереди Kia Cid, напротив, отличается приподнятым, покатым капотом, под которым находится уменьшенная радиаторная решетка и расширенные проекторы фар. Нижняя часть бампера заметно отличается на обоих автомобилях.

Rio имеет компактный воздухозаборник и плоские светодиодные противотуманные фары. Cid имеет трапециевидный воздухозаборник и два больших «вала» с противотуманными фарами и ходовыми огнями.

kia-ceed-kia-rio-8

kia-ceed-kia-rio-7

Боковые стороны Rio и Cid также не очень похожи. Единственное, можно отметить падение крыши, но все остальное — это совсем другие автомобили. Такая же ситуация преобладает и в задней части.

kia-ceed-kia-rio-10

kia-ceed-kia-rio-9

С точки зрения внешнего вида сложно выделить какой-то один автомобиль, поэтому в этом локальном противостоянии присуждается ничья.

Салон

Однако внутри и снаружи автомобили имеют мало общего. Дизайнеры Rio сделали интерьер очень просторным и удобным, и, к счастью, не перегрузили его ненужными «колокольчиками» и «свистками» — все в меру просто, но чрезвычайно технично. Дизайнеры Seed, наоборот, решили, что оборудования много не бывает, и наполнили салон автомобиля богатой «начинкой», а это может создать небольшой дискомфорт в плане эргономики.

Сразу бросается в глаза тот факт, что приборная панель Seed, аналогичная многим европейским моделям, расположена под углом к водителю, тогда как в Rio она вполне нормальная.

Как вы уже догадались, Rio — самый просторный. То же самое относится и к материалам отделки.

Описание Kia Ceed

Второе поколение Cid было представлено в 2012 году. Южнокорейские компании, особенно Kia, меняются к лучшему, и это заметно. Они становятся ярче и лучше оснащены — это тоже влияет на эту модель. Sid впечатляет не только своим внешним видом, но и оснащением: ксеноновые фары с функцией поворота, светодиодные дневные ходовые огни, сенсорный экран на приборной панели и камера заднего хода — все это делает его современным и комфортным. Трудно поверить, что поколение назад Cid все еще был скучным и простым хэтчбеком.

В то же время нельзя сказать, что автомобили Kia достигли европейского уровня. Однако для Cid характерны неприятные шумы при движении и небольшие вибрации при езде по разбитым дорогам — это недостаток подвески. В остальном, однако, характеристики автомобиля позволяют отнести его не только к семейному городскому автомобилю, но и к бизнес-классу. Кроме того, Cid имеет гибкую систему регулировки подвески и несколько двигателей, включая один с турбонаддувом, который подойдет любителям динамичной езды. С этим двигателем Kia Cid достигает отметки 100 км/ч за 7,6 секунды, позволяя совершать полноценные обгоны и маневры. Довольно хорошее оборудование для своего класса и ценового диапазона.

Kia Ceed

Описание Kia Rio

Что касается Rio, то в 2011 году инженерам Kia не удалось придумать столь же комфортную и точную подвеску. Упрощенная конструкция с полунезависимым задним амортизатором повышает отзывчивость автомобиля при прохождении неровностей и заставляет его проходить повороты для преодоления более крупных дорожных неровностей. Чтобы частично компенсировать недостаток управляемости Rio, были приняты следующие меры: Подвеска стала более совершенной с точки зрения характеристик, а усилие на рулевом управлении было увеличено. Это позволило заметно улучшить направленность, модель теперь кажется «жесткой».

Если вы постоянно ездите по ровным дорогам и остаетесь в городских условиях, вы не заметите недостатков подвески и рулевого управления. Но как только вам приходится ехать по грунтовой дороге или по поврежденной асфальтированной дороге, Kia Rio начинает вести себя неадекватно. Он чутко реагирует на любое несовершенство дороги, которое оказывает негативное влияние на водителя и пассажиров — дрожь начинается внутри. Кроме того, Rio имеет довольно скромную звукоизоляцию, что типично для автомобилей этого класса, но в сочетании с шумным поведением автомобиля, находиться в нем становится неприятно.

Киа Рио

Сравнение Kia Ceed и Rio

Технические характеристики

Rio предлагается в двух вариантах кузова: хэтчбек и седан. Cid выпускается только в версии хэтчбек. Длина Rio составляет 4 370 мм, а длина кузова Cid — 4 310 мм. Хэтчбек Rio является самой короткой версией автомобиля — всего 4 120 мм, но это конструктивное отличие от седана для любого автомобиля. Высота одинакова для всех автомобилей. Что касается пространства, Kia Rio является победителем в этой категории. Объем багажника составляет 500 и 389 литров в седане и хэтчбеке соответственно. Cid вмещает всего 380 литров, но при сложенных сиденьях объем увеличивается в разы — до 1 340 литров, что больше, чем у Rio в аналогичной ситуации.

Дорожный просвет Kia Rio на один сантиметр больше, чем у Cid. Эта разница едва заметна на практике, но примечательно, что производитель учел, что автомобиль будет использоваться в России. Бензобак Rio вмещает 43 литра. Автомобиль не подходит для дальних поездок, хотя это и не является обязанностью его класса. Однако расход топлива у него лишь немного ниже, чем у Cid, что также не дает ему преимущества в мощности. Kia Cid оснащен 53-литровым бензобаком. Производители рекомендуют заправлять Cid топливом АИ-95, в то время как для Rio достаточно АИ-92 — хороший способ сэкономить деньги.

Технические характеристики

Марка автомобиля: KIA Cee’d KIA Rio
Страна производитель: Корея (Сборка — Россия) Корея (Сборка — Россия)
Тип кузова: Хэтчбек Хэтчбек
Число мест: 5 5
Число дверей: 5 5
Объём двигателя, куб. см: 1368 1396
Мощность, л. с./об. мин.: 100/6000 107/6300
Максимальная скорость, км/ч: 183 185
Разгон до 100 км/ч, с: 12,7 11,6
Тип привода: Передний Передний
КПП: 6 МКПП 5 МКПП
Тип топлива: Бензин А-95 Бензин А-95
Расход на 100 км: В городе 8,1 / За городом 6,2 В городе 8,5 / За городом 6,4
Длина, мм: 4310 4125
Ширина, мм: 1780 1700
Высота, мм: 1470 1470
Клиренс, мм: 150 160
Размер шин: 205/55 R16 195/65 R15
Снаряженная масса, кг: 1353 1145
Полная масса, кг: 1827 1565
Объём топливного бака: 53 43

Внешний вид

С точки зрения дизайна кузова, Cid и Rio во многом похожи — даже если сравнивать версии хэтчбек и седан соответственно. Они имеют вдохновленные компанией и довольно большие фары, серьезные изгибы на капоте и дверях, и в целом улучшенное оборудование. Различия заключаются в следующем: Rio относится к B-классу, но имеет большую решетку радиатора, что делает его похожим на бизнес-автомобиль, в то время как Cid относится к C-классу и выглядит как обычный среднеразмерный автомобиль. Kia Cid имеет множество опций для улучшения внешнего вида, но не все они доступны в минимальной комплектации — достаточно рельефных колесных дисков. Диапазон опций для Rio начинается сразу с Comfort и не включает Classic.

Оцените статью