Можно ли заливать 98 бензин вместо 95. Можно ли лить 98 бензин вместо 95.

Бензин
Можно ли лить 98 бензин вместо 95 - 95 (98) и 92 Пару слов про американские и турбированные моторы Вероятные последствия Похожие новости Чем больше октановое число, тем лучше, работает ли это на бензине

Метод гидрокрекинга намного дешевле, хотя степень очистки нефти ниже. Если продукция хорошего качества, октановое число может составлять от 82 до 85. Недостающее октановое число повышается с помощью присадок.

Можно ли заливать 98 бензин вместо 95?

Можно ли заливать 98 бензин вместо 95?

Начинающие водители часто спрашивают себя: что может случиться с их автомобилем, если они заправят 98 вместо 95? Почему обычно спрашивают только об этих двух типах бензина? Да, потому что многие опытные автовладельцы стараются экономить топливо всеми возможными способами. Неопытность и страх перед поломкой сами по себе могут соблазнить автомобилиста потратить слишком много денег.

Однако если взглянуть на проблему под другим углом, то подобное любопытство следует поощрять, поскольку очевидно, что люди пытаются улучшить что-то в своем автомобиле и, более того, они пытаются найти больше информации о предмете, который их так интересует.

Чем же 98-ой отличается от 95-го бензина?

Неправильно думать, что более высокий расход топлива и более высокая цена могут быть показателем хорошего качества. К сожалению, последнее часто оставляет желать лучшего. Если 92 похож на 80, то 98 похож на 95, и в этом случае нет большой разницы, что ставить в машину — 95 или 98.

Однако обратите внимание, что на некоторых заправочных станциях продается высококачественный неразбавленный бензин. Если вам посчастливилось заправлять свой автомобиль высококачественным топливом, это не приведет к катастрофическим последствиям для вашего автомобиля.

Основным и, пожалуй, самым важным различием между этими видами топлива является октановое число, которое определяет степень сжатия — АИ-95 имеет 10-12,5, а 98 бензин — 12-14,5. Такая разница в цифрах для двигателя может быть значительной. И типы присадок для этих бензинов также совершенно разные, поскольку они предназначены для разных двигателей. Поэтому этот фактор очень важен.

98 бензин вместо 95

Про мощность

Некоторые автомобилисты считают, что после заправки АИ-98 значительно увеличивается мощность двигателя. К сожалению, это не так, ведь даже производитель признает, что бензин 98 не придает динамичности и мощности двигателю. Этот бензин — единственное топливо другого поколения, которое подходит для двигателей с турбокомпрессорами и принудительной индукцией. Наиболее важной характеристикой топлива является то, что оно горит очень медленно. Двигатель, не предназначенный для такого типа бензина, не сможет выдержать длительной работы на этом топливе.

мощность двигателя

Чем 98 отличается от 95 бензина

Вопреки распространенному мнению, более высокая цифра или цена не означает, что топливо лучше. Бензин АИ-98 отличается от 95 бензина в одном важном отношении: у него другое октановое число. Это число указывает на способность топлива не воспламеняться при сжатии. Октановое число 98 находится в пределах 12-14,5, а 95 — в пределах 10-12,5. Разница в том, что топливо с более высокими значениями горит медленнее. Однако это не является преимуществом для каждого автомобиля. Для автомобилей с недостаточной емкостью для нового топлива 98 будет только вреден.

Если мы сравним 98 бензин с 95, то увидим, что разница невелика. Очевидное отличие — завышенная цена первого типа. Именно поэтому многие задаются вопросом, какой бензин лучше 95 или 98.

Основное различие заключается в октановом числе, поскольку оно влияет на компрессию. 95 бензин имеет индекс от десяти до двенадцати с половиной единиц. А 98 имеет от двенадцати до четырнадцати с половиной единиц. Двигатель чувствует эту разницу, потому что разные марки имеют разные характеристики присадок и смесей, которые помогают подобрать топливо к системе. Поэтому, конечно, октановое число играет не последнюю роль.

Многие автомобилисты считают, что при использовании топлива с более высоким октановым числом наибольшая разница наблюдается в работе двигателя. Бензин Аи-98 считается самым новым на рынке и подходит для высокопроизводительных автомобилей. В то время как 95-е топливо имеет более медленное время сгорания. Заправка высокопроизводительного двигателя 95-м бензином не является гарантией хорошей работы. Смешивание двух типов может привести к проблемам в топливной системе.

Важно, чтобы другие качественные характеристики топлива не менялись в зависимости от его количества. Да, октановое число важно для двигателя автомобиля, но обещания дорогих бензинов о лучших очищающих свойствах — не более чем маркетинговые уловки. И не все АЗС гарантируют качество топлива. Обычно на заправках под видом 98 продают 95, а под видом 95 92 с другими присадками. Присадка — это соединение, добавляемое для улучшения эксплуатационных характеристик. Они добавляются в топливные смеси в процессе производства. АИ-95 и АИ-98 на ближайшей небольшой заправке вполне могут быть одним и тем же 95-м. Но это не значит, что совершенно неважно, чем вы заправляетесь.

Особенности производства 98 бензина

Октановое число 98 бензина позволяет увеличить время сгорания, что способствует экономии топлива. Бензин — это легкая форма нефтепродукта. При перегонке нефти получается топливо, которое затем используется в автомобилях. Сорт 98 производится путем добавления оксигенатных элементов, которые ускоряют горение и делают его более плавным.

Некоторые водители пытаются самостоятельно повысить октановое число, разбавляя бензин спиртом. Это изменяет теплотворную способность и является крайне нежелательным, поскольку ЭБУ обычного автомобиля не очень хорошо определяет содержание алкоголя в баке. Автомобили, которые хорошо используют алкоголь, спроектированы для этого и имеют высокую эффективность двигателя, систему управления, которая может определять топливо с различной теплотворной способностью, и широкий спектр лямбда-датчиков, которые можно использовать для оценки количества оставшегося топлива.

Когда имеет смысл залить 98 бензин

Двигатель внутреннего сгорания автомобиля работает по следующему принципу: топливо — бензин — воспламеняется, сгорает в цилиндре и при этом выделяется огромное количество энергии. Топливо типов 95 и 98 имеет разную скорость сгорания. Это различие влияет на работу двигателя.

Современные автомобили оснащены системой зажигания, которая может быть адаптирована к различным видам топлива. Датчики зажигания передают информацию в ЭБУ, который регулирует работу под конкретный бензин, обеспечивая стабильную работу двигателя и эффективное сгорание смеси. Однако при высоких оборотах двигателя датчик зажигания может быть отключен, поскольку он слышен, а внутренний шум увеличивается при высоких оборотах двигателя.

Иногда владелец автомобиля вынужден использовать 98 топливо. Это делается от безысходности, но может привести к неисправности двигателя. Некоторые ошибочно полагают, что Ai-98 лучше воздействует на автомобиль и улучшает его характеристики, но он предназначен для моделей с повышенной передачей, а это значит, что он может выйти из строя при контакте со средним двигателем. Автомобиль нельзя эксплуатировать на этом топливе в течение длительного времени. Поэтому всегда полагайтесь на свое чувство меры. Заправляйте автомобиль правильным топливом, подходящим для двигателя. Прогрессивное топливо подходит только для автомобилей с турбонагнетателями.

Mercedes GT

Про горение бензина

Я хочу немного рассказать о том, как горит бензин с разными октановыми числами, потому что это необходимо для понимания производительности и экономичности. Сразу хочу отметить, что в двигателе сгорает не сам бензин, а смесь паров бензина и воздуха. Это смесь определенного октана и воздуха:

  • 76 (80) бензин – горит быстро и не долго, я бы даже сказал взрывообразно. Быстро вспыхнул и быстро потух.
  • 92-й – воспламенение не такое взрывообразное, а постепенное, то есть пламя распространяется намного «мягче», также горение происходит немного дольше.
  • 95-98 – становится понятно, что чем выше «октан», тем распространение пламени в бензине более мягче (если так можно сказать), равномернее что-ли. ДА и горит это топливо дольше.

горение бензина

Благодаря этому высокооктановые типы работают более равномерно, а двигатель работает тише. На самом деле это не так.

Про мощность и уменьшения расхода

Многие люди говорят, что используют 95 (98), и расход топлива снижается, а машина работает как сумасшедшая! Не всегда следует верить таким разговорам, даже если в них есть доля правды. Я специально выделил этот пункт.

заправка

Чем выше октановое число, тем «плавнее и ровнее» сгорает топливо и тем дольше оно находится в цилиндрах двигателя. Это означает, что поршень толкается сильнее, даже если это всего лишь процентная разница, но она РЕАЛЬНА. Что касается мощности — не ожидайте, что двигатель будет работать на повышенных оборотах, но он будет выдавать некоторую мощность, обычно от 3 до 7% (часто менее 10% — незаметно для водителя). Расход топлива также снизится примерно на этот процент, не более чем на 7%. Это зависит от водителя. Если вы «перегораете», расход топлива не только не уменьшается, но и увеличивается.

Это означает, что вы можете сэкономить немного денег и увеличить топливную мощность, но это в пределах погрешности.

НЕ прогорят ли клапана или поршни?

Мы знаем эти ужасные истории из старых автомобилей с карбюраторами. Раньше было только два вида бензина — 76 и 93. Не рекомендуется заливать 93 в двигатель 76! Почему? Потому что карбюратор не мог автоматически регулировать «октановое число», и получалось, что смесь все еще горела в цилиндрах, но выпускные клапаны открывались и плавились этим пламенем!

Да, действительно, но если вы настроите карбюратор на использование более высокооктанового топлива, ничего страшного не произойдет.

Но современные автомобили часто уже позволяют использовать все виды топлива, и это также указано в руководстве пользователя:

  • От 91 до 99
  • Не менее 92
  • Не менее 95
  • Рекомендуется 95, но можно и 98

И так далее. Это показывает нам, что современные двигатели могут работать практически со всеми современными стандартами. Если в вашем автомобиле говорят, что рекомендуется не менее 92-го, то это говорит о том, что можно заливать все типы и 92, 95, 98.

Если ваш автомобиль рассчитан на 95, вы можете заливать 95 или 98. Однако если залить 92 литра и начать стрелять, угол зажигания скорректирует «датчик зажигания», для чего он, собственно, и был разработан.

Другими словами, современные двигатели — это SMART в самом прямом смысле этого слова! На основании ряда датчиков ЭБУ принимает необходимое решение и запускает требуемый алгоритм именно с этим видом топлива.

не прогорят ли клапана

Так что — НИЧЕГО ВЫ НЕ ВОССТАНОВИТЕ, НИ ПИСТОНОВ, НИ ЧЕГО вообще, конечно, не поршней.

Оцените статью